Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-12/13
Дело № 1-12/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гагарин 29 апреля 2013 года
Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Нахаева И.Н.
с участием гособвинителя Шилиной В.С.
подсудимого Матвеева С.В.
адвоката Коноплёва А.А.
потерпевшей П.М.Ю.
при секретаре Бринковян В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Матвеева С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 21 марта 2012 года Гагаринским районным судом Смоленской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства;
- 04 сентября 2012 года Гагаринским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 1 году лишения свободы, в силу ст.73УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
- 24 октября 2012 года Гагаринским районным судом Смоленской области по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 годам 8 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
содержащегося под стражей с 26 марта 2013 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Матвеев С.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
20 августа 2012 года около 22 часов 00 минут Матвеев С.В. с целью тайного хищения чужого имущества, а именно продуктов питания, пришел к дома П.М.Ю., расположенному по <адрес>, где убедившись, что вокруг никого нет и никто не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в вышеуказанный дом, но не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как в доме не было продуктов питания.
Подсудимый Матвеев С.В. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, и пояснил, что 20 августа 2012 года около 21 часа 30 минут проходя по ул.<адрес> в г.Гагарин Смоленской области, обратил внимание на дом, №. Подумав, что в указанном доме никого нет, он решил проникнуть в него с целью хищения продуктов питания и спиртных напитков. Оглядевшись по сторонам и увидев, что на улице никого нет, подошел к дому. Входная дверь была закрыта на врезной замок, который он взломал лежащим у входной двери железным прутом, после чего зашел в дом. В данном доме он никаких продуктов питания не обнаружил. Покинув его, он пошел домой.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого Матвеева С.В. при указанных выше обстоятельствах, полностью нашла своё подтверждение и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Из оглашенных по согласию сторон показаний потерпевшей П.М.Ю. следует, что у неё в собственности имеется дом в <адрес>, в котором она бывает 1-2 раза в месяц. До того времени как она уехала в <адрес> с целью поиска работы она в этом доме проживала постоянно. Вечером 22 августа 2012 года, точного времени не помнит, она приехала из <адрес> в <адрес>. Когда подходила к принадлежащему ей дому то обнаружила, что калитка при входе во двор была открыта. Зайдя во двор, увидела, что входная дверь, ведущая в дом была также открыта и на данной двери сломан врезной замок. После чего она зашла в дом. В доме вещи были разбросаны, из мебели ничего не сломано, а из вещей ничего не пропало. Она обошла все комнаты, для того чтобы убедится, что никакие вещи из дома не пропали. Вещи, находящиеся в доме лежали все на своих местах, там куда она их и положила. Когда она уезжала в <адрес> закрыла входную дверь дома на врезной замок, после чего закрыла калитку на щеколду.
Свидетели Свидетель №1 и Свидетель №2 суду пояснили, что 27 ноября 2012 года они участвовали в следственном действии - проверка показаний на месте. Обвиняемый Матвеев С.В., находясь в здании МО МВД России «Гагаринский», пояснил, что в августе 2012 года из дома №, расположенном по адресу <адрес>, пытался совершить кражу продуктов питания и спиртных напитков. Матвеев СВ. предложил сотрудникам полиции проехать по вышеуказанному адресу и показать на месте где совершил преступление. Находясь на <адрес> Матвеев С.В. самостоятельно указал на д№ и пояснил, что в августе 2012 года именно с этого дома он хотел совершить кражу продуктов питания. При проведении следственного действия Матвеев С.В. сам показывал и рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления. Сотрудники полиции при проведении следственного действия Матвееву С.В. не указывали куда идти и к даче показаний не принуждали.
Также вина подсудимого подтверждается:
- заявлением П.М.Ю. от 25.09.2012 года с просьбой привлечь к ответственности неизвестное лицо которое в период времени с 30.07.2012 года по 22.08.2012 года, сломав замок входной двери, незаконно проникло в принадлежащий ей дом (л.д.2).
- протоколом осмотра места происшествия от 25.09.2012 года, согласно которого осмотрен дом П.М.Ю., расположенный по <адрес>. На момент осмотра замок в входной двери имеет следы взлома (л.д.3-5).
- протоколом явки с повинной от 25.09.2012 г., в котором Матвеев С.В. изложил обстоятельства совершения им преступления (л.д.9).
- протоколом проверки показаний на месте от 27 ноября 2012 года с фототаблицей к нему, с участием обвиняемого Матвеева С.В. и защитника Коноплёва А.А., в ходе которого Матвеев С.В. указал место, время и обстоятельства совершения им преступления (л.д.27-32).
Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого Матвеева С.В. в совершении преступления, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, и согласуются друг с другом.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит виновность Матвеева С.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г № 420-ФЗ), как покушение на кражу (тайное хищение) чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимый пытался тайно и безвозмездно изъять из дома потерпевшей имущество (продукты питания), но не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления.
На основании ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает в действиях Матвеева С.В. рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Матвеева С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, а также признание вины.
Обстоятельством отягчающим наказание Матвееву С.В. в соответствии п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Обращает внимание суд и на личность подсудимого: удовлетворительно характеризующегося.
При назначении наказания Матвееву С.В. суд не учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обращая внимание на способ его совершения, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку такое наказание будет соответствовать его исправлению и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Назначая Матвееву С.В. наказание, суд не применяет дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) об изменении категории преступления.
Приговор в отношении Матвеева С.В. от 21 марта 2012 года подлежит самостоятельному исполнению.
Кроме того, самостоятельному исполнению подлежат и приговора Гагаринского районного суда Смоленской области в отношении Матвеева С.В.: от 04 сентября 2012 года по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 24 октября 2012 года по ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, так как данное преступление совершено Матвеевым С.В. 20 августа 2012 года, то есть до провозглашения вышеуказанных приговоров, по которым было применено условное осуждение.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 303, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Матвеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и с учетом требований ст.60, ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Матвееву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Матвеева С.В., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в данном органе, пройти курс лечения от алкоголизма, находится по месту жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
Меру пресечения Матвееву С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: не имеется.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через подачу апелляционной жалобы в Гагаринский районный суд, в течение 10 суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Федеральный судья: И.Н. Нахаев