Приговор от 25 февраля 2014 года №1-12/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
пос. Ракитное Белгородская область 25 февраля 2014 года
 
    Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фроловой А.И.
 
    при секретаре Шевцовой В.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ракитянского района Латышевой О.И.,
 
    подсудимого Лукошкова А.Н.,
 
    защитника- адвоката Ракитянского филиала Белгородской областной коллегии адвокатов Сустретова С.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лукошкова Андрея Николаевича, судимого 25.09.2012 года по ч.1 ст.228 УК РФ к обязательным работам сроком на 320 часов (04.06.2013 года снят с учета по отбытию наказания), в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Лукошков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление им совершено в период с 03 октября 2013 года по 19 ноября 2013 годав <адрес> при таких обстоятельствах.
 
    Лукошков А.Н.на расположенной в 400 м от <адрес> свалке сорвал с двух кустов дикорастущих растений конопли верхушечные части и принес их в гараж, расположенный напротив дома <адрес> для последующего личного употребления. В дальнейшем Лукошков А.Н. высушил и измельчил сорванные им растения конопли, и незаконно хранил в вышеуказанном гараже без цели сбыта наркотическое средство- марихуану в количестве 11.55 г, что относится согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» к значительному размеру.
 
    В ходе дознания и в судебном заседании Лукошков А.Н. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.
 
    Обвинение, предъявленное Лукошкову А.Н., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Лукошкова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление Лукошковым А.Н. совершено с прямым умыслом, поскольку он, приобретая и храня запрещенное к обороту наркотическое средство-марихуану без цели сбыта, осознавал общественную опасность своих действий, направленных на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    При назначении Лукошкову А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лукошкова А.Н., суд признает явку с повинной (л.д.30-31), чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание Лукошкова А.Н. обстоятельств судом не признано.
 
    Суд принимает во внимание, что Лукошков А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства до совершения преступления характеризуется удовлетворительно, в администрацию городского поселения жалоб на него от соседей и жителей поселка не поступало (л.д.65-67), привлекался к административной ответственности (л.д. 58-62), имеет не погашенную и не снятую судимость за совершение аналогичного преступления ( л.д. 57, 69, 72).
 
    Учитывая личность Лукошкова А.Н., смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и считает назначение наказания в виде обязательных работ наиболее эффективным и целесообразным.
 
    С учетом данных о личности Лукошкова А.Н. необходимо установить ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области, не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области, запретить уходить из квартиры <адрес> в период с 23.00 часов до 06.00 часов. Возложить на Лукошкова А.Н. обязанности: являться в уголовно- исполнительную инспекцию Ракитянского района Белгородской области два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского, не препятствовать уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района посещать его место нахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.
 
    Вещественные доказательства по делу – бумажные свертки, находящиеся в пакетах №1, №2, №6, с остатками вещества зеленого цвета растительного происхождения, фрагменты пластиковой бутылки с наслоением вещества коричневого цвета, керамическое изделие синего цвета с металлическим мундштуком, вещество зеленого цвета растительного происхождения уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ....... рублей, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, за осуществление защиты Лукошкова А.Н. следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Лукошкова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    Установить Лукошкову Андрею Николаевичу ограничения : не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области, не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области, запретить уходить квартиры <адрес> в период с 23.00 часов до 06.00 часов.
 
    Возложить на Лукошкова А.Н.обязанности: являться в уголовно- исполнительную инспекцию Ракитянского района Белгородской области два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского, не препятствовать уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района посещать его место нахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.
 
    Срок наказания исчислять с момента постановки Лукошкова Андрея Николаевича на учет в уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лукошкову Андрею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу – бумажные свертки, находящиеся в пакетах №1, №2, №6, с остатками вещества зеленого цвета растительного происхождения, фрагменты пластиковой бутылки с наслоением вещества коричневого цвета, керамическое изделие синего цвета с металлическим мундштуком, вещество зеленого цвета растительного происхождения уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Ракитянский районный суд. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
Судья Фролова А.И.
 
    .
 
    .