Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-12/13г.
<данные изъяты> Дело № 1- 12/13г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пыталово 31 января 2013 года
Пыталовский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пыталовского района Никитина А.В.,
ФИО1.,
переводчика ФИО6,
защитника Дорожкина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> Народной Демократической Республики, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого на территории РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин <данные изъяты> Народной Демократической Республики ФИО1, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, которое не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 находясь в городе <адрес> Народной Демократической Республики, не имея действительных документов на право въезда в страны Европы, в поисках лучших условий жизни, принял решение на незаконное пересечение Государственной границы из России в Латвию. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по действительным документам прибыл в <адрес> из <данные изъяты> Народной Демократической Республики, ДД.ММ.ГГГГ убыл из <адрес> в <адрес>, где разработал маршрут незаконного пересечения Государственной границы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, осознавая, что документы на право пребывания на территории Российской Федерации отсутствуют, поскольку срок действия его визы РФ закончился ДД.ММ.ГГГГ, а также, что отсутствуют документы на законное пересечение Государственной границы РФ, прибыл в <адрес>, где приобрел карту автомобильных дорог Псковской области, на которой отметил деревню <адрес> как ближайший населенный пункт расположенный в непосредственной близости к Государственной границе. ДД.ММ.ГГГГ он на такси прибыл в деревню <адрес>, где сориентировавшись по карте, выдвинулся в направлении Государственной границы Российской Федерации с Латвийской Республикой.
Около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, умышленно, в нарушение требований, установленных статьями 6 и 24 ФЗ № 114- ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статьями 9 и 11 Закона №4730-1 от 11 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которым иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы, из деревни <адрес> направился к линии прохождения Государственной границы Российской Федерации с целью ее пересечения, где в 16 часов 10 минут в 500 метрах юго-западнее деревни <адрес> (примерно 75 метров восточнее линии Государственной границы) был задержан сотрудниками пограничной службы ФСБ России, в связи с чем не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
ФИО1 с предъявленным обвинением согласился, свою вину в содеянном в полном объеме признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке.
Суд находит установленным, что ФИО1 совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, поскольку его умышленные действия, непосредственно направленные на пересечение государственной границы, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. ФИО1 виновен в совершении преступления и подлежит уголовному наказанию.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
ФИО1 на территории РФ судимости не имеет (л.д. 54, 55), источника дохода не имеет, за время пребывания в следственном изоляторе характеризуется положительно (л.д. 57).
ФИО1 ранее не судим и впервые совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.
С учетом тяжести преступления, установленных обстоятельств дела, отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств и данных о личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО7 наказание в виде штрафа. При этом суд, с учетом положения установленного ч.5 ст.72 УК РФ, учитывает срок содержания под стражей обвиняемого в период дознания и полагает возможным освободить его от наказания.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина <данные изъяты> Народной Демократической Республики на имя ФИО1 №; миграционную карту на имя ФИО1 серия № №; билет на автобус «<данные изъяты>» серийный №; карту автомобильных дорог России-Псковская область подлежат возвращению ФИО1 по принадлежности.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
На основании ч.5 ст.72 УК РФ освободить ФИО1 от назначенного наказания.
Меру пресечения в виде содержания под стражей подсудимому ФИО8 до вступления приговора в законную силу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина <данные изъяты> Народной Демократической Республики на имя ФИО1 №; миграционную карту на имя ФИО1 серия № №; билет на автобус «<данные изъяты>» серийный №; карту автомобильных дорог России-Псковская область, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть ФИО1.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Д.А. Михайлов
<данные изъяты>
Судья Пыталовского районного суда Д.А. Михайлов