Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/14
Дело № 1-12/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кстово 18 июня 2014 года
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе судьи Симоновой Т.М., с участием помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Кстовского района Кузнецовой О.А., представившей удостоверение № 337 и ордер № 28345, при секретаре Леденцове Л.В., в присутствии подсудимого Прусова А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ПРУСОВА А. Н., (данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены),
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
(дата обезличена) около 18 часов 20 минут Прусов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «(данные обезличены)» общества с ограниченной ответственностью «(данные обезличены)», расположенный по адресу: (адрес обезличен). Находясь в помещении магазина, Прусов А.Н. подошел к прилавку магазина и попросил у продавца В. дать ему бутылку пива взаймы, однако, получив отказ В., у Прусова А.Н. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Прусов А.Н. достал из кармана своей одежды нож и, удерживая его в руке, демонстрируя его В., пытаясь оказать на нее психологическое давление, потребовал от нее передачи ему бутылки пива. Получив от В. очередной отказ в передачи ему спиртного, Прусов А.Н., продолжая удерживать в руке нож и, высказывая в адрес В. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, не реагируя на законные требования В. прекратить свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии В., открыто похитил из торгового зала одну бутылку пива «(данные обезличены)» объемом 0,5 литра стоимостью 38 рублей 32 копейки, принадлежащую ООО «(данные обезличены)».
С похищенным имуществом Прусов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ООО «(данные обезличены)» материальный ущерб в сумме 38 рублей 32 копейки.
Действия подсудимого Прусова А.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый Прусов А.Н. как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Прусов А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, а также то, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, невозможность обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимого Прусова А.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшие В., Д. в своих заявлениях просят рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Прусов А.Н.признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.
Санкция статьи, по которой подсудимым предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. То есть, препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела особым порядком не имеется.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
При назначении наказания подсудимому Прусову А.Н.суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Прусовым А.Н., совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений и направлено против собственности.
Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ суд в отношении Прусова А.Н. признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку он был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем при назначении наказания суд обязан руководствоваться правилами ч.2 ст.68 УК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд в отношении Прусова А.Н. признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья, что подтверждается справкой от врача психиатра, согласно которой он состоит на учете у врача психиатра с диагнозом органическое заболевание головного мозга (л.д.87). Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от (дата обезличена) (номер обезличен) Прусов А.Н. выявляет (данные обезличены). Может принимать участие в следствие и суде (л.д.135-136). У суда данное заключение сомнений не вызывает и поэтому в совокупности с другими данными, за содеянное Прусова А.Н. суд признает вменяемым.
Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает, что Прусов А.Н. на учете у врача нарколога не состоит (л.д.88), а также мнение потерпевших, одна из которых В. на строгом наказании не настаивает,обе потерпевшие материальных претензий к Прусову А.Н. не имеют. При этом по месту жительства соседями он характеризуется с положительной стороны (л.д.91), по прежнему месту работы также характеризуется положительно (л.д.92), по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по (адрес обезличен) характеризуется удовлетворительно (л.д.120), привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.129-131).
Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, наличия особо опасного рецидива, приводят суд к убеждению, что Прусову А.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, без применения альтернативных видов наказаний и дополнительных видов наказаний, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, т.к. оснований к их применению суд не находит.
При этом суд не усматривает оснований для применения к Прусову А.Н. ч.3 ст.68 УК РФ, а также в силу п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ условного осуждения.
Срок наказания Прусову А.Н. определяется судом по правилам ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ.
Фактических и правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Прусову А.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПРУСОВА А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прусову А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок отбытия наказания исчислять ему с (дата обезличена).
В срок отбытия наказания зачесть Прусову А.Н. время его содержания под стражей согласно ст.ст.91-92 УПК РФ, с (дата обезличена) по (дата обезличена), а также по постановлению Кстовского городского суда от (дата обезличена) об изменении ему избранной меры пресечения с момента его задержания, то есть с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно.
Вещественные доказательства: диск с записью видеонаблюдения от (дата обезличена) в магазине «(данные обезличены)» по адресу: (адрес обезличен), хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в апелляционную инстанцию Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Прусову А.Н.разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Т.М. Симонова