Дата принятия: 20 января 2014г.
        Номер документа: 1-12/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-12/14 (№ 1-323/13)
 
    (МВД № 13450599)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 20 января 2014 г.
 
    Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя помпрокурора Коган А.Г.,
 
    подсудимого Подгорбунского С.Л.,
 
    защитника Гильмутдинова А.А. уд. № 993 от 13.11.2007г., ордер № 1320 от 20.01.14 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ПОДГОРБУНСКОГО Сергея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> Кемеровской области, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Подгорбунский С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 5 час. 00 мин. Подгорбунский С.Л. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись ключом, который он взял в доме по <адрес>, в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где временно проживал, открыл летнюю кухню, находящуюся на территории участка, расположенного по указанному выше адресу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: - скутер Racer RC 50QT-3 Meteor Disk, стоимостью 37 820 рублей 30 копеек; - насос, стоимостью 600 рублей. После чего Подгорбунский С.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 38 420 рублей 30 копеек.
 
    Подсудимый Подгорбунский С.Л. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником. Иск признает, обязуется возместить ущерб.
 
    Защитник Гильмутдинов А.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель Коган А.Г., потерпевшая ФИО1 в своем заявлении, против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на исковых требованиях настаивает.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Подгорбунский С.Г. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Подгорбунского С.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает данные о личности Подгорбунского С.А., который в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит в браке, не работает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 2-х малолетних детей, отсутствие судимостей, состояние здоровья, молодой возраст подсудимого, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому Подгорбунскому С.Л. наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.е. лишение свободы, оснований для назначение более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не находит.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
 
    Однако с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Подгорбунскому С.Л. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности виновного, суд считает нецелесообразным.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ущерба 38 420 рублей 30 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого Подгорбунского С.Л. и признан им в судебном заседании.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПОДГОРБУНСКОГО Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 62 ч. 1,5 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
 
    Обязать Подгорбунского С.Л. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в назначенные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, трудоустроится, трудится, не менять постоянного места жительства, работы и № сотового телефона, без уведомления инспекции.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания, время содержания Подгорбунского С.Л. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ПОДГОРБУНСКОГО Сергея Леонидовича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 38 420 (тридцать восемь тысяч четыреста двадцать) рублей 30 копеек.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Подгорбунского С.Л. взысканию не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - копию паспорта Подгорбунского, копию протокола– хранить при уголовном деле; договор купли-продажи, гарантийный талон, 4 чека ООО «ККТ» - признать переданными потерпевшей по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна. Судья: А.А. Беспалов