Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-12/14
дело № 1-12/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС 27 января 2014 года
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры АДРЕС Ростовой Е.Н.,
подсудимого Ильина В.Б., защитника адвоката Шабурникова Е.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Ильина Вячеслава Борисовича родившегося ДАТА в АДРЕС-
АДРЕС АДРЕС, зарегистри-
рованного по адресу: АДРЕС, АДРЕС
АДРЕС получившего среднее специальное образование, рабо-
тающего, проживающего в фактических брачных отношениях с
З.И.Ю., имеющего малолетнего ребенка, военнообязанно-
го, судимого:
1) приговором Карталинского городского суда АДРЕС от ДАТА по п.п. «в» «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к пяти годам лишения свободы,
2) приговором Верхнеуральского городского суда от ДАТА с изменениями, внесенными постановлением Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА по ч. 3 ст. 158, п.п. «а» «в» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДАТА), к пяти годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания,
3) приговором Калининского районного суда АДРЕС от ДАТА по ч.1 ст. 162 УК РФ, с изменениями внесенными постановлением этого же суда от ДАТА к трём годам одиннадцати месяцам лишения свободы,
4) приговором Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА с изменениями, внесенными кассационным определением Челябинского областного суда от ДАТА по п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА); п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона N 162-ФЗ от ДАТА), ч. 3 ст. 166 УК РФ к двум годам одиннадцати месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДАТА) к четырём годам одиннадцати месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ильин В.Б. совершил тайные хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшим Я.П.В. и Б.Т.Н., с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены на территории Еманжелинского городского поселения АДРЕС при следующих обстоятельствах.
В ночь на ДАТА, Ильин В.Б. находился в квартире Я.П.В. по адресу: АДРЕС где распивал спиртные напитки с Я.П.В. и Б.Ю.П. В это время Ильин В.Б. обратил внимание на сотовые телефоны, которыми пользовались Я.П.В. и Б.Ю.П. и у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение сотового телефона марки *** и сотового телефона марки *** принадлежащих Я.П.В.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Ильин В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры по указанному выше адресу, убедился, что его действия остаются тайными для находившихся в квартире Я.П.В. и Б.Ю.П., похитил со стола принадлежащий Я.П.В. сотовый телефон марки «*** установленной в нем флеш-картой объемом *** общей стоимостью *** рублей и сим картой оператора *** абонентским номером НОМЕР НОМЕР на счету которого находились денежные средства в размере *** рублей.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Ильин В.Б. попросил у Я.П.В. принадлежащий ему сотовый телефон марки *** получив от Я.П.В. указанный телефон Ильин В.Б., воспользовался тем, что находившиеся в квартире Я.П.В. и Б.Ю.П. не обращают на него внимания и его действия остаются тайными для них, похитил сотовый телефон марки *** с установленной в нём флеш-картой объемом *** стоимостью *** рублей и сим-картой оператора *** с абонентским номером НОМЕР НОМЕР на счету которого находились денежные средства в размере *** рублей.
С похищенными сотовыми телефонами Ильин В.Б. с места совершения преступления скрылся, присвоив их себе, причинив Я.П.В. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.
Кроме того в ночь на ДАТА, Ильин В.Б. распивал спиртные напитки с Б.Т.Н. в её квартире, расположенной по адресу: АДРЕС, г Еманжелинск, АДРЕС В то время, когда Б.Т.Н. вышла из квартиры, у Ильина В.Б. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Б.Т.Н.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ильин В.Б., воспользовался отсутствием Б.Т.Н. и тем, что его действия остаются тайными для неё, обыскал квартиру, где обнаружил и похитил принадлежащие ей золотые ювелирные украшения: кольцо из золота *** пробы, весом *** стоимостью *** рублей; кольцо из золота *** пробы, весом *** гр. стоимостью *** рублей; кольцо из золота *** пробы, весом ***. стоимостью *** рублей; кольцо из золота *** пробы, весом ***. стоимостью *** рублей; кольцо из золота *** пробы, весом *** стоимостью *** рублей; цепь с крестом из золота *** пробы, общим весом ***. общей стоимостью *** рублей; браслет из золота *** пробы, весом *** стоимостью *** рублей; серьги из золота *** пробы, весом *** гр. стоимостью *** рублей, а также денежные средства в сумме *** рублей,
С похищенным имуществом Ильин В.Б. с места совершения преступления скрылся. Присвоив его себе, причинив Б.Т.Н. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.
Подсудимый Ильин В.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Защитник - адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшие Я.П.В., Б.Т.Н. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Ильина В.Б. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ильина В.Б. (по кражам у Я.П.В. и Б.Т.Н.) правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ильину В.Б. суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Ильин В.Б. совершил два умышленных корыстных преступления, направленных против собственности, относящихся к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости по приговору Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА, в небольшой период времени после освобождения из мест лишения свободы.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей Б.Т.Н., частичное возмещение ущерба Я.П.В.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ильина В.Б. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, склонность подсудимого к совершению преступлений, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий виднаказания, как и оснований для применения ст. 73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также для изменения категории тяжести преступного посягательства суд не усматривает.
В тоже время, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ильина Вячеслава Борисовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок два года без ограничения свободы за каждое.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Ильину В.Б. наказание лишение свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФосвободить Ильина В.Б. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный, в случае подачи апелляционной жалобы, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Беляев