Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/14
Дело № 1-12/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Извлечение)
** *** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Э.В. с участием:
государственных обвинителей – помощников прокурора г.Пскова Филимонова А.Ю., Комиссаровой А.А., старшего помощника прокурора г. Пскова Игнатовой С.Н.,
подсудимых Вайда В., Лизуновой К.,
защитников Федорова С.Ф., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от ** ***2013 года, Винча К.Г., представившего удостоверение №** и ордер № ** от ** ***2012 г., Бармина С.О., представившего удостоверение №** и ордер № ** от ** ***2013 г.,
потерпевшей Б.Е., потерпевших, гражданских истцов – Н.И., Р.В., Ф.Н., Щ.Е., М.И., Ж.Е., Б.А., П.Т., П.Ю., Р.Ю., Г.Т., Р.Н., Б.А., Д.Г., З.А., В.В., А.А., Н.А., П.Г., Б.Т.
при секретарях Васильеве В.В., Вдовенко А.С., Мешавкиной Н.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ВАЙДА В., родившегося ** *** года в ***, гражданина Республики **, имеющего ** образование, в браке ***, работавшего директором ООО «В.», проживавшего до задержания без регистрации по адресу: г. Псков, ***, судимостей не имеющего,содержащегося под стражей по данному делу с ** *** 2012 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,
ЛИЗУНОВОЙ К., родившейся ** *** года в ***, гражданки **, имеющей ** образование, в браке ***, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: г. Псков, ***, ранее не судимой, была задержана по данному делу с ** *** г.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вайда В. и Лизунова К. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2011 г. – мае 2012 года Вайда В., проживая в г. Пскове, являясь учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью «В.» и Лизунова К., являясь учредителем данного общества (до 09.02.2012 года), находясь по местам расположения офиса общества по адресам в г.Пскове на ***, д. **, и ул.***, группой лиц по предварительному сговору из корыстной заинтересованности путем осуществления деятельности по принципу «финансовой пирамиды», действуя с единым преступным умыслом, направленным на обман неопределенного круга лиц, совершили хищение денежных средств 11-ти граждан, в особо крупном размере.
В начале июня 2011 года Лизунова К., имеющая имущественные (кредитные, долговые) обязательства перед юридическими и физическими лицами в общей сумме не менее 761135, 87 рублей и ее знакомый Вайда В., заведомо зная об отсутствии денежных средств для ведения предпринимательской деятельности и о невозможности работать с прибылью, вступили в преступный сговор с целью хищения чужого имущества граждан путем обмана посредством создания и осуществления деятельности в обществе по принципу «финансовой пирамиды». Согласно разработанной ими схеме предполагалось привлечение денежных сбережений физических лиц путем заключения договоров займов ( вкладов) в ООО «В.» в суммах от 50000 рублей на срок от 3 до 12 месяцев с возможностью последующей пролонгации договора, на условиях получения ежемесячной прибыли в размере 10 % от инвестируемой суммы.
Исполняя свой преступный замысел Вайда В. и Лизунова К. произвели следующие действия:
06 июля 2011 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 1 по Псковской области произведена государственная регистрация юридического лица – общества с ограниченной ответственностью «В.» (ООО «В.») с видом экономической деятельности «Предоставление кредита» и уставным капиталом 10000 рублей (ОГРН **, свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии ** от 06.07.2011 года, ИНН **, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серии 60 № 001036487 от 07.07.2011 года. Учредителями (участниками) ООО «В.» зарегистрированы Вайда В. и Лизунова К. с размером уставного капитала по 5000 рублей (по 50 %), то есть в равных долях. Согласно Протоколу № 1 Общего собрания учредителей ООО «В.» от 20.06.2011 года, директором Общества избран Вайда В.
24 ноября 2011 года ООО «В.» открыт счет № ** в операционном офисе «Псковский» филиала № 7806 Банка «ВТБ 24» (ЗАО) по адресу: ***, на который денежные средства от вкладчиков не поступали.
Согласно достигнутой между Вайда В. и Лизуновой К. предварительной договоренности, направленной на хищение денежных средств вкладчиков ООО «В.», между ними были распределены роли следующим образом:
Лизунова К. размещала рекламные материалы о деятельности ООО «В.» в средствах массовой информации, в «Интернете», в листовках, находившихся в офисе Общества, призывающие граждан инвестировать в ООО «В.» денежные средства (личные сбережения) на выгодных условиях. Она вела переговоры с потенциальными клиентами, убеждая последних в выгоде внесения денежных средств в ООО «В.» в виде вкладов, в финансовой стабильности Общества, многолетнем опыте работы на финансовом рынке и своих устойчивых социальных связях, привлекала новых вкладчиков, убеждала в дополнительных инвестициях, принимала наличные денежные средства, выплачивала проценты по вкладам, составляла и распечатывала договоры, оформляла приходные и расходные кассовые ордера, совместно с Вайда В. принимала решения о распоряжении денежными средствами Общества, о приеме (увольнении) работников, имея в распоряжении ключи от сейфа и доступ к печати Общества, вела работу с документами, то есть, фактически, наравне с директором Вайда В. осуществляла текущее руководство Обществом. В последующем Лизунова К. 09.02.2012 года продала свою долю в уставном капитале общества Вайда В., однако она продолжила активно участвовать в делах общества.
Вайда В., в свою очередь, так же вел переговоры с потенциальными клиентами, подтверждая слова Лизуновой К. о выгоде вложения денежных средств в ООО «В.» и финансовой стабильности Общества, принимал денежные средства от вкладчиков, выплачивал проценты по вкладам, ставил подписи и оттиски печатей на документы общества, совместно с Лизуновой К. принимал решения о распоряжении денежными средствами Общества, о приеме (увольнении) работников, имел в распоряжении ключи от сейфа, печать ООО «В.» и доступ ко всем документам Общества.
Между тем, Лизунова К. и Вайда В., создав указанное общество и привлекая вкладчиков, заведомо знали об отсутствии реальной финансовой возможности исполнить в конечном итоге обязательства перед вкладчиками по выплате им процентов от инвестиций в полном объеме и по возврату сумм вкладов, тем самым они не намеревались исполнять свои обязательства по заключаемым договорам, то есть обманывали вкладчиков.
Фактически Лизунова К. и Вайда В. следили лишь за потоком полученных денежных средств и осуществляли их расходование по своему усмотрению, то есть похищали их, и распоряжались ими по своему усмотрению, выплачивая часть денег вкладчикам в виде прибыли от инвестиций (с целью вуалирования своей преступной деятельности), расходуя оставшуюся часть денежных средств в личных целях или в интересах других лиц.
Таким образом, Вайда В. и Лизунова К., действуя из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно создали ООО «В.» с целью осуществления его деятельности по принципу «финансовой пирамиды» и в дальнейшем совершали хищения денежных средств граждан (вкладчиков), используя следующую схему (механизм) совершения мошенничества: 1) убеждение в выгоде внесения вкладов в ООО «В.» путем рекламы в средствах массовой информации и личного общения, 2) непосредственное получение наличных денежных средств и оформление документов с отражением факта денежного взноса гражданина, 3) с целью вуалирования своей преступной деятельности частичная выплата гражданам процентов от вкладов, частичная выплата небольших сумм вкладов, 4) привлечение новых вкладчиков, убеждение уже имеющихся вкладчиков в дополнительных инвестициях и, как следствие, увеличение денежного потока в ООО «В.»; удержание денежных средств вкладчиков путем перезаключения договоров на большие суммы (с учетом процентов по вкладам), 5) использование полученных денежных средств в личных целях или в интересах других лиц, 6) прекращение деятельности Общества.
Всего в период с ** *** 2011 года по ** *** 2012 года Вайда В. и Лизунова К., действуя группой лиц по предварительному сговору с единым преступным умыслом, направленным на обман неопределенного круга лиц, совершили хищение имущества 11-ти граждан на общую сумму 3246 000 рублей, то есть в особо крупном размере, а именно:
- в сентябре 2011 года у Н.И. в размере 200000 рублей;
- в октябре 2011 года у Р.В. в размере 50000 рублей;
- в период с октября по декабрь 2012 года у Ф.Н. в размере 900000 рублей;
- в октябре 2011 года у Щ.Е. в размере 200000 рублей;
- в ноябре 2011 года у М.И. в размере 100000 рублей;
- в период с декабря 2011 года по апрель 2012 года у Ж.Е. в размере 382000 рублей;
- в декабре 2011 года, феврале 2012 года у Р.Ю. в размере 400000 рублей;
- в январе и марте 2012 года у А.А. в размере 500000 рублей;
- в феврале 2012 года у В.В. в размере 150000 рублей;
- в январе и апреле 2012 года у З.А. в размере 304000 рублей;
- в мае 2012 года у Н.А. в размере 60000 рублей.
Похищенными денежными средствами Вайда В. и Лизунова К. распорядились по своему усмотрению, чем причинили ущерб потерпевшим на указанные выше суммы.
Подсудимый Вайда В.В. в совершении преступления себя виновным признал частично, а именно в том, что совершил мошеннические действия в отношении потерпевших, однако отрицал, что у него существовал с Лизуновой предварительный сговор на создание общества, которое будет действовать по признаку «финансовой пирамиды» с целью хищения денежных средств путем обмана. Полагал, что денежные средства он и Лизунова не смогли вернуть вкладчикам, поскольку часть заемщиков не вернули обществу займы и проценты по ним. Считал, что его действия необходимо квалифицировать по соответсвующей части ст.159.4УК РФ, как преднамеренное невыполнение договорных условий в сфере предпринимательской деятельности в отношении всех «вкладчиков», поскольку с декабря 2011 года ему уже было понятно, что общество не сможет выплачивать проценты по «вкладам» и вернуть сами «вклады» потерпевшим, так как отсутствовали для этого необходимые денежные средства.
По обстоятельствам дела показал суду, что в 2010 г. он познакомился с Лизуновой К., которая позвонила ему на мобильный телефон, что бы узнать о возможности получения ею кредита, так как он работал в то время в «Бюро кредитных решений», г.*** через сеть «Интернет». Из ее кредитной истории он увидел, что она имеет много задолженностей по кредитам в различных банках, поэтому в выдаче кредита ей было отказано. Однако он начал общаться с ней по мобильному телефону, рассказал ей, что хочет заняться выдачей займов в г.Москва, на что Лизунова К. сказала, что у нее в г.Пскове большие связи и знакомства, и есть люди, которые могут вложить инвестиции в такой бизнес. По приглашению Лизуновой К. Вайда В. 11.04.11 г. приехал из г.*** Смоленской области, где он проживал с семьей, в г.Псков к ней в гости в квартиру, расположенную на площади Героев-десантников, которую она купила в рассрочку. В квартире была бедная обстановка, старая мебель, не было света, поскольку электричество было отключено за неуплату.
Лизунова К. поясняла, что у нее нет денег для оплаты электричества и за квартиру, поэтому они вместе ездили смотреть для нее новую квартиру в качестве съемного жилья. Вайда В. стало известно, что у Лизуновой К. имеются большие долги, а сама она ни с кем не общается, поругалась с родственниками.
В следующий раз он приехал в г.Псков к Лизуновой К., которая проживала на съемной квартире по адресу г.Псков, ***, куда был приглашен К.А. с супругой. Лизунова К. убеждала К.А. дать ей деньги на развитие бизнеса по выдаче займов населению, от доходов от которого он тоже будет получать проценты. К.А. согласился на предложение Лизуновой К., и взял кредит в банке, а полученные деньги передал Лизуновой К. На следующий день Лизунова К. арендовала офис в г.Пскове на ул.***, оформив договор на ИП Лизунова., а Вайда В. уехал обратно в г.***. Через некоторое время Лизунова К. позвонила ему и сообщила, что К.А. передал ей еще 120000 руб., она приобрела выбранную ими ранее мебель в офис, и пригласила Вайда В. в г.Псков, поясняя, что ей необходима мужская поддержка в бизнесе, в том числе, для того, что бы решать вопросы с недобросовестными заемщиками. Деньги К.А. были потрачены на оплату аренды офиса, найма квартир (Вайда и Лизуновой), мебель в офис и на выдачу займов населению.
В июне 2011 г. Лизунова К. рассказала Вайда В., что она взяла 50000 руб. у Б.А. для бизнеса, который в свою очередь занял данные деньги, и отдает ему по 5000 руб. в месяц. Когда она в конце ноябре 2011 г. отдавала долг К.А.., то Лизунова К. сказала Вайда В., что поедет и отдаст оставшуюся часть долга Б.А.
С мая до августа 2011 г. Вайда В. проживал на съемной квартире Лизуновой К., расположенной по адресу г.Псков, ***, где так же проживали дочь и супруг Лизуновой К. 15.08.2011 г. Вайда В. перевез в г.Псков жену и ее ребенка, с которыми проживал на съемной квартире.
Займы физическим лицам начали выдавать еще от ИП Лизунова, на что тратились личные сбережения Вайда В. и денежные средства, полученные от К.А.На свои деньги Вайда В. приобрел так же для Лизуновой К. костюм, обувь, ручку «Паркер» за 15000 руб., дорогие часы, оплатил для нее услуги салона красоты и парикмахера.
В конце июня 2011 г. Лизунова К. сказала Вайда В., что нужно развиваться и предложила создать общество, которое будет заниматься выдачей займов, а так же предложила привлекать «вклады» от физических лиц, на что Вайда согласился, то есть они совместно приняли такое решение. С помощью юриста было зарегистрировано ООО «В.», где Вайда В.. и Лизунова К. являлись учредителями (по 50 % доли уставного капитала у каждого). Лизунова К. сказала, что у нее большой опыт общения с людьми, так как длительное время она ранее работала в органах социальной защиты населения и в компании «Тянь-ши». Они договорились с ней, что весь доход от бизнеса будут делить пополам. Директором был назначен Вайда В., так как у Лизуновой К. было много долгов, и она не хотела, что бы с ее заработной платы производили взыскания. Видом хозяйственной деятельности общества было определено финансовое посредничество. Они с Лизуновой К. установили процентную ставку по займам – 1,7 % в день со сроком пользования займом от 15 до 30 дней, а по «вкладам» - 10% в месяц на различные сроки. Осенью 2011 г. некоторым добросовестным заемщикам они снизили процентную ставку по займам до 1,3% в день. Таким образом от заемщика Общество должно было получить за месяц 51 % от суммы займа. Вайда В. считал, что от такой деятельности должна быть прибыль, поскольку проценты по займам, превышали в итоге проценты по вкладам. Он рассчитывал предполагаемую прибыль следующим образом: 51 % от 1000000 руб. составляет 510000 руб., а вкладчикам общество должно было выплачивать 100000 руб., отсюда прибыль должна была составлять 410000 руб. Кроме того, в этот расчет он заложил риски от невозвратов займов и процентов по ним в размере 1-3%. В то же время Вайда В. пояснил, что, рассчитать заранее сумму вкладов и займов и риски по ним, невозможно, поэтому он, начиная бизнес, предвидел, что может сложиться ситуация, при которой Общество не сможет вернуть деньги вкладчикам.
Лизунова сама создала сайт ООО «В.» в сети «Интернет», на котором размещалась реклама о выдачи займов и приеме «вкладов» от населения. Лизунова К. занималась в обществе рекламой, оформляла договоры с клиентами, общалась с вкладчиками, выдавала и получала деньги по договорам займов и «вкладов». Он подписывал все необходимые документы, поддерживал во всем Лизунову К., сопровождал ее везде по ее просьбам и проводил работу по взысканию денег с заемщиков. Он играл в обществе второстепенную роль, всем руководила Лизунова.
Офис для общества был арендован по адресу ***,где 26.09.2011 г. появился первый вкладчик Н.И., а затем и другие вкладчики приносили деньги, узнавая из рекламы о деятельности компании. Вайда В. полностью согласен с показаниями всех потерпевших по всем обстоятельствам, кроме показаний Н.А. в части суммы вложенного вклада. Так же он согласен с результатами почерковедческой экспертизы, поскольку именно он подписывал, как директор договоры, кассовые ордера и другие документы, которые давала ему Лизунова К. В июле 2011 г. был выдан первый заем, а 29.09.2011 г. – был получен первый вклад. Вайда В. вносил в общество в виде займов так же свои деньги от личных сбережений, которые тратились на текущие расходы компании. Только в декабре 2011 г. был открыт банковский счет ООО «В.», поэтому до этого Лизунова К. все платежи (аренда офиса, реклама) осуществляла наличными денежными средствами. Вначале в обществе шло все хорошо, желающих получить займы было много, однако с декабря 2011 г. начались задержки по возврату процентов и сумм выданных займов. Вайда В. обращался к таким заемщикам, однако они ничего не хотели отдавать, поэтому к некоторым из них были поданы иски, возбуждено исполнительное производство по решению суда. Денежные средства вкладчиков в какой – либо бизнес они не инвестировали, иной предпринимательской деятельности не вели.Кроме того, они создали в обществе так называемую кассу взаимопомощи, в которую физические лица через расчетный счет перечисляли им деньги по 1500 руб., а так же Г.З. перечислил 100000 руб. Данные денежные средства были сняты со счета, поделены между Вайда В. и Лизуновой К. пополам.
Деньги от вкладчиков принимались Лизуновой К., а затем Вайда В. или Лизунова К. клали их в сейф. Данные денежные средства не поступали на расчетный счет в банке, однако, он думал, что они приходуются по кассе, поскольку об этом ему говорила Лизунова. Деньги, поступавшие от вкладчиков, тратились им и Лизуновой на выдачу займов, выплату процентов по вкладам, на оплату аренды офиса, мебели в него, рекламы, на оплату найма их квартир, а так же квартир П., на заработную плату, которая официально составляла у Вайда В. – 6000 руб., а неофициальная часть – около 40000 – 50000 руб. У Лизуновой К. была неофициальная зарплата в размере около 40000 – 50000 руб. Все деньги делились между ними пополам. Так же деньги вкладчиков тратились на иные собственные расходы Лизуновой К. и Вайда В., в том числе на покупку дубленок и шуб. Иного источника дохода ни у него, ни у Лизуновой К. не было. Ключи от сейфа имелись как у него, так и у Лизуновой К. ( по 2 ключа), поэтому каждый из них мог брать деньги из сейфа в любой момент. Деньги на зарплату и аренду квартир (своих и П.) они распределяли вместе, а на рекламу и аренду офиса – Лизунова брала самостоятельно из сейфа. Ему известно, что в период работы в ООО «В.» Лизунова приобретала холодильник, кухонную мебель в квартиру, ноутбуки, шубу стоимость более 30000 руб., дорогостоящие оздоровительные приборы «Тянь-ши».
С февраля - марта 2012 года в связи с невозвратом процентов изаймов заемщиками начались проблемы с выплатой процентов и возвратом «вкладов», поэтому Вайда В. стал искать «более дешевые деньги», которые предлагали дать взаймы люди из г.Москвы и г.Санкт-Петербурга, однако его не устроили условия выдачи таких денег. В феврале 2012 г. Лизунова К. вышла из состава учредителей, продав ему свою долю уставного капитала, пояснив это тем, что на ее долю могут обратить взыскание по ее личным долгам, однако, фактически Лизунова продолжала работать в компании и осуществляла все те же функции. Ранее Лизунова К. представлялась клиентам в качестве заместителя директора или бухгалтером, потом, когда стало тяжелое финансовое положение в компании – учредителем, а в последующем всем говорила, что она не имеет отношения к компании. Вайда В. обсуждал с Лизуновой К. вопрос плохого финансового состояния общества, она подтвердила, что они не смогут выплачивать проценты по вкладам, однако уверяла, что все будет хорошо. Вайда В. пытался получить проценты и займы от недобросовестных заемщиков, однако безрезультатно. Они с Лизуновой К. подали только два заявления в суд о взыскания денежных средств с заемщиков, поскольку в обществе не было денег на оплату судебных издержек. После февраля- марта 2012 года прием «вкладов» от населения и выдача займов продолжались, так как Лизунова К. и Вайда В. надеялись выправить финансовое положение общества и вернуть проценты и «вклады» ранее обратившимся вкладчикам, однако это им не удалось. Назвать сумму задолженности заемщиков перед обществом на март 2012 года он не смог, пояснив, что не вел строгий учет. Летом 2012 г. ему пришлось продать изделия из золота, принадлежащие ему и его сожительнице М.Е., а так же два ноутбука, что бы выручить деньги.
В обществе не было бухгалтера, так как Лизунова К. уверила Вайда В., что она разбирается в бухгалтерии. Однако первый отчет был выполнен ею не верно, поэтому с большим трудом удалось убедить ее в необходимости приема на работу бухгалтера, на которого Лизунова К. постоянно жаловалась. От бухгалтера Вайда В. стало известно, что в налоговой декларации за 2011 г. был убыток 109000 руб. Через небольшое время бухгалтер уволился. Весной 2011 года, когда в компании стало трудное финансовое положение, Лизунова К. сказала, что можно получить в банке кредит, однако учредителем должен быть гражданин РФ, поэтому они предложили знакомому Лизуновой К. Ф.Л. стать учредителем ООО «В.» за вознаграждение, однако в банке отказали в выдаче кредита компании, поскольку по ее счету не проходили оборотные средства. В конце лета 2012 года Лизунова К. предлагала Вайда В. обанкротить компанию, продать ее с долгами и сбежать в г.Санкт-Петербург.
Поскольку не было денежных средств на оплату аренды офиса на ***, то они переехали в новый (более дешевый) офис на ***.
24.09.12. года его задержали сотрудники полиции дома по месту жительства, он не скрывался и не отказывается от обязанности возместить все долги. Он признает, что брал деньги вкладчиков себе, однако тратил их на нужды общества.
С показаниями потерпевших по обстоятельствам дела он согласился. С суммой ущерба, причиненного вкладчикам, в размере согласно обвинительному заключению, подсудимый согласился, кроме суммы ущерба, причиненного Н.А.., поскольку последний передал согласно договору денежные средства один раз в размере 60000 руб., что подтверждается заключением специалиста, поэтому с учетом процентов по вкладу за три месяца сумма задолженности перед ним составляет 79860 руб. Полагал, что между вкладчиками и обществом существуют гражданско-правовые отношения, поэтому он никогда не отказывался и не отказывается погасить долг перед потерпевшими при возможности. Кроме того, были вкладчики, с которыми общество полностью рассчиталось по вкладам (Н.Ш., Р.В.).
Гражданские иски потерпевших Вайда В. признал частично, только в сумме основного долга, указанного в обвинении. По иску Н.А. признал сумму иска в размере ущерба в 60000 руб.
В связи с наличием существенных противоречий в части по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты на основании ст.276 ч.1 УПК РФ оглашены показания Вайда В. в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний усматривалось, что денежные средства, в том числе, поступившие и от вкладчика Ф.Н. были выданы в виде займов заемщикам, поэтому финансовой возможности выплачивать проценты Ф.Н. после 14 марта 2012 года не было. Деньги на выплаты Ф.Н. использовались от процентов, возвращаемых заемщиками, а так же от вкладов. В конце января 2012 г. Вайда В. стал понимать, что ООО «В.» не сможет исполнить обязательств по договорам, заключенным с Ф.Н. Когда Ф.Н. выдвинула требование о возврате ей вложенных денежных средств, Вайда понимал, что ООО «В.» сделать это не в состоянии.
Часть денег, полученная от вкладчика Н.И. была потрачена ими (Вайда и Лизуновой) на переезд в новый офис, оплату аренды офиса в размере 49000 руб. (***), на расчет с арендодателем прежнего офиса, на приобретение дополнительной мебели, на выдачу займов, а часть денег – они с Лизуновой поделили пополам и потратили на личные нужды. Деньги, полученные от Р.Ю. и Ф.Н., тратились им и Лизуновой К. на выдачи займов, на погашение кредитов по вкладам, на текущие расходы фирмы, в том числе на канцтовары, на оформление офиса, на предметы интерьера. Он рассчитывал получить прибыль от процентов, выплачиваемых заемщиками, по его подсчетам на начало февраля 2012 г. заемщики должны были ООО «В.» около 2000000 руб. без процентов. Общество работало с прибылью в период с июля по сентябрь 2011 г., то есть в тот период, когда еще не было вкладчиков.
Вайда В. признает вину в совершении мошеннических действий в отношении всех вкладчиков.
Вайда В. подтвердил в суде данные показания, однако отрицал, что у него был предварительный сговор с Лизуновой К. на совершение мошеннических действий в отношении потерпевших. Из чего сложилась сумма в 2000000 руб. без процентов, которую заемщики должны были Обществу на начало февраля 2012 г., он пояснить в суде не смог. (т.3, л.д.70- 74, т.4, л.д.9- 17, 34 – 40, т.5 л.д. 101 – 107, т. 8 л.д. 190 -193 ).
Подсудимая Лизунова К. в совершении преступления себя виновной не признала. Мошеннические действия со своей стороны в отношении вкладчиков, а так же предварительный сговор с Вайда В. на создание общества по принципу «финансовой пирамиды», отрицала. По обстоятельствам дела показала следующее.
В 2010 году, нуждаясь в получении кредита, в связи с наличием долговых обязательств, Лизунова К. обратилась в «Бюро кредитных решений» в сети «Интернет», где познакомилась по телефону с Александром, которым, как выяснилось позднее, оказался Вайда В. Они стали общаться на почве взаимных интересов по открытию бизнеса по выдаче населению микрозаймов, в связи с чем Лизунова К. приезжала к Вайда В. по местам его проживания в г.*** и г.***. Вайда В. рассказывал ей, что у него есть опыт работы в банковской сфере около 8 лет, в бизнесе, он хорошо разбирается в законах, а, кроме того, имеет судимость за мошенничество. Потом Вайда В. так же приезжал к Лизуновой К. в г.Псков. Со слов Вайда ей было известно, что у него финансовые проблемы (нет денежных средств на оплату купленной в г.*** квартиру). У Лизуновой К. так же были долговые обязательства, в том числе за оплату квартиры, которую она собиралась приобрести.
В апреле 2011 года она попросила своего знакомого Б.А. взять для нее в банке кредит, что бы она смогла рассчитаться за квартиру, пообещав погашать за него кредит перед банком. При этом она рассказывала ему о создании нового бизнеса по микрофинансированию, однако на работу его конкретно не приглашала. В банке «Советский» Б.А. выдали кредит в сумме 50000 руб., которые последний вместе с документами по кредиту передал ей по месту ее жительства в присутствии Вайда В. 15000 руб. из данной суммы она отдала Вайда В. по его просьбе на расходы на дорогу домой.
В конце апреля 2011 г. Вайда В. приехал снова в г.Псков и проживал вместе с Лизуновой К. В квартире по адресу г.Псков, ***, которую она снимала для себя. С 2010 г. Лизунова К. уже была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя (с видом деятельности – программирование, и для начала их совместного бизнеса по выдаче займов населению она и Вайда В. нашли инвестора – ее (Лизуновой ) знакомого К.А., поскольку кредит в банке Лизуновой К. не давали из-за плохой кредитной истории, а личных сбережений в достаточном количестве ни у нее, ни у Вайда не было. К.А. согласился взять в банке кредит и передать деньги Лизуновой К. под условия, предложенные Вайда В. и Лизуновой К.., по которым последние будут погашать кредит К.А. в банке, а так же платить ему (К.А.) ежемесячно 10% (около 22000 руб.) от переданной им суммы. Получив в мае 2011 г. деньги в банке «Восточный экспресс» (100000 руб.), К.А.. отдал их на улице Лизуновой К. (по расписке), а она их, в свою очередь, передала Вайда В. Через несколько дней в мае 2011 г. К.А. еще передал Лизуновой К. 120000 руб., взяв кредит в «Балтийском банке».
В мае 2011 г. для ведения вышеуказанного бизнеса Вайда В. и Лизунова К. арендовали офис на *** в г.Пскове за 9000 руб., приобрели в него мебель общей стоимостью более 50000 руб. Вайда В. сказал Лизуновой К., что он будет руководить проектом и вести всю финансовую деятельность.
В начале июня 2011 года Вайда В. и Лизунова К. совместно решили зарегистрировать общество ООО «В.», которое не только будет выдавать займы населению, но и привлекать (брать) займы (вклады ) от населения под проценты. С этой целью Вайда В. и Лизунова К. с помощью услуг юриста учредили (по 50 % доли уставного капитала у каждого) ООО «В.» 6 июля 2011 г. и разместили рекламу в газете, листовках, журналео выдаче займов и приеме «вкладов». Однако займы начали давать населению еще от ИП Лизунова, на что расходовали деньги, полученные от К.А., но его денежных средств не хватало на эти цели, поэтому решили развивать бизнес в ООО «В.». Договоры по заемщикам, которые не вернули займы ИП Лизунова, переоформляли в ООО «В.».Лизунова К. согласна была с тем расчетом доходности бизнеса, который сделал Вайда В., однако, начиная бизнес, она предвидела, что может сложиться ситуация, при которой Общество не сможет вернуть деньги вкладчикам.
Проценты от полученных от К.А. денежных средств Вайда В. и Лизунова К. выплачивали ему в июне и июле 2011 г. всего в сумме около 44000 руб., а так же гасили его кредит в банке в таком же размере. В августе 2011 года они не смогли ему выплатить проценты и погасить очередной платеж в банк, так как не хватило денежных средств, поскольку большинство заемщиков не выплатило проценты от полученных займов. По заявлению К.А. Лизунову К. вызывали в полицию, Вайда В. ездил вместе с ней в полицию, помогал ей во всех вопросах. В ноябре 2011 года она вместе с Вайда В. вернула оставшуюся часть долга К.А.. (кредит в Банке «Восточный экспресс» погасили вместе, а долг по кредиту в «Балтийском банке» отдала К.А.).
Отношения между Лизуновой К. и Вайда В. всегда были доверительные, Вайда был хорошим защитником для нее. Все вопросы по деятельности ООО «В.» они решали совместно. До того, как Вайда В. снял квартиру для себя и своей семьи, которая переехала из г.*** в г.***, Вайда В. и Лизунова К. около полугода проживали вместе в съемной квартире Лизуновой К., вели совместное хозяйство, Вайда В. сам покупал продукты, делал Лизуновой К. дорогие подарки, купил сапоги, дорогую шубу в магазине «Вавилон».
Вначале в ООО «В.» все шло хорошо, в сентябре 2011 года Лизунова К. и Вайда В. переехали в новый офис на *** стоимостью аренды 15000 руб., куда перевезли всю мебель с офиса на ***. Затем переехали в новый более дорогой офис на ***, куда забрали старую мебель, а также купили новую – диван, стол, кресло. Лизунова К. погасила кредит за свою дочь Г.Е. (М.)) в ноябре 2011 года в размере около 70000 руб. в банке «Пойдем» из прибыли общества.
Банковский счет для ООО «В.» был открыт только в декабре 2011 года в Банке «ВТБ 24», в связи с чем налоговая инспекция выставила обществу штраф. До этого Лизунова К. оплачивала счета по аренде офиса через кассу. В январе 2012 г. в общество на работу был принят бухгалтер, по просьбе которого приобрели компьютерную программу «1С: Бухгалтерия». Бухгалтер вела учет в данной программе три месяца (январь, февраль, март 2012 г.), однако в программе операции по приему вкладов от населения не отражались, поскольку они не поступали ни на банковский счет, ни в кассу общества. Для того, что бы в кассе и на расчетном счете общества были деньги в количестве достаточном для осуществления необходимых платежей Вайда, как директор, вносил туда деньги в виде займов обществу, которые брал из сейфа, которые, в свою очередь, поступили от вкладчиков и заемщиков. В марте 2012 г. бухгалтер уволилась, ноутбук, на котором была установлена программа «1С: Бухгалтерия» в последующем был продан, а программа удалена.
Фактически Лизунова К. исполняла в обществе обязанности менеджера : подавала рекламу о деятельности общества, в том числе, в журнал «Вектор», составляла и распечатывала договоры с вкладчиками, проводила беседы с вкладчиками, рассказывала им о способе получения дохода от вложенных денег, объясняла им о том, что вложенные деньги раздаются заемщикам на срок 15 дней под 1,7 % в день, поэтому вкладчики считали, что Общество работает с большой прибылью и отдавали свои деньги под проценты. Однако, в реальности прибыль у Общества была небольшая, каждый месяц – разная. При беседе с клиентами Лизунова представлялась учредителем общества или заместителем директора. Так же Лизунова К. проводила беседы с заемщиками, выдавала им заявку для заполнения, принимала у них необходимые копии документов (паспорт, страховое свидетельство, справку с места работы), составляла и оформляла договоры, выдавала суммы займов наличными деньгами, которые Вайда В. доставал из сейфа и передавал Лизуновой К. У Лизуновой К. не было ключей от сейфа, поэтому при выдаче и приеме денег всегда присутствовал Вайда В. Если его (Вайда) не было в офисе, то Лизунова К. принятые от населения деньги оставляла для Вайда В. в ящике стола. Лизунова К. получала лично из рук Вайда В. неофициальную зарплату, которая составляла от 1000 до 15000 руб. в месяц по его (Вайда) усмотрению. Помимо этого Вайда В. давал Лизуновой К. 15000 руб. ежемесячно для оплаты найма квартиры. Лизунову К. устраивала зарплата в таком размере, поскольку они с Вайда В. надеялись, что их бизнес разовьется и со временем она (Лизунова) будет получать больше.
Займы продолжали выдавать и после февраля 2012, несмотря на то, что к этому времени финансовое положение в обществе стало «трудным», заемщики не возвращали займы и проценты по ним. По этой же причине с марта 2012 г. Вайда и Лизуноваперестали выплачивать населению проценты по вкладам. Подсудимая лично общалась со многими вкладчиками, объясняя им невозможность выплаты процентов и возврата вкладов неисполнением обязательств заемщиками. Лизунова располагала большим объемом аудио и видеоматериалов, обучающей информацией о привлечении клиентов, о вырабатывании уверенности в себе и навыков влиять на людей, однако данным материалом она пользовалась при работе в компании «Тянь-ши», а так же для самообразования. Полученные знания она не применяла при работе с вкладчиками в ООО «В.», психологического воздействия на них не оказывала, вкладчики сами приносили деньги, узнав о деятельности общества из объявлений и статьи в журнале.
В феврале 2012 года она вышла из состава учредителей общества, продав свою долю Вайда В., поскольку они (Вайда и Лизунова) опасались, что за счет общества могут быть произведены взыскания по ее (Лизуновой ) долгам.
В связи с тем, что 2 апреля 2012 г. Вайда В. необходимо было менять паспорт, на должность генерального директора была назначена П.Т.
С июля 2012 года общество переехало в новый (более дешевый ) офис на ***, поскольку оплачивать предыдущий офис (на ***) не было возможности из-за нехватки денег. В офис на *** приходили заемщики, которые отдавали займы и проценты по ним, и вкладчики (Ж.Е., Н.А., Ф.Н.), которые хотели получить вклады обратно. Лизунова К. предлагала Вайда В. взять кредит, однако при отсутствии оборотных средств у общества банк отказал в выдаче кредита, найти финансового директора для выхода из трудной финансовой ситуации, так же она искала информацию по поводу проведения процедуры банкротства в отношении общества. Вайда В. вел работу с недобросовестными заемщиками. Весной 2012 г. Лизунова К. ходила на встречу с некоторыми вкладчиками в кафе «Пилигрим», где хотела рассказать им о выгодном вложении денег в золото за рубежом, однако их интересовало только то, где их деньги и Вайда В.
Показания потерпевших по обстоятельствам внесения сумм вкладов и получения процентов подтвердила, кроме показаний Н.А., поскольку последний передал согласно договору денежные средства один раз в размере 60000 руб.
С результатами проведенных по делу почерковедческих экспертиз Лизунова К. согласна. Гражданские иски потерпевших не признала, полагала, что между вкладчиками и обществом существуют гражданско-правовые отношения, которые необходимо решать в гражданском порядке.
В связи с наличием существенных противоречий в части по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты на основании ст.276 ч.1 УПК РФ оглашены показания Лизуновой К. в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний усматривалось, что Лизунова К. сделала предложение Вайда В. совместно заняться финансовой деятельностью, то есть принимать от частных лиц деньги под проценты и выдавать небольшие займы, так же под проценты. Данные показания Лизунова К. не подтвердила, пояснив, что давала их следователю при плохом самочувствии, а решение о создании бизнеса по приему вкладов от населения было совместным с Вайда В. (т.4 л.д.18-23).
Несмотря на частичное признание своей вины Вайда В. и непризнание своей вины Лизуновой К. вина подсудимых подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
- показаниями потерпевшей Н.И.
- показаниями потерпевшего Р.В.
- показаниями потерпевшей Ф.Н.
- показаниями потерпевшей Щ.Е.
- показаниями потерпевшего М.И.
- показаниями потерпевшей Ж.Е.
- показаниями потерпевшего Р.Ю.
- показаниями потерпевшей А.А.
- показаниями потерпевшего В.В.
- показаниями потерпевшего З.А.
- показаниями потерпевшего Н.А.
- показаниями свидетеля К.А.
- показаниями потерпевшей П.Т.
-показаниями потерпевшей Р.Н.
- показаниями свидетеля С.Т.
- показаниями свидетеля К.И.
- показаниями свидетеля С.А.
- показаниями свидетеля Я.И.
- показаниями свидетеля Ф.О.
- показаниями свидетеля М.Е.
- показаниями свидетеля П.Н.
- показаниями свидетеля Д.Г.
- показаниями свидетеля К.В.
- показаниями свидетеля В.А.
- показаниями свидетеля М.С.
- показаниями свидетеля Т.Н.
- показаниями свидетеля С.Г.
- показаниями свидетеля Н.Т.
- показаниями свидетеля В.В.С.
- показаниями свидетеля К.А.
- показаниями свидетеля Б.А.А.
- показаниями свидетеля Н.Ш.,
- протоколами очных ставок
- сообщением ООО «Бюро Кредитных Решений» (г. Волгоград) от ** *** 2013 года о том, что Вайда В. никогда не являлся сотрудником ООО «Бюро Кредитных Решений» (т. 9, л.д. 216);
- заявлениями потерпевших о совершении мошеннических действиях руководителями ООО «В.» в лице Вайда В. и Лизуновой К.;
- протоколами выемок документов у потерпевших;
- протоколами осмотров предметов (документов);
- вещественными доказательствами;
- иными документами:
- протоколами предъявления для опознания (т. 2, л.д. 70-72);
- рапортами об обнаружении признаков преступления;
- выпиской по счету (т. 5, л.д. 129-130);
- копией расписки К.А. (т. 9, л.д. 34);
- копией уведомления (т. 9, л.д. 35);
- копией долговой расписки Лизуновой К. (т. 9, л.д. 36);
- копией справки Псковского филиала ОАО «Балтийский Банк», исх. № ** года, о полном погашении К.А. кредита на сумму 120000 рублей (т. 9, л.д. 37);
- копией справки Санкт-Петербургского филиала ОАО КБ «Восточный» от ** *** 2011 года о задолженности по кредитному договору на имя К.А. (т. 9, л.д. 38);
- копией расходного кассового ордера ИП «Кредитный и Финансовый консультант» от ** *** года на сумму 22000 рублей на имя К.А. (т. 9, л.д. 39);
- копией расходного кассового ордера ИП «Кредитный и Финансовый консультант» № ** года на сумму 22000 рублей на имя К.А. (т. 9, л.д. 40);
- копией материала проверки (т. 9, л.д. 42-59);
- копией материала проверки, (т. 9, л.д. 60-73);
- копией приказа (т. 9, л.д. 83);
- копией приказа (т. 9, л.д. 82);
- копией расписки Вайда В. (т. 9, л.д. 84);
- копией расписки Вайда В. (т. 9, л.д. 85);
- протоколом получения образцов (т. 18, л.д. 2);
- заключением эксперта № ** от 15.03.2013 года (т. 18, л.д. 18-31);
- заключением эксперта № ** от 26.04.2013 года (т. 18, л.д. 207-217)
- протоколом обыска от 24 сентября 2012 года, проведенного в жилище Вайда В. по адресу: г. Псков, ***;
- протоколом обыска от 24 сентября 2012 года, проведенного в офисе ООО «В.» по адресу: г. Псков, *** (т. 8, л.д. 39-43);
- протоколом обыска от 24 сентября 2012 года, проведенного в жилище Лизуновой К. по адресу: г. Псков, ***(т. 8, л.д. 49-53);
- протоколом осмотра жилища Вайда В. (т. 8, л.д. 164-184);
- копией исполнительного листа (т. 8, л.д. 212-215);
- копией заочного решения (т. 10, л.д. 229-231);
- протоколом осмотра жилища Вайда В. (т. 8, л.д. 218-222);
- копией договора найма жилого помещения от 20 января 2012 года, заключенного между К.Т.П. (в лице представителя К.В.П.) и Лизуновой К., (т. 8, л.д. 227-228, 233);
- протоколом наложения ареста на имущество от 18.12.2012 года, в ходе которого наложен арест на имущество Вайда В., находящееся в квартире по адресу: г. Псков, *** (т. 9, л.д. 11-13);
- протоколом наложения ареста от 17 декабря 2012 года, в ходе которого наложен арест на счет ООО «В.» в филиале № 7806 Банка ВТБ 24 (ЗАО), операционный офис г. Псков (т. 9, л.д. 19-20);
- сообщением филиала № 7806 Банка ВТБ 24 (ЗАО) о наложении ареста на счет ООО «В.» № ** (т. 9, л.д. 22);
- заключением специалиста № ** от 18 марта 2013 года документальной проверки финансовой деятельности ООО «В.», дополнением к нему от 04.02.2014 года, а так же показаниями специалиста в судебном заседании, согласно которым в соответствии с представленными первичными бухгалтерскими документами и регистрами бухгалтерского учета ООО «В.» (приходные кассовые ордера, кассовая книга, выписка по расчетному счету № **), а так же в соответствии с протоколами допросов подсудимых и потерпевших по делу, за период с 06 июля 2011 года по 24 сентября 2012 года
1) в кассу Общества поступили денежные средства в сумме 652554,97 руб., а именно от:
2) на расчетный счет ООО «В.» № ** в Филиале № 7806 Банка ВТБ 24 (ЗАО) поступили денежные средства в сумме 275900,00 руб.,
3) в представленных документах ООО «В.» (приходные кассовые ордера, кассовая книга, выписка по расчетному счету № **) отсутствуют данные об оприходовании денежных средств от продажи объектов недвижимости, принадлежащих П.Т. и П.Ю., расположенных по адресам: г. Псков, Рижский пр-т, ***, г. Псков, Октябрьский пр-т, ***, в суммах 950000,00 руб. и 1150000,00 руб. соответственно;
4) согласно представленным документам ООО «В.» (приходные кассовые ордера, кассовая книга, выписка по расчетному счету № **), в период с 06 июля 2011 года по 24 сентября 2012 года в ООО «В.» поступили денежные средства в виде займов от Вайда В. в сумме 280810,97 руб.,
5) согласно представленным документам ООО «В.» (расходные кассовые ордера, кассовая книга, выписка по расчетному счету № **), за период с 06 июля 2011 года по 24 сентября 2012 года денежные средства, поступившие в кассу Общества, израсходованы в сумме 652555,27 руб.
6) денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «В.», израсходованы в сумме 272853,11 руб.,
7) ООО «В.» выдано займов физическим лицам на сумму 1587 838,00 руб.,
За период с 06.07.2011 года по 29.02.2012 г. на сумму 1022478 руб.,
За период с 01.03.2012 года по 24.09.2012 г. на сумму 565 360 руб.,
8) в представленных документах ООО «В.» (расходные кассовые ордера, кассовая книга, выписка по расчетному счету № **) за период с 06 июля 2011 года по 24 сентября 2012 года отсутствуют данные о возврате Обществом денежных средств Вайда В., полученных от него в виде займов;
9) согласно протоколам допросов потерпевших, в период с 06 июля 2011 года по 24 сентября 2012 года в ООО «В.» поступили денежные средства в виде вкладов (инвестиций) в сумме 3471000,00 руб.,
10) согласно протоколам допросов потерпевших, в период с 06 июля 2011 года по 24 сентября 2012 года в ООО «В.» возвращено вкладов в сумме 104000 руб.,
выплачено денежных средств вкладчикам в виде процентов за пользование вкладами в сумме 516050 руб., и пеней за просрочку платежей на общую сумму 14 600,00 руб.,
11) согласно протоколам допросов потерпевших, задолженность ООО «В.» перед вкладчиками по состоянию на 24 сентября 2012 года составляла 3246 000 рублей,
12) согласно представленным документам ООО «В.» (приходные кассовые ордера, кассовая книга), допросам подсудимых, за период с 06 июля 2011 года по 29 февраля 2012 года, заемщиками возвращены денежные средства в адрес ООО «В.»
13) согласно представленным документам ООО «В.» (расходные кассовые ордера, кассовая книга, выписка по расчетному счету № **), за период с 06 июля 2011 года по 24 сентября 2012 года Обществом израсходованы денежные средства на оплату услуг банка, за рекламу, за услуги связи, аренду, канцтовары, на оплату налогов и сборов. 14)согласно представленным документам ООО «В.» (расходные кассовые ордера, кассовая книга), за период с 06 июля 2011 года по 24 сентября 2012 года Обществом из кассы предприятия выданы в подотчет С.Т. денежные средства в сумме 165272,00 руб.;
согласно представленным документам ООО «В.» (приходные кассовые ордера, кассовая книга), за период с 06 июля 2011 года по 24 сентября 2012 года в кассу Общества С.Т. возвращены денежные средства, выданные в подотчет, в сумме 165272,00 руб.;
15)согласно представленным документам ООО «В.» (расходные кассовые ордера, кассовая книга) за период с 06 июля 2011 года по 24 сентября 2012 года Обществом выплачена заработная плата в сумме 25363,90 руб.,
Таким образом, всего за период с 06 июля 2011 года по 24 сентября 2012 года в ООО «В.» поступили денежные средства в сумме 5164955, 97 руб.,
Согласно представленным документам ООО «В.» (расходные кассовые ордера, кассовая книга, выписка по расчетному счету № **), а также протоколам допросов потерпевших, за период с 06 июля 2011 года по 24 сентября 2012 года денежные средства, поступившие в Общество, израсходованы в сумме 2537 485,38 руб.(т. 17, л.д. 32-104);
- копией доверенности ООО «КВЦ «Мода и стиль» на имя М.С.А. (т. 9, л.д. 107);
- письмом ЗАО «М.», (т. 9, л.д. 134);
- копией договора аренды нежилого помещения № ** года, заключенного между ЗАО «М.» и Лизуновой К., о предоставлении Лизуновой К. во временное пользование помещения, расположенного по адресу: г. Псков, *** (т. 9, л.д. 135);
- копией заявления Лизуновой К. (т. 9, л.д. 136);
- выпиской по счету ООО «В.» № **, открытому в филиале № 7806 Банка ВТБ 24 (ЗАО): за период с 24 ноября 2011 года по 14 июня 2012 года, за период с 15 июня 2012 года по 30 октября 2012 года, за период с 06 июля 2011 года по 31 декабря 2012 года (т. 9, л.д. 150-158, 160-165, 167-179);
- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, представленной Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области, в отношении ООО «В.» от 20.06.2012 года (т. 9, л.д. 182-187);
- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, представленной Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области, в отношении ООО «В.» от 08.10.2012 года (т. 10, л.д. 22-24);
- сведениями о расчетном счете ООО «В.» в филиале № 7806 ВТБ 24 (ЗАО), представленными Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области (т. 9, л.д. 188);
- выпиской из лицевого счета ООО «В.» в филиале № 7806 ВТБ 24 (ЗАО), представленной Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области (т. 9, л.д. 189-190);
- сведениями Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области (т. 9, л.д. 191-193; т. 10, л.д. 13-21);
- сообщением Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области от 02.07.2012 года, исх. № **, о том, что индивидуальные сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на П.Т., Лизунову К., Вайда В. ООО «В.» не представлялись (т. 9, л.д. 131-132);
- расчетами по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2011-2012 годы ООО «В.», представленными Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области (т. 9, л.л. 197-205);
- сведениями о начисленных и уплаченных налогах за 2012 год ООО «В.», представленными Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области (т. 9, л.д. 209);
- письмом Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области, (т. 9, л.д. 211);
- выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 11.04.2013 года в отношении Лизуновой К., предоставленной Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области (т. 9, л.д. 212-213);
- копией Устава ООО «В.», представленной Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области (т. 10, л.д. 45-58);
- копией протокола № 1 общего собрания учредителей ООО «В.» от 20 июня 2011 года, представленной Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области (т. 10, л.д. 59-61);
- копией документов по взаимоотношениям с ООО «В.», (т. 10, л.д. 72, 83-97);
- сообщением банка ОАО КБ «Восточный», исх. № ** года, о том, что Лизунова К. имеет проданный 25.08.2011 года в ООО «Столичное коллекторское агентство» кредитный договор № ** от ** ***2009 года, сумма кредита 25000 рублей (т. 10, л.д. 99);
- сообщением банка ОАО КБ «Восточный», исх. № **2013 года, о том, что Лизунова К. имеет проданный 25.08.2011 года в ООО «Столичное коллекторское агентство» кредитный договор № ** от ** ***2009 года, сумма кредита 25000 рублей. По состоянию на 15.03.2013 года Лизунова К. переводы денежных средств не осуществляла (т 11, л.д. 111, 118);
- сообщением ООО «Столичное коллекторское агентство», исх. № ** от 14 мая 2013 года, о том, что задолженность Лизуновой К. по кредиту ОАО КБ «Восточный» находится в сопровождении ООО «СКА» (т. 10, л.д. 102);
- копией договора об уступке прав (требований) № ** 2011 года, предоставленной ООО «Столичное коллекторское агентство», заключенного между ОАО «Восточный экспресс банк» и ООО «Столичное коллекторское агенство», о передаче права (требования) по кредитному договору Лизуновой К. № ** от 01.07.2009 года (т. 10, л.д. 103-108);
- сообщением Санкт-Петербургского филиала ООО «Агентство по возврату долгов», исх. № ** от 05.10.2012 года, о том, что Лизунова К. имеет непогашенную задолженность по двум кредитным договорам (т. 10, л.д. 174);
- сообщением Санкт-Петербургского филиала ООО «Агентство по возврату долгов», исх. № ** от 15.11.2012 года, о том, что с момента приобретения Агентством права требования по кредитным договорам Лизуновой К. платежи от Лизуновой К. в счет погашения задолженности по данным договорам не поступали (т. 10, л.д. 175);
- копией кредитных договоров Лизуновой К., предоставленных Санкт-Петербургским филиалом ООО «Агентство по возврату долгов», (т. 10, л.д. 176-197);
- сообщением Операционного офиса «Псковский» Северо-Западного филиала ОАО АКБ «РОСБАНК», исх. № ** 2012 года, об имеющейся задолженности Лизуновой К. перед банком по кредитному договору (т. 10, л.д. 198);
- выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, исх. № ** года, согласно которой единственным правообладателем квартиры, расположенной по адресу: г. Псков, ***, является ЗАО «Реставрационная мастерская» (т. 10, л.д. 206);
- копией договора найма квартиры № ** от 13 марта 2009 года (с приложениями), заключенного между ЗАО «Реставрационная мастерская» и Лизуновой К., (т. 10, л.д. 208-215);
- копией дополнительного соглашения № 1 к договору найма квартиры № ** 2009 года (т. 10, л.д. 217);
- копией дополнительного соглашения № 2 к договору найма квартиры № ** 2009 года (т. 10, л.д. 216);
- сообщением Отдела судебных приставов г. Пскова УФССП России по Псковской области, исх. № ** от 01 ноября 2012 года, о находящихся на исполнении исполнительных производствах в отношении Лизуновой К. (т. 10, л.д. 218);
- копией исполнительных производств в отношении Лизуновой К., (т. 10, л.д. 219-220, 222-228);
- копией письма ОО «Псковский» Северо-Западного филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» о задолженности Лизуновой К. перед банком (т. 10, л.д. 221);
- сообщением ООО «Миникредит», исх. № ** от 11 декабря 2012 года, о наличии кредитных обязательств Лизуновой К. (т. 10, л.д. 233, 234);
- копией исполнительного листа по делу № ** года, о взыскании в пользу ООО «Миникредит» суммы долга 32 669,54 руб., копией заочного решения мирового судьи судебного участка № ** г. Пскова от ** *** года по иску ООО «Миникредит» к Лизуновой К. (т. 10, л.д. 235-241);
- сообщением ОО «Псковский» Северо-Западного филиала ОАО АКБ «РОСБАНК», исх. № ** года, об имеющейся задолженности Лизуновой К. перед банком (т. 11, л.д. 38);
- сообщением ООО «ЭОС» (г. Москва), исх. № ** от 05 апреля 2013 года, о том, что в соответствии с договором уступки прав требования (цессии), заключенным между ОАО АКБ «РОСБАНК» и Компанией Инвестмент ЦЕЕ ГмбХ, к Компании перешли все права кредитора, в том числе, по кредитному договору № ** от 15.10.2008 года, заключенному Банком с Лизуновой К. ООО «ЭОС» на соновании доверенности является уполномоченным представителем Компании Инвестмент ЦЕЕ ГмбХ. Лизунова К. имеет непогашенную задолженность в размере 47860.13 руб. (т. 11, л.д. 40);
- копией кредитного досье ОАО АКБ «РОСБАНК» на имя Лизуновой К., предоставленным ООО «ЭОС» (т. 11, л.д. 41-82);
- сообщением ЦСКО «Старо-Петергофский» ОАО «Сбербанк России», исх. № ** года, о том, что Лизуновой К. осуществлены денежные Блиц-переводы «Колибри» (ОСБ № 8630 ОАО «Сбербанк России») на имя М.Е. (г. ** Смоленской области), а именно: 22.04.2011 года в сумме 3000 руб.,13.05.2011 года в сумме 1000 руб. (т. 11, л.д. 3-4, 35; т. 20, л.д. 132-133);
- сообщением ОАО КБ «Пойдем!», исх. № ** года, о том, что Лизунова К. производила погашения по кредитному договору № ** от 21.04.2011 года, заключенному с Г.Е. (М.) (т. 11, л.д. 156);
- копиями документов по кредитному договору (т. 11, л.д. 157-160);
- сообщением ОАО «Псковская городская телефонная сеть», исх. № **2013 года, о том, что абонентский номер ** был зарегистрирован на ООО «В.» по адресу: г. Псков, ***; абонентский номер ** зарегистрирован на ЗАО «М.» по адресу: г. Псков, *** (т. 19, л.д. 78);
- сообщением филиала ОАО «Ростелеком» в Новгородской и Псковской областях, исх. № **2013 года, о том, что телефонный номер ** был зарегистрирован на Лизунову К. и установлен по адресу: г. Псков, ул. *** (т. 19, л.д. 80);
- сообщением Псковского филиала ОАО «Санкт-Петербург Телеком» (Теле2 Псков), исх. № **2013 года, о том, что абонентские номера **, ** зарегистрированы на Лизунову К.; абонентский номер ** зарегистрирован на П.Т.; абонентский номер ** зарегистрирован на М.Е. (т. 19, л.д. 84).
Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд признает их допустимыми и достаточными для признания подсудимых виновными в совершении преступления.
Суд критически относится к доводам подсудимых о том, что при привлечении личных сбережений потерпевших, они не имели цели обмана граждан.
Как установлено судом (из показаний подсудимых, потерпевших) и следует из материалов дела, была разработана система вовлечения граждан в отношения с ООО «В.». Данная система строилась на широкой рекламной кампании : в средствах массовой информации, статья в журнале «Вектор 053», рекламные листовки, на сайте о товарах и услугах «spravka 053.ru», на мобильной версии сайта о товарах и услугах «pda.spravka 053.ru», в бесплатной телефонной справке по телефону 053, на собственном сайте, путем экспорта данных (предоставления обратившемуся потребителю информации об ООО «В.» посредством факса и электронной почты), а так же непосредственное убеждение потенциальных вкладчиков при разговоре по телефону или при личной с ними беседе в офисе. Деятельность компании преподносилась только в выгодном свете, вкладчикам рассказывалось о финансовом благополучии компании, высоких предстоящих доходах (на условиях получения ежемесячной прибыли в размере 10 % от инвестируемой суммы, с гарантией исполнения обязательств за счет краткосрочных потребительских займов, выдаваемых компанией как кредитной организацией), о наличии в компании всегда необходимых сумм для выплаты инвесторам.
В действительности, подсудимые не имели намерений и практической возможности исполнять обещанное вкладчикам, поскольку изначально они не имели какого-либо обеспечения (гарантий) для выполнения обязательств перед вкладчиками. Начиная свой «бизнес» в ООО «В.» подсудимые не обладали какими-либо денежными средствами, а наоборот имели денежные обязательства перед третьими лицами.
До того, как подсудимые зарегистрировали Общество (до 06.07.2011 г.), они начали выдавать займы населению от ИП Лизунова, используя для этого денежные средства, которые взяли в долг у К.А. (220000 руб.) и Б.А. (50000 руб.). При этом пообещав К.А. не только погашать за него кредиты в банках, но и выплачивать ему ежемесячно 10 % от суммы его вклада в ИП «Лизунова». Однако получив деньги от К.А. в мае 2011 года, уже в августе 2011 г. Лизунова и Вайда не смогли выплатить ему проценты и погасить очередной платеж в банк, так как не хватило денежных средств, поскольку большинство заемщиков не выплатило проценты от полученных займов.
Таким образом, доводы подсудимых о том, что у них была точная схема расчета доходности бизнеса, при которой проценты от займов покрывали проценты по вкладам, не обоснованы, поскольку уже в августе 2011 г., подсудимые не смогли выполнить обязательства по выплате процентов К.А. за счет процентов от займов, то есть они осознавали, что такая схема не работает.
Так из заключения специалиста следует, что на 1 марта 2012 года поступило в общество процентов по займам от населения 173285 руб., а выплачено процентов по вкладам 490000 руб., из чего следует, что процентов, выплачиваемых заемщиками явно не хватало на погашение процентов по вкладам, поэтому источником выплат гражданам их дохода были вклады предыдущих вкладчиков.
Как показали в суде Лизунова К. и Вайда В. они знали, что любой бизнес – это риск, поэтому предполагали и предвидели, что может сложиться ситуация, при которой они не смогут вернуть деньги вкладчикам ООО «В.».
Вместе с тем, подсудимые для своей деятельности арендовали офисные помещения в центре города, в которые приобреталась дорогостоящая офисная мебель и предметы интерьера, оргтехника. В процессе бесед с потенциальными вкладчиками подсудимые, рассказывая о финансовой стабильности общества, многолетнем опыте работы на финансовом рынке, своих устойчивых социальных связях, положительном предыдущем опыте работы в Администрации г.Пскова, создавали у вовлекаемых лиц ошибочное представление о возможности быстрого обогащения при инвестировании в деятельность ООО «В.», убеждая, что их компания не является «финансовой пирамидой», их вид деятельности позволяет всем гражданам получать доход от инвестиций в него, создавали иллюзию выгодности и истинности подаваемой информации, при этом умышленно умалчивали, что основной доход граждан, ставших вкладчиками, складывается за счет поступлений от других вкладчиков.
Данные обстоятельства судом установлены на основании материалов дела и показаний потерпевших Н.И., Ф.Н., Р.Ю., Щ.Е., Ж.Е., М.И., А.А., Н.А., Р.Н. о том, что они после беседы по телефону и лично в офисе компании с подсудимыми вносили свои вклады под влиянием заблуждения о возможности получения быстрого и большого дохода, сформированного целенаправленными действиями подсудимых, то есть в результате убедительных бесед о том, что надо брать кредиты в банке и вкладывать в ООО «В.», что так многие делают, что в обществе много вкладчиков, деньги общества хранятся на счете в банке «ВТБ 24», у общества большой доход от процентов по займам.
Подсудимые приводили примеры о том, что «имеются крупные вкладчики» (которые получили уже 1000000 руб. процентов), «люди уже заработали квартиры при таком инвестировании», в некоторых случаях предлагали помощь в получении кредита в банке, шли непосредственно с вкладчиками в банк.
Подсудимые делали акцент на уникальности возможности вложения денег, угрозе потери возможности, употребляя фразы типа: «Где вы еще такой процент получите?»
При этом у Общества работал сайт в сети «Интернет», в котором отображалась информация о том, что количество заемщиков значительно превышает количество вкладчиков.
Все потерпевшие показали в суде, что после беседы с Лизуновой К. и Вайда В. у них создалось однозначное впечатление о выгодности вложений денег в ООО «В.».
То есть граждане принимали решение об инвестировании после получения ложной информации, преподнесенной им подсудимыми. Далее со всеми обратившимися вкладчиками заключался договор займа (вклада) на указанных выше условиях. При этом в компании работала бонусная система, так как вкладчикам предлагали приводить в общество своих друзей, знакомых, родственников с использованием опять же ложной информации, обещая при этом вознаграждение в размере от 3% от суммы вклада ( показания потерпевших Ф.Н., Ж.Е., Р.В., Щ.Е.).
Вайда и Лизунова осуществляли первые выплаты процентов по вкладам в период с октября 2011 года по март 2012 года, тем самым вызывая доверие к себе и привлекая все больше вкладчиков, которые узнавали информацию от уже существующих вкладчиков, и привлекая, (увеличивая) вклады уже имеющихся клиентов, в том числе, путем неоднократного пересоставления имеющихся договоров на большие суммы.
Доводы подсудимых о том, что у них не было умысла на хищение денежных средств вкладчиков, поскольку до февраля - марта 2012 года они исполняли обязательства по выплате процентов вкладчикам, а двум вкладчикам даже вернули вклады, не обоснованы, поскольку, именно при таких условиях был возможен обман и введение в заблуждение граждан в отношении финансового благополучия общества, создание у них иллюзии на получение высокого дохода, привлечение через них новых клиентов и сокрытие при этом стремления подсудимых к обогащению за счет вкладов граждан. То есть была видимость исполнения обязательств по договорам с вкладчиками с целью вуалирования преступной деятельности подсудимых.
Таким образом, частичное погашение вкладов и процентов по ним, не свидетельствует об отсутствии признаков состава преступления в действиях подсудимых.
При этом, из показаний подсудимых, заключения специалиста установлено, что деньги, поступаемые от вкладчиков, в какой –либо бизнес не инвестировались, никаких действий по размещению денежных средств в интересах вкладчиков с целью получения прибыли не производилось, какую-либо производственную или финансово-хозяйственную деятельность общество не вело, реального, не вызывающего сомнений в возможности его использования, источника поступления прибыли, у них не было и не ожидалось, что так же говорит о направленности умысла подсудимых на завладение денежными средствами граждан.
Суд считает, что изначально у подсудимых не было намерения о выполнении договорных обязательств, о чем свидетельствует отсутствие в бухгалтерских документах полного отражения операций по поступлению вкладов, выплате процентов, по выдаче займов и получению процентов, возврату займов, то есть имело место предоставление недостоверной бухгалтерской отчетности. Так же в обществе отсутствовали необходимые документы, подтверждающие факты совершения сделок и исполнения договоров.
Как следует из заключения специалиста и подтверждено подсудимыми, деньги вкладчиков ни на счет, ни в кассу общества не поступали.
Налоговый учет по сделкам с физическими лицами отсутствовал, поэтому государственный и банковский контроль за движением денежных средств физических лиц не велся.
Версию подсудимых о том, что невозможность исполнения обязательств по вкладам была вызвана тем, что с марта 2012 г. заемщики задерживали или, вообще не выплачивали проценты по займам и сами займы, суд находит надуманной и не подтверждающейся материалами дела.
Так, согласно дополнению к заключению специалиста от 4.02.2014 г. с уточнениями специалиста, представленными в судебное заседание, по состоянию на 1 марта 2012 года в общество поступили денежные средства от населения по договорам займа («вкладов»): в сумме 2975000 руб. По заключенным договорам займов на 1 марта 2012 г. всего возвращено займов от населения в Общество 478209 руб. , всего выплачено населением Обществу процентов по полученным займам 173285 руб. Всего поступило от населения (вкладчиков и заемщиков) на 1 марта 2012 г. в Общество 3626494 руб.
В то же время по заключенным договорам займов с населением всего выдано в период с 06.07.2011 г. по 24.09.2012 г. в качестве займов населению денег 1587838 руб. Из них на 1 марта 2012 года выдано займов на сумму 1022478 руб., а с 1 марта по 24.09.2012 г. выдано 565360 руб.
По заключенным договорам займов («Вкладов») на 1 марта 2012 г. в качестве процентов по вкладам выплачено вкладчикам 490000 руб. и пени 600 руб. По заключенным договорам займов («Вкладов») на 1 марта 2012 г. возвращено вкладов населению 100000 руб. Всего по данным статьям расходы Общества составили на 1 марта 2012 г. - 1613078 руб.
Так же у Общества имелись расходы в период с 06.07.2011 г. по 24.09.2012 г. в сумме 314997, 38 руб., из них по кассе – 133144, 27 руб., по банку – 181853, 11 руб.
Кроме того, в общество поступали денежные средства в виде Займов на 1 марта 2012 г. от Вайда В. - 280810, 97 руб., С.Т. –59000 руб..
С учетом данных сумм и сумм расходов на нужды общества по кассе и банку в обществе на 1 марта 2012 года должны были наличествовать средства в сумме - 2038229 руб. 59 коп.
По заключенным договорам займов на 1 марта 2012 г. всего задолженность по возврату займов составила 550 269 руб., по возврату населением Обществу процентов по полученным займам 95 179 руб.. Из них на 1 марта 2012 г. просроченная задолженность по возврату займов составила 234 205 руб., и просроченная задолженность по выплате процентов по займам составила 62235 руб. (всего - 296440 руб.)
По заключенным договорам займов («Вкладов») задолженность Общества перед вкладчиками на 1 марта 2012 г. составляла 2875000 руб. Из них просроченная задолженность по возврату вклада 850000 руб., по выплате процентов по вкладу – 35 000 руб.
Из данного заключения видно, что сумма просроченной задолженности населения перед обществом была мизерной ( 296440 руб.). по сравнению с размером денежных обязательств общества перед вкладчиками - 2875000 руб. (из них просроченная задолженность по возврату вклада 850000 руб., по выплате процентов по вкладу – 35 000 руб.)
Специалист в судебном заседании пояснил, что если бы заемщики вернули долги на 1 марта 2012 г. в размере 234 205 руб. и 62235 руб. (296440 руб.), то данных денежных средств не хватило бы на выполнение всех обязательств перед «вкладчиками» на 1 марта 2012 г.
Из имеющихся документов видно, что размер денежных обязательств Общества перед вкладчиками был намного больше, чем размер денежных обязательств заемщиков перед Обществом на 1 марта 2012 г., поэтому финансовой возможности исполнить обязательства по вкладам за счет денег заемщиков у Общества не было.
Кроме того, из материалов дела следует, что в судебном порядке подсудимые обращались за взысканием долга по договору займа только к двум заемщикам (Н.Т. и С.), ссылаясь на отсутствие денег на судебные издержки для обращения в суд к другим заемщикам. Однако, из заключения специалиста видно, что денежные средства в общество поступали, и тратились, в том числе, на выдачу займов недобросовестным заемщикам.
В то же время из поступивших в общество денежных средств на 1 марта 2012 г. в Обществе должны иметься средства в сумме 2038229 руб. 59 коп.Документов, подтверждающих расходование данных денег на нужды общества, не имеется. Получен ли обществом какой – либо доход от деятельности по предоставлению денежных средств в виде займов и по приему денежных средств в виде вкладов определить невозможно, так как отсутствуют необходимые первичные бухгалтерские документы. Однако, исходя из имеющихся документов, такой доход в обществе отсутствовал.
При оценке заключения специалиста суд учитывает, что специалист делал дополнение к заключению с учетом показаний подсудимых о размере сумм задолженностей по некоторым заемщикам, в связи с отсутствием документов. Вместе с тем при допросах свидетелей – заемщиков (К.А., Б.А.А.) в судебных заседаниях выяснялось, что они полностью погасили займы и проценты по ним. Из оглашенных показаний заемщика Я.И. следует, что ее задолженность перед ООО «В.» составляет 5000 руб., а не 37650 руб., как указали подсудимые. Из показаний указанных лиц так же следует, что иногда возврат денег осуществлялся без выдачи документов. Данные показания свидетелей подсудимыми не опровергнуты и свидетельствуют о том, что суммы задолженностей заемщиков перед обществом фактически меньше, чем указывали подсудимые.
Денежные средства, внесенные в виде займов в Общество от директора Вайда В. - 280810, 97 руб., бухгалтера С.Т. - 59000 руб., менеджера К.И. –– 66900 руб., по мнению суда, являются ничем иным, как денежными средствами, полученными от вкладчиков, поскольку Вайда В. в период его работы в ООО «В.» нигде более не работал, иного дохода не имел, а С.Т. и К.И. вносились в кассу и на расчетный счет Общества в необходимых случаях в качестве займов деньги, которые им давал Вайда В.
Кроме того, с расчетного счета общества по чекам сняты денежные средства М.Е. в августе – сентябре 2012 г. – 10000 руб. и Лизуновой К. в июле – августе 2012 г. – 81000 руб. Оправдательных документов о том, на что потрачены данные денежные средства, не имеется.
Согласно сведениям налогового органа Псковской области, сумма убытка, полученного ООО «В.» за налоговый период 2011 года, составляет 109167 рублей.
Таким образом, суд приходит к выводу, что расходование денежных средств вкладчиков никак не контролировалось в обществе, учет поступающих в ООО денежных средств не был надлежащим образом организован. На заявленные потерпевшим цели ( приумножение вкладов за счет выдачи займов и получения по ним процентов) средства вкладчиков в полном объеме не тратились.
Из показаний свидетеля С.Т. (бухгалтера ООО «В.») следует, что в период ее работы в обществе она не знала о том, что общество берет вклады от населения, документов строгой отчетности по данным сделкам ей для отражения в бухгалтерских документах ни Лизунова К., ни Вайда В. не предоставляли. Деньги поступали на счет общества только в виде займов, которые вносил Вайда. Из показаний свидетеля С.А.Г. следует, что с мая 2012 года он был принят на работу в ООО «В.» в должности финансового директора, однако, документов по сделкам с физическими лицами ему не показывали, «движения» по банковскому счету не было, кассовая книга в обществе не велась. Вместе с тем у Общества была задолженность по арендной плате и заработной плате. Поняв, что от финансового директора скрывают необходимую информацию, а сама фирма не занимается каким-либо бизнесом, С.А.Г. уволился.
При анализе заключения специалиста с дополнением к заключению видно, что всего в период с 06.07.2011 г. по 24.09.2012 г. в общество поступили денежные средства от населения по договорам займа («вкладов») - 3 471000 руб. ( в т.ч. 4000 руб. З.А.), возвращено займов - 993065 руб., возвращено процентов по займам – 294180 руб., займы от Вайда, С.Т. и К.И. – 406710, 97 руб., а всего 5164955,97 руб.
А израсходовано: 2534485 руб. (1587838 руб. – займов + 634 650 руб. - возвращено вкладов, процентов и пени по ним, + 314997, 38 руб. расходов на нужды общества со счета и кассы). Разница между поступившими и израсходованными денежными средствами составляет - 2 627470,59 руб.
Тот факт, что покрытие расходов, связанных с деятельностью Общества (заработная плата, налоговые и страховые, прочие платежи, реклама, аренда офиса, программа «1С :Бухгалтерия») производилось из средств, поступающих от вкладчиков, а так же значительно меньший размер выданных денежных средств в качестве займов населению в сравнении с суммарным размером, привлеченных от вкладчиков денежных средств свидетельствует о том, подсудимые изначально имели намерение создать ООО «В.» с целью обогащения за счет личных сбережений вкладчиков.
В данном случае юридическое лицо являлось орудием преступления. Подсудимые распоряжались похищенными денежными средствами по своему усмотрению, частично использовали их на нужды общества и выдачу займов, частично присваивали, частично ( в незначительной мере) выплачивали проценты и вернули вклады для сокрытия мошеннической деятельности по принципу «финансовой пирамиды».
Довод подсудимых о том, что у них отсутствовал предварительный сговор на хищение денежных средств посредством деятельности общества по принципу «финансовая пирамида», не обоснован так же по тем основаниям, что после того, как сами подсудимые поняли, что финансовое положение в фирме трудное, и они не могут исполнять обязательства по вкладам, они продолжали принимать деньги от людей во вклады (после февраля-марта 2012 года), а так же перезаключали договоры на большие суммы с учетом невыплаченных процентов.
Так, с марта 2012 года всего поступило вкладов на 496000 руб. от граждан : от Ж.Е. в марте, в апреле 2012 г. принято 7000 руб., а в последующем договор перезаключен, от А.А. – в марте 12 г. принято 300000 руб., от З.А. в апреле 2012 г. - 4000 руб., а в последующем договор перезаключен, от Н.А. - в мае 2012 г. – 60000 руб., от Г.З. – в июле 2012 г. 100000 руб., в качестве вступительных взносов от ряда граждан в период август - сентябрь 2012 г. – 21000 руб.
При этом версия Вайда В. и Лизуновой К. о том, что тем самым они пытались «выправить» финансовое положение общества не выглядит убедительной, поскольку процентов и пени по вкладам выплачено с 1 марта 2012 года всего 44050 руб., возвратов вкладов, расходов по кассе в это время не производилось, расходы по банку были только 03.07.2012 г. -21560 руб. – за аренду помещения и 12.03.2012 г. - 5000 руб. – штраф ИФНС №1.
С 1.03.2012 г. по 24.09.2012 г. Обществом выдано займов в сумме 565360 руб., в том числе лицам, которые уже имели задолженность перед обществом, возвращено займов в сумме 514865 руб., возвращено процентов по займам в сумме 120895 руб.
Довод стороны защиты о том, что у подсудимых отсутствовал умысел на совершение мошенничества, а их действия не выходили за рамки гражданско-правовых отношений, опровергается вышеприведенными доказательствами, из которых следует, что подсудимые, не ведя никакой предпринимательской деятельности и погашая частично проценты и долги по текущим договорам займа (вклада) за счет средств новых вкладчиков, фактически создали "финансовую пирамиду".
О наличии умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, свидетельствует заведомое отсутствие у подсудимых реальной финансовой возможности исполнить обязательства.
Договоры займа (вклада) заключенные с вкладчиками являлись элементом обмана и способом хищения денег потерпевших, то есть мошенничество совершалось под прикрытием договоров займа (вклада), по которым люди добровольно передавали денежные средства.
Все указанные действия (заключение договоров вклада, займа, частичное их исполнение на начальном этапе) подсудимыми применялись с целью создания видимости законности их деятельности, при том, что фактически, данных о финансово-хозяйственной деятельности общества не имеется, что является способом совершения мошенничества.
По смыслу уголовного закона под организацией, обладающей признаками финансовой пирамиды, понимается способ обеспечения дохода за счет постоянного привлечения денежных средств от новых участников пирамиды. Регистрируются данные организации как коммерческие, истинный источник получения дохода скрывается и декларируется вымышленный или малозначимый. Подобная подмена и является мошенничеством. Как правило, в финансовой пирамиде обещается высокая доходность, которую невозможно поддерживать, а погашение обязательств пирамиды перед всеми участниками становится заведомо невыполнимо. Доход первым участникам пирамиды выплачивается за счет вкладов последующих участников.
Суд считает, что в ходе следствия подтвердилась версия обвинения о том, что мошеннические действия подсудимых осуществлялись посредством общества, действующего по принципу «Финансовой пирамиды», о чем свидетельствует :
процент доходности по вкладам (10%), значительно превышающий размер процентов, установленный Банками в РФ,
обеспечение дохода за счет привлечения денег от новых вкладчиков, (система бонуса- выплачивается 3% от суммы вклада при привлечении нового вкладчика уже существующем клиентом ),
постоянное привлечение денежных средств путем обещания высокого дохода в короткие сроки, выплата которого производится за счет денежных средств полученных в виде вкладов от последующих вкладчиков,
«непрозрачность» бизнеса, отсутствие инвестиционных проектов, хозяйственной, финансово- экономической, иной предпринимательской деятельности,
отсутствие каких-либо средств управления капиталом, а так же штата работников, который призван обеспечивать это управление.
Суд не может согласиться с мнением стороны защиты о том, что деятельность ООО «В.» отвечала всем признакам кредитной организации, которая привлекает и размещает от своего имени и за свой счет чужие денежные средства.
На основании ст.1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 30.09.2013) "О банках и банковской деятельности" кредитная организация осуществляет свою деятельность на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) и имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные указанным законом.
ООО «В.» специального разрешения (лицензии) ЦБ РФ не имело, банковские операции не осуществляло, поэтому кредитной организацией не являлось.
Доводы подсудимых о том, что они не вступали в преступный сговор на создание общества по типу финансовой пирамиды с целью обмана граждан, так же опровергнут исследованными в судебном заседании доказательствами.
Вайда В. и Лизунова К. дали суду идентичные показания о том, что в конце июня 2011 года они приняли совместно решение о том, что нужно развиваться и создать общество, которое будет заниматься не только выдачей займов, но и привлечением «вкладов» от физических лиц.
Все их последующие действия говорят о наличии такого сговора.
Совместно они обсудили схему работы, Вайда В. предложил расчет, «так называемого», дохода от бизнеса, а Лизунова К. согласилась с ним, они вместе выбирали офисы, покупали мебель, предметы интерьера в офис. Между ними существовали близкие дружественные отношения, около полугода до августа 2011 г. они совместно проживали в квартире. Из показаний подсудимых следует, что они полностью доверяли друг другу и решали вместе все вопросы. Как Вайда В., так и Лизунова К.В. имели некие знания в кредитно - финансовой сфере и навыки работы с людьми. Вайда В. до знакомства с Лизуновой работал в «Бюро кредитных решений», Лизунова К. была зарегистрирована в качестве ИП и имела свой сайт «Кредитный и финансовый консультант».
Долгое время по 2010 года Лизунова К. работала в органах социальной зашиты населения Администрации Псковской области, о чем неоднократно она и Вайда В. упоминали в беседах с вкладчиками для создания большей убежденности у граждан в порядочности намерений. Так же с 2009 г. Лизунова К. работала в качестве дистрибьютора и наставника в ООО «Тянь-ши», где использовала обучающий материал о привлечении клиентов, о вырабатывании уверенности в себе и навыков влиять на людей.
Они вместе учредили общество в равных долях (по 50% доли уставного капитала у каждого), по общему мнению Вайда В. был назначен директором.
Как Вайда В., так и Лизунова К. принимали непосредственное участие в действиях, которые привели к возникновению ущерба у граждан.
Как следует из показаний допрошенных потерпевших, почти всегда при беседах с клиентами в офисе присутствовали оба подсудимые, Вайда В. представлялся директором, Лизунова К. учредителем, заместителем директора, бухгалтером. Как Вайда В. так и Лизунова К. сообщали клиентам об организации, о себе и о друг друге сведения позитивного характера : о том, что обман с их стороны исключен, Вайда В. имеет многолетний опыт работы в финансовой сфере, Лизунова К. – «уважаемый человек в городе, долгое время, работавший в Администрации области», компания работает уже более 4-х лет в сфере финансов.
Вовлекая вкладчиков в ООО «В.» и сообщая о себе и о компании недостоверные сведения, они обманывали граждан. Результатом такого обмана становилось заблуждение граждан относительно фактов, имеющих значение при принятии решения о передаче денег. А результатом заблуждения являлась передача гражданами своих денег в Общество, и присвоение их подсудимыми с последующим распоряжением ими по своему усмотрению.
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлена причастность подсудимых к описанным выше действиям.
Из материалов дела, показаний подсудимых следует, что между ними была предварительная договоренность о распределении ими обязанностей в компании.
Лизунова К., до 09 февраля 2012 года являясь учредителем ООО «В.» с долей в уставном капитале 50 %, размещала рекламу о деятельности ООО «В.» в средствах массовой информации, вела переговоры с потенциальными клиентами, убеждая последних в выгоде внесения денежных средств в ООО «В.» в виде вкладов, в своих устойчивых социальных связях, привлекала новых вкладчиков, убеждала в дополнительных инвестициях, в привлечении имеющимися вкладчиками своих родных и близких, принимала наличные денежные средства, выплачивала проценты по вкладам, составляла и распечатывала договоры, оформляла приходные и расходные кассовые ордера, совместно с Вайда В. принимала решения о распоряжении денежными средствами Общества, о приеме (увольнении) работников, имела доступ к денежным средствам и печати Общества, вела работу с документами, то есть, фактически, наравне с директором Вайда В. осуществляла текущее руководство Обществом.
Вайда В., являясь учредителем ООО «В.» с долей в уставном капитале 50 % и директором данного Общества, вел переговоры с потенциальными клиентами, подтверждая слова Лизуновой К. о выгоде вложения денежных средств в ООО «В.» и финансовой стабильности Общества, убеждая граждан инвестировать денежные средства в ООО «В.», принимал денежные средства от вкладчиков, выплачивал проценты по вкладам, ставил подписи и оттиски печатей в подготавливаемых Лизуновой К. документах (заключаемых с клиентами договорах, приходных, расходных кассовых ордерах и иных документах), совместно с Лизуновой К. принимал решения о распоряжении денежными средствами Общества, о приеме (увольнении) работников, имел в распоряжении ключи от сейфа, печать ООО «В.» и доступ ко всем документам Общества.
Все это говорит, что подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору, согласовано, с распределением ролей между собой.
Доводы Лизуновой К. о том, что она в обществе исполняла роль менеджера и, по большой части, делала то, что ей скажет Вайда В., опровергаются ее же показаниями, показаниями потерпевших – вкладчиков, о том, что в рекламных материалах был указан только телефон Лизуновой К., по которому звонили все вкладчики и получали первичные консультации именно от Лизуновой К., которая, в свою очередь, приглашала граждан в офис, где при личных беседах проявляла особо активную роль в убеждении граждан в выгодности предложения (показывала расчет дохода от процентов по займам), вызывала доверие к себе (рассказывала о своем опыте работы Администрации области и опыте Вайда В. в финансовой сфере), именно она убеждала граждан брать кредиты в банках и вкладывать деньги в ООО «В.», привлекать новых вкладчиков, Лизунова К. оформляла договоры, принимала и выдавала деньги, убеждала граждан перезаключать договоры, не забирая сумму процентов, объясняла им причины невыплаты процентов и не возврата денег, предлагала вкладчикам встретиться, сама ездила на встречу с ними в кафе «Пилигрим».
При получении от граждан денег и выплате их Вайда В. не всегда присутствовал в офисе. Так из показаний потерпевших Р.Ю., Н.А., З.А. следует, что при передачи ими денег Лизуновой К. в офисе находилась только она.
Доводы Лизуновой К. о непричастности к хищению денежных средств вкладчиков опровергаются так же показаниями следующих потерпевших.
Из показаний потерпевших Р.Н. следует, что в январе 2012 года со слов Г.Т.Л. ей известно, что Лизунова К. забирает свою часть из ООО «В.» и вкладывает в новую организацию. Так, из показаний Р.Ю. следует, что Лизунова К. была заинтересована, что бы он взял кредит в банке и вложил деньги в «В.», в связи с чем она сама ходила с ним банк, узнавать про возможность получения им (Р.Ю.) кредита. Из показаний Щ.Е. следует, что Лизунова К. говорила ей, что она (Лизунова) сама распоряжается деньгами в компании. Потерпевшая Ж.Е. показала суду, что Лизунова К. объясняла, что доход вкладчики будут получать от вкладов других граждан, а в последующем Лизунова К. просила ее не обращаться в полицию по поводу невозврата вклада, так как они (Лизунова и Вайда) обещают отдать деньги и ищут «выходы» на другие финансовые пирамиды. Свидетель С.Т. показала суду, что, когда в офисе не было Вайда В., то деньги (для внесения платежей в банк) ей давала Лизунова К. Свидетель К.И. показала суду, что Лизунова К. давала ей необходимые указания по работе. Потерпевшая П.Т. показал суду, что, находясь в офисе, видела, что Лизунова руководила деятельностью общества наравне с Вайда В.. (и после того, как вышла из состава учредителей), обсуждала с Вайда В. вопросы деятельности общества и привлечения новых вкладчиков.
Доводы Лизуновой К. об отсутствии у нее необходимых знаний для ведения такого рода бизнеса и ее пассивной роли в связи с этим в ООО «В.», опровергаются тем обстоятельством, что в это же время с января 2012 года Лизунова К. самостоятельно, без участия Вайда В. занималась такой же деятельность по привлечению денежных средств вкладчиков в другое, созданное ею общество - ООО «МА.», руководя, согласно ее показаниям, данной деятельностью единолично.
Доводы подсудимых и защиты о недоказанности корысти (мотив) в их действиях суд находит несостоятельными.
По смыслу закона мошенничество считается оконченным с момента, когда имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц, и они получили реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.
Судом установлено, что денежные средства вкладчиков поступили в распоряжение Вайда В. и Лизуновой К., они ими пользовались и распоряжались по своему усмотрению, в личных целях и в интересах общества (уплата необходимых платежей), созданного, как орудие для хищения денег. Подсудимый Вайда В. показал в суде, что поступаемые от вкладчиков деньги после уплаты необходимых платежей делились им и Лизуновой К. поровну.
Позиция Лизуновой К. о том, что всеми делами в обществе руководил Вайда В., опровергаются исследованными выше доказательствами, из которых видно, что Лизунова К. активно, на уровне руководителя участвовала во всей деятельности общества.
Кроме того, возможность выполнить обязательства перед вкладчиками у подсудимых была, поскольку с заявлениями в полицию потерпевшие начали обращаться только с лета 2012 г., а досудебное и судебное следствие длилось по февраль 2014 г., однако подсудимые не предприняли никаких мер к исполнению обязательств по договорам.
Достоверных и убедительных данных о том, что Вайда В. и Лизунова К. использовали в деятельности ООО «В.» рекламные материалы, содержащие признаки манипулятивного социально-психологического воздействия на читателей, и так же специально разработанную систему процедурных приемов и методов, направленных на оказание психологического воздействия на граждан, в ходе судебного следствия не добыто, однако это обстоятельство не влияет на квалификацию действий подсудимых.
Размер причиненного ущерба вкладчикам по обвинению составляет 3 306 000 руб. и не может быть уменьшен на сумму выплаченных потерпевшим процентов, как считала сторона защиты, поскольку выплата процентов была предусмотрена условиями договора займа (вклада) и не влекла за собой уменьшения суммы вклада, а, по сути, являлась, как установлено выше, лишь видимостью исполнения обязательств.
Подсудимые согласны с размером ущерба кроме суммы ущерба, причиненного Н.А.., поскольку последний передал согласно договору денежные средства один раз в размере 60000 руб. Государственный обвинитель в прениях так же считала, что необходимо исключить из обвинения хищение денежных средств в сумме 60000 руб. у Н.А., уменьшив сумму причиненного ущерба, а так же, указав период хищения - с 29 сентября 2011 г. по 24 мая 2012 г.. В этой части позиция обвинения обоснована заключением специалиста, согласно которому Н.А. внес в ООО «В.» только один раз 60000 руб., кроме того, сам потерпевший в суде не мог пояснить обстоятельства внесения им второй раз 60000 руб., поэтому судом принимается данная позиция.
Таким образом, квалифицирующий признак – хищение чужого имущества в особо крупном размере так же нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку совокупный размер похищенных денег у граждан составляет – 3246 000 рублей (согласно примечанию к ст.158 УК РФ).
Доводы подсудимого Вайда В. о том, что его действия должны быть квалифицированы по соответствующей части ст. 159.4 УК РФ не обоснованы.
В соответствии с диспозицией ст. 159.4 УК РФ уголовно наказуемым деянием является мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Исходя из положений п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Уголовная ответственность по ст. 159.4 УК РФ наступает не во всяком случае мошенничества в сфере предпринимательской деятельности, а только, если она сопряжена с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. По смыслу закона мошенничество считается совершенным в сфере предпринимательской деятельности, если оно совершено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность или участвующим в предпринимательской деятельности, и это преступление непосредственно связано с указанной деятельностью.
Преступная деятельность подсудимых по хищению денежных средств граждан путем обмана, осуществляемая под видом предпринимательской либо иной легальной деятельности, не может быть квалифицирована как совершенная в сфере предпринимательской деятельности.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Вайда и Лизуновой по ст. 159 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Лизунова К. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В начале апреля 2011 года у Лизуновой К., которая заведомо знала, что у нее имеются долговые обязательства в общей сумме не менее 541135, 87 рублей и отсутствует возможность получения кредита в кредитных организациях в связи с отрицательной кредитной историей, возник преступный умысел на хищение денежных средств Б.А., с которым она систематически общалась, сформировав у него доверительное отношение к себе. С этой целью она обратилась к Б.А. с просьбой о получении для нее кредита с обязательством его дальнейшего погашения в установленные сроки, пояснив, что денежные средства необходимы ей для окончательного расчета за квартиру. Создавая видимость доверительных отношений, Лизунова К. сообщила Б.А. о перспективе создания ею бизнеса в кредитно-финансовой сфере совместно с Вайда В. и пригласила его (Б.А.) на работу в «прибыльный бизнес».
В результате общения с Лизуновой К. Б.А., доверяя ей, согласился с ее предложением об оформлении кредита на свое имя и передаче Лизуновой К. заемных денежных средств, в то время как Лизунова К. не имела намерения возвращать данные денежные средств.
12 апреля 2011 года Б.А., находясь вместе с Лизуновой К. в операционном офисе «Октябрьский, 44» ЗАО Банк «Советский», расположенном по адресу: г. Псков, Октябрьский пр-т, д. 44, заключил кредитный договор № ** от 12.04.2011 года на сумму 57550 рублей (из которых 50000 рублей – сумма одобренного банком кредита, 3257, 40 рублей – сумма страхования жизни и здоровья заемщика, 4289 руб. – единовременная комиссия банка) сроком на 2 года, получив на руки 50000 рублей, которые в тот же день передал Лизуновой К., находясь по месту ее жительства по адресу г.Псков, ***2.
В мае – июле 2011 года с целью создания видимости погашения кредита согласно установленному графику Лизунова К. осуществила три взноса по погашению кредита по договору № ** от 12.04.2011 года, заключенному Б.А. с ЗАО Банк «Советский», после чего выплаты прекратила, не имея намерений выполнять обязательства по договору.
Полученные от Б.А.. денежные средства в сумме 50000 рублей Лизунова К. обратила в свою собственность, то есть похитила их, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Б.А. значительный ущерб в указанном размере.
Подсудимая Лизунова К. вину в совершении преступления не признала. По обстоятельствам дела показала следующее.
В апреле 2011 года она попросила своего знакомого Б.А. взять для нее в банке кредит, что бы она смогла рассчитаться за квартиру, пообещав погашать за него кредит перед банком. При этом она рассказывала ему о создании нового бизнеса по микрофинансированию, однако на работу его конкретно не приглашала. В банке «Советский» Б.А. выдали кредит в сумме 50000 руб., которые последний вместе с документами по кредиту передал ей по месту ее жительства в присутствии Вайда В. 15000 руб. из данной суммы она отдала Вайда по его просьбе на расходы на дорогу домой. В последующем Лизунова К. осуществляла платежи в банк «Советский» – 4 платежа в мае, июне, июле и августе 2011 г. в сумме около 5000 руб. ежемесячно, однако документы об этом она не сохранила. Гашение кредита за Б.А. она осуществляла из денежных средств, поступавших от заемщиков в виде процентов. В октябре 2011 года Вайда В. дал Лизуновой К. деньги, что бы погасить долги перед К.А. иБ.А., в связи с чем она поехала на работу к Б.А. и отдала ему оставшиеся 30000 руб.
Несмотря на непризнание своей вины Лизуновой К. вина подсудимой подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
- показаниями потерпевшего Б.А.;
- показаниями свидетеля П.Т.
- показаниями свидетеля К.А.
- Подсудимый Вайда В. показал в суде, что в июне 2011 г. Лизунова К. рассказала ему о том, что она взяла 50000 руб. у Б.А. для бизнеса, который в свою очередь занял данные деньги, и отдает ему по 5000 руб. в месяц. Когда она вместе с Вайда В. в конце ноябре 2011 г. отдавала долг К.А., то Лизунова К. сказала Вайда В., что поедет и отдаст оставшуюся часть долга Б.А., однако отдала она ему (Б.А. ) долг или нет, он не знает.
- заявлением Б.А. (т. 7, л.д. 175);
- иными документами (в копиях):
- справкой о доходах Б.А. в ООО «**», ОАО «**» (т. 19, л.д. 35-37);
- протоколом выемки
- протоколом осмотра предметов (документов);
- вещественными доказательствами.
Доказательства по делу собраны в соответствии с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым событиям, признаны судом достоверными и в совокупности между собой являются достаточными для установления вины подсудимой.
Суд относится критически к показаниям Лизуновой К. об отсутствии у нее умысла на хищение денежных средств у Б.А., так как они являются недостоверными, направленными на освобождение от ответственности за совершенное преступление. Данные показания противоречат показаниям свидетелей и письменным материалам дела, которые полностью согласуются между собой.
Так, из показаний Б.А. следует, что он был знаком с Лизуновой К. с осени 2010 года, поддерживал с ней дружеские, доверительные отношения, вместе с ней они работали в компании «Тянь-ши», где Лизунова К. являлась наставником Б.А. В апреле 2011 г. Лизунова К. рассказала ему, что занимается бизнесом в сфере кредитования граждан, а со своим знакомым Вайда В. в дальнейшем планирует организовать прибыльный бизнес в г.Москва, где предложила Б.А. работу. При этом Лизунова К. сообщила ему, что у нее большая задолженность по коммунальным платежам, и ей грозит выселение из квартиры, и что сама она взять кредит в банке не может, в связи с плохой кредитной историей. Поэтому, когда Лизунова К. обратилась к Б.А. с просьбой о получении им кредита и передаче ей полученных денег, он практически сразу согласился на ее предложение. Чтобы Б.А. не передумал брать для нее кредит, Лизунова К. сама лично ходила с ним по банкам, в которые он подавал заявки на получение кредита. Когда Б.А. смог получить кредит в размере 50000 рублей, он сразу же передал их Лизуновой К., не требуя при этом от нее расписки, а так же передал кредитный договор и приложения к нему. Данные обстоятельства свидетельствуют о крайне высокой степени доверия Б.А. к Лизуновой К. В дальнейшем до августа 2011 г. между ними не возникало разговоров по поводу данного кредита, Б.А. не напоминал Лизуновой К. о внесении платежей.
О формировании у Лизуновой К. умысла на хищение денежных средств Б.А. до момента получения им кредита в банке «Советский» свидетельствуют следующие обстоятельства. Изначально Лизунова К. обратилась к Б.А. с просьбой о получении кредита в размере 200000 рублей. Когда Б.А. в банке «Советский» одобрили кредит только на сумму 50 000 рублей, Лизунова К. согласилась на эту сумму. Однако, она не отказалась от своего первоначального умысла на хищение денежных средств у Б.А. в большем размере. Данное обстоятельство подтверждается тем, что после передачи Б.А. Лизуновой К. 50000 рублей, в июне 2011 г. она стала просить его взять еще один кредит в другом банке.
Доводы Лизуновой К. о том, что она вносила в банк в счет погашения кредита в мае, июне июле и августе по 5000 руб. ничем не подтверждены. Вместе с тем суд соглашается с тем, что Лизунова К. внесла первые три платежа по кредитному договору, оформленному на имя Б.А. Первый платеж она погасила лично в банке «Советский», второй платеж с опозданием по сроку она передала Б.А. на его рабочем месте, а третий платеж она также внесла в кассу банка. Данные обстоятельства не опровергнуты ни Лизуновй К., ни Б.А., а наоборот, подтверждаются письменными документами по делу, а именно, справкой Руководителя СБ ЗАО «Банк «Советский» от 31.01.2013 г., из которой видно, что платежи по кредитному договору вносились в мае (3423 руб.), июне (3635 руб.) и июле 2011 г. (3352 руб.), а в августе и сентябре 2011 г. платежей не производилось. (т.19 л.д.38). Вместе с тем, в тот момент, когда Лизунова К. поняла, что Б.А. не сможет больше получить кредиты в других банках для нее, она перестала вносить платежи. Тем самым суд полагает, что первые три платежа были внесены Лизуновой К. в целях вуалирования своего умысла на хищение денежных средств у Б.А.
Факт получения Б.А. кредита в банке «Советский» в размере 50000 рублей и передачи данной суммы Лизуновой К. не отрицается подсудимой, а так же подтверждается показаниями свидетеля П.Т., подсудимого Вайда В., свидетеля К.А.
При вышеизложенных обстоятельствах показания потерпевшего Б.А. относительно введения его в заблуждение об условиях и обстоятельствах оформления данного кредита суд находит достоверными.
Кроме того, суд не принимает показания Лизуновой К. о возврате ею Б.А. всей суммы денежных средств, в том числе, 30 000 рублей в октябре 2011 г. Так, Б.А. брал кредит в банке под проценты и на определенный срок, т.е. сумма окончательных платежей должна превышать размер взятого кредита. Исходя из ранее достигнутой между Б.А. и Лизуновой К. договоренности, последняя должна была вносить платежи в банк с учетом начисленных процентов. В том случае, если бы Лизунова К. вернула Б.А.. деньги, то он бы внес их в банк, чтобы не переплачивать по кредиту и не портить свою кредитную историю.
Показания Лизуновой К. о возврате ею Б.А. всей суммы долга опровергаются так же показаниями потерпевшей П.Т. о том, что в конце 2011 года от Б.А. она узнала, что Лизунова К. попросила его взять кредит с обещанием погашать его перед банком, однако этого не сделала. Позвонив Лизуновой К. и передав ей слова Б.А., П.Т. услышала от Лизуновой К., что «он (Б.А.) получил то, что хотел»; показаниями свидетеля К.А., которому от Б.А., так же известно, что он взял для Лизуновой К. в банке кредит на сумму 50000 руб., однако она не вернула долг.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства было установлено, что Лизунова К., поддерживая дружеские отношения с Б.А., злоупотребляя его доверием, убедила его в срочном получении кредита в одном из банков («Советский»), ссылаясь на необходимость погашения ею задолженности по квартире и обещая потерпевшему трудоустройство в «успешную» компанию. При этом она заверила Б.А. в том, что будет ежемесячно погашать его кредит до полного погашения. Указанные обстоятельства свидетельствуют о желании Лизуновой К.. путем злоупотребления доверием завладеть денежными средствами Б.А., полученными им в банке, и об отсутствии у нее намерений на их возвращение. Наличие значительных материальных взысканий у Лизуновой К. в пользу третьих лиц, организаций, не исполненных до настоящего времени, и отсутствие имущества, на которое может быть обращено взыскание, также свидетельствует об отсутствии финансовой возможности у Лизуновой К. на возврат Б.А. денежных средств, полученных им в банке. На заявленные Лизуновой К. цели денежные средства Б.А. не пошли, задолженность по платежам за квартиру перед ЗАО «Реставрационная мастерская» не погашена.
С учетом имущественного положения потерпевшего, причиненный ему ущерб является значительным.
Таким образом, судом установлено, что Лизунова получила чужое имущество (выбытие которого из владения произошло по воле владельца), не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ей указанного имущества (то есть еще до получения имущества имела умысел на его хищение), в результате чего потерпевшему был причинен материальный ущерб, поэтому содеянное следует квалифицировать как мошенничество.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Лизуновой К. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Также Лизунова К. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В июне 2011 года Лизунова К. узнала от своей близкой знакомой П.Т., с которой была знакома более 20 лет, о намерениях последней продать находящуюся в ее пользовании двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, ***, оставшуюся ее супругу П.Ю. в наследство от умерших родителей.
Получив данную информацию, а так же заведомо зная от П.Т., что помимо указанной квартиры в пользовании супругов П.Т. находится еще однокомнатная квартира старой планировки, расположенная по адресу: г. Псков, Рижский пр-т, ** ***, а также об имеющихся у П. задолженностях по квартплате и коммунальным платежам за обе квартиры, у Лизуновой К. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества супругов П., согласно которому Лизунова решила сначала приобрести права на продажу данных объектов недвижимости, затем продать их, а вырученные от продажи денежные средства похитить.
В целях исполнения своего преступного умысла Лизунова К., находясь в доверительных отношениях с П.Т., убедила последнюю не обращаться за помощью в продаже жилья в риэлторские агентства, заявив, что сама имеет опыт купли-продажи недвижимости, и предложила свои услуги по реализации квартиры расположенной по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, ***, на что П.Т., доверяя Лизуновой К., согласилась.
Злоупотребляя доверием П.Т., вводя ее в заблуждение относительно оказания безвозмездной дружеской помощи в реализации недвижимости, Лизунова К. заверила П.Т. в добропорядочности финансовой деятельности ООО «В.», созданного ею (Лизуновой К.) и Вайда В. по принципу «финансовой пирамиды», и предложила ей (П.Т.) вложить вырученные от продажи квартиры деньги в данное Общество под выгодные проценты, обещая в дальнейшем приобретение для П.Т. жилья улучшенной планировки, не имея в действительности таких намерений. С указанным предложением П.Т., доверяя Лизуновой К., также согласилась.
О достигнутом соглашении П.Т. сообщила П.Ю., который, доверяя мнению супруги и зная о ее давнем близком знакомстве с Лизуновой К., согласился с условиями продажи квартиры, предложенными Лизуновой К.
Далее, 08 июля 2011 года П.Ю. оформил на имя Лизуновой К. нотариально удостоверенную доверенность **, уполномочив ее вести наследственное дело с правом получения свидетельств о праве на наследство к имуществу, продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ему квартиру, заключить и подписать договор купли-продажи и передаточный акт, получить причитающиеся по договору деньги, быть его представителем в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по всем вопросам регистрации, с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов.
Получив от П.Т. указанную доверенность, Лизунова К., реализуя далее свой преступный умысел, 12 июля 2011 г. заключила с Ш.Н. договор купли-продажи двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, ***, цена которой в соответствии с условиями договора составила 1150000 рублей. Данную сумму Лизунова К., находясь в арендуемом ею офисе по адресу г.Псков, ***, получила от Ш.Н. в несколько этапов в период с 22 июня по 12 июля 2011 года, о чем ею (Лизуновой К.) 19.07.2011 года была написана расписка и представлена в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области при сдачи документов на регистрацию сделки купли-продажи квартиры.
Государственная регистрация сделки купли-продажи и права собственности Ш.Н. произведена Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области 13 октября 2011 года.
Полученные от Ш.Н. денежные средства от продажи квартиры, принадлежащей П.Ю., в сумме 1150000 рублей Лизунова К. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, заверив при этом П.Т. в успешности, и выгодности сделки, совершенной с квартирой П.Ю.
Далее, в августе 2011 г., заведомо зная о наличии у П.Т. задолженности по квартплате и коммунальным платежам за однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Псков, Рижский пр-т, ***, Лизунова К. предложила ей продать указанный объект недвижимости на прежних условиях, заверяя в выгоде данной сделки, выражавшейся в возможности погашения имеющейся задолженности и дальнейшего приобретения для П.Т. новой квартиры за счет прибыли от вклада в ООО «В.», на что П.Т. согласилась.
31 августа 2011 года П.Т. оформила на имя Лизуновой К. нотариально удостоверенную доверенность **, уполномочив ее приватизировать и продать за цену и на условиях по своему усмотрению указанную квартиру, заключить и подписать договор купли-продажи и передаточный акт, получить причитающиеся по договору деньги, быть ее представителем в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по всем вопросам регистрации, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых документов, в том числе правоустанавливающих.
Получив от П.Т. доверенность, Лизунова К., реализуя далее свой преступный умысел, 15 ноября 2011 г. заключила с С.Л. договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Псков, Рижский пр-т, **, в соответствии с условиями которого С.Л. приобрела у Лизуновой К. указанную квартиру за 950000 рублей. Данную сумму Лизунова К. получила от С.Л., находясь в ООО «Агентство недвижимости «Риэлт Мастер Псков»» по адресу: г. Псков, Октябрьский пр-т, дом 29, в несколько этапов в период с 30 сентября по 23 ноября 2011 года, о чем ею (Лизуновой К.) 23.11.2011 года была написана расписка и представлена в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области при сдачи документов на регистрацию сделки купли-продажи квартиры.
Государственная регистрация сделки купли-продажи и права собственности С.Л. на указанный объект недвижимости произведена Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области 23 ноября 2011 года.
Полученные от С.Л. денежные средства от продажи квартиры, принадлежащей П.Т., в сумме 950000 рублей, Лизунова К. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, заверив при этом П.Т. в успешности и выгодности сделки, совершенной с ее квартирой.
Таким образом, в период с 22 июня по 23 ноября 2011 года Лизунова К., действуя из корыстной заинтересованности, с единым преступным умыслом, направленным на хищение имущества П.Т. и П.Ю., злоупотребляя их доверием, получила право распоряжения квартирами, расположенными по адресам: г. Псков, Октябрьский пр-т, ***, г. Псков, Рижский пр-т, д***, продала их, обратив вырученные от продажи денежные средства в общей сумме 2100000 рублей в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшим ущерб в особо крупном размере.
Подсудимая Лизунова К. в совершении преступления себя виновной не признала. По обстоятельствам дела показала следующее.
В июне 2011 года приятельница Лизуновой К. П.Т. предложила Лизуновой К. помочь ей (П.Т.) в продажи квартиры, расположенной на Октябрьском проспекте в г.Пскове при условии покупки для нее более лучшего жилья. Лизунова К. не имела опыта в продаже квартир, однако согласилась на предложение потерпевшей, показав предварительно квартиру Вайда В., для того, что бы посоветоваться с ним насчет возможности ее продажи, так как квартира была в плохом состоянии. Лизунова К. получила нотариально оформленную доверенность от П.Ю., согласно которой она наделялась всеми правами, связанными с продажей квартиры, в том числе, и получение денег от продажи. Лизунова К. сама провела все действия по вступлению П.Ю. в наследство, оплате расходов за нотариальные услуги, задолженности по квартплате, подала рекламу о продаже квартиры, оформила договор купли-продажи, подала документы в регистрационный орган, нашла покупателя – Ш.Н., с которой был заключен предварительный договор в офисе на ул.Труда в г.Пскове, согласно которому она передала Лизуновой К. 150000 руб. и на следующий день еще 50000 руб., а Лизунова К. выписала на данные суммы ПКО от ИП Лизунова. При передачи денег присутствовал Вайда В., который взял от Лизуновой К. данные деньги и положил в свой портфель. Данные деньги были потрачены на оформление наследства и оплату долгов по квартире. В следующий раз в июле 2011 года Ш.Н. передала Лизуновой К. в офисе еще 950000 руб., которые так же взял Вайда В. и положил в свой портфель. Лизунова К. после получения денег за квартиру искала возможности вложения денег в покупку квартиры путем долевого участия в строительстве, однако все деньги от продажи квартиры были у Вайда В., и он ими распоряжался. Когда в августе 2011 года П.Т. пришла в офис ООО «В.», что бы попросить денег на лечение зубов, то Вайда В. ей отказал, ссылаясь на то, что деньги «в работе».
По просьбе Вайда В. Лизунова К. узнала у П.Т., будет ли она продавать вторую квартиру, на что П.Т. ответила положительно, и Лизунова К. так же взялась оказать ей услуги по продаже другой квартиры, расположенной на Рижском проспекте в г.Пскове. Лизунова К. получила от П.Т. нотариально оформленную доверенность со всеми правами в отношении продаваемой квартиры, согласно которой провела все действия по приватизации квартиры, подавала рекламу, оплатила долги по квартплате, расходы за нотариальные услуги, нашла покупателя – С.Л., которая передавала деньги за квартиру в агентстве недвижимости «Риэлт – мастер» частями 3 раза согласно расписке от Лизуновой К., а деньги каждый раз забирал себе Вайда В. Лизунова К. соглашалась с тем, что Вайда В. забирал деньги, поскольку он угрожал ей, и она его боялась, а в октябре – ноябре 2011 года избил ее и потребовал отдать ему документы на квартиру (доверенность, расписки), но в последующем извинился, и она простила его. Для П. и их дочери Лизунова К. подыскала и сняла квартиры, договоры о найме которых оформила на свое имя, а затем в декабре 2011 года договоры были переоформлены на П.Т. и ее дочь. Ежемесячно из средств ООО «В.» производилась оплата за наем двух квартир для П.. Часть денег, полученных от продажи квартир, была потрачена на оплату задолженностей по квартплатам и на расходы при продажи квартир. П.Т. сама не хотела получать деньги от проданных квартир, а предлагала их «покрутить» в ООО «В.».
Гражданские иски потерпевших не признала.
В связи с наличием существенных противоречий в части по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты на основании ст.276 ч.1 УПК РФ оглашены показания Лизуновой К. в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний усматривалось, что П.Т. просила Лизунову К. и Вайда В. помочь продать квартиры, приняв деньги от продажи двух квартир в дар, но при условии предоставления П.Т. иного жилья, с лучшими условиями, однако она не просила купить ей новое жилье, разговор шел о том, что бы предоставить жилье. Все деньги от продажи квартир были вложены в ООО «В.», о чем П.Т. предварительно была уведомлена. Лизунова К. подтвердила данные показания частично, пояснив, что объяснения о принятии денег от продажи квартир в дар, ей посоветовал дать адвокат. П.Т. действительно не просила купить ей новое жилье, хотя Лизунова К. подыскивала для нее подходящие варианты, в том числе показывала квартиру на «Запсковье», однако П.Т. она (квартира) не понравилась.
(т.3 л.д. 152- 155,)
Несмотря на непризнание своей вины Лизуновой К. вина подсудимой подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
- показаниями потерпевшей П.Т.в суде ;
- показаниями потерпевшего П.Ю. в суде;
- показаниями свидетеля П.В.;
- показаниями свидетеля А.В.;
- показаниями свидетеля Л.Т.;
- показаниями свидетеля К.А.;
- показаниями свидетеля Ф.Н.;
- показаниями свидетеля Р.Ю..;
- показаниями свидетеля Ш.Н.;
- показаниями свидетеля Б.А.А.;
- показаниями свидетеля С.Л.;
- показаниями свидетеля Ч.А.;
- показаниями свидетеля К.М.;
- Подсудимый Вайда В. пояснил в суде.
- протоколами очных ставок;
- заявлением П.Т. (т. 3, л.д. 11);
- иными документами:;
- протоколом обыска от 24 сентября 2012 года, проведенного в жилище Лизуновой К. (т. 8, л.д. 49-53);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 05 апреля 2013 года, в ходе которого осмотрены вышеуказанные документы, изъятые в ходе обыска в жилище Лизуновой К. по адресу: г. Псков, ***, (т. 15, л.д. 1-50);
- вещественными доказательствами;
- протоколами выемок
- протоколами осмотров предметов (документов);
Доказательства по делу собраны в соответствии с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым событиям, признаны судом достоверными и в совокупности между собой являются достаточными для установления вины подсудимой.
Так, за основу приговора суд берет показания потерпевших, признавая их достоверными, т. к. они последовательны, подробны и подтверждаются совокупностью остальных представленных обвинением доказательств.
Потерпевшие показали суду, что Лизунова К. убедила П.Т. не обращаться к риэлтору, так как сама сможет оформить и провести сделки купли-продажи квартир, поскольку имеет личный опыт в данной сфере.
Между Лизуновой К. и П.Т. были доверительные отношения в силу их давней дружбы, поэтому П.Т. доверилась Лизуновой К., зная ее ранее только с положительной стороны.
П.Т. рассчитывала улучшить свои жилищные условия, а Лизунова К. обещала П.Т. полученные от продажи квартир деньги вложить в ООО «В.», где она является учредителем, с целью их приумножения и затем приобрести Пантелеевым две однокомнатные квартиры улучшенной планировки, что выглядело привлекательным для П..
Однако, обещанное Лизунова К. не исполнила, а вырученные от реализации квартир потерпевших деньги похитила.
Лизунова К. не отрицала в суде обстоятельства совершения сделок и получения ею денежных средств от покупателей в размере 950000 руб. и 1150000 руб. за проданные квартиры. При этом показала, что она не собиралась обманывать потерпевших, однако выполнить обещанное не смогла, поскольку все деньги от продажи квартир передала Вайда В.
Доводы Лизуновой К. о том, что она передавала деньги Вайда В., говорят только о том, что таким образом она распоряжалась похищенными денежными средствами, что и сама подтвердила в судебном заседании. К показаниям подсудимой о наличии угроз со стороны Вайда В. в случае не передачи ему денег, суд относится критически, поскольку данная версия была выдвинута ею только в суде, кроме того, эти показания противоречат ее же показаниям о том, что во время работы в ООО «В.» отношения между Вайда В. и Лизуновой К. были доверительные, все вопросы они решали вместе. О наличии угроз со стороны Вайда В. в адрес Лизуновой К. последняя сообщила П.Т. только летом 2012 года, когда потерпевшая поняла, что она обманута Лизуновой К. и стала у нее требовать возврата денег, однако до этого Лизунова К. убеждала П.Т., что деньги вложены в ООО «В.».
При этом, как из показаний потерпевших, так и показаний подсудимой следует, то, что между ними была договоренность о вложении денег от продажи квартир в ООО «В.» по предложению Лизуновой К. В последующем Лизунова К. убеждала П.Т. в том, что деньги действительно вложены в данную компанию с целью их приумножения, не раскрывая информации о реальном механизме получения дохода в ООО «В.». Данное обстоятельство так же говорит о том, что Лизунова К. изначально имела умысел на хищение денежных средств потерпевших и не собиралась исполнять обещанное П., поскольку ООО «В.» было создано для деятельности по принципу «финансовой пирамиды» с целью хищения денежных средств граждан.
Все это говорит о том, что Лизунова К. действовала умышленно, из корыстных побуждений, хищение имущества было совершено путем злоупотребления доверием потерпевших, получив предварительно на основании нотариальной доверенности все права по распоряжению недвижимостью потерпевших ( в том числе, и право на получение денег от продажи).
После продажи квартир потерпевших, она с помощью Вайда В. провела активные действия по найму для них других квартир, объясняя это временной необходимостью, пока деньги от продажи квартир «работают» в ООО «В.». Она так же помогла с переездом на съемные квартиры для П. и их дочери, оплачивала их расходы по найму квартир, погасила все имеющие долги по квартплате и коммунальным услугам, оплатила сопутствующие расходы при сделках купли- продажи квартир, ездила с П.Т. на просмотр квартиры, как варианта приобретения нового жилья.
Этими действиями она создавала видимость исполнения обязательств перед потерпевшими с целью вуалирования преступных действий.
О единстве умысла, направленного на хищение денежных средств потерпевших от двух квартир свидетельствует то, что о наличии у потерпевших этих объектов недвижимости и желании их продать подсудимая узнала одновременно, причем предложение продать вторую квартиру таким же образом, как и первую, поступило П. от Лизуновой К.
Таким образом, судом установлено, что Лизунова К. получила чужое имущество (выбытие которого из владения собственников произошло по воле собственников), не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ей указанного имущества (то есть еще до получения имущества имела умысел на его хищение), в результате чего потерпевшим был причинен материальный ущерб, поэтому содеянное следует квалифицировать как мошенничество.
Квалифицирующий признак – хищение чужого имущества в особо крупном размере нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку размер похищенного у потерпевших составляет – 2 100 000 рублей (согласно примечанию к ст.158 УК РФ).
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Лизуновой по ст. 159 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.
Также, Лизунова К. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В январе – июле 2012 года Лизунова К., проживая в г. Пскове, являясь фактическим руководителем общества с ограниченной ответственностью «МА.», созданного ею с целью хищения чужого имущества путем осуществления деятельности по принципу «финансовой пирамиды», находясь по месту расположения офиса общества в г.Пскове на ***, из корыстной заинтересованности, действуя с единым преступным умыслом, направленным на обман неопределенного круга лиц, совершила хищение денежных средств 9-ти граждан, в особо крупном размере.
В конце августа 2011 года у Лизуновой К., являющейся учредителем ООО «В.», осуществляющего свою деятельность по принципу «финансовой пирамиды», возник преступный умысел на хищение имущества неопределенного круга лиц путем обмана с использованием той же схемы хищения. Она приняла решение о создании аналогичного общества с ограниченной ответственностью для осуществления его деятельности по принципу «финансовой пирамиды» с целью хищения денежных средств вкладчиков.
С целью сокрытия своих преступных намерений и создания видимости законности действий по регистрации юридического лица и его дальнейшей деятельности Лизунова К., являясь дистрибьютором ООО «Тяньши», предложила своей дочери Г.Е. (М.), не осведомленной о преступных планах матери, зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью «МА.» с целью осуществления деятельности по оказанию гражданам оздоровительных услуг с использованием приборов и нелекарственных продуктов-биокорректоров ООО «Тяньши», с чем Г.Е. (М.), будучи уверенной в искренности Лизуновой К., согласилась.
** *** 2011 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 1 по Псковской области произведена государственная регистрация юридического лица – общества с ограниченной ответственностью «МА.» (ООО «МА.») с видом экономической деятельности «Финансовое посредничество, не включенное в другие группировки» и уставным капиталом 10000 рублей (ОГРН **, ИНН **). Учредителем ООО «МА.» зарегистрирована Г.Е. (М.), решением № ** от ** ***2011 года она назначена генеральным директором Общества.
** *** 2011 года ООО «МА.» открыт счет № ** в филиале ЗАО «Экси-Банк» Псковский по адресу: 180000, г. Псков, ул. Гоголя, д. 2, на который денежные средства от вкладчиков не поступали.
Далее с ноября 2011 года Лизунова К. размещала рекламные материалы о деятельности ООО «МА.» в средствах массовой информации, в «Интернете», в листовках, призывающие граждан инвестировать в ООО «МА.» денежные средства (личные сбережения) на выгодных условиях (получения высоких дивидендов - пассивного дохода), заявляя о наличии у общества инвестиционного проекта, согласно которому общество оказывает оздоровительные услуги населению и занимается покупкой-продажей продуктов-биокорректоров «Тянь-ши».
Не имея реального бизнес-проекта, не осуществляя коммерческой деятельности, направленной на получение Обществом прибыли, Лизунова К., являясь фактическим руководителем ООО «МА.», лишь следила за потоком полученных от граждан денежных средств и осуществляла их расходование по своему усмотрению, обманывая вкладчиков относительно намерений исполнения обязательств по заключенным договорам, вуалируя свою преступную деятельность созданными в офисе условиями по оказанию гражданам оздоровительных услуг с использованием приборов и продуктов-биокорректоров ООО «Тяньши», а также частичной выплатой вкладчикам процентов за счет их собственных инвестиций либо за счет средств, поступивших от вновь привлекаемых лиц-инвесторов.
После первоначального привлечения денежных средств вкладчиков часть этих денег выплачивалась им же в виде прибыли от инвестиций, часть выдавалась последующим вкладчикам, часть расходовалась Лизуновой К. по ее усмотрению.
Таким образом, Лизунова К.., действуя из корыстной заинтересованности, имея единый преступный умысел, направленный на хищение имущества неопределенного круга лиц путем обмана, создала ООО «МА.» с целью осуществления его деятельности по принципу «финансовой пирамиды» и в дальнейшем совершала хищения денежных средств граждан (вкладчиков), используя следующую схему (механизм) совершения мошенничества: 1) убеждение в выгоде инвестиций в ООО «МА.» путем рекламы в средствах массовой информации и личного общения, 2) непосредственное получение наличных денежных средств и оформление документов с отражением факта денежного взноса гражданина, 3) с целью вуалирования своей преступной деятельности частичная выплата гражданам процентов от вкладов, 4) привлечение новых вкладчиков, убеждение уже имеющихся вкладчиков в дополнительных инвестициях и, как следствие, увеличение денежного потока в ООО «МА.»; удержание денежных средств вкладчиков путем перезаключения договоров на большие суммы (с учетом процентов по вкладам), 5) использование полученных денежных средств в личных целях, 6) фактическое прекращение деятельности ООО «МА.» и продажа Общества третьему лицу под предлогом совершения гражданско-правовой сделки (создание видимости законности действий).
28 июня 2012 года Лизунова К., заведомо зная об убыточной деятельности ООО «МА.» и сознавая, что ее противоправные действия могут быть обнаружены сотрудниками правоохранительных органов, с целью уйти от уголовной ответственности переоформила ООО «МА.» на своего знакомого Ф.Л., не осведомленного о преступной деятельности Лизуновой К.
Всего в период с 12 января 2012 г. по 03 июля 2012 года Лизунова К., являясь фактическим руководителем ООО «МА.», действуя с единым преступным умыслом, направленным на обман неопределенного круга лиц, совершила хищение имущества 9-ти граждан на общую сумму 1021 500 рублей, то есть в особо крупном размере, а именно:
- в январе и мае 2012 года у Г.Т. в размере 100000 рублей;
- в январе 2012 года у Н.И. в размере 250000 рублей;
- в январе-феврале 2012 года у Д.Г. в размере 301500 рублей;
- в феврале 2012 года у Р.В. в размере 50000 рублей;
- в феврале 2012 года у Р.Н. в размере 50000 рублей;
- в апреле 2012 года у П.Г. в размере 50000 рублей;
- в апреле 2012 года у Б.А. в размере 100000 рублей;
- в апреле 2012 года у Б.Е. в размере 100000 рублей;
- в июле 2012 года у Б.Т. в размере 20000 рублей.
Похищенными денежными средствами Лизунова К. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ущерб потерпевшим на указанные выше суммы.
Подсудимая Лизунова К. в совершении преступления себя виновной не признала. По обстоятельствам дела показала следующее.
В октябре 2011 г. Лизунова К. открыла ООО «МА.», где учредителем и директором была ее дочь Г.Е. (М.) ООО «МА.» было открыто с целью оказания оздоровительных услуг населению с помощью приборов «Тянь-ши», и продажи продукции данной компании в специальном профилактическом кабинете, а так же с целью легализации дохода (перечисления на банковский счет вознаграждения), который получали дистрибьюторы от приобретения продукции «Тянь-ши». Для деятельности ООО «МА.» Г.Е. (М.) сняла офис на *** в г.Пскове, где оказывала оздоровительные услуги с использованием приборов и занималась прямыми продажами продукции «Тянь-ши». В офис была привезена мебель - частично из офиса ООО «В.», частично - закуплена новая на собственные деньги Лизуновой К. и Г.Е. (М.), так же были приобретены диагностические и оздоровительные приборы «Тянь-ши».
Лизунова К. разместила рекламу в журнале «Вектор», «справка 053» о привлечении инвестиций от граждан, которые хотят заработать деньги, вкладывая их в собственное здоровье.
В январе 2012 года Лизунова стала работать с 14.00 часов в офисе ООО «МА.», о чем сообщила Вайда В., который не возражал.
Для развития бизнеса ООО «МА.» (сетевого маркетинга) Лизунова К. решила привлекать инвестиции от граждан, объясняя им, что их деньги будут расходоваться на рекламу, на привлечение клиентов, на покупку продукции, на оплату аренды офиса, а вкладчики ежемесячно будут получать 10 % от своего вклада. Лизунова К. считала, что доход вкладчиков (дивиденды) в таком размере должен получаться от прямых продаж ( с наценкой до 25 %) по дистрибьюторской цепи продукции «Тянь-ши», закупленной на их деньги (вклады), а так же за счет вознаграждения, получаемого непосредственно при закупке продукции «Тянь-ши» в головном офисе компании в г.Пскове. Лизунова К. от имени ООО «МА.» заключала с вкладчиками такой же договор займа, как и в ООО «В.». При этом часть вкладчиков становились дистрибьюторами (Н.И., Р.Н., Р.В.) и приобретали собственный статус в «Тянь-Ши», который определялся количеством звезд и процентов, получаемых в качестве вознаграждения. Лизунова К. или ее дочь Г.Е. (М.) каждый раз сами приобретали продукцию «Тянь-ши» на свое имя или на имя оформленных в качестве дистрибьюторов вкладчиков по листам - заказам. При этом, если продукция закупалась на имя Лизуновой К. или Г.Е. (М.), то вознаграждение, перечисляемое на счет ООО «МА.» составляло 28% от суммы закупленной продукции. В январе 2012 года доход от прямых продаж составил 70000 руб. Бухгалтерский учет по операциям покупки-продажи продукции «Тянь-ши» в обществе не велся, поэтому назвать, на какие суммы был закуплен и продан товар, Лизунова К. не смогла.
Работой с вкладчиками занималась только Лизунова К., хотя ее дочь знала о том, что на развитие бизнеса привлекаются деньги вкладчиков. Лизунова К. имела доверенность от дочери, согласно которой сама могла заключать и подписывать договоры с вкладчиками и необходимые финансовые документы. Г.Е. (М.) и Лизунова К. заработную плату в ООО «МА.» не получали, имели доход за все время работы в размере 40000 руб. в виде вознаграждения согласно своему дистрибьюторскому статусу.
Первым инвестором ООО «МА.» была Н.И. (вкладчик ООО «В.»), которую Лизунова К. пригласила для диагностики и покупки продукции «Тянь-ши». Н.И. внесла в январе 2012 года 250000 руб., из которых на 150000 руб. Лизунова приобрела продукцию в головном офисе «Тянь-ши», а остальные 100000 руб. были истрачены на рекламу, на привлечение клиентов, на оплату аренды офиса. Н.И. получала в феврале, марте и апреле 2012 г. в виде процентов по вкладу (вознаграждение) – 75000 руб., а 18000 руб. поступили на счет ООО «МА.» из ООО «Тянь-ши», как вознаграждение от суммы продукции, купленной на имя Н.И.
Всех клиентов, кроме Н.И. и Б.А., в ООО МА. привела Г.Т.Л., которая получала за каждого вкладчика 3% от суммы вклада.
С апреля 2012 г. Лизунова К. заметила, что уменьшилось количество покупателей продукции, что было вызвано, как она поняла, тем, что ее деятельностью заинтересовалось ОБЭП. На май 2012 г. у нее в офисе находилось продукции на сумму около 520000 руб., из них приборов на 100000 руб. В январе 2013 г. Лизунова К. уничтожила всю продукцию в связи с истечением срока ее годности, предварительно предложив вкладчикам забрать продукцию в счет долга ООО «МА.» перед ними, однако вкладчики отказались. Поскольку продажи продукции прекратились, сеть не развивалась, то Лизунова не смогла выплачивать вкладчикам проценты по их вкладам после апреля 2012 года. Начиная свой бизнес она предполагала, что все вкладчики будут дистрибьюторами и, расширяя сетевой маркетинг, будет увеличиваться доход от такой деятельности. Вместе с тем, она предвидела, что может сложиться ситуация, при которой Общество не сможет вернуть деньги вкладчикам, так как любой бизнес это риск.
В апреле - мае 2012 г. инвестиции Лизуновой К. уже были не нужны, однако она продолжала принимать вклады от населения, надеясь поправить финансовое положение в ООО «МА.». На настоящий момент Лизунова К. так же считает, что по принципу дистрибьюторской сети (привлекая новых вкладчиков - дистрибьюторов) можно заработать деньги за пол года и вернуть долги потерпевшим. Если бы в отношении нее не было уголовного преследования, то она рассчиталась бы со всеми вкладчиками к концу 2012 года.
С результатами проведенных по делу почерковедческих экспертиз и заключения специалиста Лизунова К. согласна.
Показания потерпевших по обстоятельствам внесения сумм вкладов и получения процентов подтвердила.
С суммой ущерба, причиненного вкладчикам, в размере 1026000 руб. согласно обвинительному заключению, подсудимая согласилась и признала исковые требования потерпевших в размере суммы внесенного вклада, однако считала, что данные требования подлежат рассмотрению в гражданско-правовом порядке.
Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимой Лизуновой К. подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
- показаниями потерпевшей Г.Т.;
- показаниями потерпевшей Н.И.;
- показаниями потерпевшей Д.Г.;
- показаниями потерпевшего Р.В.;
- показаниями потерпевшей Р.Н.;
- показаниями потерпевшей П.Г.;
- показаниями потерпевшего Б.А.;
- показаниями потерпевшей Б.Е.;
- показаниями потерпевшей Б.Т.;
- показаниями свидетеля Г.Е. (М.);
- показаниями свидетеля Ф.Л.;
- показаниями свидетеля М.А.А.;
- показаниями свидетеля Д.Р.;
- показаниями свидетеля К.М.;
- показаниями свидетеля С.М.;
- показаниями свидетеля Б.Н.;
- показаниями свидетеля П.Т..;
- Подсудимый Вайда В.показал в суде,.
-протоколами очных ставок;
- заявлениями потерпевших
- справкой формы 2-НДФЛ о доходах Г.Т. за 2012 год (т. 7, л.д. 24);
- протоколами выемок;
- протоколами осмотров предметов;
- вещественными доказательствами;
- иными документами;
- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «МА.» (т. 2, л.д. 182-183);
- копией расписки Лизуновой К. о получении от Д.Г. денег в сумме 10000 рублей на срок до 01.07.2012 года (т. 7, л.д. 136, 157);
- справкой о заработной плате Д.Г. (т. 19, л.д. 27);
- рапортами об обнаружении признаков преступления, (т. 6, л.д. 165, 187);
- сообщением МИ ФНС России № 1 по Псковской области (т. 6, л.д. 186);
- справкой о заработной плате Б.Т. за 6 месяцев 2012 года (т. 6, л.д. 198);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 21 ноября 2012 года, в ходе которого у свидетеля Лизуновой К. получены экспериментальные образцы почерка и подписей (т. 18, л.д. 2);
- заключениями экспертов
- протоколом обыска от ** ***2012 года, проведенного в жилище Лизуновой К. по адресу: г. Псков, ул. ***;
- заключением специалиста № ** от 18 марта 2013 года документальной проверки финансовой деятельности ООО «МА.» и показаниями специалиста в судебно заседании, (с учетом показаний потерпевших) согласно которому в период с 04 октября 2011 года по 28 июня 2012 года на расчетный счет № ** Общества в Псковском филиале ЗАО «Экси-Банк» поступили денежные средства в сумме 134562,37 руб.
В период с 28 июня 2012 года по 01 февраля 2013 года денежные средства на расчетный счет Общества не поступали.
Согласно приходным кассовым ордерам за период с 04 октября 2011 года по 28 июня 2012 года в кассу Общества поступили денежные средства в сумме 1136795,00 руб., в виде займов от физических лиц в сумме и 1135000,00 руб.,
в виде возврата выданных займов в сумме 1795,00 руб. от Ш.И.
Кассовая книга за вышеуказанный период не представлена.
Согласно приходным кассовым ордерам за период с 28 июня 2012 года по 01 февраля 2013 года в кассу Общества поступили денежные средства в виде займа от Б.Т. в сумме 20000,00 руб. (в приходном кассовом ордере заемщиком отражен «Центр семейного здоровья»).
Кассовая книга за данный период не представлена.
В представленных документах ООО «МА.» отсутствуют данные об оприходовании денежных средств от продажи объектов недвижимости, принадлежащих П.Т. и П.Ю., расположенных по адресам: г. Псков, Рижский пр-т, ***; г. Псков, Октябрьский пр., ***, в суммах 950000,00 руб. и 1150000,00 руб. соответственно.
Согласно выписке по счету ООО «МА.», представленной Филиалом ЗАО «Экси-Банк» Псковский в период с 04 октября 2011 года по 28 июня 2012 года на расчетный счет Общества поступили денежные средства в виде беспроцентных займов в сумме 75800,00 руб. от Г.Е. (М.)
От Лизуновой К. денежные средства в виде беспроцентных займов не поступали.
Согласно выписке по счету ООО «МА.» № ** в Псковском филиале ЗАО «Экси-Банк», денежные средства, поступившие на расчетный счет Общества, израсходованы в сумме 134562,37 руб., в период с 04 октября 2011 года по 28 июня 2012 года денежные средства, поступившие на расчетный счет Общества, израсходованы в сумме 92918,47 руб..
Согласно расходным кассовым ордерам денежные средства, поступившие в кассу Общества, израсходованы в сумме 267000,00 руб., а именно: в период с 04 октября 2011 года по 28 июня 2012 года в сумме 257000,00 руб.,
Кассовая книга за вышеуказанный период не представлена.
2) в период с 28 июня 2012 года по 01 февраля 2013 года выдано Б.Е. в сумме 10000,00 руб.
Кассовая книга за вышеуказанный период не представлена.
Согласно протоколам допросов потерпевших, в период с 04 октября 2011 года по 01 февраля 2013 года в ООО «МА.» поступили денежные средства в виде вкладов (инвестиций) в сумме 1020000,00 руб., а именно: в период с 04 октября 2011 года по 28 июня 2012 года в сумме 1000000,00 руб.,
В период с 28 июня 2012 года по 01 февраля 2013 года в сумме 20000,00 руб., а именно: от Б.Т. (в приходном кассовом ордере заемщиком указан «Центр семейного здоровья»).
Согласно протоколам допросов потерпевших, в период с 04 октября 2011 года по 01 февраля 2013 года в ООО «МА.» выплачивались денежные средства вкладчикам в виде процентов за пользование вкладами на общую сумму 190000,00 руб., а именно: в период с 04 октября 2011 года по 28 июня 2012 года в сумме 180000,00 руб.,
В период с 28 июня 2012 года по 01 февраля 2013 года в сумме 10000,00 руб., а именно: Б.Е. Возврат денежных средств по договору Б.Е. не производился.
Согласно протоколам допросов потерпевших, задолженность ООО «МА.» перед вкладчиками составляла по состоянию на 28 июня 2012 года 1000000,00 руб.,
по состоянию на 01 февраля 2013 года в сумме 1020000,00 руб.,
Согласно расходным кассовым ордерам ООО «МА.» в период с 04 октября 2011 года по 28 июня 2012 года данным Обществом был выдан займ Ш.И. в сумме 7000,00 руб. (РКО № ** от 28.02.2012 года) по договору № ** от 28.02.2012 года.
В период с 28 июня 2012 года по 01 февраля 2013 года займы не выдавались.
Согласно приходным кассовым ордерам ООО «МА.» 16.04.2012 года Ш.И. были внесены в кассу Общества денежные средства в сумме 1795,00 руб. (ПКО б/н от 16.04.2012 года).
Согласно выписке по расчетному счету № **, Обществом израсходованы денежные средства на оплату аренды помещений, охранных услуг, налогов и сборов, и прочих хозяйственных расходов в сумме 89062,37 руб., в период с 04 октября 2011 года по 28 июня 2012 года в сумме 87418,47 руб.,
в период с 28 июня 2012 года по 01 февраля 2013 года в сумме 1643,90 руб.,
Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № ** от 16.02.2012 года, ООО «МА.» произвело оплату в адрес ООО «РАТИСС-Партнерская служба» в сумме 7400,00 руб. Основание платежа: оплата по счету № ** от 10.02.2012 года, согл. № ** за статью.
Согласно выписке по счету, расходным и приходным кассовым ордерам ООО «МА.», в период с 04 октября 2011 года по 28 июня 2012 года и с 28 июня 2012 года по 01 февраля 2013 года Обществом денежные средства в подотчет не выдавались, из подотчета денежные средства не возвращались.
Согласно выписке по расчетному счету ООО «МА.» в период с 04 октября 2011 года по 28 июня 2012 года и с 28 июня 2012 года по 01 февраля 2013 года Обществом денежные средства в виде заработной платы не выдавались.
Согласно протоколам допросов потерпевших, в период с 28 июня 2011 года по 01 февраля 2013 года в ООО «МА.» поступили денежные средства в виде вкладов от Б.Т. в сумме 20 000,00 руб. (в приходном кассовом ордере заемщиком указан «Центр семейного здоровья»).
Всего за период с 04 октября 2011 года по 28 июня 2012 года в ООО «МА.» поступили денежные средства 1134562, 37 руб. из расчета: (134562,37 + 1000000,00) руб.
Всего за период с 04 октября 2011 года по 28 июня 2012 года ООО «МА.» израсходованы денежные средства в сумме 272918,47 руб., из расчета: (92918,47 + 180000,00) руб.
Разница между суммой поступивших и израсходованных денежных средств 861643, 90 руб. (из расчета 1134562, 37 руб. - 272918,47 руб.)
Всего за период с 28 июня 2012 года по 01 февраля 2013 года в ООО «МА.» поступили денежные средства в сумме 20000,00 руб.
Согласно выписке по счету ООО «МА.» в период с 28 июня 2012 года по 01 февраля 2013 года денежные средства, поступившие на расчетный счет Общества, израсходованы в сумме 41643,90 руб.
Согласно протоколам допросов потерпевших, в период с 28 июня 2012 года по 01 февраля 2013 года ООО «МА.» выплачивались Б.Е. денежные средства в виде процентов за пользование вкладами на сумму 10000,00 руб.
Всего за период с 28 июня 2012 года по 01 февраля 2013 года ООО «МА.» израсходованы денежные средства в сумме 51643,90 руб., из расчета: (41643,90 + 10000,00) руб.
В ходе проведения проверки специалистом отмечено, что в представленных материалах отсутствуют регистры бухгалтерского учета (синтетического и аналитического учета) по счетам № 50 «Касса», № 51 «Расчетные счета», № 58 «Финансовые вложения», № 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», № 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» (т. 17, л.д. 120-169) ;
Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд признает их допустимыми и достаточными для признания подсудимой виновной в совершении преступления.
Доводы Лизуновой К. том, что при привлечении личных сбережений потерпевших, она не имела цели обмана, все денежные средства граждан вкладывались в развитие инвестиционного проекта общества, в связи с чем тратились на оплату рекламы, аренду общества, закупку приборов и продуктов «Тянь-ши», не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.
Как установлено судом (из показаний подсудимой, потерпевших) и следует из материалов дела, была разработана система вовлечения граждан в отношения с ООО «МА.». Данная система строилась на широкой рекламной кампании в средствах массовой информации, статьи в журнале «Вектор 053», рекламных листовках, на сайте о товарах и услугах «spravka 053.ru», на мобильной версии сайта о товарах и услугах «pda.spravka 053.ru», в бесплатной телефонной справке по телефону 053, путем экспорта данных (предоставления обратившемуся потребителю информации об ООО «МА.» посредством факса и электронной почты), а так же непосредственное убеждение потенциальных вкладчиков при разговоре по телефону или при личной беседе в офисе. Деятельность компании преподносилась только в выгодном свете, вкладчикам рассказывалось о финансовом благополучии компании, высоких предстоящих доходах (на условиях получения ежемесячной прибыли в размере 10 % от инвестируемой суммы, с гарантией исполнения обязательств), о наличии в компании всегда необходимых сумм для выплаты инвесторам.
Вкладчикам рассказывалось о, якобы, прибыльном инвестиционном проекте, согласно которому вкладчики должны становиться дистрибьюторами ООО «Тянь-ши», а их деньги расходоваться на рекламу, на привлечение клиентов (новых дистрибьюторов), на покупку продукции, аппаратов, на оплату аренды офиса, что в итоге будет способствовать расширению «сети» и увеличению прибыли, так же говорилось о получении прибыли от выдачи займов населению.
Для своей деятельности подсудимой был арендован офис в центре города, на дверях которого, была вывеска «Центр семейного здоровья», приобретена офисная мебель, предметы интерьера, офисная оргтехника, аппараты и продукция компании «Тянь-ши». В процессе беседы с потенциальными вкладчиками подсудимая, представляясь директором, генеральным директором или заместителем директора компании, рассказывала о выгодности вложения денег в «здоровье», о том, что вид деятельности компании позволяет всем гражданам получать доход от инвестиций в него, создавала иллюзию выгодности заключения договора, умалчивая при этом о реальном механизме получения предполагаемой прибыли. Вкладчиков, которые ранее вкладывали деньги в ООО «В.», Лизунова К. убеждала так же рассказами о выдаче обществом займов, от чего так же имеется постоянный доход. Наличие специально оборудованного кабинета, в котором оказывались диагностические и профилактические услуги на аппаратах, продажа в офисе продуктов- биокрректоров «Тянь-ши» создавали у граждан после беседы с Лизуновой, использующей убедительные слова, впечатление о ведении обществом хозяйственной деятельности, которая, является стабильным источником дохода. Всем потенциальным вкладчикам Лизунова К.В. предлагала пройти бесплатно медицинскую диагностику, а в последующем после заключения договора вклада – профилактические процедуры, спекулируя, таким образом, для достижения своей преступной цели на такой ценности, как здоровье человека.
В действительности, у подсудимой не было намерений и практической возможности исполнять обещанное вкладчикам, поскольку изначально она не имела какого-либо обеспечения (гарантий) для выполнения обязательств перед вкладчиками, а наличие прибыльного бизнеса ( сетевой маркетинг «Тянь-ши), на развитие которого вкладчики вносили денежные средства, было лишь декларацией, реально ничем не подкрепленной.
Во-первых, суду не представлено доказательств того, что вкладчики ООО «МА.» имели какой-либо статус дистрибьютора «Тянь-ши». Во-вторых, не имеется доказательств того, что денежные средства вкладчиков тратились на приобретение продукции «Тянь-ши». Суду не представлены упомянутые Лизуновой К.В. листы заказов, по которым производилась закупка продукции в головном офисе от ее имени либо от имени вкладчиков.
Как следует из показаний подсудимой, при закупке продукции на денежные средства вкладчика (дистрибьютора, в общество ( на расчетный счет) должно было поступать вознаграждение от ООО «Тянь-ши» в зависимости от статуса лица.
Вместе с тем, как следует из заключения специалиста от ** ***2013 г., за все время деятельности в период с 4.10.2011 г. по 01.02.2013 г. только два раза поступили на счет ООО «МА.»от ООО «Тянь-ши» денежные средства в сумме 18205, 21 руб. (14.03.2012 г.) и 2,56 руб.(13.04.2012 г.), что говорит о том, что реальных операций по закупке продукции даже с февраля 2012 г. (когда был заключен договор между ООО «МА.» и ООО «Тянь- ши» ) не проводилось, хотя деньги от вкладчиков поступали с января по июль 2012 г.
Не подтвердился и довод подсудимой о том, что из вклада Н.И. (250000 руб.) на 150000 руб. Лизуновой К. была приобретена в головном офисе продукция, поскольку вознаграждение от данного заказа должно поступить на сумму – 28500 руб. (19%), а не 18000 руб., на которые ссылается Лизунова К. Иных сумм в виде вознаграждения от закупа продукции ни на счет, ни в кассу общества вообще не поступало, что так же свидетельствует о необоснованности доводов подсудимой о том, что на май 2012 года у нее в офисе находилась закупленная продукция на сумму 520000 руб.
Не подтвердились данные доводы подсудимой и показаниями свидетеля Б.Н., индивидуального предпринимателя - дистрибьютора ООО «Тянь-ши», о том, что с 2009 года она была наставником дистрибьютора Лизуновой К., которая приобретала продукцию на свой личный номер, однако, с 2011 года суммы заказов от ее имени были очень незначительные.
Данные обстоятельства говорят о несостоятельности версии Лизуновой К. о создании общества ООО «МА.» с целью легализации дохода (зачисления на счет) дистрибьюторов компании и развития бизнеса по типу сетевого маркетинга «Тянь-ши».
Из заключения специалиста от ** *** 2013 г. с учетом его пояснений в судебном заседании, показаний подсудимой и потерпевших следует, что за период с 4.10.2011 г. по 01.02.2013 г. в ООО «МА.» поступили денежные средства: на расчетный счет - 134562, 37 руб., от потерпевших в виде вкладов по договорам займа 1021500 руб., в кассу от заемщиков в виде процентов 1795,00 руб. Всего поступило за указанный период денежных средств - 1157857, 37 руб.
За указанный период деньги, поступившие на расчетный счет израсходованы обществом в сумме134562, 37 руб. ( 1676, 50 руб. – оплата госпошлины МИФНС №1 по ПО, 57711,97 руб.- оплата аренды и услуги связи ЗАО «Псковинком, 11419,00 оплата за охрану ООО ЧОО «Защита и безопасность», 4886, 00 руб. оплата за информационные услуги ООО «Ратисс- Партнерская служба», 2375 руб. – оплата за РКО ЗАО «Экси-банк», 9350 руб. – оплата за рекламу ИП **, 5500 руб. – снято по чеку ООО «МА.», 53,90 взносы и пени отделение ПФ РФ,, 1590 руб. оплата комиссии ЗАО «Экси-банк», 40000 руб. снято по чеку ООО «МА.»), 7400 руб. оплачено по ПКО ООО «Ратисс- Партнерская служба», выплачено вкладчикам процентов по вкладам – 190000 руб., выдан заем Ш.И.- 7000 руб. Всего израсходованы обществомза указанный период- 338962, 37 руб.
Разница между суммой поступивших и израсходованных денежных средств составляет - 818895, 00 руб.
Из представленных на проверку документов видно, что в указанный период денежные средства в подотчет не выдавались, из подотчета не возвращались, заработная плата обществом не выплачивалась.
Таким образом, в обществе должны были находиться денежные средства в сумме 818895, 00 руб., однако документов, подтверждающих расходование данных денег на нужды общества, не имеется. Получен ли обществом какой – либо доход от деятельности определить невозможно, так как отсутствуют необходимые первичные бухгалтерские документы. Однако, исходя из имеющихся документов, доход в обществе отсутствовал.
Без учета поступивших средств вкладчиков и процентов от займа (1021500 руб. + 1795,00 руб.) и суммы выплаченных по ним процентов и суммы займа (190000 руб. + 7000 руб.) оборот денежных средств в ООО «МА.» за исследуемый период составил 00,0 руб., таким образом доходность ООО «МА.» является нулевой, то есть отсутствует источник прибыли инвесторам.
Так же из данного заключения видно, что за период с 03.11 2011 г. по 12.03.2012 г. от Г.Е. (М.) поступали в общество в виде займов денежные средства всего на сумму 75800 руб., данные займы Г.Е. (М.) обществом не возвращены.
По мнению суда, данные денежные средства являются ничем иным, как деньгами полученными от вкладчиков, поскольку ни Лизунова ни Г.Е. (М.) в исследуемый период иного дохода не имели, нигде не работали.
Доводы о том, что у Лизуновой имелись средства от ранее проданной квартиры на Я.Фабрициуса, выглядят необоснованными, поскольку в 2010 году после продажи квартиры она имела задолженности на сумму свыше полумиллиона рублей перед третьими лицами, искала деньги в кредит, взяла в долг у Б.А..
Как следует из заключения специалиста и подтверждено подсудимой, кассовая книга в обществе не велась, деньги вкладчиков ни на банковский счет, ни в кассу общества не поступали.
Следовательно, налоговый учет по сделкам с физическими лицами отсутствовал, поэтому государственный и банковский контроль за движением денежных средств физических лиц не велся.
Таким образом, суд приходит к выводу, что расходование денежных средств вкладчиков никак не контролировалось в обществе, учет поступающих в ООО денежных средств не был надлежащим образом организован. На заявленные потерпевшим цели ( приумножение вкладов за счет развития бизнеса по типу сетевого маркетинга «Тянь-ши») средства вкладчиков в полном объеме не тратились.
К январю 2012 года Лизунова уже имела опыт работы в ООО «В.» по работе с вкладчиками. Так же как и в ООО «В.» Лизунова осуществляла первые выплаты процентов гражданам с февраля по июнь 2012 года, тем самым вызывая доверие к себе и привлекая все больше вкладчиков, которые узнавали информацию от уже существующих вкладчиков, и привлекая, (увеличивая) вклады уже имеющихся клиентов.
Суд, проверив версию подсудимой о том, что у нее не было умысла на хищение денежных средств вкладчиков, поскольку по май 2012 года она исполняли обязательства по выплате процентов вкладчикам, но в последующем не смогла осуществлять выплаты, в связи с тем, что ее деятельностью заинтересовалось ОБЭП, и, поэтому перестала «работать» реклама, прекратились прямые продажи продукции, от которых был основной доход, то есть источник для выплаты процентов по вкладам, находит ее необоснованной
Именно при таких условиях (частичное выполнение обязательств) был возможен обман и введение в заблуждение граждан в отношении финансового благополучия общества, создание у них иллюзии на получение высокого дохода, привлечение через них новых клиентов и сокрытие при этом стремления подсудимой к обогащению за счет вкладов граждан. То есть была видимость исполнения обязательств по договорам с вкладчиками с целью вуалирования преступной деятельности подсудимой.
А наличие дохода у Общества от прямых продаж продукции не подтвердилось в ходе судебного следствия, что видно из заключения специалиста, а так же налоговой декларации за 2011 год, где указана сумма убытка за налоговый период – 82610 руб. (т.10 л.д.11).
Таким образом, частичное погашение вкладов и процентов по ним, не свидетельствует об отсутствии признаков состава преступления в действиях подсудимой.
Из заключения специалиста и других материалов дела установлено, что деньги, поступаемые от вкладчиков, в какой –либо бизнес не инвестировались, никаких действий по размещению денежных средств в интересах вкладчиков с целью получения прибыли, не производилось, реального, не вызывающего сомнений в возможности его использования, источника поступления прибыли, в обществе не было и не ожидалось, что так же говорит о направленности умысла подсудимой на завладение денежными средствами граждан.
У подсудимой заведомо отсутствовала реальная финансовая возможность исполнять обязательства, что так же говорит о наличии умысла, направленного на хищение денег граждан.
Суд считает, что изначально у подсудимой не было намерения о выполнении договорных обязательств, о чем свидетельствует отсутствие в бухгалтерских документах (регистры бухгалтерского учета) отражения операций по поступлению вкладов, выплате процентов, по выдаче займа и получению процентов, то есть имело место предоставление недостоверной бухгалтерской отчетности.
Тот факт, что покрытие расходов, связанных с деятельностью Общества (налоговые и страховые прочие платежи, реклама, аренда и охрана, офиса,) производилось из средств, поступающих от вкладчиков, а так же отсутствие бухгалтерских документов, подтверждающих ведение хозяйственной деятельности по покупке-продажи продукции «Тянь-ши» свидетельствует о том, что подсудимая изначально имела намерение создать ООО «МА.» с целью обогащения за счет личных сбережений вкладчиков.
Тот факт, что выплаты сумм процентов по вкладам производились вкладчикам за счет поступлений от новых инвесторов подтверждается показаниями потерпевших Б.Т., Б.Е., Д.Г. о том, что, когда Б.Е. передала свои деньги Лизуновой К., то последняя выплатила из них 30000 руб. другому вкладчику, находившемуся в офисе, а, когда Б.Т. передала во вклад свои деньги Лизуновой К., то последняя из этих денег выплатила Б.Е. 10000 руб. процентов. В апреле 2012 г. Лизунова К., выдавая 30000 руб. процентов Д.Г. сообщила ей, что выдает проценты из денег, которые принес вкладчик.
Из показаний свидетеля Ф.Л. следует, что Лизунова К., обратившись к нему с предложением оформления сделки по покупке всей доли уставного капитала в ООО «МА.» под предлогом необходимости получения кредита на организацию, и в последующем, когда он, доверяя Лизуновой К., как своей давней коллеге, согласился и стал учредителем и директором ООО «МА.», умолчала о том, что между обществом и гражданами заключены договоры займа (вкладов), по которым общество имеет денежные обязательства перед населением. Данный факт стал известен Ф.Л. только в октябре 2012 года от правоохранительных органов.
Из показаний свидетеля С.М. следует, что она оказывала услуги по составлению бухгалтерской отчетности ООО «МА.» по документам, которые ей представила Лизунова К., однако в них отсутствовали документы по сделкам с вкладчиками, в связи, с чем операции по таким сделкам отражены не были. Так же отсутствовали документы о поступлении на счет ООО «МА.» сумм вознаграждений (кроме 20000 руб.) и выдаче их физическим лицам.
Сокрытие данной информации от Ф.Л. и С.М. так же позволяет суду сделать вывод о наличии у Лизуновой умысла на хищение денежных средств граждан.
Ссылка подсудимой на то, что деятельность общества была основана на принципах сетевого маркетинга, несостоятельна, поскольку при сетевом маркетинге комиссионные вознаграждения выплачиваются только от реализации товара. Если же комиссионное вознаграждение выплачивается за счет вкладов новых клиентов, то это «финансовая пирамида».
В данном случае юридическое лицо, якобы, осуществляющее свою деятельность по принципу сетевого маркетинга, являлось орудием преступления. Подсудимая распоряжалась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, частично использовала их на нужды общества, частично присваивала, частично ( в незначительной мере) выплачивали проценты по вкладам для сокрытия мошеннической деятельности по принципу «финансовой пирамиды».
Договоры займа (вклада) заключенные с вкладчиками являлись элементом обмана и способом хищения денег потерпевших, то есть мошенничество совершалось под прикрытием договоров займа (вклада), по которым люди добровольно передавали денежные средства.
Все указанные действия (заключение договоров вклада, частичное их исполнение на начальном этапе) подсудимой применялись с целью создания видимости законности деятельности, при том, что фактически, данных о финансово-хозяйственной деятельности общества не имеется, что является способом совершения мошенничества.
По смыслу уголовного закона под организацией, обладающей признаками финансовой пирамиды, понимается способ обеспечения дохода за счет постоянного привлечения денежных средств от новых участников пирамиды. Регистрируются они как коммерческие организации, истинный источник получения дохода скрывается и декларируется вымышленный или малозначимый. Подобная подмена и является мошенничеством. Как правило, в финансовой пирамиде обещается высокая доходность, которую невозможно поддерживать, а погашение обязательств пирамиды перед всеми участниками становится заведомо невыполнимо. Доход первым участникам пирамиды выплачивается за счет вкладов последующих участников.
Суд считает, что в ходе следствия подтвердилась версия обвинения о том, что мошеннические действия подсудимой осуществлялись посредством общества, действующего по принципу «Финансовой пирамиды», маскирующей свою деятельность под организацию сетевого маркетинга, о чем свидетельствует :
процент доходности по вкладам (10%), значительно превышающий размер процентов, установленный Банками в РФ,
обеспечение дохода за счет привлечения денег от новых вкладчиков, (система бонуса- выплачивается 3% от суммы вклада при привлечении нового вкладчика уже существующем клиентом ),
постоянное привлечение денежных средств путем обещания высокого дохода в короткие сроки, выплата которого производится за счет денежных средств полученных в виде вкладов от последующих вкладчиков,
«непрозрачность» бизнеса, отсутствие реальных инвестиционных проектов, хозяйственной, финансово- экономической, иной предпринимательской деятельности,
отсутствие каких-либо средств управления капиталом, а так же штата работников, который призван обеспечивать это управление.
Вовлекая вкладчиков в ООО «МА.» и сообщая о себе и о компании недостоверные сведения, Лизунова К. обманывала граждан. Результатом такого обмана становилось заблуждение граждан относительно фактов, имеющих значение при принятии решения о передаче денег. А результатом заблуждения являлась передача гражданами своих денег в Общество, и присвоение их подсудимой с последующим распоряжением ими по своему усмотрению.
Тот факт, что всех вкладчиков ( кроме Б.А. и Б.Т.) приводила Г.Т., не влияют на оценку действий подсудимой, поскольку, во-первых, Г.Т. делала это по просьбе Лизуновой К., получая за это вознаграждение в размере 3 % от суммы вклада нового клиента, а во-вторых, решение об инвестировании денег вкладчики принимали после беседы с Лизуновой К..
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлена причастность подсудимой к описанным выше действиям.
Доводы подсудимой о недоказанности корысти (мотив) в ее действиях и о готовности выполнить обязательства перед вкладчиками, суд находит несостоятельными.
По смыслу закона мошенничество считается оконченным с момента, когда имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц, и они получили реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.
Судом установлено, что денежные средства вкладчиков поступили в распоряжение Лизуновой К., она ими пользовались и распоряжались по своему усмотрению, в личных целях и в интересах общества (уплата необходимых платежей), созданного, как орудие для хищения денег.
Кроме того, возможность выполнить обязательства перед вкладчиками у подсудимой была, поскольку с заявлениями в полицию потерпевшие начали обращаться только с октября 2012 г., а досудебное и судебное следствие длилось по февраль 2014 г., однако Лизунова К. не предприняла никаких мер к исполнению обязательств по договорам. Сумма продукции в 520000 руб. (как посчитала подсудимая), которую Лизунова К. предложила потерпевшим забрать вместо денег не покрывала размер ущерба, причиненный потерпевшим. Граждане понесли ущерб в виде потери денежных средств (вклада), которые рассчитывали получить, вступая в отношения с ООО «МА.».
Достоверных и убедительных данных о том, что Лизунова К. использовала в деятельности ООО «МА.» рекламные материалы, содержащие признаки манипулятивного социально-психологического воздействия на читателей, и так же специально разработанную систему процедурных приемов и методов, направленных на оказание психологического воздействия на граждан, в ходе судебного следствия не добыто, однако это обстоятельство не влияет на квалификацию действий подсудимой.
Размер причиненного ущерба вкладчикам по обвинению составляет 1021 500 руб. и не может быть уменьшен на сумму выплаченных потерпевшим процентов, как считала сторона защиты, поскольку выплата процентов была предусмотрена условиями договора займа (вклада) и не влекла за собой уменьшения суммы вклада, а по сути, являлась, как установлено выше, лишь видимостью исполнения обязательств.
Подсудимая согласна с данным размером ущерба.
Таким образом, квалифицирующий признак – хищение чужого имущества в особо крупном размере нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку совокупный размер похищенных денег у граждан составляет – 1021 500рублей (согласно примечанию к ст.158 УК РФ).
Суд квалифицирует действия подсудимой Лизуновой по ст. 159 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.
Вайда В. и Лизунова К. на учете у психиатра не состоят, поведение подсудимых в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в их психической полноценности. Суд признает их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.
Оснований для освобождения подсудимых от наказания не имеется.
При назначении наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на их исправление.
Вайда В. совершил тяжкое преступление против собственности граждан корыстной направленности.
Вайда В. судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту содержания в СИЗО характеризуется положительно, поддерживает социальные связи с гражданской женой. На специализированных учетах не состоит, проходил срочную службу в Армии, по месту прежнего жительства в г.*** Республики ** и месту жительства в г.Пскове РФ характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Подсудимый в суде был не согласен с юридической оценкой своих действий, однако не отрицал фактические обстоятельства совершения преступления, признал, что он совершил мошенничество. Гражданские иски в размере прямого ущерба (сумм вкладов) признал. Данные обстоятельства так же признаются смягчающими его наказание.
В Российской Федерации Вайда В. регистрации не имеет (был зарегистрирован в г.Псков до 01.04.2012 г.), срок действия его паспорта истек 02.04.2012 г.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства преступления, роль подсудимого в совершении группового преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, и полагает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания только в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительно наказание в виде штрафа.Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не может быть назначено на основании п.6 ст.53 УК РФ, принимая во внимание то, что Вайда В. является гражданином Республики **.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Вайда должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимый не страдает.
Лизунова К. совершила одно преступление средней тяжести и три тяжких преступления против собственности граждан корыстной направленности.
Лизунова К. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, На специализированных учетах не состоит, по месту жительства в г.Пскове характеризуется положительно.
До совершения преступлений вела законопослушный образ жизни, длительное время (с 1993 по 2010 г.г.) работала в ТУ г.Пскова ** ПО, где характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой.
Подсудимая не имеет регистрации по месту жительства в г.Пскове.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их фактические обстоятельства, роль подсудимой в совершении группового преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, последствия от совершенного преступления в виде лишения граждан жилья, данные о личности подсудимой, и полагает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы за каждое преступление, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимой, необходимость возмещения гражданских исков в значительном размере, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде штрафа. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд так же находит нецелесообразным.Поскольку Лизуновой К. совершено три умышленных тяжких преступления, окончательное наказание назначается в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Лизунова К.В. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимая не страдает.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет как законные и обоснованные исковые требования потерпевших Н.И.; Р.В.; Ф.Н.; Щ.Е.; М.И.; Ж.Е.; Р.Ю.; А.А..; В.В.; З.А.; Н.А. ( по эпизоду ООО «В.») о возмещении материального ущерба от преступления (о взыскании с Вайда В. и Лизуновой К. солидарно), только в сумме прямого материального ущерба (стоимость похищенного имущества на момент совершения преступления), отказывая в удовлетворении иска о взыскании процентов и пени по договору, поскольку при рассмотрении уголовного дела судом взыскиваются только суммы прямого материального ущерба, причиненного преступлением.
Так же суд удовлетворяет как законные и обоснованные исковые требования потерпевших Г.Т. ; Н.И.; Д.Г.; Р.В.; Р.Н.; П.Г.; Б.А. ; Б.Т. ( по эпизоду ООО «МА.») о возмещении материального ущерба от преступления (о взыскании с Лизуновой К.), только в сумме прямого материального ущерба (стоимость похищенного имущества на момент совершения преступления), требования Д.Г. в размере заявленного иска – 291500 руб. Суд отказывает потерпевшим в удовлетворении иска о взыскании процентов и пени по договору, поскольку при рассмотрении уголовного дела судом взыскиваются только суммы прямого материального ущерба, причиненного преступлением.
Исковые требования потерпевших Р.Н., П.Г. о возмещении морального ущерба от хищения не могут быть удовлетворены, поскольку они не основаны на законе. В силу ст.151 ГК РФ денежная компенсация морального вреда возмещается гражданину, если моральный вред (физические или нравственные страдания) причинен действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.
Суд удовлетворяет как законные и обоснованные исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба от преступления (о взыскании с Лизуновой К.), в пользу П.Т. - в сумме 950000 руб., в пользу П.Ю. - 1 150 000 рублей.
Гражданский иск Б.А. в размере 57550 руб. суд находит подлежащим удовлетворению частично в сумме прямого материального ущерба (стоимость похищенного имущества на момент совершения преступления), то есть 50000 руб. В связи с тем, что договор займа заключался с Б.А., а не с Лизуновой К., к ней не могут быть применены условия займа, установленные договором, включая и проценты по займу, о взыскании которых просит потерпевший. Поэтому в удовлетворении иска в части о взыскании с подсудимой процентов в соответствии с условиями кредитного договора, суд отказывает.
В целях обеспечения исковых требований потерпевших Н.И.; Р.В.; Ф.Н.; Щ.Е.; М.И.; Ж.Е.; Р.Ю.; А.А.; В.В.; З.А.; Н.А. ( по эпизоду ООО «В.») следует отменить арест, наложенный на имущество, согласно постановлениям Псковского городского суда от ** ***2012 г. Обратить взыскание на арестованное имущество, принадлежащее Вайда В., и денежные средства ООО «В.», находящиеся на расчетном счете № ** в филиале № 7806 Банка ВТБ 24 (ЗАО). Средства от реализации арестованного имущества и денежные средства направить на пропорциональное возмещение исков указанных лиц.
При решении вопроса о вещественных доказательствах при вынесении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании п.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Комарова В.Н. на предварительном следствии в размере 2 835 рублей, а также на оплату труда адвоката Федорова С.Ф. в размере 29295 руб. подлежат взысканию с подсудимого Вайда В., на оплату труда адвоката Винча К.Г. на предварительном следствии в размере 30 030 рублей подлежат взысканию с подсудимой Лизуновой К.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вайда В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ** *** 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вайда В. под стражей с 24 сентября 2012 г. по 24 февраля 2014 года.
Меру пресечения Вайда В. – в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Признать Лизунову К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011); ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011); ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011); ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ей наказание:
- за преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду ООО «В.») в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду с потерпевшим Б.А.) в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду с потерпевшими П.Т. П.Ю.) в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду ООО «МА.») в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ** *** 2014 года.
Меру пресечения в отношении Лизуновой К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Данную меру пресечения сохранить до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Лизуновой К. в срок отбытия наказания время задержания в период с 24 сентября 2012 г. по 26 сентября 2012 г.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить частично.
Взыскать с осужденных Вайда В. и Лизуновой К. в солидарном порядке в пользу потерпевших:
- Н.И. материальный ущерб в размере 200000 рублей;
- Р.В. материальный ущерб в размере 50000 рублей;
- Ф.Н. материальный ущерб в размере 900000 рублей;
- Щ.Е. материальный ущерб в размере 200000 рублей;
- М.И. материальный ущерб в размере 100000 рублей;
- Ж.Е. материальный ущерб в размере 382 000 рублей;
- Р.Ю. материальный ущерб в размере 400000 рублей;
- А.А. материальный ущерб в размере 500000 рублей;
- В.В. материальный ущерб в размере 150000 рублей;
- З.А. материальный ущерб в размере 304 000 рублей;
- Н.А. материальный ущерб в размере 60 000 рублей.
Взыскать с осужденной Лизуновой К. в пользу потерпевших:
- Б.А. материальный ущерб в размере 50000 рублей;
- П.Ю. материальный ущерб в размере 1 150000 рублей;
- П.Т. материальный ущерб в размере 950000 рублей;
- Г.Т. материальный ущерб в размере 100000 рублей;
- Н.И. материальный ущерб в размере 250000 рублей;
- Д.Г. материальный ущерб в размере 291500 рублей;
- Р.В. материальный ущерб в размере 50000 рублей;
- Р.Н. материальный ущерб в размере 50000 рублей;
- П.Г. материальный ущерб в размере 50 000 рублей;
- Б.А. материальный ущерб в размере 100000 рублей;
- Б.Т. материальный ущерб в размере 20000 рублей.
В удовлетворении исков потерпевших о взыскании материального ущерба в остальной части отказать.
В удовлетворении исков потерпевших Р.Н., П.Г. о взыскании компенсации морального вреда отказать.
Отменить арест, наложенный постановлением Псковского городского суда
В целях обеспечения исковых требований потерпевших Н.И. (только в пределах 200000 рублей), Р.В. (только в пределах 50000 рублей), Ф.Н., Щ.Е., М.И., Ж.Е., Р.Ю., А.А., В.В., З.А., Н.А. в пределах сумм, удовлетворенных исков, обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на расчетном счете № ** в филиале № 7806 Банка ВТБ 24 (ЗАО). Денежные средства, находящиеся на данном расчетном счете, направить на пропорциональное возмещение исков указанных лиц.
Отменить арест, наложенный постановлением Псковского городского суда
Обратить взыскание на указанное имущество и средства от его реализации направить на пропорциональное возмещение удовлетворенных исков потерпевших Н.И. (только в пределах 200000 рублей), Р.В. (только в пределах 50000 рублей), Ф.Н., Щ.Е., М.И., Ж.Е., Р.Ю., А.А., В.В., З.А., Н.А.
Вещественные доказательства.
Взыскать с осужденного Вайда В. процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Комарова В.Н. на предварительном следствии в размере 2 835 рублей, а также на оплату труда адвоката Федорова С.Ф. в размере 29295 руб., а всего 32130 руб. в доход федерального бюджета.
Взыскать с осужденной Лизуновой К. процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Винча К.Г. на предварительном следствии в размере 30 030 руб. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденными Вайда В., Лизуновой К. содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб осуждённые вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывают в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса либо в отдельном ходатайстве.
Судья Псковского городского суда Э.В. Кузнецова
Приговор обжалован в апелляционном порядке.
Определением судебной коллегии Псковского областного суда приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу.