Решение от 27 мая 2013 года №1-12/13

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-12/13
 
ПРИГОВОР                                                                                                          
 
Именем Российской Федерации                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
 
 
    27 мая 2013 года                                                                     г. Пенза<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Пензы Одинцов М.А<ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Попковой Е.В.,
 
    подсудимого Хайитбоева А.Э.,
 
    его защитника - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <НОМЕР> Егорчевой Ю.Г., предъявившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре Костиной С.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Хайитбоева <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца р. <АДРЕС> обл., <АДРЕС> района, с. <АДРЕС>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 14-25, проживающего по адресу: г. Пенза, ул. <АДРЕС>, имеющего среднее образование, работающего <АДРЕС> холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка - дочь Линару, 2007 года рождения, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Органами следствия Хайитбоев А.Э. обвиняется в использовании заведомо подложного документа.
 
    Согласно обвинительного заключения, Хайитбоев<ФИО> обвиняется в том, что он <ДАТА4> в дневное время после 12 часов, находясь возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, заведомо зная о том, что имеющееся у него и оформленное на имя Хайитбоева <ФИО4> водительское удостоверение серии 58 ОС <НОМЕР> на право управления транспортными средствами является подложным, умышленно использовал его при следующих обстоятельствах:
 
    Так, согласно п. 2.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации, Хайитбоев А.Э., как водитель механического транспортного средства, должен был иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 
    Однако, Хайитбоев А.Э. в августе 2012 года, находясь по месту своего жительства, по адресу: г. Пенза, ул. <АДРЕС>, зашел в сеть Интернет со своего компьютера, и, увидев рекламу об изготовлении поддельных водительских удостоверений, сделал заявку на изготовление водительского удостоверения, указав данные своего брата Хайитбоева Б.Э. После чего, Хайитбоев А.Э., находясь на остановке общественного транспорта «Товары для женщин» в районе «Арбеково» г. <АДРЕС>, получил у неустановленного в ходе дознания лица подложное водительское удостоверение серии 58 ОС <НОМЕР> на право управления транспортным средством на имя Хайитбоева Б.Э. за денежное вознаграждение в размере 4500 рублей, с целью его последующего использования, после чего, он, заведомо зная, что указанное водительское удостоверение является подложным <ДАТА4> в дневное время после 12 часов, находясь возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, припарковав автомобиль марки «Opel» модели Astra, регистрационный знак Н 606 МУ в неположенном месте, при составлении административного протокола использовал данный заведомо подложный документ - водительское удостоверение серии 58 ОС <НОМЕР> на право управления транспортными средствами, предъявив его инспектору СБДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области <ФИО5>
 
    На следствии обвиняемым Хайитбоевым А.Э. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Хайитбоев А.Э. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением согласился полностью. В содеянном раскаивается. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что при этом в отношении него может быть вынесен только обвинительный приговор, осознаёт. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на особый порядок судебного разбирательства.
 
    С учётом изложенного, считаю, что ходатайство подлежит удовлетворению. По делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый полностью признаёт свою вину, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
    Действия подсудимого Хайитбоева А.Э. с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа. 
 
    При назначении подсудимому наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризующегося по месту жительства с положительной стороны, иные обстоятельства по делу.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам отношу признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу, не имеется. 
 
    Совершенное деяние относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Таким образом, учитывая мнение государственного обвинителя, считаю возможным назначить Хайитбоеву А.Э. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Хайитбоева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Хайитбоеву<ФИО> до вступления приговора в законную силу, не избирать.
 
    Вещественное доказательство по делу: водительское удостоверение серии 58 ОС <НОМЕР>, выданное <ДАТА6> на Хайитбоева Б.Э., хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный  суд  г. Пензы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора, подсудимый вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, о поручении своей защиты избранному им защитнику или назначении другого защитника.
 
    
 
    
 
    
 
    Мировой судья                                                              М.А. Одинцов