Приговор от 21 января 2014 года №1-12/14

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-12/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-12/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Буденновск 21 января 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Каблахов Р.Д. с участием:
 
    государственного обвинителя Джуманьязова М.М.,
 
    потерпевшего БАА,
 
    подсудимого Тищенко АВ,
 
    защитника подсудимого Тищенко АВ – адвоката Шелудченко В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    защитника ТВВ
 
    при секретаре Беляевой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тищенко АВ родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнюю дочь, военнообязанного, работающего механиком ООО колхоз «<адрес>», зарегистрированного в <адрес>, проживающий в <адрес> СК,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Тищенко АВ применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов помощник УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> БАА явился в домовладение по <адрес> по просьбе проживающей в указанном домовладении лица – МЕВ, с целью выпроваживания находившихся во дворе домовладения СДВ и ТВН, распивавших спиртные напитки.
 
    Прибыв по вышеуказанному адресу, помощник УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> БАА вместе с КТН - соседкой МЕВ, прошли во двор домовладения последней. Зайдя во двор вышеуказанного домовладения, около входной двери в домовладение по <адрес>, обнаружили лежащим на боку на площадке из бетонного покрытия в состоянии алкогольного опьянения ТВН, а в одной из комнат на диване спящим в состоянии алкогольного опьянения СДВ, которого они разбудили и вышли во двор данного домовладения.
 
    Затем помощник УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> БАА на служебном автомобиле отвез СДВ по месту проживания последнего: на <адрес>, после чего вернулся по месту проживания МЕВ с целью выпроваживания находившегося во дворе домовладения ТВН
 
    Прибыв по вышеуказанному адресу, помощник УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> БАА, обнаружил хозяйку данного домовладения - МЕВ, которая в это время вернулась с рабочего места. После чего БАА и МЕВ прошли на территорию двора домовладения последней, где обнаружили лежащим на бетонной дорожке лицом вниз ТВН, которого они попытались привести в чувство, поливая его водой.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут в указанное домовладение вошли Тищенко АВ, УСС, ЖФВ и ПВС
 
    Тищенко АВ, находясь во дворе домовладения по <адрес>, осознавая, что помощник УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> БАА является представителем власти, находящимся в форменном обмундировании сотрудника полиции и исполняющим свои должностные обязанности, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в связи с законными действиями помощника УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> БАА, по выдворению отца Тищенко АВ – ТВН, который находился в состоянии алкогольного опьянения на территории вышеназванного домовладения, принадлежащего МЕВ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних лиц – МЕВ, УСС, ЖФВ, ПВС, применил насилие опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти - помощника УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> БАА, в связи с исполнении им своих должностных обязанностей, связанных с обеспечением охраны общественного порядка, в соответствии с должностной инструкцией, утверждённой 11.01.2013 и.о. начальника ОУУП и ПДН отдела МВД России по Будённовскому району ХАР, а так же в силу требований п.2, 4, 11 ст. 12, п.п.1, 2, 8 ст.13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 01.03.2011 № 3-ФЗ, обязывающим сотрудников полиции пресекать административные правонарушения и осуществлять охрану общественной безопасности и порядка, ладонной частью кисти правой руки нанес не менее одного удара в область лица, причинив помощнику УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> БАА физическую боль и телесные повреждения.
 
    После чего, Тищенко АВ забрал своего отца ТВН, уехал в местную амбулаторию на автомобиле ВАЗ 21110 с государственными регистрационными знаками В139МС26.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15часов 30 минут Тищенко АВ вернулся к домовладению по <адрес>, и осознавая, что помощник УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> БАА является представителем власти, находящимся в форменном обмундировании сотрудника полиции и исполняющим свои должностные обязанности, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в связи с законными действиями помощника УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> БАА по выдворению отца Тищенко АВ – ТВН, находившегося в состоянии алкогольного опьянения на территории, не принадлежащего ему домовладения, расположенного по <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних лиц – МЕВ, КТН, ТВВ применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - помощника УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> БАА, в связи с исполнении им своих должностных обязанностей, связанных с обеспечением охраны общественного порядка, в соответствии с должностной инструкцией, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ОУУП и ПДН отдела МВД России по Будённовскому району ХАР, а так же в силу требований п.п.2, 4, 11 ст. 12, п.п. 1, 2, 8 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 01.03.2011 года № 3-ФЗ, обязывающим сотрудников полиции пресекать административные правонарушения и осуществлять охрану общественной безопасности и порядка, схватил последнего правой рукой за горло, а левой рукой сжатой в кулак нанес не менее одного удара в область лица, причинив БАА физическую боль и телесные повреждения.
 
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тищенко АВ вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что участкового ФИО108 он не бил. ДД.ММ.ГГГГ они с друзьями договорились поехать на рыбалку. По дороге, возле одного домовладения, он увидел машину своего отца и решил посмотреть, что его отец делает во дворе данного домовладения, так как он знает, что там проживает неблагополучная семья. Когда они зашли во двор домовладения, он увидел отца лежащего на бетоне. ФИО109 била по лицу, а ФИО107 поливал его водой со шланга и бил его ногой по почкам, отец был без сознания, у отца все лицо было побито, он был весь грязный, одежда также была вся грязная, на теле имелись синяки, ФИО110 сказал, что не бил его отца. Они взяли отца и отвезли в больницу. После этого мать сказала, чтобы он отвез ее на то место, где избили отца. Когда приехали к тому месту, ФИО111 еще там был. Он спросил у участкового, за что он избил его отца, на что ФИО105 ответил, что он не бил его отца, и он ничего не докажет. Его ответ возмутил его, он не помнит, то ли он его оттолкнул, или еще чего, после чего подошла его мать и сказала, что отцу очень плохо и его надо отвезти в <адрес>. ФИО106 был пьян, он был в камуфлированной форме, он не видел, чтобы у него были какие- то знаки различия, жетона. Одежда была грязной до колен, как -будто он где то вывалялся.
 
    Суд, выслушав объяснения подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав заключение экспертиз, протоколы следственных действий, огласив показания свидетелей в процессе досудебного следствия по делу, иные доказательства полагает, что виновность Тищенко АВ в совершении инкриминируемого ему деяния доказана совокупностью следующих доказательств.
 
    Несмотря на непризнание вины Тищенко АВ, его виновность подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями подсудимого в процессе досудебного расследования, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ;
 
    подозреваемого Тищенко АВ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около домовладения № он увидел автомобиль своего отца. Услышав доносящиеся со двора данного домовладения женские крики, а именно (очнись, уходи отсюда), они остановились, после чего он прошел во двор данного домовладения и увидел, что на бетонной дорожке вдоль стены без сознания на левом боку лежит его отец, майка отца была задрана и обмотана вокруг шеи, также на бетонной площадке имелись пятна бурого цвета похожих на кровь.
 
    Вокруг лица и тела отца имелись пятна бурого цвета, похожих на кровь смешанных с водой. Рядом с отцом стоял БАА, который поливал его отца водой из шланга. По внешнему виду и по запаху изо рта он понял, что БАА находится в состоянии алкогольного опьянения. Также рядом с его отцом находилась МЕВ, которая била его отца по щекам, пытаясь привести его в чувства, но у нее ничего не получалась. БАА в правой руке держал шланг и поливал его отца водой и одновременно ногой бил его отца в область почек, при этом БАА пояснил, что не он не избил его отца, что его сильно возмутило, и он сказал, что он видел как БАА бил его отца, при этом БАА ехидно улыбался и сказал, что его отец упал со стула, после чего он подошел к БАА оттолкнул его и ударил левой ладонью в область лица, чтобы он пришел в чувство. В период времени, когда его отцу оказывали медицинскую помощь в местной амбулатории, он вернулся к домовладению, откуда забрал своего отца, чтобы поговорить с БАА. Его возмутило, что работник полиции избил его отца, он сильно возбудился и решил выяснить у БАА за что, тот избил его отца. Тогда он подошел к БАА, который находился за углом вправо от домовладения Евгении, около своего служебного автомобиля. Также он обратил внимание, что на капоте служебного автомобиля БАА стоит бутылка емкостью 2,5 литра с маркировкой «Дон», предполагая, что там находилось пиво, также БАА пил содержимое данной бутылки, рядом с БАА стояло еще двое не знакомых ему мужчин. Предполагая, что данные мужчины являлись гостями свадьбы семьи Руденко. Затем он отозвал БАА в сторону, чтобы с ним поговорить. В ходе разговора, он стал спрашивать у БАА, за что тот избил его отца, на что БАА ухмылялся и говорил, что не бил его отца, тогда он ему пояснил, что он видел как он ударил его отца, на что он пояснил, что он ничего не докажет. Данный ответ БАА, его сильно возмутил и он кулаком правой руки ударил БАА в область правого глаза, от чего тот пошатнулся и упал на землю (том 1 л.д.220-223).
 
    обвиняемого Тищенко АВ, признавшего вину частично в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и показавшего, что БАА находился в состоянии алкогольного опьянения, бил его отца, на его просьбы прекратить, он не прекращал, то есть сам совершал преступные деяния, за что он ударил его ладонью своей руки в область лица, после чего, он прекратил избивать его отца. Далее он отвез своего отца в местную поликлинику, где фельдшер пояснил, что у его отца закрытая черепно-мозговая травма и множественные ссадины и ушибы. После этого он решил поговорить с БАА. По приезду он стал разговаривать с БАА, который хотел его ударить, он увернулся и ударил его кулаком в область лица (том 1 л.д.220-223).
 
    Показаниями:
 
    потерпевшего БАА в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он находился в <адрес>, проезжая возле магазина, ФИО104 остановила его и попросила выпроводить ФИО98 и Тищенко с ее двора домовладения, так как они распивают спиртные напитки в ее домовладении и устроили дебош. Когда он подъехал к дому ФИО96, он вместе с ФИО99 зашел во двор домовладения ФИО103, они увидели, что Тищенко лежал возле водяного крана, а ФИО97 спит в комнате, при этом он увидел, что у Тищенко на левой щеке были ссадины. Они вместе попытались поднять ТВН, но у них ничего не получилось. После чего подняли ФИО100. Он отвез ФИО102 домой. После чего, возвратившись в домовладение Мишиной, он увидел, что ФИО95 была уже дома, Женя принесла воды, и они начали поливать водой ТВН. В это время во двор зашел Тищенко АВ, который стал говорить, что он избил его отца, на что он ответил, что он не избивал его отца. Тищенко АВ забрал своего отца ТВН. После чего Тищенко АВ возвратился в домовладение ФИО101 и попросил его поговорить с ним. Они вместе с Тищенко АВ отошли поговорить, и Тищенко АВ схватив его за горло, ударил его кулаком в лицо в сторону правого глаза, после чего он присел на корточки, и Тищенко АВ ударил его ногой по телу. Ни 16, ни ДД.ММ.ГГГГ он не употреблял спиртные напитки, он был в форменной одежде со знаками различия, так как был рабочий день.
 
    свидетелей:
 
    -МЕВ в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к 10 часам к ней пришли Тищенко и ФИО94 со спиртными напитками и попросили посидеть, она разрешила им, чтобы посидели сами и потом ушли. Она позвонила участковому и пригласила к его себе по семейным обстоятельствам. После чего он уехал, и она ушла на работу, при этом участковый был в форменной одежде. Потом ей сказали, что дома устроили дебош, и она вызвала участкового, чтобы выпроводить Тищенко и ФИО93 со двора. Когда пришла домой, на порожках лежал Тищенко, у него лицо было разодрано, а ФИО90 спал в комнате. ФИО91 разбудил ФИО92 и отвез его домой. После чего, стали поднимать Тищенко, но у них ничего не получалось так как Тищенко был в состоянии алкогольного опьянения, после чего, она решила облить его холодной водой, чтобы привести его в чувство, однако у них ничего не получалось, после чего она стала шлепать его ладонью по щекам. Они поднимали его несколько раз, но он опять падал. После этого во двор зашли молодые люди и увезли Тищенко. Участковый не избивал Тищенко. После чего молодые люди возвратились, и один из них схватил участкового за шиворот и отвел за угол, потом она услышал грохот, и побежала туда, она увидела как у ФИО89 с носа и со рта шла кровь, а под глазом было все красное, он сидел на корточках, прислонившись к забору.
 
    -УСС в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ они собирались с друзьями на рыбалку, возле одной из домов увидели машину ТВН и остановились, когда зашли во двор они увидели, что ФИО88 хлопала Тищенко по щекам, а участковый поливал его водой из шланга.
 
    -КОА в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Бешко и сказал, что Сашу избили, и чтобы они его забрали. Когда они с мужем приехали, то увидели, что Саша был весь избит, был одет в форму сотрудника полиции, форма была грязная, запаха алкоголя она не почувствовала.
 
    -КТН в судебном заседаниио том, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра в домовладении ФИО86 появился ФИО87, потом Тищенко, он был уже пьяный. Он все время падал. Тищенко валялся в луже. Когда приехал участковый БАА, она вместе с участковым вошла во двор, а затем прошли в дом, где спал СДВ, разбудив ФИО85 они вышли во двор, после чего стали поднимать ТВН, но у них ничего не получалось, они поднимали его несколько раз, но он падал, когда они подняли его в третий раз он ударился головой об стенку и упал, ФИО82 в это врем не было дома. После чего БАА отвез ФИО83 домой. ФИО84 был в форме. Тищенко никто не бил, он падал сам, лицо у него с одной стороны было красное. Потом приехали молодые ребята и забрали его. Она разговаривала с ФИО80 через забор и в это время подъехали ребята, которые забирали ТВН со двора ФИО81, один из этих парней подошел к БАА и стал толкать его в спину, при этом говорил ему: «пойдем, поговорим», на что БАА сказал: «пойдем». Они отошли в сторону примерно на 4 м, при этом БАА шел впереди, а парень позади от него. После того как они остановились, БАА развернулся, а парень сбил его с ног, ударив БАА рукой в область лица. Когда БАА упал на землю, то парень ударил его ногой в область лица, она заметила, как у БАА из носа пошла кровь. Затем к данному парню подошла его мать, и оттащила его от БАА, посадила его в машину, на которой он приехал и парни уехали. ФИО79 был в форме сотрудника полиции.
 
    -ПСВ в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в <адрес> для сбора материала по факту нанесения побоев двум несовершеннолетним девочкам неизвестными лицами. После сбора данных поступило сообщение из приемного покоя, что поступил ТВН с телесными повреждениями, и поехал собирать первичный материал. С ним находилась женщина, которая была родственницей ТВН. Вместе с ней они направились к тому адресу, в котором все произошло. Женщина неопрятного вида сначала сказала, что ничего не было, потом высказала несколько версий о том, что произошло, то есть вводила в заблуждение, говорила, что молодой человек, который подъехал на машине, увидев, как участковый поднимает Тищенко за рукав, подумал, что участковый избивает его отца. Потом с соседнего двора вышла женщина и сказала, что следов крови не было, она не может слушать, как она врет. Говорила, что там находился другой родственник, он тоже выходил курить, он видел, что она била ТВН тапочкой. Она все отрицала. Говорила, что участковый не бил. Он с ФИО78 не разговаривал. Он разговаривал с Тищенко АВ, он не отрицал, что нанес БАА удар рукой в лицо и один раз ногой в туловище.
 
    -БВА в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в сельском Совете, подъехал участковый, они решали вопросы административного характера, он был в форменной одежде. Поговорив о делах, участковый уехал. После чего позвонила ФИО77 Олеся и сказала, что ее мать видела, что избили участкового по улице напротив свадьбы. Прибыв по указанному адресу, он увидел, что на улице напротив свадьбы стояла машина участкового. Он подошел к ФИО76, у него из носа текла кровь. Он позвонил его жене, но она была в Георгиевске, у своей матери. Он не смог поднять его. После того, как приехали сестра и зять, он вместе с ФИО75 подняли его, он не говорил им, кто его избил. Запах алкоголя не чувствовался. Он сел за руль служебной Нивы и уехал.
 
    -СДВ в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него родился сын, 18 мая он зашел к напарнику за ключами. У его напарника была свадьба, напротив свадьбы со двора вышел участковый. Он зашел к ФИО74 во двор и стал ее дожидаться, выпил пива, и так как ему стало мало, он пошел в магазин за водкой, в магазине он встретил ТВН и сказал, что у него родился сын и сказал, где он будет. Он пошел к Жене и налил себе водку, и туда же пришел Тищенко Виктор. Он был уже выпивши. Они с ним начали пить. Тищенко был пьян и падал, он падал два –три раза лицом на бетон. Он его сам поднимал, посадил порог и сам уснул. Он не наносил удары, так как и сам также был пьян, он не мог подниматься. Он не помнит, как он выходил, Тищенко никто не бил. Тищенко периодически уходил и приходил. Его участковый отвез домой, участкового вызвала Женя, он был в форменной одежде. Это было около 3 часов дня. На свадьбу он не заходил, он был еще трезвым, он пришел не на свадьбу, а за ключами, за ворота он не заходил, ФИО72 отдал ключи возле ворот, он попросил участкового купить ему пива и ФИО73 купил ему пива, он выпил пиво сам, участковый не пил.
 
    В связи с противоречиями в показаниях, оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он в магазине «Молодежный», расположенный по <адрес>, купил пиво «Охота, крепкое» 2,5 л и пришел к МЕВ, где стал распивать пиво. После того как он выпил пиво, он снова пошел в магазин, где встретил ТВН - двоюродного брата супруги. Он купил в магазине пиво «Охота Крепкое» 2,5 л и 1 бутылку водки объемом 1 л. Спиртное они распивали во дворе МЕВ Во время распития спиртного ТВН один раз упал со стула на бетон, при этом он упал и ударился головой. Он поднял его и усадил обратно на стул. После чего они еще немного выпили спиртного и ТВН снова упал на бетон, при этом он также упал лицом вниз. Он попытался его поднять, но у него ничего не получалось, так как он в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего он вошел в дом и лег на диван отдыхать. Через некоторое время его разбудила КТН, при этом вместе с ней находился участковый БАА. Участковый сказал ему, что он отвезет его домой, он ответил согласием. Когда он выходил из дома, то он увидел, что на улице, на бетоне по прежнему лежал ТВН лицом вниз, при этом он спал (том 1 л.д.115-118).
 
    -КАГ всудебном заседании о том, что в мае месяце 2013 года ему позвонил дежурный по ОВД МРН и сказал, что необходимо проехать в <адрес>. В поселке их встретил молодой человек на десятке и проводил их по адресу. Подошел глава администрации ФИО71 и пояснил, что избили участкового БАА, необходимо отобрать пояснения. Ему об этом сообщила ФИО70, она работает юристом в рабкопе, а ей сообщила ее мать. На служебной машине было спущено колесо, а форма была постирана, почему форма постирана он ему не сообщил. Он пояснил, что его избил Тищенко АВ. Он не заметил, что БАА был пьян, он не опросил его по поводу того, кто избил ТВН, но в ходе разговора БАА сказал, что ТВН он не избивал.
 
    -ЖФВ в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, они с Тищенко АВ и другими ребятами решили съездить на рыбалку. По дороге они увидели машину ТВН, который стоял возле двора ФИО68. Когда зашли во двор они увидели, как ФИО69 хлестала ТВН по щекам, а БАА нанес два раза ногой по телу. Они забрали ТВН и отвезли в больницу, после чего поехал домой. У БАА на лице не видел ничего, он был в состоянии алкогольного опьянения. Первоначально Женя говорила, что БАА избил ТВН. Также Женя говорила, что там были Солодов, Тищенко и Бутенко, они выпивали вместе. Тищенко лежал весь грязный, без сознания и храпел, лицо было синее, он не видел, что БАА был в форменной одежде.
 
    В связи с существенными противоречиями в показаниях, в судебном заседании оглашены показания данные им в ходе предварительного следствия, из чего следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с ПВС, Тищенко АВ и УСС поехали на рыбалку. Проезжая мимо домовладения по <адрес>, он заметил автомобиль отца Тищенко АВ, в связи с чем, они подъехали к данному домовладению, они услышали доносящиеся оттуда крики: «очнись, уходи отсюда, вставай». Войдя во двор данного домовладения, они увидели, что на дорожке около данного домовладения лежит ТВН на левом боку, при этом тот находился без сознания, а рядом с ним стоял БАА, при этом тот поливал ТВН с бутылки водой.
 
    Так же рядом с ТВН находилась женщина по имени Евгения, которая била ТВН по щекам, пытаясь привести его в чувства, но у нее ни чего не получалось. Когда БАА увидел, что они зашли во двор данного домовладения, он пояснил, что это не он сделал. Также пояснил, что когда они зашли во двор домовладения № 3, где находились ТВН, БАА и МЕВ, он заметил, что БАА находился в состоянии алкогольного опьянения, он это заметил, так как тот пошатывался и от него, сильно пахло спиртным. Также пояснил, что БАА находился в форме сотрудника полиции, он это заметил, так как на кителе имелись погоны в звании сержанта, форма была камуфлированная, синего цвета (том 1 л.д.183-186).
 
    -МСН в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут ей позвонила ФИО67 и они поехали в больницу <адрес>. В приемном покое ее спросили, кто такой ТВН, она пояснила, что это ее брат, тогда ей сказали, что он находится в приемном покое, так как его избили. После их опросили, и они поехали назад. Когда они зашли в домовладение ФИО66, во дворе было много воды. Там была ФИО65 с девочкой. Со слов ФИО63, ФИО64 ударил 2 раза, а участковый бил сильно, а ее брат лежал пьяный на животе и храпел и был никакой. Женя поясняла, что она говорила участковому, что он его убьет, на что участковый сказал, что с ним ничего не будет.
 
    В связи с существенными противоречиями в показаниях, в судебном заседании оглашены показания данные ею в ходе предварительного следствия, из чего следует,что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции сотрудник полиции спросил у них кто такой ТВН, на что, она ему пояснила, что это ее брат. Сотрудник полиции пояснил ей, что ТВН находится в больнице, так как его якобы избили, при этом пояснил, что ему необходимо проехать на место, где его могли избить, при этом он пояснил, что это где-то около свадьбы. Когда они приехали за двором никого не было, затем она и сотрудник полиции прошли в домовладение, как позже ей стало известно МЕВ, пройдя в домовладение, они увидели, что на диване спала МЕВ. Затем она встала и участковый стал спрашивать у нее, что случилось, на что она вышла на улицу и стала рассказывать, что БАА избил ТВН, она это увидела когда пришла с работы, при этом она пояснила, что БАА хотел поднять ТВН, но тот не вставал, и тогда БАА стал избивать ТВН, она спросила у него, что он делает, на что он сказал ей, ничего не бойся, нам за это ничего не будет, через некоторое время МЕВ стала говорить, что она ни чего не видела, затем через некоторое время она снова стала говорить, что видела как БАА бил ТВН
 
    В этот же день ей стал известно от Тищенко АВ, что он избил БАА, так как он пояснил, что ему кто-то сказал, что его отца якобы избил БАА, в связи с чем, он избил БАА (том 2 л.д.20-22).
 
    -ПВС в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ они с Тищенко АВ и другими ехали на рыбалку, по дороге они увидели машину отца Тищенко АВ – ТВН возле домовладения ФИО62. Когда они зашли во двор домовладения, где увидели, что ТВН лежит без сознания, женщина хлопала его по щекам, а БАА поливал ТВН водой и толкал ногой. После чего, они увезли его на машине. Одежда на БАА была грязной и расстегнута, и он был в состоянии алкогольного опьянения. БАА ударил ногой ТВН 2-3 раза.
 
    В связи с существенными противоречиями в показаниях, в судебном заседании оглашены показания данные им в ходе предварительного следствия, из чего следует,что ДД.ММ.ГГГГв 14 часов 30 минут он с ЖФВ, Тищенко АВ и УСС когда они зашли во двор домовладения ФИО61, БАА пояснил, что это не он сделал, он заметил, что БАА находился в состоянии алкогольного опьянения, он это заметил, так как тот пошатывался и от него, сильно пахло спиртным. Также пояснил, что БАА находился в форме сотрудника полиции, он это заметил, так как на кителе имелись погоны в звании сержанта, форма была камуфлированная, синего цвета, при этом она была испачкана, то есть, испачкана до колен, выше колен форма была чистая (том 1 л.д.76-179).
 
    -ТВВ в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ из амбулатории позвонили и сказали, что избили ее мужа, она взяла полотенце и поехала в амбулаторию, муж лежал на полу и не подавал признаков жизни. Ее сын Тищенко АВ сказал ей, что его избил участковый БАА. Когда они с сыном подъехали к тому месту, где избили ее супруга, там стоял БАА. Стоявшая рядом женщина сказала, что ТВН избил участковый БАА. Сын спросил БАА за что он его избил, на что БАА ответил, что он не избивал ТВН. Участковый и сын отошли в сторону и разговаривали, сын оттолкнул БАА и ничего не наносил. Женя была выпившая, грязная и напугана. Была еще и другая женщина, которая сказала, что была драка.
 
    В связи с противоречиями в показаниях, в судебном заседании оглашены показания ТВВ данные ею в ходе предварительного следствия, из чего следует,что ДД.ММ.ГГГГв 15 часов домой приехал ее сын Тищенко АВ, на автомобиле ее супруга. Сын забежал в дом, при этом он был испуганным, чем-то взволнован, и говорил, чтобы она взяла тряпки и поехала с ним в местную амбулаторию, так как избили отца. Когда они приехали, она увидела, что ее супруг находится в бессознательном состоянии, так же она у супруга заметила ссадины, кровоподтеки на лице и гематомы по всему телу. Она сказала сыну, чтобы он отвез ее на место, где это произошло, то есть где избили ее супруга. Затем, она вместе с сыном и его товарищами поехали на то место, где избили ее супруга. По приезду она увидела участкового БАА который находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него сильно пахло алкоголем, также она заметила, что он находился в камуфлированной одежде, при этом она не обратила внимания, были ли на данной одежде какие-либо знаки различия, либо жетон полицейского, погоны, но она обратила внимание, что одежда, в которой находился БАА, была испачкана, мокрая. Также там находилась женщина по имени Евгения, ФИО59 и ФИО60, которые приехали с ними. Также она пояснила, что со слов сына ей известно, что ее супруга избил участковый БАА, она спросила БАА, что случилось, на что он ухмыльнулся и сказал, что ничего не случилось и он не избивал ее супруга. Затем к ней подошла женщина по имени Евгения, которая спросила у нее, кто она такая, на что она пояснила, что она супруга ТВН, при этом она спросила у нее, что случилось, на что Евгения ей ответила, что не знает, так как ее не было дома и она только-что пришла. В это время ее сын, подошел к БАА, попросил его отойти с ним в сторону, после чего они отошли в сторону, где ее сын стал говорить БАА, за что он избил ТВН, на что БАА пояснил, что он его не бил, на что сын пояснил, что он видел как он наносил удары отцу, тогда БАА сказал ему «докажи», тогда ее сын ударил БАА в область лица, чем именно ударил его ладонью либо кулаком она не заметила, при этом она не заметила БАА упал или стоял на ногах (том 1 л.д.200-203).
 
    - ТВН в судебном заседаниио том, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду он ехал домой, по дороге он встретил ФИО36 который сказал ему, что у него родился сын, который приходится ему племянником.Они купили бутылку водки и заехали к ФИО39, у нее также была бутылка водки, когда они зашли во двор, там был ФИО35, присели на порожках и распивали спиртные напитки, пили все вместе. После чего ФИО58 начал кидаться на него и бить его по лицу, ударил 2-3 раза и вырубил. Его опросили через неделю, он сказал, что его избили ФИО32 и ФИО34 Голова была всмятку, уши синие, утром сын рассказывал, что как произошло, супруга также рассказала. Когда сын зашел во двор, ФИО33 и ФИО45 пинали его. Сын толкнул участкового, он знает только с разговоров.
 
    -РМА в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ у брата была свадьба. ФИО55 приходил к отцу за ключами. Во дворе у ФИО57 видел Тищенко и ФИО38, ФИО37 забрал ключ. Он видел ФИО40, поговорил с ним, от него исходил запах спиртного, он сказал, что избили Тищенко ФИО56. Потом приехал Тищенко сын, и они отошли. Раздались два хлопка. Приехали сотрудники полиции и зашли к ФИО41. Она все отрицала, потом рассказала, что ФИО42 избил Тищенко ФИО44 ФИО43, Тищенко и ФИО49 все были выпившие, ФИО46 сидел на стуле, а ФИО47 и Тищенко сидели на порожках. ФИО48 был в форме.
 
    Оглашенными показаниями свидетеляПТИ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут ей позвонила сестра ТНИ и пояснила ей, что ее сына ТВН избили. Она спросила у своей сестры, кто его избил, на что она ей пояснила, что со слов ее дочери она знает, что его избил участковый БАА, а дочь знает со слов ФИО52. ДД.ММ.ГГГГ на рынке она встретила Середу Оксану, у которой она поинтересовалась, видела ли она кто избил ТВН, на что она ей пояснила, что она видела как БАА и СДВ били ТВН В это время к ним подошла свекровь ФИО50 - по фамилии ФИО51, которая сказала СОВ, чтобы она ей ничего не рассказывала, чтобы не расстраивать ее, так как СДВ является ее зятем (том 2 листы 8-11).
 
    Актом судебно-медицинского обследования № от ДД.ММ.ГГГГ мая, согласно которому у БАА имели место ушибленная рана слизистой правой щеки, кровоподтеки лица, шеи.
 
    Данными повреждениями БАА причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (том 1 лист дела 21).
 
    Заключением экспертов:
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у БАА имели место следующие повреждения: ушибленная рана слизистой оболочки правой щеки, кровоподтеки лица, шеи. Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, индивидуальные особенности которых не отобразились, к каким, в том числе, относятся кисти постороннего человека, сжатые в кулак и им подобные, что могло иметь место в срок за 2-3 суток до момента проведения судебно-медицинского обследования ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Указанными повреждениями здоровью БАА причинен легкий вред по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (том 1 л.д.144-145).
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у БАА имели место: ушибленная рана слизистой оболочки правой щеки, кровоподтеки лица, шеи. Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, индивидуальные особенности которых не отобразились, к каким, в том числе, относятся кисти постороннего человека, сжатые в кулак, нога, обутая в обувь, что могло иметь место при обстоятельствах в срок ДД.ММ.ГГГГ года. Указанными повреждениями здоровью БАА причинен легкий вред по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (том 2 л.д.34-35).
 
    Протоколами следственных действий:
 
    проверки показаний на месте с участием потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший БАА показал ход происходящих событий ДД.ММ.ГГГГ и подтвердил свои показания о том, что Тищенко АВ применил к нему насилие, выразившееся в причинении последним телесных повреждений (том 1 л.д.64-1070).
 
    выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ПСВ выдал CD – диск, с имеющейся на нем видеозаписью того, как МЕВ поясняла, что произошло ДД.ММ.ГГГГ во дворе ее домовладения (том 2 листы дела 1-3).
 
    осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен CD - диск с имеющимся на нем видеозаписью, того как МЕВ поясняла что произошло ДД.ММ.ГГГГ во дворе ее домовладения, а именно о том, что она не видела как БАА бил ТВН, так как она находилась на работе (том 2 л.д.4-6).
 
    иными документами:
 
    Заключением служебной проверки № от 27.05.2013,согласно которому в действиях помощника участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <адрес> старшего сержанта БАА нарушений не усматривается (том 2 листы 94-97).
 
    Выписка из приказа начальника ГУ МВД России по<адрес> № л/с от 17.02.2012,согласно которой старший сержант полиции БАА назначен на должность помощника участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <адрес> с 09.07.2011(том 2 лист дела101).
 
    Должностная инструкция УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> БАА от 11.01.2013, согласно которой БАА, обязан пресекать административные правонарушения (том 2 листы дела 103 -108).
 
 
    Бесспорно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Тищенко АВ применил насилие опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти - помощника УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> БАА, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, связанных с обеспечением охраны общественного порядка, в соответствии с должностной инструкцией, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ОУУП и ПДН отдела МВД России по Будённовскому району ХАР, а так же в силу требований п. 2, 4, 11 ст. 12, п.п. 1, 2, 8 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 01.03.2011 № 3-ФЗ, обязывающим сотрудников полиции пресекать административные правонарушения и осуществлять охрану общественной безопасности и порядка, а именно: схватив потерпевшего БАА правой рукой за горло, а левой рукой сжатой в кулак нанес не менее одного удара в область лица, и после того, как он присел на корточки, нанес еще один удар ногой в область левой верхней челюсти, причинив помощнику УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> БАА физическую боль и телесные повреждения.
 
    Данные обстоятельства подтверждаются заключением эксперта № от 20.07.2013, согласно которому у БАА имели место следующие повреждения: ушибленная рана слизистой оболочки правой щеки, кровоподтеки лица, шеи. Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, индивидуальные особенности которых не отобразились, к каким, в том числе, относятся кисти постороннего человека, сжатые в кулак и им подобные, что могло иметь место в срок за 2-3 суток до момента проведения судебно-медицинского обследования ДД.ММ.ГГГГ года, а также показаниями свидетелей КТН, АЛН, МЕВ, БВА, ГЕВ КАГ, потерпевшего БАА, протоколами следственных действий, протоколами допросов в порядке досудебного следствия, полученные в установленном законом порядке.
 
    Доводы подсудимого Тищенко АВ и защитника Шелудченко В.И. о том, что потерпевший БАА находился в состоянии алкогольного опьянения, без форменной одежды, в связи с чем, он не мог находиться на службе, опровергаются показаниями свидетеля МЕВ в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, она попросила участкового БАА, чтобы он выпроводил из ее домовладения ФИО53 и ТВН, которые распивали спиртные напитки в ее домовладении и устроили дебош.
 
    Выпиской из приказа начальника ГУ МВД России по<адрес> № л/сот 17.02.2012,согласно которому старший сержант полиции БАА назначен на должность помощника участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Заключением служебной проверки № 35от 27.05.2013,согласно которому в действиях помощника участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <адрес> старшего сержанта БАА нарушений не усматривается.
 
    Из показаний свидетеля БВА -главы администрации <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 10 часов дня, он разговаривал с участковым БАА который по его просьбе, для решения рабочих вопросов, прибыл в администрацию <адрес>, и что он был в форменной одежде, со знаками различия. А также, показаниями свидетелей КТН, АЛН, МЕВ, ГЕВ и КАГ, в судебном заседании, о том, что участковый ФИО54 был в форменной одежде со знаками различия, рапортом УУП ОМВД по <адрес> ПСВ, рапортом старшего оперативного дежурного от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому по телефону 02 поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, Тищенко АВ нанес телесные повреждения помощнику УУП ОМВД России по <адрес> БАА, рапортом помощника оперативного дежурного от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в амбулаторию <адрес>, за медицинской помощью обратился БАА с диагнозом: ушиб мягких тканей правого глаза, ушиб правой височной области, актом судебно -медицинского обследования № 69от 21.05.2013, согласно которому у БАА имели место ушибленная рана слизистой правой щеки, кровоподтеки лица, шеи.
 
    Данными повреждениями БАА причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.
 
    У суда нет оснований сомневаться в достоверности сведений полученных в ходе судебного заседания.
 
    В судебном заседании свидетели ЖФВ, УСС и ПВС пояснили, что потерпевший БАА не был в форменной одежде, знаков различия не было.
 
    Суд критически оценивает показания свидетелей ЖФВ, УСС и ПВС данные в судебном заседании, так как в протоколах допросов в ходе досудебного расследования в качестве свидетелей они поясняли, что БАА был в форменной одежде со знаками различия в звании сержанта. К протоколам допроса замечаний у них не было, протоколы прочитаны ими вслух и подписаны собственноручно.
 
    Суд полагает, что изменение показаний свидетелями ПВС, ЖЕС и УСС направлены на то, чтобы помочь своему другу, представив его действия менее опасными, чем они есть на самом деле, так как данные свидетели в судебном заседании пояснили, что подсудимый Тищенко АВ является их другом.
 
    К показаниям свидетелей ТВВ, ТВН и Муратовой в судебном заседании о том, что Тищенко АВ не наносил удар БАА, а просто толкнул его и что БАА был просто в синей робе, а не в форменной одежде, суд относится критически и считает, что указанные свидетели являются близкими родственниками подсудимого Тищенко АВ и желают таким способом помочь подсудимому, представив его действия менее опасными, чем они есть в действительности и опровергаются показаниями свидетелей КТН, АЛН, МЕВ, БВА, ГЕВ и КАГ в судебном заседании о том, что БАА ДД.ММ.ГГГГ был в форменной одежде со знаками различия, а также, что у него на лице была кровь.
 
    В связи с чем, суд основывает приговор на показаниях свидетелей КТН, АЛН, МЕВ, ГЕВ и КАГ и БВА
 
    Показания свидетеля СОВ в части того, что участковый БАА находился в состоянии алкогольного опьянения, суд считает добросовестно заблуждающейся, так как данный свидетель в судебном заседании пояснила, что она к БАА не подходила близко.
 
    Доводы подсудимого Тищенко АВ и адвоката Шелудченко В.И. о том, что подсудимый не бил участкового, а лишь пресекал его действия в избиении его отца ТВН, опровергаются показаниями подсудимого Тищенко АВ в судебном заседании о том, что после того, как они отвезли ТВН в больницу, подсудимый Тищенко АВ вместе с матерью ТВВ приехали по адресу, где якобы его отец ТВН был избит участковым и решил поговорить с БАА После чего, отозвав его в сторону, толи толкнул его, то ли ударил, точно не помнит.
 
    Действия Тищенко АВ подлежат квалификации по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому Тищенко АВ суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчающими наказания Тищенко АВ, обстоятельством суд признает, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива в исправительных колониях общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, по месту жительства характеризующего положительно, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому Тищенко АВ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302, 303, 305-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тищенко АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Тищенко АВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья Р.Д. Каблахов
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>