Приговор от 20 марта 2014 года №1-12/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-12/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 марта 2014 года г. Карачаевск
 
    Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Чотчаева Х.О.,
 
    при секретаре судебного заседания Узденовой З.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Карачаевского района КЧР Кипкеевой А.С.,
 
    подсудимого Джегутанова И.С.,
 
    защитника подсудимого – адвоката филиала КА КЧР по Карачаевскому району Текеевой М.Б., представившей удостоверение № от 18.08.2003г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда КЧР в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Джегутанова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <данные изъяты>, "гражданство скрыто", зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, "сведения об образовании и семейном положении скрыты", работающего по найму, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Органом предварительного следствия Джегутанов И.С. обвиняется в том, что он 20 ноября 2013 года около 17 ч. 00 мин., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на расстоянии 20 метров от здания спортзала, расположенного на западной окраине <адрес> путем сбора частей дикорастущей конопли, в нарушение требований ч.1 ст.2, ч.1 ст.14 и ст.24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, для личного употребления приобрел и хранил в помещении указанного спортзала до момента изъятия части растения, содержащего наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 211,20 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота.
 
    30.11.2013 года около 23 ч.00 мин. Джегутанов И.С. был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра помещения спортзала, сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство каннабис «марихуана» массой в сухом виде 211,20 гр.
 
    Действия Джегутанова И.С. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Джегутанов И.С., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Джегутанов И.С. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Защитник подсудимого адвокат Текеева М.Б. в судебном заседании пояснила, что ее подзащитный заявил ходатайство добровольно, в присутствии защитника, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Кипкеева А.С. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до десяти лет. Судебное решение по делу может быть принято в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Джегутанова И.С. в особом порядке
 
    Подсудимый Джегутанов И.С., реально осознавал общественную опасность и противоправность характера своих действий, а именно то, что он совершает незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере и действовал с прямым умыслом.
 
    Суд соглашается с квалификацией действий Джегутанова И.С. органами предварительного следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Квалифицируя действия Джегутанова И.С., как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств в психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство КАННАБИС (МАРИХУАНА) при массе свыше 100 граммов после высушивания до постоянной массы при температуре +110 +115 градусов по Цельсию является крупным размером.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера применяемые к лицу, совершившему преступление, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что как в ходе производства предварительного следствия, так и в судебном заседании Джегутанов И.С. полностью признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, ранее не судим (л.д.173). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.177), страдает "диагноз скрыт"
 
    Вышеуказанные обстоятельства суд не может не учитывать при определении вида и размера наказания.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ и отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ оно отнесено законодателем к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для снижения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Давая объективную оценку как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Поскольку подсудимый Джегутанов И.С. не имеет постоянного места работы и заработка, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а также не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. По мнению суда именно этот вид наказания является достаточным, справедливым и отвечающим целям назначения наказания. Назначение наказания в виде реального лишения свободы, о чем просил государственный обвинитель в судебных прениях, является чрезмерно суровым и не отвечающим целям и задачам наказания.
 
    Данных о необходимости применения к Джегутанову И.С. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела он по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д. 176).
 
    Судьбу вещественных доказательств необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Джегутанова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.
 
    Контроль за поведением Джегутанова И.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Карачаевскому району КЧР, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, согласно установленному графику являться для регистрации в вышеуказанный орган.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Джегутанова И.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства –наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде 100,50 гр. (пакет №1), наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде 109.7 (пакет №2), чугунную кастрюлю, три эмалированные чашки, сосуд из бесцветного стекла, пакеты из полимерного материала черного, сиреневого и фиолетового цветов, деформированная бутылка объемом 1500 гр. на поверхности фольги с отверстиями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карачаевский», – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления Джегутанов И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видео - конференц связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции обвиняемый должен указать в жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Судья Х.О. Чотчаев