Приговор от 20 февраля 2013 года №1-12/13г.

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/13г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/13 г. Строка 7.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Кашира, М.О. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Наумцев А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора, Московской области Басовой Е.В.,
 
    подсудимого Лызо П.И.,
 
    защитника Данильченко Р.Е., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Клиновой О.С.
 
    а также потерпевшего Курочкина В.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лызо П.И., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Лызо П.И. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый Лызо П.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находился в комнате, где проживает Курочкин В.В., расположенной по адресу: <адрес>, где во время распития спиртных напитков у него возник умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего Курочкину В.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лызо П.И. открыл трельяж, расположенный в выше указанной комнате, и увидел находившиеся в нем документы на банковскую карту – листок с «пин» кодом, запомнив который, Лызо П.И. продолжая свои преступные намерения, взял из внутреннего кармана куртки, принадлежавшей Курочкину В.В., висевшей на вешалке, банковскую карту <данные изъяты> на имя Курочкина В.В., на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего положил банковскую карту в карман надетых на нем брюк, и покинул вышеуказанную квартиру. Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, из <адрес> на автомобиле такси доехал до банкомата №, расположенного по адресу: <адрес>, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут при помощи банковской карты обналичил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив Курочкину В.В. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Затем, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Лызо П.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ подсудимым Лызо П.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании, и пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство поддержано потерпевшим Курочкиным В.В., против удовлетворения ходатайства не возражали защитник и государственный обвинитель.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного Лызо П.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лызо П.И. преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Лызо П.И. <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лызо П.И. является полное признание им своей вины, явка с повинной.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Лызо П.И. обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Лызо П.И., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает необходимым избрать в отношении Лызо П.И. наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения в отношении Лызо П.И. ст.ст. 64, 73 УК РФ, также ст. 15 ч. 6 УК РФ изменение категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лызо П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 /триста/ часов.
 
    Меру пресечения Лызо П.И.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: отчет по счету кредитной карты <адрес> находящийся в материалах дела, хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки – оплата труда защитника Данильченко Р.Е. в сумме <данные изъяты> / <данные изъяты>/ рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лызо П.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: А.Н.Наумцев