Решение от 18 февраля 2013 года №1-12/13

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации 18 февраля 2013 года г. Самара Мировой судья судебного участка № 131 Самарской области Максутова С.Ж., при секретаре Мелентьевой О.В., с участием государственного обвинителя Одиноковой А.В., подсудимого Якшибаева А.И., защитника подсудимого - адвоката Корсакова С.Б., потерпевшего <ФИО1>, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-12/13 в отношении Якшибаева А. И., , судимого: <ДАТА> <ИНОЕ> городским судом Р. <АДРЕС> по ст. <ИНОЕ> УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год; <ДАТА> <ИНОЕ>городским судом (в соответствии с постановлением Президиума Верховного суда Республики <АДРЕС> от 02.07.2008 г.) по ст. <ИНОЕ> УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. <ДАТА> освобожден УДО на неотбытый срок 11 месяцев 27 дней ; <ДАТА> <ИНОЕ> городским судом Р. <АДРЕС> по ст. <ИНОЕ>, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. <ДАТА> освобожден на 4 месяца 26 дней, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Якшибаев А.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах. 27.10.2012 года, примерно в 01 час 00 минут, более точное время дознанием не установлено, Якшибаев А.И. находился возле кафе, расположенном по адресу: <АДРЕС>, где в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, с находившимся там же <ФИО1>, у него возник умысел на причинение последнему вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Якшибаев А.И. умышленно, с силой, нанес <ФИО1> один удар рукой по левому уху, а затем два удара по левой стороне лица, причинив потерпевшему кровоподтеки: век левого глаза, левой ушной раковины, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> не вызвали кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью гр-на <ФИО1> От нанесенных ударов <ФИО1> упал на землю. Якшибаев А.И., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес <ФИО1> один удар рукой по левой стороне лица, причинив <ФИО1> сильную физическую боль, а так же повреждение: перелом суставного отростка нижней челюсти слева, которое согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком более 3-х недель, причинило вред здоровью средней тяжести гр. <ФИО1> Подсудимый Якшибаев А.И. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимым Якшибаевым А.И. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое было согласовано с защитником на стадии дознания и в судебном заседании, поддержавшим ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем и потерпевшим дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 ч.1УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ составляет лишение свободы до 3 лет. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. Суд считает вину Якшибаева А.И. доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ, как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Якшибаева А.И., который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим. В действиях Якшибаева А.И. присутствует рецидив, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие <ИНОЕ> и добровольное возмещение вреда потерпевшему. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Якшибаева А.И. возможно без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Якшибаева А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, обязав Якшибаева А. И. не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных. Меру пресечения в отношении Якшибаева А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Федеральный суд Волжского района Самарской области через судебный участок № 131 Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья С.Ж.Максутова «Согласовано» Мировойсудья