Приговор от 25 апреля 2014 года №1-12/14

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-12/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

: Дело № 1-12/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 апреля 2014 года. Пгт. Апастово
 
    Апастовский районный суд Республики Татарстан
 
    в составе:
 
    председательствующей и.о. судьи Галяутдиновой Ф.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Гаптельганиева А.И.,
 
    защитника Зиннатзанова Р.М.,
 
    представившее удостоверение № и ордер № №, №, №,
 
    подсудимых Афлятунов И.З., Кашапов Х.Н. и Шакиров Р.Ф.,
 
    при секретаре Хузягалиевой М.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Афлятунов И.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя дер. Сатламышево, <адрес> РТ, образование среднее, холостого, работающего разнорабочим в ООО СХП «<данные изъяты>» <адрес> РТ, не имеющим судимости,
 
    Кашапов Х.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя дер. Сатламышево, <адрес> РТ, образование среднее, женатого, работающего плотником в ООО СХП «<данные изъяты>» <адрес> РТ, ранее не судимого,
 
    Шакиров Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, жителя дер. Сатламышево, <адрес> РТ, образование высшее, разведен, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого : по приговору мирового судьи судебного участка №1 по Апастовскому судебному району РТ от 06 сентября 2013 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ штрафу в размере 3064 рублей в доход государства,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Афлятунов И.З., действуя по предварительному сговору с Шакиров Р.Ф. и Кашапов Х.Н., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории животноводческой фермы ООО СХП «<данные изъяты>», расположенной в 500 метрах к северу-восходу от <адрес> РТ тайно похитили говяжье мясо весом 56 килограмм 100 грамм стоимостью 250 рублей за один килограмм на сумму 14025 рублей. Похищенное мясо изъято и возвращено по принадлежности – ООО СХП «<данные изъяты>» <адрес> РТ.
 
    Подсудимый Афлятунов И.З. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Подсудимый Кашапов Х.Н. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Подсудимый Шакиров Р.Ф. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает
 
    Представитель потерпевшего ООО СХП «<данные изъяты>» ФИО6, участвующий на основании доверенности согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель с ходатайством подсудимых Афлятунов И.З., Кашапов Х.Н. и Шакиров Р.Ф. о проведении особого порядка судебного разбирательства согласен.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Афлятунов И.З., Кашапов Х.Н. и Шакиров Р.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
 
    Суд при назначении вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер преступления.
 
    Принимает во внимание: Афлятунов И.З. не имеет судимости, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб возмещен полностью, активно способствовал раскрытию преступления, и эти обстоятельства суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    Кашапов Х.Н. ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб возмещен полностью, активно способствовал раскрытию преступления, и эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Шакиров Р.Ф. в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ущерб возмещен полностью, активно способствовал раскрытию преступления, и эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает рецидив преступлений.
 
    С учетом конкретных обстоятельств по данному делу, личности виновных, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
            ПРИГОВОРИЛ:    
 
    Признать Афлятунов И.З., Кашапов Х.Н. и Шакиров Р.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание: Афлятунов И.З. и Кашапов Х.Н. по 1 году лишения свободы каждому, Шакиров Р.Ф. 1 год 3 месяца лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание считать условным с испытательным сроком по 1 (один) году каждому.
 
    Возложить на условно осужденных Афлятунов И.З., Кашапов Х.Н. и Шакиров Р.Ф. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения в отношении всех подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
         Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Апастовский районный суд РТ.
 
И.о. судьи: подпись.
 
    : и.о. судьи : Ф.А. Галяутдинова