Приговор от 15 апреля 2014 года №1-121(39276)

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-121(39276)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-121 (39276)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киров                                 15 апреля 2014 года
 
        Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:
 
    председательствующего судьи Пислигиной Н.А.,
 
    при секретаре Горбачук Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Зайцева К.В.,
 
    подсудимого Тарбеева К.В.,
 
    защитника – адвоката Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение № 575 и ордер № 008329,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Тарбеева К.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тарбеев К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Тарбеев К.В., 22.02.2014 г. в период с 19 час. 30 мин. до 19 час. 57 мин., находясь в помещении торгового зала магазина «Продуктовая лавка» ООО «Огни», расположенного по адресу: г. Киров, п. Ганино, ул. Центральная, 15, имея умысел на хищение имущества, взял с витрины в торговом зале одну бутылку пива «Вятич Янтарное» емкостью 1,5 литра, стоимостью 59 рублей 75 копеек, принадлежащую ООО «Огни», спрятав указанную бутылку за пазуху своей куртки. В продолжение своих преступных действий, Тарбеев К.В. попытался выйти с похищенным из помещения магазина, однако его действия заметили сотрудники магазина и потребовали оплатить товар. Тарбеев К.В., понимая, что его действия стали носить явно открытый характер, игнорируя требования вернуть похищенную бутылку пива, выбежал с ней из помещения магазина «Продуктовая лавка», расположенного по вышеуказанному адресу, и скрылся с места преступления. В последствии Тарбеев К.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Огни» материальный ущерб на общую сумму 59 рублей 75 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тарбеев К.В. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Тарбеев К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Характер и последствия заявленного подсудимым Тарбеевым К.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник - адвокат Ашихмин Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого Тарбеева К.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Зайцев К.В. согласен с заявленным подсудимым Тарбеевым К.В. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего – Деветьярова С.Л., в судебное заседание не явилась. О дате и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. Ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке согласна. На назначении Тарбееву К.В. строгого наказания не настаивает.
 
    Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, обвинение подсудимому Тарбееву К.В. предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, дело рассматривается в особом порядке.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарбеев К.В., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Тарбеева К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение представителя потерпевшего о наказании Тарбееву К.В.
 
    Тарбеев К.В. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 96, 97), совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 99).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Тарбеевым К.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Тарбеев К.В. до возбуждения уголовного дела дал признательные объяснения и в ходе расследования уголовного дела дал показания, в которых признал свою вину, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Тарбееву К.В. наказания в виде обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В ходе судебного заседания не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Тарбееву К.В. положений ст. 64 УК РФ.
 
    Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному, и будет способствовать достижению его целей.
 
    Суд также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления, совершенного Тарбеевым К.В.
 
    Не находит суд и оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тарбеева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 250 часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Тарбеева К.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Тарбеев К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                    Н.А. Пислигина