Приговор от 14 марта 2014 года №1-12/14

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-12/14 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 марта 2014 года село Курсавка
 
    Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Куцурова П.О.
при секретаре Тетюк А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андроповского района Филипенко А.В., подсудимого Лопатина А.С., защитника – адвоката Сорокина Ю.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Андроповского районного суда уголовное дело в отношении:
 
    Лопатина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого;
 
    ·      приговором Кировского районного суда Ставропольского края от 19 июля 2007 года по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
    ·      приговором Кировского районного суда Ставропольского края от 01 октября 2007 года по пункту "в" части 2 статьи 158, части 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением приговора Кировского районного суда Ставропольского края от 19 июля 2007 года к 3 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
    ·      условно досрочно освобожденного на основании постановления Курского районного суда от 01 декабря 2008 года на неотбытый срок 2 года 2 месяца;
 
    ·      постановлением Советского районного суда Ставропольского края от 11 октября 2013 года считать осужденным по приговору Кировского районного суда от 01 октября 2007 года к 3 годам 3 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
    ·      приговором Кировского районного суда Ставропольского края 22 октября 2009 года по пунктам "а, б, в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением приговора Кировского районного суда Ставропольского края от 01 октября 2007 года к 2 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    ·      постановлением Советского районного суда Ставропольского края от 11 января 2013 года считать осужденным по приговору Кировского районного суда от 22 октября 2009 года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    ·      приговором Александровского районного суда от 08 апреля 2010 года по пункту "д" части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением приговора Кировского районного суда от 22 октября 2012 года к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    ·      19 октября 2012 года освобожденного по отбытию наказания;
 
    ·      постановлением Советского районного суда Ставропольского края от 11 января 2013 года считать осужденным по приговору Александровского районного суда от 08 апреля 2010 года к 2 годам 8 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    ·      приговором Советского районного суда Ставропольского края от 06 марта 2013 года по пункту "а" части 3 статьи 158, части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 6 лет со штрафом в размере 10.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    ·      приговором Кировского районного суда Ставропольского края от 12 ноября 2013 года по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением приговора Советского районного суда Ставропольского края от 06 марта 2013 года к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10.000 рублей и ограничением свободы на 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186, части 3 статьи 30, пункта "а" части 3 статьи 158, части 1 статьи 186, части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лопатин А.С. совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации /3 эпизода/, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Лопатин А.С, находясь в помещении магазина "ТоргОпт" ЧП "К.Е.Н.", расположенного по адресу:<адрес> "а", заведомо зная о том, что при нем находится поддельная денежная купюра, воспользовавшись удобной для него ситуацией и возникшим преступным умыслом, направленным на сбыт заведомо поддельной денежной купюры, действуя из корыстных побуждений, умышленно произвел за приобретенный им товар продавцу К.Е.Н., оплату находившейся при нем поддельной денежной купюрой достоинством 1.000 рублей серией Вб, номером 2714926, образца 1997 года, ранее полученной им в январе 2009 года, от неустановленного лица в качестве сдачи во время покупки им вещей на территории одного из вещевых рынков в <адрес> Республики, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена самодельным способом, красочные изображения серии и номера на которой выполнены с помощью печатающих устройств с капельно-струйным и лазерным печатающим узлом.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов в селе <адрес>, Лопатин А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем срыва металлической петли навесного замка, незаконно проник в помещение жилого дома Н.Е.Е., расположенного по адресу: с. <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий Н.Е.Е. музыкальный цент торговой марки "LG" с одной акустической колонкой стоимостью 3000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - вышеуказанного музыкального центра одной акустической колонкой, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, увидев приближающихся сотрудников полиции, оставил похищенное и скрылся с места преступления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Лопатин А.С., находясь на территории автозаправочной станции № ОАО "НК Роснефть", расположенной на 439 км. ФД "Кавказ" <адрес>, заведомо зная о том, что при нем находится поддельная денежная купюра, воспользовавшись удобной для него ситуацией и возникшим преступным умыслом, направленным на сбыт заведомо поддельной денежной купюры, действуя из корыстных побуждений, умышленно произвел за приобретенное им автозаправочное топливо оператору автозаправочной станции Щ.Е.Н. оплату находившейся при нем поддельной денежной купюрой достоинством 1.000 рублей серией ьН, номером 3702859, образца 1997 года, ранее полученной им в января 2009 года от неустановленного лица в качестве сдачи во время покупки им вещей на территории одного из вещевых рынков в <адрес> Республики, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена самодельным способом, красочные изображения серии и номера на которой выполнены с помощью печатающих устройств с капельно-струйным и лазерным печатающим узлом.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Лопатин А.С, находясь в помещении магазина ООО "Сельхозпродукты", расположенного по адресу:<адрес>, заведомо зная о том, что при нем находится поддельная денежная купюра, воспользовавшись удобной для него ситуацией и возникшим преступным умыслом, направленным на сбыт заведомо поддельной денежной купюры, действуя из корыстных побуждений, умышленно произвел за приобретенный им товар продавцу Д,Н.М. оплату находившейся при нем поддельной денежной купюрой достоинством 1000 рублей серией МЗ, номером 7540622, образца 1997 года, ранее полученной им в январе 2009 года от неустановленного лица в качестве сдачи во время покупки им вещей на территории одного из вещевых рынков в <адрес> Республики, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена самодельным способом, красочные изображения на которой выполнены с помощью цветного капельно-струйного принтера.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Лопатин А.С. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186, части 3 статьи 30, пункта "а" части 3 статьи 158, части 1 статьи 186, части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью в содеянном раскаялся.
 
    Частью 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Согласно части 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания Лопатин А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав при этом суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Филипенко А.В., защитник Сорокин Ю.И. согласились с заявленным ходатайством, не возражали против его удовлетворения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Н.Е.Е. в судебное заседание не явился, представив при этом заявление, в котором с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился и просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    С учетом мнения сторон и принимая во внимание, что за преступления, в которых обвиняется Лопатин А.С., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лопатин А.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а потому квалифицирует его действия:
 
    ·        по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ банковских билетов по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;
 
    ·        по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ банковских билетов по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;
 
    ·        по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ банковских билетов по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;
 
    ·        по факту покушения на хищение имущества Н.Е.Е. по части 3 статьи 30, пункту "а" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Согласно общим правилам назначения уголовного наказания, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, назначение наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, совершившему преступление, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках уголовного судопроизводства.
 
    При назначении подсудимому Лопатину А.С. наказания за оконченные преступления суд в соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а за неоконченное преступление в соответствии со статьей 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
 
    Лопатин А.С. ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Так как Лопатин А.С. совершил покушение на преступление, предусмотренное пунктом "а" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд назначает ему наказание с учетом требований части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Лопатину А.С. наказание с учетом требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Преступления совершенные подсудимым относятся к категории тяжких, при этом, суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, как это предусмотрено частью 6 стать 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    К обстоятельствам, смягчающим уголовное наказание Лопатина А.С. по всем преступлениям, суд согласно пункту "и" части 1 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лопатина А.С. в соответствии со статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При этом в соответствии с пунктом "б" части 4 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не учитывает в качестве рецидива преступлений непогашенные у Лопатина А.С. на момент совершения инкриминируемых ему преступлений судимости по приговорам Кировского районного суда от 19 июля 2007 года и 01 октября 2007 года, по которым он был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.
 
    Так как Лопатин А.С. совершил три тяжких преступления, а также покушение на тяжкое преступление, то наказание Лопатину А.С. должно быть назначено в соответствии с требованиями части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Поскольку подсудимый Лопатин А.С. совершил все преступление до вынесения приговора Кировского районного суда<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, суд, руководствуясь разъяснениями, указанными в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда № 2 от 11 января 2007 года "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", назначает ему окончательное наказание по правилам части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества, а потому назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку только такой вид наказания будет являться единственно возможным способом достижения целей уголовного наказания и способствовать его исправлению. При этом с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания предусмотренные санкциями части 3 статьи 158 и части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Оснований для назначения Лопатину А.С, более мягкого наказания с применением положений статьи 64 и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, учитывая, что перечисленные смягчающие вину обстоятельства у данного лица не уменьшают степени общественной опасности совершенных им преступлений, и назначение наказание в виде условного осуждения, не связанного с реальным лишением свободы, либо назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкциями части 1 статьи 186, и части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения подсудимым новых преступлений.
 
    Учитывая, что в настоящий момент подсудимый Лопатин А.С. отбывает наказание в колонии строго режима по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со статьей 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лопатина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186, части 3 статьи 30, пункта "а" части 3 статьи 158, части 1 статьи 186, части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    ·        по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ банковских билетов по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;
 
    ·        по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ банковских билетов по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;
 
    ·        по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ банковских билетов по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;
 
    ·        по факту покушения на хищение имущества Н.Е.Е. по части 3 статьи 30, пункту "а" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции 07.12.2011 № 420-ФЗ/ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186, части 3 статьи 30, пункта "а" части 3 статьи 158, части 1 статьи 186, части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных за них наказаний, назначить Лопатину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказания, назначенного Лопатину А.С. по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Лопатину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, со штрафом в размере 10.000 рублей и ограничением свободы сроком на 1 год.
 
    Срок наказания Лопатину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Лопатину А.С. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания, время отбытого по приговору Кировского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказания, то есть период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства: музыкальный центр "LG" и одну акустическую колонку к нему, переданные на ответственное хранение законному владельцу Н.Е.Е., оставить у него по принадлежности; три поддельные денежные купюры /серии Вб 27149<адрес>9; МЗ 7540622/, два отреза светлой дактилоскопической пленки со следами пальцев рук – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы в Андроповский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья П.О. Куцуров