Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-12/14
Дело №1-12/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Камень-Рыболов 27 января 2014 года
Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Охапкина В.В.,
при секретаре Дьяконовой Ю.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Бондарь В.А.,
подсудимой Филимоновой В.Ю.,
защитника-адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филимоновой В.Ю., <иные данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Филимонова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, в конце огорода приусадебного участка по своему месту жительства по адресу:<адрес>, достоверно зная о том, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрела части наркотикосодержащего растения конопли, общей массой, в перерасчете на высушенное вещество <иные данные изъяты>, которое является крупным размером, которое умышленно, незаконно храня при себе, перенесла с места незаконного приобретения в своё жилище по адресу:<адрес>, где умышленно, незаконно хранила в комнате до 16 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда незаконно хранимые ею части наркотикосодержащего растения конопли, общей массой, в перерасчете на высушенное вещество <иные данные изъяты>, были у неё изъяты сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании Филимоновой В.Ю. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Филимонова В.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Действия Филимоновой В.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время личность виновной, которая в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, обстоятельства совершения преступления и в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, назначив ей наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимой Филимоновой В.Ю.( не имеет постоянного источника дохода), обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
В соответствии со ст.81 ч. 3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство должно быть уничтожено.
В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимой Филимоновой В.Ю. подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением уголовного дела должна быть отменена.
Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Филимонову В.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденную не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не реже одного раза в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу – <иные данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвоката, назначенного осужденной, оплатить из федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
Председательствующий: