Приговор от 17 февраля 2014 года №1-12/14

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-12/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ростов-на-Дону 17 февраля 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Осипов А.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Напалковой И.В.
 
    обвиняемого Теременцев Ф.Н.
 
    защитника адвоката Аветисьянц А.Г., представившей <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    при секретаре Ясиновской Я.А..
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Теременцев Ф.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Теременцев Ф.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома №, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что окно лоджии квартиры №, расположенном на втором этаже указанного дома открыто, убедившись в том, что вблизи данного дома нет посторонних лиц, которые смогли бы пресечь преступную деятельность Теременцев Ф.Н. и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, при помощи козырька и газовой трубы, расположенных с наружной стороны данного дома, поднялся на второй этаж. Где через открытое окно, проник на лоджию, после чего выбив крепление двери лоджии квартиры №, незаконно проник в квартиру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Теременцев Ф.Н. находясь в квартире №, тайно похитил из прикроватной тумбочки имущество принадлежащее гр. ШИХ, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты>, изделия из металла желтого цвета, а именно обручальное кольцо весом 7 гр, стоимостью <данные изъяты>, кольцо в виде маркизы весом 6 гр, стоимостью <данные изъяты>, кольцо в виде ветви весом 5 гр, стоимостью <данные изъяты>, подвеска в виде капли весом 2 гр, стоимостью <данные изъяты>, цепочка длиной 40 см, весом 2 гр, стоимостью <данные изъяты>, а всего Теременцев Ф.Н. похитил принадлежащее ШИХ имущество, на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил последней значительный материальный ущерб. После чего, Теременцев Ф.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, зашел в подъезд дома №, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что в подъезде никого не было, и за его действиями никто не наблюдал, Теременцев Ф.Н. поднялся на второй этаж, подошел к двери комнаты в которой проживали гр. ММА и гр. ХММ, обнаружил, что она не заперта, после чего незаконно проник в данную квартиру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Теременцев Ф.Н. находясь в квартире, с письменного стола, стоявшего в комнате, тайно похитил ноутбук марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий гр. ММА, чем причинил ей значительный материальный ущерб, а так же похитил ноутбук марки <данные изъяты> в корпусе темно-серого цвета стоимостью <данные изъяты>, чем причинил значительный материальный ущерб гр. ХММ После чего, Теременцев Ф.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома №, расположенного <адрес>, воспользовавшись тем, что окно квартиры №, расположено на первом этаже указанного дома и оно открыто, убедившись в том, что вблизи данного дома нет посторонних лиц, которые смогли бы пресечь преступную деятельность Теременцев Ф.Н. и за его действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в квартиру №, через указанное открытое окно. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Теременцев Ф.Н., тайно похитил имущество принадлежащее гр УЭА, а именно: с подоконника, ноутбук в корпусе серого цвета стоимостью <данные изъяты>, а так же USB-модем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, оборудованный сим-картой с абонентским номером №, не представляющий материальной ценности, а всего Теременцев Ф.Н. похитил на сумму <данные изъяты>, чем причинил УЭА значительный материальный ущерб. После чего, Теременцев Ф.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома №, расположенного по <адрес>, поднявшись на пятый этаж, воспользовавшись тем, что на лестничной клетке данного дома нет посторонних лиц, которые смогли бы пресечь преступную деятельность Теременцев Ф.Н. и за его действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, неустановленными следствием подручными средствами взломал запирающее устройство входной двери <адрес>, после чего он проник в жилое помещение. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Теременцев Ф.Н. находясь в квартире №, тайно похитил из внутреннего кармана пальто находящегося в шкафу денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие гр. ГАА, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. После чего, Теременцев Ф.Н. с похищенным с места совершения скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, проходя возле дома №, расположенного по <адрес>, и обнаружив, что калитка во двор вышеуказанного домовладения не заперта и на улице никого нет а соответственно за его действиями никто не наблюдает, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к двери дома, убедился в том, что она не заперта. После чего проник в жилое помещение, путем свободного доступа. Где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Теременцев Ф.Н. находясь в домовладении, тайно похитил из сумки находящейся в вышеуказанном домовладении денежные средства в сумме <данные изъяты>, мобильный телефон китайского производства стоимостью <данные изъяты>, не оборудованный сим-картой, принадлежащий гр. ГВВ, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Теременцев Ф.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Теременцев Ф.Н. вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
 
    Вина подсудимого Теременцев Ф.Н. по факту тайного хищения чужого имущества принадлежащего ШИХ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей ШИХ, которая будучи допрошенной в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу <адрес>, совместно со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно <данные изъяты> ШИХ вышла из дома и направилась по своим делам. Дома оставался ее супруг. Примерно в <данные изъяты> этого же дня ШИХ пришла домой, открыла своим ключом входную дверь, которая повреждений не имела. Далее, в прихожей она обнаружила что порядок вещей в квартире нарушен, вещи разбросаны по полу, после чего ШИХ обнаружила, что замок двери, через которую осуществляется выход на лоджию, сломан, окно открыто. Так же, в тумбочке, расположенной в комнате она обнаружила пропажу денежных средств в сумме <данные изъяты>, которые были завернуты в конверт и следующие золотые изделия: обручальные кольца в количестве трех штук; кулон; браслет женский. В результате, ШИХ причинен.значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    - показаниями свидетеля ШАН, оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон согласно которым он проживает со своей семьей по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он примерно в <данные изъяты> поехал за соей супругой ШИХ на работу, при этом все окна в квартире были заперты, кроме лоджии. Примерно в <данные изъяты> ШАН приехал домой по вышеуказанному адресу. Зайдя в квартиру с супругой он обнаружил что порядок вещей в квартире нарушен. <данные изъяты>,
 
    - показаниями свидетеля УДН, как допрошенного в судебном заседании так и данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые свидетель полностью подтвердил. Согласно данным показаниям он работает продавцом-консультантом у индивидуального предпринимателя КМС Местом его работы является торговый павильон по продаже и покупке бывшей в употреблении техники, и ювелирных изделий, расположенный на центральном рынке <адрес>, павильон №. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в павильон зашел молодой человек славянской внешности высокого роста, как он узнал позднее был гр. Теременцев Ф.Н.. Теременцев Ф.Н. спросил не хочет ли УДН купить у него ювелирные изделия и передал ему три кольца, подвеску, и цепочку. УДН стал проверять предложенное ему имущество. Так как это оказалось золото. УДН предложил Теременцев Ф.Н. <данные изъяты> за вышеперечисленное. Теременцев Ф.Н. согласился. Потом УДН спросил, кому принадлежат данные ювелирные изделия, на что он ответил, что золотые изделия принадлежат ему. Затем, когда они договорились о цене, УДН попросил Теременцев Ф.Н. предоставить его паспорт, чтобы он мог оформить закупочный акт. Теременцев Ф.Н. передал ему паспорт гражданина РФ на имя свое имя. УДН визуально сравнил фотографию в паспорте с лицом молодого человека, предоставившего данный паспорт. Фотография полностью совпадала с лицом Теременцев Ф.Н. Каких-либо сомнений в подлинности паспорта у него не возникло. После этого УДН заполнил закупочный акт, переписав данные Теременцев Ф.Н., передал ему денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты за ювелирные изделия. Теременцев Ф.Н. взял деньги и вышел из его павильона. <данные изъяты>
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем УДН и обвиняемым Теременцев Ф.Н., согласно которой: свидетель УДН полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля. Обвиняемый Теременцев Ф.Н. подтвердил показания УДН полностью <данные изъяты>,
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у свидетеля гр. УДН в помещении кабинета № ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону были изъятызакупочные акты <данные изъяты>
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласного которого осмотрен закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого УДН приобрел у Теременцев Ф.Н. 3 кольца 7гр, 6гр, 5гр, подвеска 2гр, цепочка 2 гр за <данные изъяты>». <данные изъяты> Данный закупочный акт был исследован в судебном заседании,
 
    - протоколом явки с повинной гр. Теременцев Ф.Н. согласно которой: он в ДД.ММ.ГГГГ проник в квартиру по адресу <адрес>, откуда похитил имущество. <данные изъяты>
 
    - показаниями Теременцев Ф.Н., данными при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании согласно которых в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он проходил по <адрес>. Походя мимо двухэтажного здания, Теременцев Ф.Н. обнаружил, что одно из окон квартиры на втором этаже открыто и поскольку в то время он нуждался в деньгах, у Теременцев Ф.Н. возник умысел на проникновение и хищение чужого имущества. Он залез на второй этаж, после чего через окно проник на лоджию, Теременцев Ф.Н. выломал замок с вышеуказанной двери, после чего попал в квартиру. Теременцев Ф.Н. начал осматривать квартиру, пройдя в одну из комнат, в тумбочке Теременцев Ф.Н. обнаружил бумажный конверт в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, так же из данной тумбочки он похитил драгоценные изделия из металла желтого цвета (золота), а именно три обручальные кольца, кулон в виде «капли» из металла желтого цвета (золота) и женский браслет из металла желтого цвета (золота), все похищенное имущество Теременцев Ф.Н. положил в карманы брюк надетых на нем, после чего он покинул квартиру через ранее упомянутое окно. В это же день Теременцев Ф.Н. продал похищенное им имущество знакомому гражданину по имени УДН который работает на Центральном рынке в <адрес> за <данные изъяты> рублей, после чего похищенные и вырученные денежные средства Теременцев Ф.Н. потратил на собственные нужды. <данные изъяты>
 
    - протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Теременцев Ф.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе следственного действия проверка показаний на месте добровольно указал место совершения им хищения чужого имущества принадлежащего ШИХ в квартире № дома № по <адрес>, а также рассказал об обстоятельствах данного хищения. (<данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля БХА, оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он и НЭА участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия проверка показаний на месте в ходе которого Теременцев Ф.Н. изъявил желание показать места, где им были совершены преступления. Также Теременцев Ф.Н. подойдя к дому № по <адрес>, пояснил, что он проник в данную квартиру через открытое окно в квартиру №. никакого давления, морального либо физического, со стороны кого-либо из участвующих лиц на Теременцев Ф.Н. не оказывалось. Место совершенных Теременцев Ф.Н. преступлений, последний показывал самостоятельно по собственному желанию, то есть добровольно. Также Теременцев Ф.Н. описывал подробности совершенного им преступления. В ходе и по окончанию данного следственного действия ни от самого Теременцев Ф.Н. ни от кого-либо из участвующих лиц никаких жалоб и заявлений не поступало. Следственной действие проводилось с участием защитника <данные изъяты>,
 
    - аналогичными показаниями свидетеля НЭА оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон <данные изъяты>.
 
    Вина подсудимого Теременцев Ф.Н. по факту тайного хищения чужого имущества принадлежащего ХММ, ММА подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей ХММ, оглашенными в судебном заседании, согласно которых она проживает по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. ХММ работала в <данные изъяты>, реализатором товаров посуточно, ДД.ММ.ГГГГ ХММ пришла домой после рабочих суток, открыв дверь комнаты своим ключом. В данной комнате она проживаю совместно с подругой, которую зовут ММА. Как ХММ позже стало известно, она ушла гулять до прихода домой ХММ. На работе она очень сильно устала, в связи с чем, ХММ сразу же легла отдыхать, при этом дверь она оставила открытой, с мыслью о том, что бы когда домой вернется ММА, ХММ не проснулась. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ХММ разбудила ММА, и сказала, что их комнату обворовали. ХММ встала с постели и обнаружила, что порядок вещей в комнате нарушен. В ходе детального осмотра ХММ обнаружила, что пропал принадлежащий ей ноутбук в корпусе темного цвета марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился рядом с ее постелью на письменном столе. Кто мог похитить принадлежащее ей имущество ХММ неизвестно, в хищении никого не подозревает. ХММ просит признать её потерпевшей и гражданским истцом на сумму <данные изъяты> рублей по данному уголовному делу. <данные изъяты>
 
    - показаниями потерпевшей ММА как допрошенной в судебном заседании так и показаниями данным на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые потерпевшая подтвердила. Согласно данным показаниям ДД.ММ.ГГГГ она ушла гулять, заперев дверь комнаты на ключ. Вернулась она ДД.ММ.ГГГГ. Дверь в комнату была не заперта. Войдя в комнату она обнаружила, что порядок вещей в комнате нарушен, а из комнаты пропал принадлежащий ММА ноутбук <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. Ноутбук был похищен вместе с сумкой и документами. ХММ в это время спала на своей кровати. ММА разбудила ХММ и стала расспрашивать её о случившемся. ХММ осмотрела комнату и сказала, что её ноутбук тоже похитили. <данные изъяты>,
 
    - показаниями свидетеля УДН как допрошенного в судебном заседании так и данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые свидетель полностью подтвердил. Согласно данным показаниям он работает продавцом-консультантом у индивидуального предпринимателя КМС Местом его работы является торговый павильон по продаже и покупке бывшей в употреблении техники, и ювелирных изделий, расположенный на центральном рынке <адрес>, павильон №. ДД.ММ.ГГГГ Теременцев Ф.Н. снова пришел к нему в павильон и предложил купить у него два ноутбука фирмы <данные изъяты> и <данные изъяты>. Теременцев Ф.Н. заверил УДН, что ноутбуки принадлежат ему. УДН поверил Теременцев Ф.Н., так как он не вызывал у него подозрений. Теременцев Ф.Н. передал УДН ноутбуки марки <данные изъяты> и <данные изъяты> в корпусе темного цвета. УДН предложил Теременцев Ф.Н. <данные изъяты> рублей за данные ноутбуки; он согласился. УДН заполнил закупочный акт, передал Теременцев Ф.Н. деньги и он ушел (<данные изъяты>.
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем УДН и обвиняемым Теременцев Ф.Н., согласно которой: свидетель УДН полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля. Обвиняемый Теременцев Ф.Н. подтвердил показания УДН полностью (<данные изъяты>,
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у свидетеля гр. УДН в помещении кабинета № ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону были изъятызакупочные акты <данные изъяты>,
 
    - протокол осмотра предметов согласного которого, осмотрен закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого УДН приобрел у Теременцев Ф.Н. ноутбук «<данные изъяты>, ноутбук <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> Данный закупочный акт был исследован в судебном заседании.
 
    - протоколом явки с повинной гр. Теременцев Ф.Н. согласно которого он в ДД.ММ.ГГГГ проник в квартиру по адресу <адрес>, откуда похитил имущество. <данные изъяты>
 
    -показаниями Теременцев Ф.Н., данными им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого согласно которым он пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он проходил по <адрес>, походя мимо двухэтажного здания, Теременцев Ф.Н. обнаружил, что в одном из окон погашен свет. Теременцев Ф.Н. зашел в подъезд, подошел к двери указанной выше квартиры, постучав в нее, он убедился, что дома ни кого нет, в это момент у него возник умысел на проникновение и хищение чужого имущества. После чего он открыл дверь, в связи с тем, что она не была заперта. Войдя в комнату, Теременцев Ф.Н. обнаружил два ноутбука в разных сторонах комнаты, какой именно фиронион не помнит, они оба были в корпусе черного цвета, он взял находящуюся в той комнате сумку для ноутбука, уложил похищенное имущество, а именно ноутбуки в нее, после чего ушел. На следующий день Теременцев Ф.Н. продал ноутбуки за <данные изъяты> рублей, знакомому по имени УДН который работает на <адрес>, после чего вырученные денежные средства он потратил на собственные нужды. <данные изъяты>
 
    - протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Теременцев Ф.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе следственного действия проверка показаний на месте добровольно указал место совершения им хищения чужого имущества принадлежащего ХММ, ММА в <адрес> в <адрес>, а также рассказал об обстоятельствах данного хищения. <данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля БХА, оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он и НЭА участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия проверка показаний на месте в ходе которого Теременцев Ф.Н. изъявил желание показать места, где им были совершены преступления. Также Теременцев Ф.Н. указал на многоквартирный дом, расположенный на углу <адрес>, на котором имелась надпись «№», подойдя к дому Теременцев Ф.Н. пояснил, что он проник в эту квартиру через дверь, свободным доступом. Никакого давления, морального либо физического, со стороны кого-либо из участвующих лиц на Теременцев Ф.Н. не оказывалось. Место совершенных Теременцев Ф.Н. преступлений, последний показывал самостоятельно по собственному желанию, то есть добровольно. Также Теременцев Ф.Н. описывал подробности совершенного им преступления. В ходе и по окончанию данного следственного действия ни от самого Теременцев Ф.Н. ни от кого-либо из участвующих лиц никаких жалоб и заявлений не поступало. Следственной действие проводилось с участием защитника <данные изъяты>
 
    - аналогичными показаниями свидетеля НЭА оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон <данные изъяты>
 
    Вина подсудимого Теременцев Ф.Н. по факту тайного хищения чужого имущества принадлежащего УЭА подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    - показания потерпевшей УЭА, которая будучи допрошенной в судебном заседании пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ, они ушли, заперев входную дверь на ключ. Примерно в <данные изъяты> она пришла домой с сестрой. Мать и брат пришли позже. Входная дверь была заперта, в квартире все вещи лежали на своих местах. Через некоторое время она обнаружила, что холодильник был выключен. Шнур от холодильника лежит на пороге и тот кто живет в доме знает об этом и перешагивает через него, иначе можно зацепить шнур ногой. Осмотрев холодильник она обнаружила, что из него пропал жаренный картофель не представляющий материальной ценности. Она не придала этому значения. Через некоторое время УЭА обнаружили, что в спальне открыто окно, которое до этого было открыто. На следующий день она УЭА обнаружила, что пропал принадлежащий ей ноутбук стоимостью <данные изъяты> рублей. Кто мог похитить имущество УЭА, она не знает. С момента возвращения домой и до момента обнаружения пропажи ноутбука никого постороннего в доме не было. Сумма причинённого ущерба составляет <данные изъяты> рублей, что является для УЭА значительным,
 
    - показаниями свидетеля УФК, оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон, согласно которым она совместно со своей семьей проживает по адресу <адрес>. Она работает на Центральном рынке в <адрес>, реализатором. ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу, при этом ноутбук принадлежащий УЭА находился на подоконнике. Примерно в <данные изъяты> она встретилась с УЭА, после чего пошли домой. ДД.ММ.ГГГГ УЭА сообщила ей что ноутбук пропал. <данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля УДН как допрошенного в судебном заседании так и данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые свидетель полностью подтвердил. Согласно данным показаниям он работает продавцом-консультантом у индивидуального предпринимателя КМС Местом его работы является торговый павильон по продаже и покупке бывшей в употреблении техники, и ювелирных изделий, расположенный на <адрес>, по адресу: <адрес>, павильон №. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему в павильон снова зашел Теременцев Ф.Н. и предложил приобрести у него ноутбук марки "<данные изъяты>". УДН осмотрел ноутбук и предложил Теременцев Ф.Н. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; Теременцев Ф.Н. согласился. УДН заполнил закупочный акт, и передал Теременцев Ф.Н. деньги и последний ушел. <данные изъяты>
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем УДН и обвиняемым Теременцев Ф.Н., согласно которой: свидетель УДН полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля. Обвиняемый Теременцев Ф.Н. подтвердил показания УДН полностью <данные изъяты>
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, у свидетеля гр. УДН в помещении кабинета № ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону были изъяты закупочные акты <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласного которого осмотрен закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого УДН приобрел у Теременцев Ф.Н. ноутбук «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> Данный закупочный акт был исследован в судебном заседании,
 
    - протоколом явки с повинной гр. Теременцев Ф.Н. согласно которой: он в ДД.ММ.ГГГГ проник в квартиру по адресу <адрес>, откуда похитил имущество. <данные изъяты>
 
    - показаниями Теременцев Ф.Н., данными при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Теременцев Ф.Н. проходил по <адрес>, походя мимо многоэтажного жилого здания, он обнаружил, что в одной из квартир расположенной на первом этаже открыто окно, так же на окне не было металлических решеток, в связи с этим у Теременцев Ф.Н. вновь возник умысел на проникновение и хищение чужого имущества. Он залез через открытое окно в квартиру, после чего Теременцев Ф.Н. обнаружил в комнате ноутбук в корпусе черного цвета, какой именно модели Теременцев Ф.Н. не помнит, однако в нем еще находился USB-модем. Он взял ноутбук, после чего вылез обратно через вышеупомянутое окно. Позднее Теременцев Ф.Н. продал ноутбук за <данные изъяты> рублей знакомому по имени УДН который работает на <адрес>, а модем он выкинул, так как его не получилось продать. После этого вырученные денежные средства Теременцев Ф.Н. потратил на собственные нужды. <данные изъяты>
 
    - протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Теременцев Ф.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе следственного действия проверка показаний на месте добровольно указал место совершения им хищения чужого имущества принадлежащего УФК в доме № по <адрес>, где Теременцев Ф.Н. подошел к окну квартиры №, и пояснил, что в эту квартиру он проник через окно, а также рассказал об обстоятельствах данного хищения. <данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля БХА, оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он и НЭА участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия проверка показаний на месте в ходе которого Теременцев Ф.Н. изъявил желание показать места, где им были совершены преступления. Они подъехали к дому № по <адрес>, где Теременцев Ф.Н. попросил водителя остановить автомобиль. Все участники следственного действия вышли из автомобиля и проследовали за Теременцев Ф.Н., они подошли к окну квартиры №, где Теременцев Ф.Н. пояснил, что в эту квартиру он проник через окно. Никакого давления, морального либо физического, со стороны кого-либо из участвующих лиц на Теременцев Ф.Н. не оказывалось. Место совершенных Теременцев Ф.Н. преступлений, последний показывал самостоятельно по собственному желанию, то есть добровольно. Также Теременцев Ф.Н. описывал подробности совершенного им преступления. В ходе и по окончанию данного следственного действия ни от самого Теременцев Ф.Н. ни от кого-либо из участвующих лиц никаких жалоб и заявлений не поступало. Следственной действие проводилось с участием защитника (<данные изъяты>),
 
    - аналогичными показаниями свидетеля НЭА оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон <данные изъяты>
 
    Вина подсудимого Теременцев Ф.Н. по факту тайного хищения чужого имущества принадлежащего ГАА подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами
 
 
    - показаниями потерпевшего ГАА, который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с работы домой, ДД.ММ.ГГГГ зашел в лифт поднялся на № этаж и первое на что обратил внимание это на то, что была открыта входная дверь, которую он закрывал когда уходил. В данной квартире он проживает вместе с сестрой, но она работает проводницей и ее часто не бывает дома, в основном дома он один. Нащельник в замке свернут, личинка разбита, края замка покорежены. Приоткрыв дверь, он прошел в квартиру, где все было перевернуто. Он сразу пошел к шкафу, где во внутреннем кармане пальто лежали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которых там не оказалось. Затем он прошел по всем комнатам, где тоже было все перевернуто, посуда побита, вещи скомканы, после чего он вышел из квартиры и вызвал полицию. Больше нечего не пропало, техника стояла на месте, золота в квартире не было, из вещей нечего не пропало.
 
    - протоколом явки с повинной гр. Теременцев Ф.Н. согласно которой он в ДД.ММ.ГГГГ проник в квартиру по адресу <адрес>, откуда похитил имущество. <данные изъяты>
 
    - показания Теременцев Ф.Н., данными при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ Теременцев Ф.Н. проходил по <адрес>. Он зашел в подъезд, подойдя к одной из квартир расположенной на пятом этаже и прислушавшись, убедился, что дома никого нет. После чего он вскрыл металлическую дверь, чем именно Теременцев Ф.Н. не помнит, за металлической дверью находилась деревянная дверь, которая не была заперта. Он зашел в квартиру, подойдя к шкафу, начал просматривать находящееся в нем чужое имущество, в кармане пальто находящегося в шкафу Теременцев Ф.Н. обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, он достал и положил их в карман брюк надетых на нем. Теременцев Ф.Н. прошел и осмотрел остальные комнаты, но больше он ничего ценного в них не нашел. После чего он прикрыл обе двери и ушел. Денежные средства Теременцев Ф.Н. потратил на собственные нужды. <данные изъяты>
 
    - протоколом проверки показаний на месте согласно которого подъехав к дому № по <адрес> Теременцев Ф.Н. попросил водителя остановить автомобиль. Все участники следственного действия вышли из автомобиля и проследовали за ним. Теременцев Ф.Н. поднялся на пятый этаж и пояснил, что он проник в кв. №, путем взлома замка, а также рассказал об обстоятельствах данного хищения.. <данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля БХА, оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он и НЭА участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия проверка показаний на месте в ходе которого Теременцев Ф.Н. изъявил желание показать места, где им были совершены преступления. Подъехав к дому № по <адрес> Теременцев Ф.Н. попросил водителя остановить автомобиль. Все участники следственного действия вышли из автомобиля и проследовали за ним. Теременцев Ф.Н. поднялся на пятый этаж и пояснил, что он проник в кв. №, путем взлома замка. Никакого давления, морального либо физического, со стороны кого-либо из участвующих лиц на Теременцев Ф.Н. не оказывалось. Место совершенных Теременцев Ф.Н. преступлений, последний показывал самостоятельно по собственному желанию, то есть добровольно. Также Теременцев Ф.Н. описывал подробности совершенного им преступления. В ходе и по окончанию данного следственного действия ни от самого Теременцев Ф.Н. ни от кого-либо из участвующих лиц никаких жалоб и заявлений не поступало. Следственной действие проводилось с участием защитника <данные изъяты>
 
    - аналогичными показаниями свидетеля НЭА оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон <данные изъяты>
 
    Вина подсудимого Теременцев Ф.Н. по факту тайного хищения чужого имущества принадлежащего ГВВ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами
 
    - показаниями потерпевшей ГВВ, которая будучи допрошенной в судебном заседании пояснила, что она проживает в частном доме, расположенном в <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он обнаружила, что из дома пропала сумка, которую они впоследствии нашли во дворе за домом. В огороде нашли следы туфлей, которые вели к дому. В это время у них домам ночевал сына друг. Она не знает, была заперта дверь или нет, потому, что вечером ее сын с другом выходят курить во двор. Калитка была закрыта. На первом этаже в прихожей лежала сумка. Из сумки из кошелька пропали деньги примерно <данные изъяты> рублей, а также новый мобильный телефон стоимость <данные изъяты> рублей. Кошелек остался в сумке, в кошельке остались банковские карточки. Общая стоимость, причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    - показаниями свидетеля ПАС, оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон, согласно которым <данные изъяты> она работала домработницей у ГВВ, проживающей по адресу: <адрес>. График ее работы следующий: <данные изъяты> ежедневно, кроме среды и воскресенья. В ее обязанности входит уборка дома, стрика и глажка белья, приготовление пищи. У нее имеется ключ от калитки и от входной двери. ДД.ММ.ГГГГ ПАС, как обычно, пришла на работу и приступила к своим обязанностям. В <данные изъяты> она ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ она снова пришла на работу, где ей стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в домовладение ГВВ проникли и похитили из него имущество последней. Со слов ГВВ ей стало известно, что похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон китайского производства. Кто мог похитить имущество гр. ГВВ, ей не известно, в хищении никого не подозревает. <данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля УДН как допрошенного в судебном заседании так и данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые свидетель полностью подтвердил. Согласно данным показаниям он работает продавцом-консультантом у индивидуального предпринимателя КМС Местом его работы является торговый павильон по продаже и покупке бывшей в употреблении техники, и ювелирных изделий, расположенный на <адрес>, по адресу: <адрес>, павильон №.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к УДН в павильон снова зашел Теременцев Ф.Н. и предложил приобрести у него мобильный телефон марки «нокия» китайского происхождения. УДН осмотрел мобильный телефон и предложил Теременцев Ф.Н. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; Теременцев Ф.Н. согласился. УДН заполнил закупочный акт, и передал Теременцев Ф.Н. деньги и последний ушел.. <данные изъяты>
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем УДН и обвиняемым Теременцев Ф.Н., согласно которой: свидетель УДН полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля. Обвиняемый Теременцев Ф.Н. подтвердил показания УДН полностью <данные изъяты>
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, у свидетеля гр. УДН в помещении кабинета № ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону были изъяты закупочные акты <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. согласного которого осмотрен закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого куплено у Теременцев Ф.Н.. <данные изъяты>» сумма «<данные изъяты>». <данные изъяты> Данный акт был исследован в судебном заседании.
 
    - протоколом явки с повинной гр. Теременцев Ф.Н. согласно которой: он в ДД.ММ.ГГГГ проник в домовладение по адресу <адрес>, откуда похитил имущество. (<данные изъяты>
 
    - показаниями Теременцев Ф.Н., данными при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ Теременцев Ф.Н. проходил по <адрес>, мимо двухэтажного частного дома, он обнаружил, что дверь калитки, ведущая во двор, вышеуказанного дома открыта. Теременцев Ф.Н. прошел во двор и обнаружил, что входная дверь вышеуказанного дома не заперта и во дворе ни кого нет, в этот момент у Него возник умысел на проникновение и хищение чужого имущества. После чего он зашел в дом и на первом этаже в одной из комнат он нашел женскую сумку черного цвета, Теременцев Ф.Н. взял ее и вышел во двор. Открыв сумку, он нашел в ней женский кошелек черного цвета из кожи, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами, Теременцев Ф.Н. положил их в карман надетых на нем брюк. Так же в сумке Теременцев Ф.Н. обнаружил мобильный телефон китайского производства, который он так же положил в карман брюк. После чего Теременцев Ф.Н. кинул сумку во дворе и ушел. На следующий день он продал мобильный телефон, похищенный им из домовладения расположенного на <адрес>, знакомому по имени УДН который работает на <адрес> за <данные изъяты> рублей, похищенные и вырученные денежные средства Теременцев Ф.Н. потратил на собственные нужды. <данные изъяты>
 
    - протоколом проверки показаний на месте согласно которого подъехав к дому № по <адрес> Теременцев Ф.Н. попросил остановить автомобиль. Все участники следственного действия вышли из автомобиля и проследовали за Теременцев Ф.Н. он подошел к калитке и пояснил что он проник в двухэтажное домовладение через открытую калитку, а также рассказал об обстоятельствах данного хищения. <данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля БХА, оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он и НЭА участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия проверка показаний на месте в ходе которого Теременцев Ф.Н. изъявил желание показать места, где им были совершены преступления. Подъехав к дому к дому № Теременцев Ф.Н. попросил остановить автомобиль. Все участники следственного действия вышли из автомобиля и проследовали за Теременцев Ф.Н. он подошел к калитке и пояснил что он проник в двухэтажное домовладение через открытую калитку. Никакого давления, морального либо физического, со стороны кого-либо из участвующих лиц на Теременцев Ф.Н. не оказывалось. Место совершенных Теременцев Ф.Н. преступлений, последний показывал самостоятельно по собственному желанию, то есть добровольно. Также Теременцев Ф.Н. описывал подробности совершенного им преступления. В ходе и по окончанию данного следственного действия ни от самого Теременцев Ф.Н. ни от кого-либо из участвующих лиц никаких жалоб и заявлений не поступало. Следственной действие проводилось с участием защитника <данные изъяты>,
 
    - аналогичными показаниями свидетеля НЭА оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон <данные изъяты>
 
    Оценив и исследовав приведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Теременцев Ф.Н. в совершении действий, указанных в описательной части приговора доказана полностью. Исследованные в судебном заседании доказательства суд оценивает как допустимые и относимые, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по каждому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Вина подсудимого Теременцев Ф.Н., объективно подтверждается его показаниями, данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, сомневаться в достоверности которых у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, приведенными в приговоре. Данные показания даны им в присутствии защитника, а также подтверждены в ходе проведения следственного действия, проверка показаний на месте, в ходе которого он в присутствии защитника и понятых указал места совершения им преступлений, а также рассказал об обстоятельствах их совершения. Как следует из показаний свидетелей НЭА и БХА, участвовавших в данном следственном действии в качестве понятых, никакого давления на Теременцев Ф.Н. не оказывалось, места совершения им преступлений были указаны им добровольно, путь к месту совершения преступлений он указывал самостоятельно. Также показания Теременцев Ф.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого объективно подтверждаются показаниями свидетеля УДН, которому Теременцев Ф.Н. сбывал похищенное у потерпевших имущество.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля УДН, данным в судебном заседании, поскольку они согласуются с материалами уголовного дела, а также подтверждаются исследованными в судебном заседании и представленными на обозрение УДН закупочными актами. Также свидетель УДН подтвердил свои показания в ходе проведения очной ставки с Теременцев Ф.Н., который в свою очередь также подтвердил показания свидетеля.
 
    Что касается пояснений в судебном заседании потерпевшей ММА о том, что по ее мнению данное преступление совершено не Теременцев Ф.Н., а ее соседка по комнате на тот момент ХММ за несколько дней до произошедшего унесла свой ноутбук из комнаты в другое место, а соответственно ноутбук ХММ похищен быть не может, суд оценивает как недостоверные, поскольку данные показания основаны на ее собственном предположении, что в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством не может являться доказательством по делу. Кроме того, данные пояснения потерпевшей ММА опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ХММ, согласно которым у нее также был похищен ноутбук, а также закупочным актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого УДН приобрел у Теременцев Ф.Н. как ноутбук «<данные изъяты>» принадлежащий ММА, так и ноутбук «<данные изъяты>», принадлежащий ХММ
 
    Кроме того, на вопросы председательствующего ММА пояснила, что она разговаривала с ХММ об обстоятельствах хищения как своего так и ее ноутбука, на что ХММ пояснила ММА, что она действительно уносила ноутбук из комнаты, однако перед произошедшими событиями она принесла его обратно.
 
    При определении подсудимому Теременцев Ф.Н. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, не работает, удовлетворительную характеристику из СИЗО-1, ранее неоднократно, что образует рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61, ст. 62 УК РФ судом признаются явки с повинной по каждому эпизоду преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Суд считает, что на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию назначенному Теременцев Ф.Н. по ч.3 ст. 69 УК РФ необходимо частично присоединить наказание, назначенное и не отбытое по приговору Шахтинского городского суда Ростовской области от 30.04.2013, которым Теременцев Ф.Н. осужден по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима.
 
    С учетом вышеизложенного и принимая во внимание личность подсудимого, суд считает, что подсудимому Теременцев Ф.Н. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в ИК строгого режима.
 
    Начало срока отбывания наказания в связи с соединением наказаний по совокупности преступлений по ч.5 ст. 69 УК РФ надлежит исчислять в соответствии с приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от 30.04.2013, то есть с 13.12.2011.
 
    Гражданские иски потерпевших ШИХ, УЭА, ГВВ, ГАА удовлетворить. В связи с неявкой потерпевшей ХММ в судебное заседание, а также в связи с пояснениями потерпевшей ММА в судебном заседании о нежелании взыскивать сумму ущерба с Теременцев Ф.Н. гражданские иски данных потерпевших оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Теременцев Ф.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( 5 эпизодов) и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду Хищения имущества ШИХ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы,
 
    - по эпизоду Хищения имущества ХММ, ММА по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы,
 
    - по эпизоду Хищения имущества УЭА по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы,
 
    - по эпизоду Хищения имущества ГАА по п. «а» ч.3 ст. 158 УК в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы,
 
    - по эпизоду Хищения имущества ГВВ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы,
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Теременцев Ф.Н. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное и не отбытое по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от 30.04.2013, которым он осужден к 7 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима и по совокупности преступлений окончательно назначить Теременцев Ф.Н. наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Теременцев Ф.Н. изменить на содержание под стражей.
 
    Срок наказания Теременцев Ф.Н. по приговору исчислять с 13.12.2011 года.
 
    Взыскать с Теременцев Ф.Н. в пользу ШИХ в счет возмещения вреда, причиненного преступлением 60000 рублей.
 
    Взыскать с Теременцев Ф.Н. в пользу УЭА в счет возмещения вреда, причиненного преступлением 25 990 рублей.
 
    Взыскать с Теременцев Ф.Н. в пользу ГАА в счет возмещения вреда, причиненного преступлением 19 000 рублей.
 
    Взыскать с Теременцев Ф.Н. в пользу ГВВ в счет возмещения вреда, причиненного преступлением 7500 рублей.
 
    Гражданские иски потерпевших ММА и ХММ оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства закупочные акты хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: