Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/14
Дело № 1-12/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Гальбштадт 10 февраля 2014 года
Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:
государственного обвинителя пом. прокурора Немецкого национального района Панкратова В.А.,
подсудимого Калинина Р.П.,
защитника адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № и ордер № №,
представителя потерпевшего Шинкарюка А.В.,
при секретаре Романченко Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Калинина Романа Павловича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Калинин Роман Павлович, на принадлежащем ему мотоцикле с боковым прицепом, марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, приехал и остановился около здания насосной станции СХАПЗ «Шумановский», расположенной на орошаемом участке № в <данные изъяты> км. юго-восточнее <адрес> где увидев через открытые ворота данного здания, имеющиеся внутри металлические изделия, задался преступной целью на тайное хищение чужого имущества, а именно лома черного металла в виде различных металлических изделий, принадлежащего СХАПЗ «Шумановский» из указанного помещения насосной станции. Реализуя свой преступный умысел, Калинин Р.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут подошел к металлическим воротам здания насосной станции СХАПЗ «Шумановский», расположенной в <данные изъяты>. юго-восточнее <адрес> национального района<адрес>. Убедившись в тайности своих действий, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Калинин Р.П. незаконно проник внутрь данного здания, находясь в котором, он, с помощью принесенного с собой гаечного ключа, отделил от двух металлических электрошкафов и похитил лом черного металла, в виде <данные изъяты> металлических пластин, <данные изъяты> металлических рамок, принадлежащего СХАПЗ «Шумановский». После чего, Калинин Р.П. похитив указанное имущество, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Калинин Р.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> приехал на принадлежащем ему мотоцикле к зданию вышеуказанной насосной станции СХА ПЗ «Шумановский», расположенной в <данные изъяты> км. юго-восточнее <адрес>. Убедившись в тайности своих действий, Калинин Р.П. незаконно проник внутрь данного здания, находясь в котором он с помощью принесенного с собой гаечного ключа, отделил от двух металлических электрошкафов и похитил лом черного металла, в виде <данные изъяты> металлических дверок, принадлежащего СХАПЗ «Шумановский». После чего, Калинин Р.П. похитив указанное имущество, около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Калинин Р.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> приехал на принадлежащем ему вышеуказанном мотоцикле к зданию насосной станции СХАПЗ «Шумановский», расположенной в <данные изъяты> км. юго-восточнее <адрес>. Убедившись в тайности своих действий, Калинин Р.П. незаконно проник внутрь данного здания, находясь в котором он с помощью принесенного с собой гаечного ключа, отделил от одного из двух металлических электрошкафов и похитил лом черного металла, в виде металлического рычага крепления, принадлежащего СХАПЗ «Шумановский». После чего, Калинин Р.П. похитив указанное имущество, около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Калинин Р.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> приехал на принадлежащем ему вышеуказанном мотоцикле к зданию насосной станции СХАПЗ «Шумановский», расположенной в <данные изъяты> км. юго-восточнее <адрес>. Убедившись в тайности своих действий, Калинин Р.П. незаконно проник внутрь данного здания, находясь в котором он, действуя с помощью, принесенного с собой хозяйственного инструмента, похитил лом черного металла, принадлежащий СХАПЗ «Шумановский»: от нижнего из двух окон данного здания две металлические решети; из грунта два металлических швеллера; от одного из двух металлических электрошкафов два металлических уголка; с поверхности грунта различные крепежные предметы. После чего, Калинин Р.П. похитив указанное имущество, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, своими преступными действиями Калинин Р.П. похитил лом черного металла общим весом <данные изъяты> килограмм, принадлежащий СХАПЗ «Шумановский», чем причинил данному хозяйству материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, из расчета стоимости одного килограмма черного металла <данные изъяты> копеек.
В судебном заседании подсудимый Калинин Р.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Калинина Р.П. суд квалифицирует по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому Калинину Р.П. суд учитывает, совершение им преступления, относящегося к категории средней тяжести в молодом возрасте, состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение ущерба, материальное положение и состав семьи подсудимого, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Все вышеизложенные обстоятельства, суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
По месту регистрации и участковыми уполномоченными полиции по месту регистрации и жительства подсудимый Калинин Р.П. характеризуется удовлетворительно.
С учетом вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Калинину Р.П. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, возложив на него дополнительные обязанности, считая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив ему возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.
Суд, так же учитывает, что Калинин Р.П. 01 ноября 2013 года осужден районным судом Немецкого национального района <данные изъяты>, на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание <данные изъяты> года лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч.1 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком <данные изъяты> за преступления, которые он совершил до совершения им преступления по настоящему уголовному делу, в связи, с чем вышеуказанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд так же не усматривает с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, оснований для применения в отношении подсудимого ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Калинина Р.П., условий жизни его семьи и всех обстоятельств дела, суд находит возможным в отношении него дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - в виде ограничения свободы не назначать.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калинина Романа Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Калинину Роману Павловичу считать условным с установлением испытательного срока два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Калинина Романа Павловича исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- один раз в месяц проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, дни;
- в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.
Меру пресечения в отношении Калинина Романа Павловича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор районного суда Немецкого национального района от ДД.ММ.ГГГГ по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ, п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ и п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Калинина Романа Павловича исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: инструмент хозяйственного назначения – кувалду, молот, ножовку, оснащенную пилкой по металлу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья: К.Н. Комашко