Приговор от 17 марта 2014 года №1-12/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-12/14
 
                                                          ПРИГОВОР
 
                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Ковылкино                                                                                            17 марта 2014 года
 
              Ковылкинский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Краснореповой Г.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ковылкинского межрайонного прокуратура Республики Мордовия Шерстобитовой Е.Б., подсудимого Томилина В.Г., защитника Лисина В.А., представившего удостоверение № от 27.12.2002г. и ордер № от 4.02.2014г., при секретаре Киржаевой М.И., а также потерпевшей <Потерпевший 1>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
             Томилина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, юридически несудимого,
 
               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                             УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Томилин В.Г. совершил преступлениепри следующих обстоятельствах: 22 октября 2013 года, около 16 часов, Томилин В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, двигался со скоростью не менее 110 км/час по проезжей части автодороги сообщением г.Ковылкино - с.Мамолаево в сторону г. Ковылкино. На 23 километре данной автодороги на территории Ковылкинского района, Республики Мордовия, Томилин В.Г. проявил невнимательность и преступную небрежность к окружающей обстановке, не учел особенностей транспортного средства, грубо нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, а именно: части 1 пункта 1.5. - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункта 2.1.1. - водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: - водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; части 1 пункта 2.7. - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; пункта 10.1. - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; части 1 пункта 10.3. - вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн, на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах - не более 90 км/час.
 
    Вследствие чего, Томилин В.Г. хотя и не предвидел наступление общественно опасных последствий от своих действий, но при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их, не справился с управлением автомобиля, в результате чего автомобиль марки ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, съехал в правый кювет по ходу своего движения и опрокинулась на левую сторону. В результате дорожно-транспортного происшествия, находившиеся в салоне автомобиля в качестве пассажиров, <Потерпевший 1> получила следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, данные телесные повреждения в совокупности расцениваются как повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, как вызвавший <данные изъяты>, а <Потерпевший 2> получила следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, как вызвавший <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Томилин В.Г. виновным себя в совершении преступления признал в полном объеме и суду показал, что 22 октября 2013 года, примерно в 13 часов, на своем автомобиле марки ВАЗ 2107 зеленого цвета, государственный регистрационный знак №, с <Потерпевший 1>, <Потерпевший 2>, <С>, <Свидетель 1> поехали в с.Новая Толковка Ковылкинского района Республики Мордовия, где у <П> распивали спиртные напитки. Около 16 часов на его автомобиле под его управлением, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, с <Потерпевший 1> на переднем пассажирском сиденье и <Потерпевший 2> на заднем, поехали в пос.Первомайский. Проехав примерно 3 километра от с.Новая Толковка со скоростью около 80 км/час, перед поворотом он не справился с управлением и автомобиль повело в правую обочину, где автомобиль перевернулся и встал на левый бок. После чего на скорой помощи их доставили в Ковылкинскую больницу.
 
           Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
           Потерпевшая <Потерпевший 1> суду показала, что 22 октября 2013 года, днем, у нее дома в <АДРЕС> с Томилиным В.Г., <Потерпевший 2>, братьями <П> распивали спиртное. После чего все на автомобиле под управлением Томилина В.Г. поехали в д.Новая Толковка Ковылкинского района к <П>, у которых также употребляли спиртное, Томилин В.Г. в том числе. Около 16 часов вновь на автомобиле под управлением Томилина В.Г. поехали обратно в пос.Первомайский, при этом она находилась на переднем пассажирском сиденье, а <Потерпевший 2> на заднем сиденье. В какой-то момент на повороте Томилин В.Г. не справился с управлением и автомобиль вылетел в правую обочину автодороги по ходу их движения. Она самостоятельно выбралась из автомобиля, а Томилину В.Г. и <Потерпевший 2> помогли, и их всех скорая помощь доставила в Ковылкинскую больницу.
 
    Из показания потерпевшей <Потерпевший 2> на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что 22 октября 2013 года, около 16 часов, она со своими знакомыми <Потерпевший 1> и Томилиным В.Г. на автомобиле ВАЗ 2107 под управлением последнего, который находился в состоянии алкогольного опьянения, ехали домой в <АДРЕС>. На переднем пассажирском сиденье была <Потерпевший 1>, а она сидела на заднем сиденье. Выехав из д.Новая Толковка и проехав около 1 километра, скорость автомобиля при этом была примерно около 100 км/час, перед поворотом влево Томилин В.Г. не справился с управлением и автомобиль вылетел в правую обочину по ходу движения. После чего она была госпитализирована в больницу. До замужества ее фамилия была <Фамилия> (л.д.58-59).
 
    Из показания свидетеля <Свидетель 1> на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что 22 октября 2013 года, примерно около 11 часов, с <Потерпевший 1>, <С>, Томилиным В.Г., <Т> распивали спиртное. После этого на автомобиле ВАЗ 2107 под управлением Томилина В.Г. все поехали к нему (<Свидетель 1>) домой в <АДРЕС>. Там они также все, в том числе и Томилин В.Г., пили спиртное. Где-то около 16 часов Томилин В.Г., который уже опьянел, <Потерпевший 1>, <Т> уехали. Через некоторое время от жителей села узнал, что недалеко от их села перевернулся автомобиль. Подумал, что это Томилин В.Г., добрался до места дорожно-транспортного происшествия, где на правой обочине, на правой стороне увидел автомобиль Томилина В.Г., в салоне которого были Томилин В.Г. и <Т>, он им помог выбраться. <Потерпевший 1> смогла самостоятельно выбраться из автомобиля. После чего приехала скорая помощь и всех забрала (л.д.83-84).
 
    Из показания свидетеля <Свидетель 2> на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что в октябре 2013 года, примерно около 16 часов, ехал из г.Ковылкино в с.Мамолаево. Не доезжая д. Новая Толковка, Ковылкинского района, Республики Мордовия, заметил в кювете автомобиль марки ВАЗ 2107 зеленого цвета, государственный регистрационный знак он не помнит. Пока о дорожно-транспортном происшествии сообщал в полицию, увидел на обочине девушку, а в салоне автомобиля оставались мужчина и женщина. После чего с незнакомым парнем помог выбраться из автомобиля мужчине и женщине, которых на скорой помощи отправили в больницу г.Ковылкино (л.д.87-88).
 
            Из протокола осмотра места происшествия от 22.10.2013г., фототаблицы и плана-схемы следует, что произведен осмотр участка на 23 километре автодороги сообщением Ковылкино - Мамолаево, где в 36м от поворота в южном направлении на правой обочине обнаружен след юза, который заканчивается на правой обочине, где начинается кювет высотой 3,5м, и где в 6м от правого края проезжей части дороги в кювете на боку находится автомобиль зеленого цвета марки ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, который имеет механические повреждения: заднее и лобовое стекла разбиты, крыша, левое переднее и левое заднее крылья, передняя часть автомобиля деформированы. В салоне стрелка спидометра находится на отметке 110 км/час (л.д.12-19).
 
           Из протокола осмотра от 03.12.2013г. следует, что осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №: передняя часть автомобиля деформирована и имеет вмятину посередине; заднее и лобовое стекла, а также в левой двери отсутствуют; левое переднее крыло, правая передняя дверь, задняя левая дверь имеют деформацию в виде вмятин; капот и правое переднее крыло деформированы и имеют множественные вмятины и царапины (л.д.81).
 
           Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянение лица, которое управляет транспортным средством № от 22.10.2013г. следует, что у Томилина В.Г. установлено состояние опьянения (л.д.29).
 
           Из заключения судебного эксперта № от 16.12.2013г. следует, что исходя из следов юза автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак № на обочине, следу юза длинной 34 метра, соответствует скорость движения автомобиля ВАЗ-2107 равная 75 км/час. Данное значение скорости является минимальным, поскольку в расчетах не учтены затраты кинетической энергии, затраченной на деформацию ударяющихся частей транспортного средства о постилающую часть земли, переворота автомобиля и перемещение его от места, съезда в кювете. Учесть последнее не представляется возможным в виду отсутствия научно-обоснованных и достаточно апробированных методик подобных исследований.
 
           Из осмотра автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, фотоиллюстрации, следует, что стрелка спидометра зафиксировалась при деформации частей автомобиля на отметке деления 110 км.час, следовательно скорость движения автомобиля перед опрокидыванием была в переделах зафиксированной скорости 110 км/час.
 
           Предотвращение происшествия участником, создающим своими действиями, не соответствующими требованиям Правил дорожного движения, условия для возникновения опасной обстановки, зависит не от технической возможности транспортного средства, а от своевременного выполнения соответствующих требований Правил.
 
           В данном случае, с точки зрения обеспечения безопасности, водитель Томилин В.Г. должен был в своих действиях руководствоваться требованиям пунктов 1.5 ч.1; 2.1.1; 2.7 ч.1 ; 10.1; 10.3 ч.1 Правил дорожного движения РФ (л.д.74-77).
 
              Согласно заключению эксперта № от 12.11.2013г. у Томилина В.Г. в медицинских документах описаны следующие телесные повреждения: <данные изъяты>.
 
             Эти повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, как при непосредственном его действии, так и при ударе о таковой. Давность образования <Повреждения> соответствует до 4-х недель назад до рентгенограммы (22.10.2013г.). Эти повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, как вызвавший значительную <данные изъяты> (л.д.37-38).
 
    Согласно заключению эксперта № от 12.11.2013г. у потерпевшей <Потерпевший 1> в медицинских документах описаны следующие телесные повреждения: <данные изъяты>
 
             Эти повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, как при непосредственном его действии, так и при ударе о таковой. Давность образования перелома до 4-х недель назад до рентгенограммы (22.10.2013г.). Определить давность образования <Повреждения> не представляется возможным из-за отсутствия детального описания элементов повреждения. Эти повреждения в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, как вызвавший <данные изъяты> (л.д.43-44)
 
    Согласно заключению эксперта № от 07.11.2013г. у потерпевшей <Т> в медицинских документа описаны следующие телесные "повреждения: <данные изъяты>
 
            Эти повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, как при непосредственном его действии, так и при ударе о таковой. Давность образования <Повреждения> до 4-х недель назад до рентгенограммы (22.10.2013г.). Эти повреждения в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, как вызвавший <данные изъяты> (л.д.49-50).
 
            Экспертизы, проведенные по делу, суд считает являются объективными, и не доверять им оснований не имеется, поскольку они мотивированы и научно аргументированы, даны специалистами, необходимое образование и стаж экспертной деятельности.
 
           Кроме того, судом установлено, что экспертиза № от 07.11.2013г. (л.д.49-50), где указана фамилия «<Т>», проведена в отношении потерпевшей <Потерпевший 2>, о чем имеется постановление следователя от 19 декабря 2013 года (л.д.89).
 
           Оценив вышеприведенные показания потерпевших, свидетелей суд в изложенной части считает их соответствующими действительности, поскольку они являются логичными, последовательными, согласуются между собой и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами.
 
           Оценивая собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Томилина В.Г. установленной полностью, а доказательства, положенные в основу обвинения, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
 
           Таким образом, между нарушением подсудимым Томилиным В.Г. Правил дорожного движения РФ при управление 22 октября 2013 года автомобилем марки ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, и причинением потерпевшим <Потерпевший 1>, <Потерпевший 2> тяжкого вреда здоровью, суд усматривает прямую причинную связь.
 
           При данных обстоятельствах суд считает действия подсудимого Томилина В.Г. следует квалифицировать по части 2 статьи 264 Уголовного кодекса РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
            Из обвинения Томилина В.Г. суд считает следует исключить указание на нарушение правил эксплуатации транспортных средств, как излишне вмененное. В обвинении не отражено, какие именно нарушены пункты правил эксплуатации транспортных средств (утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ №1090 от 23 октября 1993г.), в чем конкретно выразилось это нарушение. По предъявленному обвинению Томилин В.Г. нарушил Правила дорожного движения РФ.
 
           Психическая полноценность подсудимого Томилина В.Г. у суда сомнений не вызывает, на наркологическом и психоневрологическом учете он не состоит.
 
           При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Томилин В.Г. юридически не судим, совершил преступление средней тяжести по неосторожности.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
            При назначении наказания Томилину В.Г. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
             Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.
 
            При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей <Потерпевший 1> о назначении наказания Томилину В.Г. не связанное с лишением свободы.
 
            С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
            При данных обстоятельствах суд считает, что исправление Томилина В.Г. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок, предусмотренный санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ, с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ в отношении основного наказания. Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Томилин В.Г. изъявлял желание о рассмотрении дела в особом порядке, в общем порядке дело рассмотрено по инициативе государственного обвинителя.
 
            В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу - автомобиль марки ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, хранящийся на автостоянке по адресу: <АДРЕС>, принадлежащий согласно свидетельству о регистрации № от 22 июня 1999 года <К>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, следует передать владельцу.
 
            На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                                                   ПРИГОВОРИЛ:
 
            Признать Томилина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (года) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (года) года.
 
            В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
            В период испытательного срока возложить на Томилина В.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
 
            Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 (года) года исполнять реально.
 
            Меру пресечения в отношении Томилина В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
            Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, хранящийся на автостоянке по адресу: <АДРЕС>, передать владельцу <К>.     
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Ковылкинский районный суд Республики Мордовия.
 
           В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
                                           Председательствующий