Приговор от 23 января 2013 года №1-12(13)

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-12(13)
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-12 (13)
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лысьва 23 января 2013 года
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,
 
    при секретаре Ялуниной М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Тиуновой Г.А.,
 
    подсудимого Солодянкина А.В.,
 
    защитника – адвоката Гиляшова А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Солодянкина А.В., <данные изъяты> судимого:
 
    - 29.11.2004 года Лысьвенским городским судом Пермской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
 
    - 04.05.2005 года Лысьвенским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления), ч. 1 ст. 161 УК РФ (6 преступлений), ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором от 29.11.2004г.) окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    - 15.07.2005 года Лысьвенским городским судом по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 04.05.2005г.) окончательно к 6 годам лишения свободы;
 
    - 18.08.2005 года Чусовским городским судом Пермской области по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 15.07.2005г.) окончательно к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    - 06.02.2008 года мировым судьей судебного участка № 54 г.Гремячинска ч. 1 ст. 313 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ (с приговором от 18.08.2005г.) окончательно к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;
 
    - 01.08.2008 года Лысьвенским городским судом по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 06.02.2008г.) окончательно к 4 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожденного 19.04.2010 года по постановлению Чусовского городского суда от 06.04.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 02 года 03 дня;
 
    - 27.09.2010 года Лысьвенским городским судом по ч. 1 ст. 158 (2 преступления), ч. 1 ст. 161 (2 преступления) УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (с приговором от 01.08.2008г.) окончательно к 4 годам лишения свободы. Постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 14.08.2012 года оставшаяся не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким видом наказания в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства на срок 01 год 10 месяцев 08 дней;
 
    - 14.12.2012 года мировым судьей судебного участка № 68 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; на основании ст.ст. 70, 71 УК РФ (с приговором от 27.09.2010г.) окончательно к 1 году 7 месяцам лишения свободы; срок наказания исчислять с 14.12.2012 года; зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 05.12.2012г. по 13.12.2012г.;
 
    под стражей по настоящему делу не содержался
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    08 ноября 2012 года в период времени с 16.40 час. до 16.50 час. в г. Лысьва Пермского края Солодянкин А.В., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> по адресу <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил мобильный телефон «Samsung GT-S7562 Galaxy S Duos Black» стоимостью 9406 руб. 78 коп. С похищенным имуществом Солодянкин А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему рассмотрению, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб.
 
    29 ноября 2012 года в 17.40 час. в г. Лысьва Пермского края Солодянкин А.В., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>» по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил товаро-материальные ценности, принадлежащие ИП Д.Г., а именно:
 
    - блок сигарет «Парламент (лег) aqua blue» стоимостью 671 руб. 77 коп.;
 
    - блок сигарет «Кент 4 Neo» стоимостью 564 руб. 65 коп.;
 
    - блок сигарет «Кент 6 Spektra» стоимостью 535 руб. 50 коп.;
 
    - два блока сигарет «Честерфилд блю» по цене 403 руб. 04 коп., на сумму 806 руб. 08 коп.; всего на общую сумму 2578 рублей. С похищенным имуществом Солодянкин А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив ИП Д.Г. материальный ущерб.
 
    04 декабря 2012 года в период времени с 19.24 час. до 19.29 час. в г. Лысьва Пермского края Солодянкин А.В., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> по адресу <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил товаро-материальные ценности, принадлежащие ИП Л.А., а именно:
 
    - блок сигарет «Parliament Aqua Blue» стоимостью 639 руб. 33 коп.;
 
    - блок сигарет «Кеnt hd Neo 4» стоимостью 545 руб. 50 коп.;
 
    - блок сигарет «Кент hd 6 Future 8» стоимостью 545 руб. 50 коп.;
 
    - 19 пачек сигарет «Pall Mall SS Blue» по цене 32 руб. 03 коп., на сумму 608 руб. 57 коп.; всего на общую сумму 2338 рублей 90 копеек. С похищенным имуществом Солодянкин А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив ИП Л.А. материальный ущерб.
 
    На предварительном следствии подсудимым Солодянкиным А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Солодянкин А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован им в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, он полностью осознает.
 
    Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Солодянкина А.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Д.Г., представители потерпевших Е.В. и М.А. в судебное заседание не явились, в суд представили заявления о рассмотрения дела в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, в вопросе по мере наказания полагаются на усмотрение суда, на заявленных исковых требованиях в сумме 2578 руб., 9406 руб. 78 коп. и 2338 руб. 90 коп. соответственно настаивают.
 
    Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Солодянкина А.В. следует квалифицировать:
 
    - по эпизоду от 08.11.2012 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
 
    - по эпизодам от 29.11.2012 года и 04.12.2012 года каждыйпо ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: по месту жительства участковым уполномоченным, инспектором ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю характеризуется отрицательно.
 
    Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
 
    Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, в связи, с чем наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая, что подсудимый ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил три умышленных корыстных преступлений, в настоящее время осужден к наказанию в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, нежелании вставать на путь исправления, повышенной общественной опасности его личности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления (по эпизоду от 08.11.2012г.), степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    Исковые требования потерпевшего Д.Г. в сумме 2578 руб., ООО <данные изъяты>» в сумме 9406 руб. 78 коп. и ИП Л.А. в сумме 2338 руб. 90 коп. в возмещение материального ущерба от хищения подлежат удовлетворению в полном объеме, как законные и обоснованные в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подсудимым не оспариваются.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Солодянкину А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Признать Солодянкина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год за каждое преступление;
 
    В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить лишение свободы сроком на 2 года.
 
    В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 68 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 14.12.2012 года, окончательно назначить лишение свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Солодянкину А.В. исчислять с 23 января 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 68 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 14.12.2012 года с 05 декабря 2012 года по 22 января 2013 года включительно из расчета день за день.
 
    Меру пресечения в отношении Солодянкина А.В. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Взыскать с Солодянкина А.В. в возмещение материального ущерба от хищения в пользу:
 
    - ООО <данные изъяты>» 9406 (девять тысяч четыреста шесть) рублей 78 копеек;
 
    - Д.Г. 2578 (две тысячи пятьсот семьдесят восемь) рублей;
 
    - Л.А. 2338 (две тысячи триста тридцать восемь) рублей 90 копеек.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R диск с видеозаписью, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апеляяционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий