Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/14
Дело № 1-12/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 февраля 2014 г. п.г.т. Кукмор РТ
Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Заппаров Р.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лютковой З.М., подсудимой Сабанаевой Л.В., защитника адвоката Валеевой Р.Н., представившей удостоверение № 146 и ордер № 032244 от 26.02.2014г., при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сабанаевой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: РТ<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей средне- специальное образование, а также одного несовершеннолетнего ребенка, сожительствующей, работающей поваром в <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 Уголовного Кодекса РФ,
<данные изъяты>;УСТАНОВИЛ: Сабанаева Л.В. совершила преступление, предусмотренное частью 1
Сабанаева Л.В. совершила преступление, предусмотренное частью 1 ст.306 Уголовного Кодекса РФ, а именно совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при нижеследующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 40 минут Сабанаева Л.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции ФИО2 на имя начальника отдела МВД России по Кукморскому району, где просила привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> избил ее. В ходе проверки факта избиения ФИО1 Сабанаевой Л.В. не подтвердился. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса РФ, по основанию предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.
Совершая вышеуказанные преступные действия, Сабанаева Л.В., понимала противоправность своих действий, осознавала, что сообщаемые ею сведения о совершенном преступлении не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желала этого, то есть действовала с прямым умыслом.
Сабанаева Л.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела изъявила желание о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:Обвинение Сабанаевой Л.В. понятно, с обвинением согласна, вину признала полностью, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, защитник Валеева Р.Н. не возражали против заявленного Сабанаевой Л.В. ходатайства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сабанаева Л.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сабанаева Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сабанаевой Л.В. квалифицируются по ст. 306 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления и наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимой, суд учитывает степень и характер содеянного ею и данные о ее личности. При этом суд не усматривает в действиях Сабанаевой Л.В. отягчающих ее наказание обстоятельств. В качестве смягчающего наказание виновного обстоятельства судом учитывается наличие на иждивении у виновной малолетнего ребенка. Суд полагает исправление Сабанаевой Л.В. возможным и без изоляции ее от общества и суд избирает ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сабанаеву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей назначить по данной статье в виде штрафа в размере 6 (шесть) тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- заявление Сабанаевой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ., протокол разъяснения заявителю содержания ст.306 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ., постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ. – оставить в отказном деле №№ от ДД.ММ.ГГГГ.,
- копия заявления Сабанаевой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ., копия протокола разъяснения заявителю содержания ст.306 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ., копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ., рапорт об обнаружении признаков преступления, - оставит в уголовном деле,
- кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Заппаров Р.Г.