Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/14
Дело № 1-12/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Ковернино
Нижегородская область 19 мая 2014 года
Ковернинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Батырева Д.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Замятиной Ю.Б., представителя потерпевшего Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области по доверенности Радкевича И.С., подсудимой Земляникиной Е.В., защитника адвоката Щукина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Аксёновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Земляникиной Е. В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, работающей руководителем Учебно-производственного центра «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж», зарегистрированной по адресу: <адрес>; фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Земляникина Е. В. растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Земляникина Е.В., в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ директора ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж», с ДД.ММ.ГГГГ назначена руководителем Учебно-производственного центра «Ковернино» Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования (далее ГБОУ СПО) «Городецкий Губернский колледж», расположенного по адресу: <адрес>. В соответствии с Положением о структурном подразделении учебно-производственный центр «Ковернино» (далее Положение), утвержденным приказом ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» № от ДД.ММ.ГГГГ Учебно-производственный центр «Ковернино» (далее УПЦ «Ковернино») является структурным подразделением Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Городецкий Губернский колледж». Согласно указанному Положению управление учебно-производственным центром «Ковернино» осуществляет руководитель, который несет персональную ответственность за результаты деятельности вверенного ему УПЦ«Ковернино», сохранность, целевое использование и преумножение переданного имущества, подготовку высококвалифицированных специалистов, состояние трудовой дисциплины, безопасные условия труда работников, организацию и выполнение военно-мобилизационных заданий и мероприятий по гражданской обороне. Руководитель УПЦ «Ковернино» руководит образовательной деятельностью в УПЦ, организует работу, решает вопросы, связанные с выполнением обязательств и иных условий, не противоречащих действующему законодательству, Уставу ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» и Положению о структурном подразделении УПЦ «Ковернино», определяет должностные обязанности и полномочия сотрудников и несет персональную ответственность за результаты работы возглавляемого им УПЦ.
В соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ руководитель УПЦ «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» Земляникина Е.В. осуществляет руководство учебно-производственным центром «Ковернино» - структурным подразделением ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж», в соответствии с Уставом ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» от ДД.ММ.ГГГГ и законодательством Российской Федерации; обеспечивает системную образовательную, учебно-воспитательную, административно-хозяйственную и производственную работу; определяет стратегию, цели и задачи развития УПЦ «Ковернино», принимает решения о программном планировании его работы; решает научные, учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы; планирует, координирует и контролирует работу педагогических и других работников УПЦ «Ковернино»; осуществляет подбор и расстановку педагогических кадров и других работников УПЦ «Ковернино», определяет должностные обязанности работников, создает условия для повышения их профессионального мастерства; поощряет и стимулирует творческую инициативу работников, поддерживает благоприятный морально-психологический климат в коллективе; формирует контингенты студентов (воспитанников); обеспечивает их социальную защиту, обеспечивает эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, общественностью, родителями (лицами, их заменяющими); регулирует деятельность общественных (в том числе детских и молодежных) организаций, разрешенных законодательством Российской Федерации, представляет УПЦ «Ковернино» в государственных, муниципальных, общественных и иных органах, учреждениях; обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, соблюдение правил санитарно-гигиенического режима и охраны труда, учет и хранение документации, несет ответственность за реализацию образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за качество образования выпускников, жизнь и здоровье, соблюдение прав и свобод студентов (воспитанников) и работников УПЦ «Ковернино» во время образовательного процесса в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Также согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ руководитель УПЦ «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» Земляникина Е.В. несет ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
В ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, у Земляникиной Е.В., являвшейся руководителем учебно-производственного центра «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, возник преступный умысел на растрату из корыстной заинтересованности, то есть на хищение вверенного ей имущества, с использованием своего служебного положения - полномочий по распоряжению имуществом, путем демонтажа металлических труб системы отопления из здания столовой и здания учебного корпуса №, расположенных по адресу: <адрес> и закрепленных на праве оперативного управления за ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж». Данные объекты недвижимости согласно акта № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме-передаче здания (сооружения) столовой и акта № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме-передаче здания (сооружения) учебного корпуса № переданы *** ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» В., с которым был заключен договор о полной материальной ответственности, непосредственно подчинявшемуся руководителю УПЦ «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж». Земляникина Е.В., как руководитель УПЦ «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж», несет персональную ответственность за сохранность учебно-материальной базы вверенного ей УПЦ «Ковернино».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату, то есть на хищение вверенного ей имущества, с использованием своего служебного положения - полномочий по распоряжению имуществом, находящемся в собственности Нижегородской области и находящемся на балансе ГБОУ СПО «Городецкий губернский колледж» металлических труб системы отопления, расположенных в зданиях столовой и учебного корпуса №, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя их вредные, общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба, в ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Земляникина Е.В. в <адрес>, используя служебное положение, не посвящая в свой умысел, своих подчиненных *** УПЦ «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» П. и П., введя их в заблуждение по поводу законности своих действий, дала им указание демонтировать металлические трубы системы отопления в зданиях столовой и учебного корпуса № по адресу: <адрес>, находящихся на балансе ГБОУ СПО «Городецкий губернский колледж».
Будучи введенными руководителем УПЦ «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» Земляникиной Е.В. в заблуждение, не предполагая о её противоправных намерениях, полагая, что она действует законно, П. и П. в ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, в дневное время, прибыли к зданию столовой и учебного корпуса №, расположенных по адресу: <адрес>. В указанных зданиях с помощью кислородного резака, принадлежащего УПЦ «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж», П. и П. в течение двух дней демонтировали металлические трубы системы отопления диаметром от 76 мм до 108 мм и разрезали их на трубы длинной от 1,5 м до 2,5 м общим весом 1229,22 кг общей стоимостью *** рублей. После демонтажа труб системы отопления П. и П., следуя, как они полагали законному указанию руководителя УПЦ «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» Земляникиной Е.В., на служебной автомашине марки ***, государственный регистрационный знак №, принадлежащей УПЦ «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж», перевезли часть металлических труб системы отопления в количестве *** штук на земельный участок к строящемуся дому Земляникиной Е.В. по адресу: <адрес>, а часть труб в качестве оплаты за выполненную работу по демонтажу указанных металлических труб системы отопления в количестве *** штук с разрешения Земляникиной Е.В. перевезли к дому П. по адресу: <адрес>, и *** металлическую трубу к дому П. по адресу: <адрес>. Тем самым Земляникина Е.В. довела свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем растраты, до конца, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Распоряжением Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области № от ДД.ММ.ГГГГ объекты недвижимости: здание столовой и здание учебного корпуса №, расположенные по адресу: <адрес>, изъяты из оперативного управления ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж».
В результате противоправных действий руководитель УПЦ «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» Земляникина Е.В. причинила материальный ущерб имуществу государственной собственности Нижегородской области в сумме *** рублей.
Исследовав представленные суду доказательства, суд находит виновность Земляникиной Е.В. в указанном преступлении установленной.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Земляникина Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признала частично. Показала, что с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее является руководителем Учебно-производственного центра «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж». В оперативном управлении ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» находились нежилые здания столовой и учебные корпуса, расположенные по адресу <адрес>, указанные объекты находятся в собственности субъекта РФ - Нижегородская область. В самом начале своей деятельности она осматривала все здания и имущество, находящиеся в оперативном управлении Городецкого Губернского колледжа вместе с ***, с материально ответственным лицом В., в том числе здания «***», которые находились в аварийном состоянии. На каждом здании имелась табличка, на которой написано, что вход воспрещен. Эти таблички были еще сделаны во времена руководства ПУ № К.. Во внутрь зданий столовой и учебного корпуса она не заходила, так как было не безопасно. Её непосредственным руководителем является *** ГБОУ СПО «ГГК» Е., который в ДД.ММ.ГГГГ дал указание по уборке указанных нежилых зданий и территории вокруг них. В указанных нежилых зданиях ранее была установлена система отопления из металлических труб, которая на момент мероприятий по уборке представляла из себя отдельные фрагменты из металлических труб, находилась полностью в изношенном состоянии и непригодном для эксплуатации, была в размороженном состоянии с ДД.ММ.ГГГГ. Износ металла превышал все допустимые нормативы. До проведения мероприятий при уборке ею выяснилась предполагаемая стоимость по демонтажу труб и их стоимость в случае сдачи их в металлолом, а также расходы по их перевозке превысила бы их стоимость в качестве лома черных металлов. В это время к ней неоднократно подходили П. и И. с просьбой, разрешить взять для собственных нужд остатки металлических труб, для установки забора. Она их оценила, и решила избавиться от металлома, и дала П. разрешение срезать остатки труб. В это время все сотрудники УПЦ находились в отпуске. Пдагогический коллектив с ДД.ММ.ГГГГ уходил в отпуск. Приказа об отзыве из отпуска П. и П. не издавалось. С П. по поводу демонтажа труб не разговаривала, сам П. попросил П. о помощи. Труб себе не просила оставить, П. сам предложил завести их на ее участок, на что она дала согласие. *** сами разгрузили часть труб на земельный участок по адресу: <адрес>, которые находятся по настоящее время там же, которые она использовать не смогла, в связи с их полным износом. Об использовании служебного автомобиля П. и П. узнала на следующий день. У них заведено правило, что их сотрудники могут использовать для своих личных нужд оборудование, приказа на это не издается. На ДД.ММ.ГГГГ по должностной инструкции у нее были полномочия распорядительной хозяйственной деятельности, в том числе и уборка мусора. Потом в ДД.ММ.ГГГГ узнала о том, что К. обратился с заявлением в полицию. Трубы не растрачены, они до сих пор находятся на участке, и у П. вкопаны в землю. Умысла у нее на хищение не было, это решение ею было принято на просьбу ***. Признает вину в том, что дала разрешение демонтировать трубы, так как пошла на поводу у сотрудников. Трубы ей не нужны, выгоды не поимела. После возбуждении уголовного дела она обращалась с письмом в Администрацию *** муниципального района, о возмещении ущерба, несколько раз звонила начальнику отдела судебных разбирательств Министерства имущественных отношений, но там не понимали, о чем идет речь. *** К. находится в подчинении у В., и только с указания В. она могла открыть ворота. Она *** К. не звонила и не давала указание открыть ворота П. и П.. Номер ее рабочего телефона №, рабочий телефон В. №, телефон *** №.К. звонил только В., о чем свидетельствует распечатка телефонных вызовов. Свидетель К. и К. ее оговаривают. С суммой причиненного ущерба частично согласна.
Несмотря на частичное признание своей вины, виновность подсудимой в полном объеме, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.
Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Радкевич И.С., показал, что указанные объекты, находятся в собственности Нижегородской области. Областная собственность находится в ведении Министерства государственного имущества. Несмотря на то, что было распоряжение передачи объектов в муниципальную собственность, но акт передачи фактически не подписан, поэтому, она находится в собственности Нижегородской области. Исходя из имеющихся материалов, потерпевшая сторона, чьи интересы он представляет, считает, что собственности Нижегородской области нанесен ущерб на сумму *** рублей. От подсудимой заявлений для погашения ущерба к ним не поступало.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что работает ***. В данном учреждении он начал работать с ДД.ММ.ГГГГ в качестве *** №, потом ПУ №, до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в ПУ № на должность ***, кем и работал до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ его назначили директором ГБОУ НПО ПУ №. В процессе реорганизации в ДД.ММ.ГГГГ ПУ № было присоединено к ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» и было создано структурное подразделение - УПЦ «Ковернино», где он был назначен ***. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию был переведен на должность ***. Имущество и все товарно-материальные ценности УПЦ «Ковернино» закреплены на праве оперативного управления за ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж». С ДД.ММ.ГГГГ руководителем УПЦ «Ковернино» назначена Земляникина Е.В.. Он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находился в очередном отпуске, в административном отпуске и на больничном. С ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу и приступил к исполнению своих обязанностей в УПЦ. ДД.ММ.ГГГГ от *** УПЦ «Ковернино» В., который является материально-ответственным лицом за сохранность материальных ценностей УПЦ «Ковернино», он узнал, что из здания учебного корпуса № (***) и здания столовой (***), расположенных по адресу <адрес> демонтированы металлические трубы системы отопления. Как пояснил В., со слов *** К. стало известно, что демонтаж труб системы отопления производился в ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководителя Земляникиной Е.В.. Демонтаж труб производили *** УПЦ П. и П. Часть труб была увезена Земляникиной Е.В. на участок, где она строит дом, куда именно он не знает, а часть труб увезена П. Территория вместе со зданиями, расположенными по адресу: <адрес> были приобретены Профессиональным училищем № в начале ДД.ММ.ГГГГ у Управления сельского хозяйства *** райисполкома под развитие ПУ №. Данные здания были реконструированы под общежития и учебные корпуса. Система отопления представляла собой, так называемые регистры, сваренные трубы различного диаметра, в которой в ДД.ММ.ГГГГ был произведен капитальный ремонт, когда был приобретен пионерский лагерь «***». Система отопления, расположенная в зданиях учебного корпуса № и столовой была в исправном состоянии, так как была пущена осенью ДД.ММ.ГГГГ после капитального ремонта и реконструкции. Помнит это потому, что в ДД.ММ.ГГГГ он уволился из училища. В ДД.ММ.ГГГГ здания в *** функционировали, но не отапливались, так как система отопления была законсервирована, то есть слита вода. Акта о признании системы отопления в зданиях учебного корпуса № и столовой непригодной для функционирования не составлялось. Система отопления в зданиях, расположенных по адресу: <адрес> собиралась из труб с аварийного корпуса № ***. Первый корпус и столовая были не тронуты. Ни одно здание не признано аварийным. Прежде чем снимать отопление, необходимо признать здание аварийным и списать в соответствующих документах Министерства образования, и потом в Министерстве имущественных отношений, и его снести.
Допрошенный в судебном заседании свидетель В. показал, что работает в УПЦ «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» *** с ДД.ММ.ГГГГ. До этого, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он работал *** в УПЦ «Ковернино» и являлся материально ответственным лицом. Учебно-производственный центр (УПЦ) «Ковернино» является структурным подразделением ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж». Имущество и все товарно-материальные ценности УПЦ «Ковернино» закреплены на праве оперативного управления за ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж», оно является государственной собственностью.Согласно должностных инструкций все товарно-материальном ценности УПЦ «Ковернино» были ему переданы, согласно ведомостям по основным средствам за которые он нес материальную ответственность. С ДД.ММ.ГГГГ руководителем УПЦ «Ковернино» назначена Земляникина Е.В., непосредственно которой он подчинялся. В ДД.ММ.ГГГГ он по служебной необходимости поехал в учебный комплекс «***», расположенный по адресу: <адрес>, так как после сильного ветра было падение дерева на въезд в ***. Он прошел по корпусам и обнаружил, что в столовой и учебном корпусе № срезана вся система отопления. Из разговора со *** К. ему стало известно, что в ДД.ММ.ГГГГ П. и П. обрезали металлические трубы системы отопления в зданиях учебного корпуса № и столовой. Он приехал на работу, и сообщил об этом К.. Потом в этот же день приехали следователи. Система отопления была в исправном состоянии. Было вывезено более 3 тонн труб. Как материально ответственное лицо он отвечал за все объекты недвижимости. В ДД.ММ.ГГГГ котельную в «***» не затапливали, для поваров включали обогреватели, плиты. Система отопления была на все корпуса, поэтому для того чтобы работал только один пищеблок, не было смысла топить всю систему. Система отопления была закрыта декоративными решетками. Система отопления в зданиях столовой и учебного корпуса № была в исправном состоянии. Акта о признании системы отопления в зданиях учебного корпуса № и столовой непригодной для функционирования не составлялось.
Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что работает в УПЦ «Ковернино» *** с ДД.ММ.ГГГГ. УПЦ Ковернино является структурным подразделением Городецкого Губернского колледжа. С ДД.ММ.ГГГГ руководителем УПЦ «Ковернино» назначена Земляникина Е.В., которой он непосредственно подчиняется. С ДД.ММ.ГГГГ он находился в очередном отпуске, но периодически с целью производственной необходимостью приходил на работу. Слышал разговор о том, что здания лагеря *** будут передаваться в собственность Администрации, и нужно было сделать уборку в этих зданиях. Поэтому он интересовался по поводу приобретения данных труб у Земляникиной. Получив ее указание, они с П. поехали демонтировать трубы для собственных нужд с последующим возмещением за это денег. Со слов руководителя УПЦ Земляникиной Е.В. металлические трубы системы отопления на балансе УПЦ не числились. Совместно с П. они через несколько дней по указанию Земляникиной Е.В. поехали на автомашине *** УПЦ «Ковернино» в учебный комплекс «***». По приезду сторож им открыла ворота, а потом дверь в зданиях. Она их не спрашивала с какой целью приехали, так как она была в курсе дела. Около двух дней они с П. занимались обрезкой труб в здании учебного корпуса № и столовой. П. с помощью газовой резки занимался обрезкой труб, а он ему помогал. Металлические трубы они разрезали, как получалось различной длины от 1,5 м до 2,5 м, диаметром от 89 мм до примерно 108 мм, всего труб оказалось около *** штук. По указанию Земляникиной Е.В. часть металлических труб примерно более *** штук, они с П. перевезли к её строящемуся дому по адресу: <адрес> и сложили на земельном участке около дома, а часть труб в количестве *** штук, с разрешения Земляникиной Е.В. перевезли к его дому по адресу: <адрес>. Также одну металлическую трубу, с разрешения Земляникиной П. взял себе для собственных нужд. Фрагменты труб имелись только в здании столовой и учебного корпуса №. На трубах имелось наличие ржавчин и сквозных отверстий. Система отопления использоваться в таком состоянии не могла. Он хотел возместить деньги за взятые трубы по цене металлолома. Земляникина узнавала стоимость, которую они должны возместить. Металлические трубы он использовал в качестве столбов для забора и вкопал их по границе земельного участка около своего дома, где до настоящего времени они и находятся. Он готов был внести деньги в бухгалтерию колледжа, но узнал, что трубы на балансе не числятся, и ничего не платил. О том, что они с П. незаконно срезали трубы системы отопления, на тот момент не знали, и действовали по указанию и просьбе руководителя Земляникиной Е.В., хотя ее указанию он мог и не подчиниться. Данные трубы были непригодными для использования системы отопления и могли использоваться только для столбов для установки забора или для сдачи в лом металлолома.
Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что *** работает с ДД.ММ.ГГГГ. Начинал работать в профессиональном училище №, но с ДД.ММ.ГГГГ «Профессиональное училище №» оно стало наименоваться Учебно - производственный центр (УПЦ). С ДД.ММ.ГГГГ руководителем УПЦ «Ковернино» была назначена Земляникина Е.В., которой он непосредственно подчиняется. С ДД.ММ.ГГГГ он находился в очередном отпуске, но периодически с целью подготовки помещений к новому учебному году он выходил на работу. В это время при разговоре с руководителем Земляникиной Е.В., она дала ему указание совместно с *** П. произвести демонтаж металлических труб системы отопления в зданиях столовой и учебного корпуса №, расположенных в учебном комплексе «***», расположенный по адресу <адрес> и демонтированные металлические трубы перевезти к её строящемуся дому на <адрес>. Приказа об отзыве из отпуска не издавалось. Через несколько дней, они совместно с П., по указанию Земляникиной Е.В. поехали на служебной автомашине *** УПЦ «Ковернино» в учебный комплекс «***». Когда приехали, то *** К. открыла ворота, их она ни о чем не спрашивала, они поняли, что та в курсе за чем они приехали. Также К. открыла замки на входных дверях учебного корпуса № и столовой. Система отопления в указанных зданиях была уже демонтирована на 80 %.и была в неисправном состоянии, трубы были разморожены. Он с помощью газового резака, принадлежащего УПЦ, обрезал трубы, а П. ему помогал. По указанию Земляникиной Е.В. часть металлических труб, они с П. на автомашине *** перевезли к её строящемуся дому, а часть труб с разрешения Земляникиной Е.В. были перевезены к дому П. Также одну металлическую трубу, с разрешения Земляникиной он взял себе для собственных нужд. Но данная металлическая труба ему не пригодилась, и он сдал её в лом металла за *** рублей. О том, что они с П. незаконно срезали трубы системы отопления на тот момент не знали. Данные трубы системы отопления имели следы коррозии, неоднократно варились электро-газосваркой, для отопления были непригодными. В ДД.ММ.ГГГГ он срезал трубы непосредственно из зданий учебных корпусов, расположенных в бывшем пионерском лагере «***» и вварил их систему отопления в здании ПУ-№ на <адрес>.
По ходатайству государственного обвинителя в виду наличия существенных противоречий с согласия сторон были оглашены показания П., данные им в ходе предварительного следствия со слов «два дня мы с П. занимались демонтажем труб…» (Том 1 л.д. 153-156).
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля П. показал, что два дня они с П. занимались демонтажем труб в здании учебного корпуса № и столовой. Он с помощью газового резака, принадлежащего УПЦ, обрезал трубы, а П. ему помогал. Металлические трубы разрезали, как получалось в том месте, где удобнее резать, то есть различной длины от 1,5 м до 2,5 м, диаметром от 89 мм до примерно 108 мм, всего труб было около *** штук. По указанию Земляникиной Е.В. часть металлических труб, где-то более *** штук, они с П. на автомашине *** перевезли к её строящемуся дому на <адрес> и сложили на земельном участке около дома, а часть труб примерно *** штук, с разрешения Земляникиной Е.В. были перевезены к дому П. по адресу: <адрес>, как ему пояснил П., что трубы нужны для столбов забора. Также одну металлическую трубу длиной около 2 метров, с разрешения Земляникиной он взял себе для собственных нужд. Но данная металлическая труба ему не пригодилась и он сдал её в лом металла. ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой приехали сотрудники полиции и с него было взято объяснение по факту демонтажа системы отопления из зданий столовой и учебного корпуса № из учебного комплекса «***» УПЦ Ковернино. О том, что они с П. незаконно срезали трубы системы отопления на тот момент не знали, и действовали по указанию и по просьбе руководителя Земляникиной Е.В. Данные трубы системы отопления имели следы коррозии, неоднократно варились электро-и-газосваркой, для отопления были непригодными. Трубы могли использоваться только для столбов для установки забора, да и то не все.
Оглашенные показания в судебном заседании свидетель П. подтвердил.
Допрошенная в судебном заседании свидетель К. показала, что работает *** в Учебно - производственном центре (УПЦ) Ковернино ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» с ДД.ММ.ГГГГ. До этого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала *** УПЦ «Ковернино». В её должностные обязанности входит охрана территории, зданий и помещений, расположенных в учебном комплексе «***», расположенного по адресу: <адрес>. В настоящее время учебный комплекс Сосновый бор не функционирует. С ДД.ММ.ГГГГ руководителем УПЦ «Ковернино» назначена Земляникина Е.В., которой она подчиняется. *** УПЦ «Ковернино» являлся В., который являлся материально-ответственным лицом и которому она непосредственно подчинялась. В ДД.ММ.ГГГГ Земляникина Е.В. приезжала в учебный комплекс *** и осматривала территорию, здания учебных корпусов, столовой. Через некоторое время, Земляникина Е.В. снова приезжала в учебный комплекс *** и обходила территорию. В ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, ей позвонила Земляникина Е.В., которая пояснила, что в этот день в *** приедут *** УПЦ П. с П., которые будут заниматься обрезкой системы отопления в здании учебного корпуса № и их нужно будет пустить на территорию, а также сказала, что трубы они будут увозить, но куда именно не пояснила. В. по этому поводу ей никогда не звонил. В этот же день на служебной грузовой автомашине приехали П. с П.. Она им открыла входные ворота, а также учебный корпус №. П. обрезал газовой сваркой трубы, а П. помогал ему. Она находилась с ними рядом и следила за работой, иногда уходила от них по своим делам, но никакого разговора между ними, куда они повезут трубы, она не слышала. После окончания работ все обрезанные в учебном корпусе № трубы они загрузили в кузов автомашины и увезли. Сколько всего было труб, сказать не может. Примерно через неделю, когда точно не помнит, ей снова позвонила руководитель Земляникина Е.В. и сказала, что опять приедут *** П. с П., которые будут демонтировать трубы системы отопления в здании столовой. На следующий день П. с П. приехали в «***», она им открыла ворота и они занимались обрезкой труб системы отопления в помещении столовой, куда увезли, не знает. Со слов руководителя Земляникиной Е.В. она узнала, что учебный комплекс «***» будет передан в муниципальную собственность, поэтому в помещениях комплекса необходимо произвести уборку. Однако никакой уборки не проводилось. В ДД.ММ.ГГГГ, от сотрудников полиции, она узнала, что по факту демонтажа труб в зданиях учебного корпуса № и столовой поступило заявление. После этого со слов Земляникиной Е.В. она узнала, что срезанные трубы были непригодными для использования системы отопления. Без разрешения руководства, а именно руководителя УПЦ Земляникиной Е.В. и *** УПЦ В., она на территорию учебного корпуса «***» никого не впускает. Номер телефона сторожки лагеря №, телефон с номерами № и № находятся в кабинете В., № телефон директора.
По ходатайству государственного обвинителя в виду наличия существенных противоречий с согласия сторон были оглашены показания К. данные ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 162-165).
Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля К. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ руководитель УПЦ «Ковернино» Земляникина Е.В. совместно с *** В. приезжали в учебный комплекс *** и осматривали территорию, здания учебных корпусов, столовой. Через некоторое время, Земляникина Е.В. снова приезжала в учебный комплекс *** и обходила территорию. После чего Земляникина Е.В. сказала, что нужно обрезать металлические трубы системы отопления в учебном корпусе №, так как они необходимы для ремонта кабинетов и будущего общежития УПЦ.
После оглашения показаний в судебном заседании свидетель К. их подтвердила.
Допрошенная в судебном заседании свидетель И. показала, что работает в Ковернинском филиале «***», *** с ДД.ММ.ГГГГ. Данной организацией в ДД.ММ.ГГГГ производилась инвентаризация здания столовой, а учебного корпуса № в ДД.ММ.ГГГГ (Литера ***), расположенных по адресу: <адрес>. Здание столовой кирпичное было построено в ДД.ММ.ГГГГ (Литера ***). В последующем вносились изменения и последняя инвентаризация зданий производилась ДД.ММ.ГГГГ. Физический износ зданий определялся с учетом обследования технического состояния здания, материала стен, конструкций, какие там есть коммуникации, какое благоустройство, износ. Сначала составляется черновое описание, в которое вносятся все данные на здание. После чего составляется технический паспорт, где указываются технические характеристики, с указанием площади застройки здания, общей площади, конструктивных элементов, их технического состояния и определения инвентаризационной стоимости. На ДД.ММ.ГГГГ среди конструктивных элементов имелось центральное отопление в здании столовой от котельной на твердом топливе. Процент износа на тот момент составлял 30%, который определялся по вышеуказанной Методике по внешним признакам. Здание учебного корпуса № было построено в ДД.ММ.ГГГГ. В последующем также вносились изменения и последняя инвентаризация была ДД.ММ.ГГГГ, среди конструктивных элементов имелось центральное отопление в здании учебного корпуса № от котельной. Конкретно на систему отопления износ не выводится потому, что они определяют общее благоустройство, куда еще входит и электроснабжение, и водопровод, и канализация. Стоимость зданий указанных в технических паспортах определялся с учетом всех конструктивных элементов. Обследование зданий столовой и учебного корпуса № в ДД.ММ.ГГГГ она проводила в присутствии В. затем ею составлялся технический паспорт.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что работает *** МП ЖКХ «***» с ДД.ММ.ГГГГ. По просьбе директора МП ЖКХ «***» Г. он попросил секретаря составить справку. Он думал, что указанные металлические трубы осматривал в целях их дальнейшего использования на теплотрассах МП ЖКХ «***». Для монтажа и дальнейшего их использования в будущем они не были пригодны. Оценку их состояния он делал только на основании внутреннего убеждения. Трубы, которые им были описаны в справке, он осматривал в кузове автомашины, одну трубу он снимал и пробовал сваривать. Трубы были синего либо зеленого цвета, точно не помнит. Трубы были длиной 2-3 метра, сколько было штук, сказать не может. Пояснил, что если бы данные трубы не были демонтированы из системы отопления, то система отопления, состоящая из них могла функционировать.
Допрошенный в судебном заседании по инициативе стороны защиты свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ принят в Ковернинское ПУ № на работу ***, уволен из ПУ № ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ реконструкция, и замена существовавшей системы отопления не производилась, производился только ремонт размороженных участков подручным способом, из того материала какой попадался под руку. В ДД.ММ.ГГГГ все здания в пионерском лагере были признаны аварийными. Когда в ДД.ММ.ГГГГ он вновь был принят на работу ПУ № и проработал до ДД.ММ.ГГГГ, система отопления в зданиях столовой и учебном корпусе была, но не работала, столовая отапливалась электричеством. В остальных корпусах система отопления отсутствовала.
Допрошенный в судебном заседании по инициативе стороны защиты свидетель Ф. показал, что ранее с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал *** ПУ №, а до этого с ДД.ММ.ГГГГ ***. Пионерский лагерь «***» функционировал до ДД.ММ.ГГГГ, потом в связи с тем, что там были большие трещины в стенах, учебный процесс там был прекращен. Там оставались работать только здание общежития и столовая. В ДД.ММ.ГГГГ там все закрылось, износ составлял 100%. Учебный корпус № не признавался аварийным. Система отопления в зданиях не функционировала 10 лет, и часть труб была разморожена. Система отопления в ПУ № монтировалась из труб системы отопления привезенных из лагеря, одгнако из каких корпусов не помнит.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей У., С., Е..
Будучи допрошенной на предварительном следствии, свидетель У. показала, что работает *** ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» с ДД.ММ.ГГГГ, ранее работала в *** с ДД.ММ.ГГГГ. В её должностные обязанности входит ***. Согласно приказа Министерства образования Нижегородской области «Об утверждении плана мероприятий по реорганизации Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Городецкий Губернский колледж» от ДД.ММ.ГГГГ №, к ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» было присоединено ГБОУ НПО ПУ №. Все движимое и недвижимое имущество ПУ № было передано в ГБОУ СПО ГГК, согласно актов о приеме-передаче. ПУ № прекратило свое существование, согласно свидетельства, выданное МИФНС России № по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован Устав «ГБОУ СПО «ГГК» в МИФНС России № по <адрес> с внесенными изменениями. Также на основании приказа директора ГБОУ СПО «ГГК» разработано положение об Учебно-производственном центре «Ковернино» от ДД.ММ.ГГГГ. УПЦ «Ковернино» является структурным подразделением - ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж». Все здания и сооружения, то есть недвижимое имущество состоят на балансе ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж», которое закреплено на праве оперативного управления, согласно распоряжения Министерства государственного имущества и земельных ресурсов <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ руководителем УПЦ «Ковернино» назначена Земляникина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ совместно с директором ГБОУ СПО «ГГК» Е., они выехали в <адрес> в отдел полиции для дачи объяснений, по факту демонтажа металлических труб системы отопления из здания учебного корпуса № (***) и здания столовой (***), расположенных по адресу: <адрес>. Кем были демонтированы трубы системы отопления ей неизвестно. Никаких указаний по поводу демонтажа труб в данных зданиях она ни от кого не слышала. Планировался ли ремонт системы отопления и была ли заложена смета на эти цели, ей не неизвестно. На балансовом учете ГБОУ СПО «ГГК» состоят только объекты недвижимости, а именно здания учебного корпуса № (***) и здания столовой (***), а система отопления не передавалась по акту приема-передачи из ПУ № в ГГК. В связи с этим трубы системы отопления на балансе не числятся. Здание учебного корпуса № (***) было введено в эксплуатацию с ДД.ММ.ГГГГ, а здание столовой (***) с ДД.ММ.ГГГГ и была ли на тот момент в зданиях система отопления неизвестно так как никаких документов не имеется. Материально-ответственным лицом с ДД.ММ.ГГГГ являлся В., который был прият на работу в ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж», с ним был заключен договор о полной материальной ответственности. В. были переданы объекты недвижимости, в том числе здания учебного корпуса № и столовой, согласно актов приема-передачи. Материальный ущерб ГБОУ СПО «Городецкий губернский колледж» не причинен. В ДД.ММ.ГГГГ объекты недвижимости были изъяты из ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» и переданы в казну *** области, на основании распоряжения Министерства государственного имущества и земельных ресурсов *** области. (т.1 л.д.167-170).
Будучи допрошенной на предварительном следствии свидетель С. показала, что работает *** ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» с ДД.ММ.ГГГГ. В её обязанности входит соблюдение закона по ***. Согласно приказа Министерства образования Нижегородской области «Об утверждении плана мероприятий по реорганизации Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Городецкий Губернский колледж» от ДД.ММ.ГГГГ №, к ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» было присоединено ГБОУ НПО ПУ №. Все имущество ПУ №, находящееся на балансовом учете было передано в ГБОУ СПО «ГГК», согласно актам о приеме-передаче. Она лично присутствовала при передаче имущества ПУ № в колледж. Материально-ответственным лицом с ДД.ММ.ГГГГ являлся В., который был прият на работу в ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж», с ним был заключен договор о полной материальной ответственности. В. были переданы объекты недвижимости, в том числе здания учебного корпуса № и столовой, согласно актов приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. ПУ № прекратило свое существование, согласно свидетельства, выданное МИФНС России № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании приказа директора ГБОУ СПО «ГГК» разработано положение об Учебно-производственном центре «Ковернино» от ДД.ММ.ГГГГ. УПЦ «Ковернино» является структурным подразделением - ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж». Также все здания и сооружения, то есть недвижимое имущество состоят на балансе ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж», которое закреплено на праве оперативного управления, согласно распоряжения Министерства государственного имущества и земельных ресурсов <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ руководителем УПЦ «Ковернино» назначена Земляникина Е.В. В ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что в зданиях учебного корпуса № (***) и здания столовой (***), расположенных по адресу <адрес>, произведен демонтаж металлических труб системы отопления. Кто демонтировал трубы и с какой целью пояснить не может. Также планировался ли ремонт системы отопления и была ли заложена смета на эти цели ей неизвестно. На балансовом учете ГБОУ СПО «ГГК» состоят только объекты недвижимости, а именно здания учебного корпуса № (***) и здания столовой (***), а система отопления по акту приема-передачи из ПУ № в ГГК не передавалась. В связи с этим трубы системы отопления на балансе не числятся. Здание учебного корпуса № (***) было введено в эксплуатацию с ДД.ММ.ГГГГ, а здание столовой (***) с ДД.ММ.ГГГГ. Имелась ли на тот момент в зданиях система отопления неизвестно так как никаких документов не имеется. В ДД.ММ.ГГГГ объекты недвижимости, находящиеся на балансовом учете в ГБОУ СПО ГГК, а именно находящиеся по адресу: <адрес>, (всего девять объектов) были изъяты из ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» и переданы в казну *** области, на основании распоряжения Министерства государственного имущества и земельных ресурсов *** области (т.1 л.д. 171-174).
Будучи допрошенный на предварительном следствии, свидетель Е. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ является *** ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж». Согласно приказу Министерства образования Нижегородской области «Об утверждении плана мероприятий по реорганизации Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Городецкий Губернский колледж» № от ДД.ММ.ГГГГ, к ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» было присоединено ГБОУ НПО ПУ №. Все движимое и недвижимое имущество ПУ № было передано в ГБОУ СПО «ГГК», согласно актов о приеме-передаче. ПУ № прекратило свое существование, согласно свидетельства, выданное МИФНС России № по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован Устав «ГБОУ СПО «ГГК» в МИФНС России № по <адрес> с внесенными изменениями. Также на основании его приказа как директора ГБОУ СПО «ГГК» разработано положение об Учебно-производственном центре «Ковернино» от ДД.ММ.ГГГГ. Учебно-производственный центр (УПЦ) «Ковернино» является структурным подразделением ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж». Все здания и сооружения, то есть недвижимое имущество состоят на балансе ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж», которое закреплено на праве оперативного управления, согласно распоряжению Министерства государственного имущества и земельных ресурсов <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ руководителем УПЦ «Ковернино» назначена Земляникина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения Земского собрания *** муниципального района <адрес> было принято решение о передаче недвижимых объектов, расположенных по адресу: <адрес> в муниципальную собственность *** района. Подготовкой к передаче данного имущества занималась руководитель УПЦ «Ковернино» Земляникина Е.В., согласно своих должностных инструкций (обязанностей). Также были проведены мероприятия по благоустройству, то есть производился вывоз мусора, старой непригодной мебели из корпусов. Все мероприятия производились самостоятельно по указанию руководителя УПЦ «Ковернино» Земляникиной Е.В. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что из зданий столовой и учебного корпуса №, состоящих на балансе ГБОУ СПО «ГГК», расположенных по адресу: <адрес> демонтированы металлические трубы системы отопления. В этот же день он выехал в <адрес> на место в вышеуказанные здания, где обнаружил, что действительно отсутствуют трубы системы отопления. До этого последний раз он посещал данные объекты - здания учебных корпусов в ДД.ММ.ГГГГ металлические трубы системы отопления были на месте. Система отопления в данных зданиях не функционировала длительное время, была в неисправном состоянии, требовала замены. Со слов руководителя УПЦ «Ковернино» Земляникиной Е.В. ему стало известно, что система отопления в зданиях столовой и учебного корпуса № была демонтирована по её указанию, кем именно она не пояснила. Им лично никаких указаний по демонтажу системы отопления в данных зданиях Земляникиной Е.В. не давалось. Система отопления на балансе отдельно в ГБОУ СПО «ГГК» не числилась, а на балансе состояли только здания (сооружения). Поэтому считает, что материальный ущерб колледжу не причинен. Материально-ответственным лицом с ДД.ММ.ГГГГ являлся В., который был прият на работу в ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж», с ним был заключен договор о полной материальной ответственности. В. были переданы объекты недвижимости, в том числе здания учебного корпуса № и столовой, согласно актам приема-передачи. В настоящее время на основании распоряжения Правительства <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ данные объекты недвижимости - здания находящиеся по адресу: <адрес>, переданы в муниципальную собственность *** муниципального района <адрес>. Заменить систему отопления в зданиях столовой и учебного корпуса №, не планировалось, также не была заложена смета для этих целей. Акта о признании системы отопления в указанных зданиях не пригодной для эксплуатации не составлялось. Руководитель УПЦ «Ковернино» Земляникина Е.В. в бухгалтерию ГБОУ СПО «ГГК» о внесении денежных средств в счет погашения ущерба за демонтированные трубы из указанных зданий не обращалась, как до возбуждения уголовного дела, так и после. (т.1 л.д. 175-179).
Оценивая показания представителя потерпевшего, показания свидетелей К., В., К., И., П., П., С., данные ими в судебном заседании, показания свидетелей У., С., Е., на предварительном следствии, суд находит их правдивыми, так как они последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой, и с другими доказательствами по делу.
Виновность подсудимой также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его производству от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 1);
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого производился осмотр территории УПЦ «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж», расположенной на <адрес>. На территории за воротами находится кирпичное здание - корпус №, в котором имеются две деревянные двери, запертые на навесные замки. За входной дверью находится коридор, проходящий вдоль всего здания, где в обоих концах коридора обнаружены концы от срезанных труб центрального отопления, диаметром 76 мм, отсутствует труба длиной 18 м. в коридоре имеется двери, ведущие в три учебных класса. В одном из классов срезаны две трубы системы отопления диаметром 108 мм каждая длиной по 5 метров, а также еще две трубы диаметром 108 мм длиной по 5,7 метров. В следующем классе срезано две трубы системы отопления диаметром по 108 мм каждая по 12 метров. В следующем классе также срезаны две металлические трубы каждая диаметром по 108 мм длиной пол 5,8 метров. В конце коридора корпуса имеется еще одна комната где срезаны металлические трубы в количестве двух штук диаметром по 108 мм длиной по 4,5 метра каждая. Далее производился осмотр кирпичного здания - столовой, входная дверь которой заперта на навесной замок. В обеденном зале по периметру вдоль стен срезаны трубы центрального отопления диаметром 89 мм, в стенах обнаружены обрезки труб отопления. Всего отсутствует: четыре трубы длиной по 12,3 метра, четыре трубы длиной по 4,5 метра, две трубы длиной по 4,6 метра, две трубы длиной по 3,8 метракаждая /т. 1 л.д.13-22/;
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого производился осмотр участка местности, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Земляникиной Е.В. На данном участке находится строящийся деревянный, бревенчатый, двухэтажный дом. На расстоянии *** м от строящегося дома в восточном направлении на земле обнаружены сложенные в кучу металлические трубы системы отопления в количестве *** штук, различной длины от 1,5 м до 2,5 м, разного диаметра, от 76 мм до 108 мм, имеющие следы ржавчины, краски и загрязнений, по краям имеется срез автогена. Данные металлические трубы системы отопления в количестве *** штук признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 1 л.д.31-34, 188-189/;
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого производился осмотр участка местности, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий П. На данном участке находится одноквартирный, одноэтажный, щитковый дом, обитый сайдингом. С восточной- передней части от дома и с северной - правой стороны от дома по периметру участка в землю вкопаны металлические столбы -трубы системы отопления, длиной от земли 1,90 м, имеющие следы ржавчины и краски, всего в количестве *** штук, разного диаметра от 76 мм до 108 мм, на расстоянии 2,5 м друг от друга, в верхней части на конце каждой трубы имеются следы среза автогена. Данные металлические трубы системы отопления в количестве *** штук признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д. 36-38, 188-189/;
- перечнем объектов недвижимого имущества находящегося на балансе ГБОУ НПО «ПУ№ ***» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, где отражено нахождение на балансе ПУ №, в том числе столовой и учебный корпус № (Т. 1 л.д. 43);
- копией Устава ГБОУ Среднего профессионального образования «Городецкий Губернский колледж» (Т 1 л.д. 45, т. 2 л.д. 1-55);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу руководителя УПЦ «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» Земляникиной Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.50/;
- должностной инструкцией руководителя УПЦ «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» Земляникиной Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.51-52/;
- техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ на нежилое здание - столовой (Литера ***), расположенной по адресу: <адрес>, выданной Ковернинским филиалом ГП НО «***», согласно которого среди конструктивных элементов здания имеется система отопления /т.1 л.д.55-63/;
- техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ на нежилое здание - учебного корпуса № (Литера ***), расположенного по адресу: <адрес>, выданной Ковернинским филиалом ГП НО «***», согласно которого среди конструктивных элементов здания имеется система отопления /т.1 л.д.64-69/;
- актом обследования помещений, зданий, сооружений и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого производился обмер мест в зданиях учебного корпуса № и столовой, расположенных по адресу: <адрес>, где были демонтированы трубы системы отопления. В ходе обследования и обмера в учебном корпусе № установлено, что отсутствуют: две металлические трубы диаметром 108 мм длиной 415 см каждая, по две металлические трубы диаметром 108 мм длиной 580 см каждая, 1200 см каждая, 570 см каждая, две трубы диаметром 108 мм длиной 500 см, одна труба диаметром 76 мм длиной 1800 см, три трубы диаметром 108 мм длиной 300 см, 520 см, 350 см. отсутствующие трубы составляли систему отопления. В ходе обмера в здании столовой установлено, что отсутствуют трубы системы отопления диаметром 89 мм: две трубы длиной по 450 см, две трубы 450 см, две трубы 460 см, две трубы 1230 см, две трубы длиной 380 см, две трубы длиной 1230 см /т. 1 л.д.71-72/;
- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста-ревизора Отдела № (ДИиОИ) УЭБиПК ГУ МВД России по <адрес>, согласно которой рыночная стоимость заявленных на оценочное исследование труб металлических, в усредненных ценах составляет *** рублей /т.1 л.д.75/;
- письмом Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, в котором отражено, что действиями по демонтажу системы отопления в учебном корпусе № и столовой причинен ущерб (т. 1 л.д. 77);
- актом о приеме-передаче здания (сооружения) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объект - Учебный корпус № (***) передается из ГБОУ СПО «Профессиональное училище №» в ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» /т.1 л.д.86-88/;
- актом о приеме-передаче здания (сооружения) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объект - Столовая Учебный корпус № (***) передается из ГБОУ СПО «Профессиональное училище №» в ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» /т.1 л.д.89-91/;
- протоколом выемки, согласно которого в УПЦ «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» были изъяты и осмотрены: грузовая, бортовая автомашина марки *** государственный регистрационный знак №, кабина и кузов зеленого цвета, а также кислородный резак, состоящий из штока, ручки, трех вентелей, имеется две кислородные трубки. Данная автомашина марки *** и кислородный резак признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.194-196/;
- протоколом выемки, согласно которого в ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» изъяты следующие документы: заверенная копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Министерства образования Нижегородской области «Об утверждении плана мероприятий по реорганизации Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Городецкий Губернский колледж» с прилагаемым планом мероприятий по реорганизации ГБОУ СПО ГГК, согласно которого утвержден план мероприятий по реорганизации ГБОУ СПО ГГК с указанием сроков и ответственных исполнителей, всего 26 пунктов; заверенная копия распоряжения Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области № от ДД.ММ.ГГГГ «О закреплении государственного имущества на праве оперативного управления», согласно которого за ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» закреплено на праве оперативного управления государственное имущество: нежилое здание (столовая), общей площадью *** кв.м., расположенное по адресу: <адрес> и нежилое здание (учебный корпус №), общей площадью *** кв.м., расположенное по адресу: <адрес>; заверенная копия Устава Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Городецкий Губернский колледж», ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный в МИФНС России № по <адрес>, в котором имеется 10 разделов: 1. Общие положения. 2. Цели образовательного процесса, типы и виды реализуемых образовательных программ. 3. Основные характеристики образовательного процесса. 4. Организация деятельности, права и обязанности учреждения. 5. Средства и имущество учреждения. 6. Управление учреждением. 7. Права и обязанности участников образовательного процесса. 8. Реорганизация и ликвидация учреждения. 9. Заключительные положения. 10 Перечень локальных актов, регламентирующих деятельность учреждения; заверенная копия акта о приеме-передаче здания (сооружения) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объект - Учебный корпус № (***) передается из ГБОУ НПО «Профессиональное училище №» в ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж», который подписан членами комиссии, кладовщиком и заведующим хозяйством, который принял на ответственное хранение данный объект; заверенная копия акта о приеме-передаче здания (сооружения) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объект - Столовая (***) передается из ГБОУ НПО «Профессиональное училище №» в ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж», который подписан членами комиссии, кладовщиком и заведующим хозяйством, который принял на ответственное хранение данный объект; приказ (распоряжение) № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу, согласно которого с ДД.ММ.ГГГГ Земляникина Е. В. принята на работу руководителем УПЦ «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж», постоянно с испытательным сроком 3 месяца, подписанный директором Е. и Е.В. Земляникиной, которая ознакомлена с приказом ДД.ММ.ГГГГ; приказ (распоряжение) № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу, согласно которого с ДД.ММ.ГГГГ В. принят на работу *** ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» постоянно, подписаннный *** М. и В., который ознакомлен с приказом ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция руководителя Учебно-производственного центра «Ковернино» Земляникиной Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, имеющая четыре раздела: 1. Общие положения. 2. Обязанности. 3. Права. 4. Ответственность. Документ утвержден директором ГБОУ СПО «Городецкий губернский колледж» Е. и подписан Земляникиной Е.В. ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция *** ГБОУ СПО «Городецкий губернский колледж» В. от ДД.ММ.ГГГГ, имеющая пять разделов: 1. Общие положения. 2. Функции. 3. Должностные обязанности. 4. Права. 5. Ответственность. Документ утвержден директором ГБОУ СПО «Городецкий губернский колледж» Е. и подписан В. ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» с работником В., с подписями сторон; заверенная копия приказа ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения в связи с созданием структурного подразделения учебно-производственный центр «Ковернино», с приложением Положения о структурном подразделении учебно-производственный центр «Ковернино», выполненный печатным текстом на четырех формата А-4. Положение имеет 4 раздела: 1. Общие положения. 2. Управление. 3. Работники. 4. Акты, регламентирующие деятельность; заверенная копия ведомости по основным средствам на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой В. переданы под ответственное хранение нежилые помещения - недвижимое имущество учреждения (УПЦ «Ковернино»): Столовая (***) и Учебный корпус № (***) (т. 1 л.д. 201-204);
- протоколом осмотра предметов (документов) с приложениями, согласно которого осмотрены вышеуказанные изъятые в ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» документы. Данные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 205-215);
- приказ ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения в связи с созданием структурного подразделения учебно-производственный центр «Ковернино», с приложением Положения о структурном подразделении учебно-производственный центр «Ковернино», Положением о структурном подразделении учебно-производственный центр «Ковернино» (т. 2 л.д. 68-72)
- Распоряжением Министерства государственного имущества и земельных ресурсов <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изъятии государственного имущества из оперативного управления», согласно которого из оперативного управления ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» в казну <адрес> изъято государственное имущество, расположенное по адресу: <адрес>, в том числе нежилое здание (столовая) литера ***, общей площадью *** кв.м, нежилое здание (учебный корпус №) литера ***, общей площадью *** кв.м /т.1 л.д.93/.
- Выпиской по счету 101.00 по основным средствам (ведомостью по основным средствам), от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 73-79).
Сопоставляя представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а все представленные доказательства сторонами в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
Давая оценку собранным по делу и исследованным в судебном заседании доказательствам, изложенных в приговоре, в их совокупности, суд находит вину Земляникиной Е.В. в совершение растраты, то есть хищения имущества вверенного виновной, с использованием служебного положения установленной и полностью доказанной.
При этом все доводы подсудимой Земляникиной Е.В. и защиты об отсутствии в ее действиях состава преступления, суд признает несостоятельными, расценивает как способ защиты, с целью уклонения от уголовного преследования за содеянное, поскольку такие доводы опровергаются совокупностью выше приведенных доказательств, которые в части фактически установленных обстоятельств совершения преступления полностью согласуются между собой.
Оценивая изложенные доказательства, судом признаются не подлежащими сомнению доказательства, в том числе показания представителя потерпевшего, свидетеля К., В., К., П., П., И., Е., С., У. Н.Л., С., которые подтверждают совершение Земляникиной Е.В. преступного деяния, поскольку в этой части не противоречащим фактическим установленным обстоятельствам совершения преступления, приведенные в настоящем приговоре, они согласуются между собой, взаимодополняют и уточняют друг друга, а также согласуются с другими представленными доказательствами, в том числе письменными материалами дела. Судом не установлено неприязненных отношений и оснований для оговора указанными свидетелями подсудимой.
Показания свидетелей П. и П., К., о времени, месте изъятия и способе хищения имущества труб, согласуются между собой, с показаниями свидетеля К., В., Е., У., С., письменными материалами дела.
Свидетель К. подтвердила в судебном заседании, что Земляникина Е.В. в ДД.ММ.ГГГГ звонила ей на рабочий телефон и дала указание, чтобы она впустила на территорию лагеря «***» П. с П., которые будут заниматься обрезкой системы отопления в здании учебного корпуса № и столовой, поэтому суд находит их достоверными. Оснований не доверять показаниям свидетеля К. у суда не имеется.
Суд отвергает, представленную защитой распечатку входящих звонков, на телефон, которым оснащена сторожка в ***, об отсутствии входящих звонков с телефона кабинета Земляникиной УПЦ, и как следствие неправдивости показаний свидетеля К. в этой части. Поскольку в списке входящих звонков на телефон *** К. зафиксированы вызовы с телефона кабинета В. №, который в указанный период времени находился в очередном отпуске, а кабинеты в УПЦ по заявлению свидетеля К., всегда находились в открытом доступе, что не мешало Земляникиной Е.В. являющейся руководителем учебного центра, сделать звонок К. с телефона расположенного в кабинете В.. Сам В. в своих показаниях не говорил, что он звонил К. с целью предупредить о демонтаже труб и приезде П. и П..
Более того, к доводам защиты и соответственно к представленным ею доказательствам, о том, что ущерб от действий Земляникиной собственнику имущества не причинен, поскольку система отопления в учебном корпусе № и столовой на балансе ГБОУ СПО «ГГК» не состоит, инвентаризационная и остаточная стоимость спорных объектов, откуда был произведен демонтаж труб равна нулю, система отопления в зданиях столовой и учебного корпуса была в 100 % изношенном состоянии, не позволяющая эксплуатировать систему, как единый конструктивный элемент здания (т. 1 л.д. 41-43, т. 2 л.д. 77-79); заключение экспертов по определению суммы ущерба от действий Земляникиной Е.В. в материалах дела отсутствует; в сведениях из Нижтехинвентризация № от ДД.ММ.ГГГГ указаны данные о полном расстройстве, системы отопления на ДД.ММ.ГГГГ в зданиях столовой и учебного корпуса №; локально сметном расчете № приведен расчет стоимости по демонтажу труб, который превышает стоимость самих труб, суд относится критически, так как они не умаляют вины Земляникиной Е.В. в деяниях признанных судом доказанными, так и согласно предъявленному обвинению Земляникина Е.В. обвиняется в хищении имущества посредством демонтажа труб системы отопления, а не приведение системы отопление в непригодное состояние. Поэтому не полежит сомнению, что подсудимой совершено хищение труб системы отопления.
Указанные доводы защиты так же не основаны на законе, так как согласно пункту 75,76,77 Приказа Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств" стоимость объекта основных средств, который выбывает или постоянно не используется для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета, при которой в том числе решается вопрос о целесообразности (пригодности) дальнейшего использования объекта основных средств, возможности и эффективности его восстановления; возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов выбывающего объекта основных средств и их оценка исходя из текущей рыночной стоимости; составление акта на списание объекта основных средств.
В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 20. Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из: ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью; ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
В соответствии с Приказом министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области от 06.04.2012 N 311-05-11-32/12 "Об утверждении Порядка списания основных средств, находящихся в государственной собственности Нижегородской области", данный Порядок установлен для списания (ликвидации) основных средств, находящихся в государственной собственности области, пришедших в негодность и препятствующих полноценному использованию имущества по первоначальному назначению. Порядок распространяется на - государственное имущество области, находящееся на праве оперативного управления; Начисленная амортизация в размере 100% стоимости на объекты, которые пригодны для дальнейшей эксплуатации, не может служить основанием для списания их по причине полной амортизации.
Как следует из указанных положений за правообладателем объекта остается право решать задачи о возможности использования отдельных узлов, деталей, материалов выбывающего объекта основных средств и производить их оценку исходя из текущей рыночной стоимости.
Свидетель С. пояснил, что представленные ему на обозрения трубы были повреждены коррозией, однако если бы они не были демонтированы из системы отопления, то система, состоящая из них, могла функционировать.
Из оглашенных показаний свидетеля Е., показаний в судебном заседании свидетелей К., В. усматривается, что акт о непригодности системы отопления в указанных зданиях столовой и учебного корпуса № не составлялся. Акта списания и выбытия основных средств здания столовой и учебного корпуса № в лагере «***» суду не представлено. Кроме того, срок полезного использования указанных зданий с ДД.ММ.ГГГГ установлен 360 дней, что свидетельствует о том, что начисленная амортизация в размере 100% стоимости на объекты, которые пригодны для дальнейшей эксплуатации, не может служить основанием для списания их по причине полной амортизации.
Стоимость демонтированных труб определена справкой № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста ревизора Отдела № (ДИиОИ) УЭБиПК ГУ МВД России по <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, так как согласно показаниям свидетеля К. в ДД.ММ.ГГГГ производилась замена системы отопления в указанных зданиях, поэтому указанная справка и изложенные в ней сведения отвечают признакам относимости, достоверности и допустимости доказательств. Наличие ущерба от хищения оценено потерпевшим на сумму *** рублей.
При этом доводы защиты и показания свидетелей Е., У., С., данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в части отсутствия причиненного ущерба ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж», действиями Земляникиной Е.В., в виду отсутствия на балансе организации труб системы отопления, не влияют на квалификацию содеянного, так как наличие ущерба от хищения оценено потерпевшим на сумму *** рублей, который в силу положений ч.1,3 ст. 298 ГК РФ, в праве распоряжаться и определять наличие причиненного ущерба, как собственник данного имущества, в лице Министерства государственного имущества и земельных ресурсов <адрес>.
К показаниям свидетелей Б., Ф. данным в судебном заседании по вышеуказанным доводам, суд относится критически, которые в свою очередь не свидетельствуют об обстоятельствах, относящихся к установлению виновности или невиновности подсудимой.
Показания подсудимой Земляникиной о том, что инициатива демонтажа труб исходила от П., а она лишь дала разрешение на их демонтаж, все действия были направлены на освобождение заброшенных зданий учебного заведения от строительного мусора, поэтому у нее отсутствовал корыстный мотив и умысел на хищение имущества, с использованием служебного положения, опровергаются показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ по приезду на место происшествия ему от Земляникиной Е.В. стало известно, что система отопления в зданиях столовой и учебного корпуса № была демонтирована по ее указанию, он лично таких указаний не давал; показаниями свидетеля П. и П. согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ они находились в очередном отпуске, однако по указанию руководителя Земляникиной Е.В., они произвели демонтаж металлических труб системы отопления в зданиях столовой и учебного корпуса №, расположенных в учебном комплексе «***», расположенном по адресу: <адрес>, при этом они беспрепятственно находились на указанной территории и в зданиях, так как им при въезде отрыла ворота и двери помещений *** К., которая, по их мнению, была предупреждена о цели приезда. По указанию Земляникиной Е.В. часть металлических труб примерно более *** штук, П. с П. перевезли к её строящемуся дому по адресу: <адрес> и сложили на земельном участке около дома. Не подчиниться указанию Земляникиной Е.В. П. не мог.
С учетом изложенного, в целом позицию подсудимой суд расценивает, как избранную форму защиты от предъявленного обвинения с целью избежать ответственности за содеянное, а все доводы защиты об отсутствии в действиях Земляникиной Е.В. состава преступления безосновательными. Стороной защиты суду представлено заявление, свидетельствующее о совершении попыток возместить ущерб администрации <адрес>, которая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ была признана потерпевшим по делу.
Предварительным следствием действия подсудимой были квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
Государственный обвинитель в судебных прениях сторон частично отказался от обвинения, просил из обвинения, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, исключить квалифицирующий признак «присвоение», как излишне вмененный.
Давая оценку собранным по делу и исследованным в судебном заседании доказательствам, изложенных в приговоре, как каждому в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину подсудимой Земляникиной Е.В. в совершении данного хищения имущества установленной и полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимойЗемляникиной Е.В.по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Исходя из позиции государственного обвинителя и в соответствии со ст. 246 ч.8УПК РФ, суд исключает из обвинения подсудимой Земляникиной Е.В. квалифицирующий признак «присвоение».
Исходя из совокупности собранных по делу доказательств, приведенных в приговоре, установлено, что растрата Земляникиной Е.В. совершена с прямым умыслом, поскольку имущество, принадлежащее государственной собственности <адрес> против воли собственника было растрачено, путем его безвозмездной, незаконной передачи П. и П.. Подсудимая преследовала корыстную цель - по ее указанию часть демонтированных труб были перевезены к строящемуся дому Земляникиной Е.В. по адресу: <адрес>, а часть труб за выполненную работу по демонтажу системы отопления в здании столовой и здании учебного корпуса №, расположенных по адресу: <адрес> с разрешения Земляникиной Е.В. перевезены к дому П..
Подсудимая осознавала противоправный характер своих действий, при этом последующие попытки возмещение ущерба не может свидетельствовать об отсутствии умысла у подсудимой на растрату вверенного ей имущества.
Судом установлено, что хищение было совершено с использованием служебного положения, так как Земляникина Е.В. в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ директора ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж», с ДД.ММ.ГГГГ назначена руководителем Учебно-производственного центра «Ковернино» Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Городецкий Губернский колледж», расположенного по адресу: <адрес>.
В соответствии с Положением о структурном подразделении учебно-производственный центр «Ковернино», утвержденным приказом ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» № от ДД.ММ.ГГГГ Учебно-производственный центр «Ковернино» является структурным подразделением Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Городецкий Губернский колледж». Согласно указанному Положению управление учебно-производственным центром «Ковернино» осуществляет руководитель, который несет персональную ответственность за результаты деятельности вверенного ему УПЦ, сохранность, целевое использование и преумножение переданного имущества, подготовку высококвалифицированных специалистов, состояние трудовой дисциплины, безопасные условия труда работников, организацию и выполнение военно-мобилизационных заданий и мероприятий по гражданской обороне. Руководитель УПЦ «Ковернино» руководит образовательной деятельностью в УПЦ, организует работу, решает вопросы, связанные с выполнением обязательств и иных условий, не противоречащих действующему законодательству, Уставу ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» и Положению о структурном подразделении УПЦ «Ковернино», определяет должностные обязанности и полномочия сотрудников и несет персональную ответственность за результаты работы возглавляемого им УПЦ.
В соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ руководитель УПЦ «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» Земляникина Е.В. осуществляет руководство учебно-производственным центром «Ковернино» - структурным подразделением ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж», в соответствии с Уставом ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» от ДД.ММ.ГГГГ и законодательством Российской Федерации, обеспечивает системную образовательную, учебно-воспитательную, административно-хозяйственную и производственную работу, определяет стратегию, цели и задачи развития УПЦ «Ковернино», принимает решения о программном планировании его работы, решает научные, учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, планирует, координирует и контролирует работу педагогических и других работников УПЦ «Ковернино, обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, соблюдение правил санитарно-гигиенического режима и охраны труда, учет и хранение документации. Также согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ руководитель УПЦ «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» Земляникина Е.В. несет ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимой Земляникиной Е.В., суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой Земляникиной Е.В., состояние здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Из исследованных в судебном заседании материалов, характеризующих Земляникину Е.В.следует, что она ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения (т.2 л.д. 103).На учете у врача психиатра-нарколога и врача психиатра не состоит. (т. 2 л.д. 83-89). На учете по беременности в женской консультации ГБУЗ НО «*** ЦРБ» не состоит (т.2 л.д. 105). К административной ответственности не привлекалась (т. 2 л.д. 106). Согласно характеристике, выданной администрацией <адрес>, Земляникина Е.В. имеет двоих детей, в том числе несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в ***, в должности - ***. По месту жительства характеризуется положительно. Ответственная, доброжелательная, коммуникабельная (т. 2 л.д. 96). Согласно справке, выданной администрацией *** муниципального района вместе с Земляникиной Е.В. по адресу: <адрес> зарегистрирована дочь З. (л.д. 97). Согласно характеристике, выданной Участковым уполномоченным МО МВД России «***» О., Земляникина Е.В. работает руководителем в УПЦ «Ковернино» Городецкого губернского колледжа. К административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекалась. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Жалоб и заявлений на Земляникину Е.В. по месту её проживания, а также из поселковой администрации не поступало (т. 2 л.д. 99). Согласно характеристике, выданной ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» Земляникина Е.В. принята на работу в «Городецкий Губернский колледж» ДД.ММ.ГГГГ на должность руководителя УПЦ «Ковернино». Свои должностные обязанности выполняет согласно своей должностной инструкции. За время работы Земляникина Е.В. зарекомендовала себя не только как дисциплинированный и аккуратный работник, но и как инициативный и способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, находящиеся в ее компетенции. Доказала свои способности в организации работы своих подчиненных. Постоянно следит за выполнением планов УПЦ «Ковернино», контролирует работу подчиненных ей лиц. Всегда тактична, вежлива и внимательна. В нарушениях трудовой дисциплины замечена не была. Вредных привычек не имеет. Трудолюбива, обладает высокой работоспособностью, всячески поддерживает работу УПЦ «Коверино» в сложные моменты, в том числе и во внеурочное время (т. 2 л.д. 101); награждена медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», имеет благодарственное письмо правительства <адрес> за активное участие в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения; благодарственное письмо ***; диплом о награждении премией «***» в номинации «***»; благодарственное письмо *** регионального отделения всероссийской политической партии» ***»; благодарственное письмо от депутата Законодательного собрания <адрес> К.; согласно выписному эпикризу № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Земляникна Е.В. находилась на лечении в неврологическом отделении МУ «*** ЦРБ» по итогам которого рекомендовано избегать физических, психо-эмоциональных нагрузок.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ОАО КБ «***», Земляникина имеет кредитные обязательства на сумму *** рублей.
Определяя наказание подсудимой Земляникиной Е.В., суд исходит из принципа назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения его прав и свобод, а также справедливости наказания.
Судом исследовались обращения коллектива УПЦ «Ковернино», *** администрации, администрации *** муниципального района <адрес>, ГКУ <адрес> «Управление социальной защиты населения <адрес>», ООО «***», Министерства образования <адрес> ГБОУ среднего профессионального образования «Городецкий Губернский колледж», ОАО «***», СПК «***», СПК «***», настоятеля православного прихода церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы *** с просьбой при назначении наказания не применять Земляникиной Е.В. в качестве наказания права занимать должность руководителя УПЦ «Коверинно», а также назначить более мягкое наказание, которое предусмотрено ч. 3 ст. 160 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Земляникиной Е.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает состояние здоровья, попытки добровольно возместить ущерб потерпевшему, частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики личности виновной по месту работы, жительства, её отношения к работе и обществу.
Обстоятельств, отягчающих наказание Земляникиной Е.В., судом не установлено.
Несмотря на приведенные данные о личности подсудимой и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд с учетом предъявленного обвинения и тяжести содеянного, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу, что Земляникиной Е.В. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления Земляникиной Е.В. без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ею преступления, направленным против собственности, обстоятельствам его совершения и личности виновной, послужит цели исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
С учетом данных о личности подсудимой Земляникиной Е.В. отраженных в характеризующих материалах, а также с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы ей не назначать.
С учетом финансовой не состоятельности подсудимой, наличия на её иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд полагает необходимым не назначать Земляникиной дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 47 УК РФ, суд, решая вопрос о назначении подсудимой дополнительного наказания, учитывает положительные характеристики личности виновной по месту работы, жительства, её отношения к работе и обществу, обращение коллективов общественных организаций и предприятий, с просьбой не применять Земляникиной Е.В. наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с учетом обстоятельств, указанных в каждом из обращений характеризующих подсудимую, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения подсудимой Земляникиной Е.В. ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд также не находит оснований применения подсудимой при назначении наказания ст. 64 УК РФ.
По делу гражданский иск не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к делу, перечень которых приведен в справке к обвинительному заключению, суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Земляникину Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 года),
и назначить ей наказание по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Земляникиной Е.В. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
В течение испытательного срока на осужденную Земляникину Е.В. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; в течение испытательного срока проходить регистрацию в установленные данным органом, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Обязать осужденную Земляникину Е.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- металлические трубы системы отопления длиной от 1,5 до 2,5 м, диаметром от 76 мм до 108 мм в количестве *** штук со следами ржавчины, краски и загрязнений, обнаруженных на участке Земляникиной Е.В. по адресу: <адрес>, выданные под сохранную расписку Земляникиной Е.В.; металлические трубы системы отопления длиной от 1,5 до 2,5 м, диаметром от 76 мм до 108 мм в количестве *** штук со следами ржавчины и краски, обнаруженных на участке П. по адресу: <адрес>, выданные под сохранную расписку П. возвратить по принадлежности потерпевшему - Министерству государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области;
- автомашину марки *** государственный регистрационный знак № и кислородный резак выданные по принадлежности в УПЦ «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» оставить в распоряжении УПЦ «Ковернино» ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж»;
- документы: Заверенная копия Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Министерства образования Нижегородской области «Об утверждении плана мероприятий по реорганизации Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Городецкий Губернский колледж» с прилагаемым планом мероприятий по реорганизации ГБОУ СПО ГГК; заверенная копия распоряжения Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области № от ДД.ММ.ГГГГ «О закреплении государственного имущества на праве оперативного управления»; заверенная копия Устава Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Городецкий Губернский колледж»; заверенная копия акта о приеме-передаче здания (сооружения) № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия акта о приеме-передаче здания (сооружения) № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия Приказа ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения в связи с созданием структурного подразделения учебно-производственный центр «Ковернино», с приложением Положения о структурном подразделении учебно-производственный центр «Ковернино»; заверенная копия ведомости по основным средствам на ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах в уголовного дела.
документы - Приказ (распоряжение) № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Земляникиной Е.В.; Приказ (распоряжение) № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу В.; Должностная инструкция руководителя Учебно-производственного центра «Ковернино» Земляникиной Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ; Должностная инструкция *** ГБОУ СПО «Городецкий губернский колледж» В. от ДД.ММ.ГГГГ; Договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» с работником В., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ковернинский», возвратить по принадлежности ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж».
Меру пресечения в отношении Земляникиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Батырев Д.Ю.
Справка
Приговор вступил в законную силу «____»________________ года
Судья
Апелляционным определением от 16 июля 2014 года приговор оставлен без изменения.
Судья