Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-12/14
Дело № 1-12/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 27 января 2014 года
Троицкий районный суд Алтайского края в составе председательствующий судья Ткаченко В.В.,
при секретаре Веч М.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Троицкого района Кайзер А.В.,
защитника, адвоката Наумкина Н.В.,
а так же потерпевшего Т,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Лушникова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Лушников В.А. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
С ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, Т на основании заявления на получение международной кредитной карты Сбербанка России была выдана кредитная карта Сбербанка России «<данные изъяты> счет № №. В соответствии с данным заявлением карта была подключена к «Мобильному банку», полный пакет услуг которого ошибочно был подключен к абонентскому номеру <данные изъяты> не принадлежащему Т и не находящемуся в его пользовании.
Вместе с тем в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, сим-карта с абонентским номером <данные изъяты> была приобретена Лушниковым В.А. и находилась с этого времени в его пользовании.
ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, на счет кредитной карты Сбербанка России «<данные изъяты>» Т поступили денежные средства, о чем Лушникову В.А. на абонентский номер <данные изъяты> мобильного телефона согласно подключенной услуги «Мобильный банк» пришло соответствующее уведомление.
После этого,ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, у находящегося в <адрес> в <адрес>, Лушникова В.А., достоверно знавшего, что на счету кредитной карты Сбербанка России «<данные изъяты>» Т имеются денежные средства, из корыстных побуждений возник единый продолжаемый преступный умысел, направленный на тайное их хищение с целью обращения в свою пользу и распоряжения ими по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лушников В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в доме по вышеуказанному адресу, используя мобильный телефон с установленной в него сим-картой с абонентским номером <данные изъяты> и услугу «Мобильный банк» умышленно осуществил перевод денежных средств со счета кредитной карты Сбербанка России «<данные изъяты>» Т на баланс указанного абонентского номера, находящегося в его пользовании, а именно: ДД.ММ.ГГГГ два раза в сумме по 200 рублей, всего на сумму 400 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в суммах 200 рублей, 1000 рублей, 8800 рублей, всего на сумму 10000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в суммах 3000 рублей, 1150 рублей, всего на сумму 4150 рублей, а всего за указанный период похитил принадлежащие Т денежные средства на общую сумму 14 750 рублей, которые обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым доведя свой преступный умысел до конца.
Своими преступными действиями Лушников В.А. причинил Т ущерб на общую сумму 14 750 рублей, который является для него значительным.
При совершении данного преступления Лушников В.А. осознавал общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику похищаемого имущества и желал их наступления.
В судебном заседании подсудимый Лушников В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Лушникова В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60 ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (л.д. 15, 109, 110).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Как личность подсудимый Лушников В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к совершению административных правонарушений (л.д. 96-108).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к осужденному положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Суд считает, что подсудимому не может быть назначено наказание за содеянное в виде штрафа в связи с его материальным положением, поскольку он не имеет средств для оплаты, т.к. постоянного источника дохода не имеет и не работает.
Таким образом, оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, степень его тяжести, учитывая личность подсудимого, его трудоспособный возраст, положения ч. 4 ст. 49 УК РФ, фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить Лушникову В.А. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Лушникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: Сим-карту абонента «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> - оставить у Лушникова В.А.,
кредитную карту <данные изъяты>» на имя Т, - оставить у потерпевшего Т
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Троицкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Ткаченко В.В.