Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/13
Дело № 1-12/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гуково Ростовской обл. 08 мая 2013 г.
Судья Гуковского городского суда Ростовской области Серикова В.И.,
при секретаре Писаревой М.Н.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Гуково Климова Д.А.,
подсудимых Иващенко А.С., Татьянина И.В.,
защитников: Епишева В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 04.12.2012; Сидловского С.И., представившего удостоверение № и ордер № от 12.09.2012,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Иващенко А.С., <данные изъяты>, не судимого,
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 18.10.2010,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ;
Татьянина И.В., <данные изъяты>, судимого 27.07.2005 Гуковским городским судом Ростовской области (в редакции постановления Президиума Ростовского областного суда от 29.11.2007 и определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 25.11.2008) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима; освобожден 30.04.2010 по отбытии наказания,
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 11.05.2012,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Татьянин И.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц и по предварительному сговору, в период времени с июля 2010 г. по октябрь 2010г. покушались на незаконный сбыт наркотических средств.
Так, Татьянин И.В., по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 58 минут 14 июля 2010 года по <адрес> наркотическое средство - смесь массой не менее 0,29 грамма, содержащую диацетилморфин (героин). Татьянин И.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 14 июля 2010 г., примерно в 21 час 10 минут, в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном в районе дома <адрес>, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> полученное от указанного лица наркотическое средство - смесь массой 0,29 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), гражданину под псевдонимом «С.С.», действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».Таким образом, Татьянин И.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «С.С.» выдал наркотическое средство - смесь массой 0,29 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), по окончании оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам Г. МРО УФСКН России по Ростовской области и, таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, Татьянин И.В., по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя в составе группы лиц, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 26 минут 23 июля 2010 года по <адрес> наркотическое средство - смесь массой не менее 0,16 грамма, содержащую диацетилморфин (героин). Татьянин И.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 23 июля 2010 года, примерно в 11 часов 27 минут, в автомобиле <данные изъяты>, на автодороге <адрес>, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты>, наркотическое средство - смесь массой 0,16 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), гражданину под псевдонимом «Ф.С..», действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Таким образом, Татьянин И.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Ф.С..» выдал наркотическое средство - смесь массой 0,16 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), по окончании оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам Г. МРО УФСКН России по Ростовской области и, таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, Татьянин И.В., по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя в составе группы лиц, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени до 11 часов 31 минуты 04 сентября 2010 года по <адрес> наркотическое средство - смесь массой не менее 0,168 грамма, содержащую диацетилморфин (героин). Татьянин И.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 04 сентября 2010 года, в период времени с 11 часов 31 минуты до 11 часов 40 минут, в районе дома <адрес>, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты>, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,168 грамма, гражданину под псевдонимом «А.С.», действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Таким образом, Татьянин И.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «А.С.» выдал наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,168 граммов, по окончании оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам ОВД по Г. и, таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, Татьянин И.В., по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя в составе группы лиц, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 18 часов 12 минут до 18 часов 50 минут 08 октября 2010 года по <адрес> наркотическое средство - смесь массой не менее 0,156 грамма, содержащую диацетилморфин (героин). Татьянин И.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 08 октября 2010 года, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 40 минут, в автомобиле-такси, в районе пересечения улиц <адрес>, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,156 грамма, гражданину под псевдонимом «А.С.», действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Таким образом, Татьянин И.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «А.С.» выдал наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,156 граммов, по окончании оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам ОВД по Г. и, таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Иващенко А.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства, по <адрес> наркотические средства:смесь общей массой 41,43 грамма, содержащую диацетилморфин (героин); каннабис (марихуана), общей постоянной массой 1085,4 грамма, до момента обнаружения и изъятия в ходе обыска в его жилище, проведенного сотрудниками УФСКН России по Ростовской области 18 октября 2010 года в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов 00 минут. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 41,43 грамма наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), является особо крупным размером данного вида наркотического средства; 1085,4 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны) является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимый Татьянин И.В. виновным себя признал частично, признав вину в пособничестве в приобретении наркотического средства.Подсудимый Татьянин И.В. показал, что он помогал конкретно одному человеку приобретать наркотическое средство за дозу для личного употребления и никакой выгоды больше не имел. Его этот человек просил постоянно помочь в приобретении наркотика. Потом они вместе заезжали в посадку или на квартиру и употребляли наркотики. Себе он ничего не оставлял. Они сразу приготавливали дозы, и каждый употреблял свою. По закупкам он не признает эпизод продажи наркотического средства 04.09.2010 возле Наркологического диспансера по <адрес>. Остальные эпизоды признает только в пособничестве, умысла на сбыт наркотических средств у него не было. Т.П. он знает уже примерно лет десять. Он познакомился с ней, когда начал употреблять наркотики. Сначала он приобретал у нее и употреблял опиум, а потом героин. Ему не известно где Б. приобретала наркотики, слышал, что направляла человека на <адрес>.
Подсудимый Иващенко А.С. виновным себя не признал полностью. Иващенко А.С. показал, что он проживал в доме <адрес> с супругой Т.М. и двумя несовершеннолетними детьми - <данные изъяты> и <данные изъяты>. У него есть еще двое детей, но они уже взрослые и живут отдельно. 18.10.2010 в 06.00 часов утра сотрудники полиции взломали двери и вломились в дом. Они предложили ему выдать наркотические средства. Он им сказал, что у него нет никаких наркотиков. Сотрудники полиции начали проводить обыск. Изначально при обыске понятых не было, а потом через некоторое время они привели понятых. Видно было, что сотрудники хорошо знали понятых, так как они общались, шутили и смеялись вместе. Потом один из сотрудников полиции достал из кармана куртки дочери пакетик. Он сказал: «Зачем Вы подкидываете?», а сотрудник ответил: «Мы не подкидываем» и передал пакетик следователю. Он никогда не употреблял наркотики, занимался спортом - кикбоксингом. Он занимался хозяйством, выращивал свиней, уток, гусей, а жена продавала на базаре. Этих денег было достаточно для проживания. С Т.П. он не общался, так как был против ее связи с мужчиной моложе нее. Он с ним никогда не общался, употреблял он наркотики или нет, он не знает. Татьянина И.В. до момента задержания он вообще не знал, первый раз познакомился с ним, находясь под стражей. Наркотики ему при обыске подкинули. Как сотрудник достал порошок из кармана детской куртки, он не видел, ему позже об этом стало известно. Его отпечатков пальцев на изъятых наркотических веществах не могло быть, он сам просил, чтобы сняли его отпечатки пальцев. Мешок с травой ему также подкинули. Он сказал следователю, что этот мешок никогда не видел и что на нем должны быть не его отпечатки пальцев. На что следователь сказала: «Какой ты умный, будут и твои отпечатки».
Виновность подсудимого Татьянина И.В. в объеме, изложенном в установочной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С.В., данными при производстве предварительного расследования, о том, что наркотические средства, а именно опий и героин, периодически, путем внутривенных инъекций, он употреблял с 2002 года до 18 октября 2010 года. Периодически он употреблял марихуану путем выкуривания, не часто. В настоящее время он наркотические средства не употребляет. В 2001 году в Г. в П., где он проходил курс лечения, он познакомился с Б.. Она тоже проходила там курс лечения. В то время у него был автомобиль <данные изъяты>, по ее просьбе он несколько раз возил ее в <адрес> и в <адрес>, так они и познакомились. Примерно в начале 2002 года Б. арендовала квартиру в районе наркологического диспансера, по <адрес>. Они стали с ней встречаться и жить вместе в указанной квартире. Летом 2002 года она вернулась в <адрес>, где жила по <адрес>. Примерно в середине 2008 года Б. переехала в другой дом, по <адрес>, где проживала до задержания. Все это время они поддерживали отношения, периодически он жил у нее дома. У Б. есть три дочери и один сын. Сын Т. - <данные изъяты>, все зовут его по прозвищу «Ф», он проживает в доме <адрес>. Вместе с Б. по вышеуказанным адресам проживали ее родственники, дети, внуки. С момента знакомства ему было известно, что Б. продает наркотики, а именно героин, доверенным лицам. Она периодически давала ему героин для употребления. Иващенко А. сам наркотики не продавал потребителям, остальные члены семьи его берегли, так как тот был старшим мужчиной в семье. О количестве наркотиков он сказать не может, так как Т. прятала их от него, где они хранились, он тоже не знает, так как она это скрывала. При расфасовке героина на «чеки» (разовые дозы), она тоже его не подпускала. Сбыт наркотиков, кроме получения пенсий на детей, был единственным источником дохода данной семьи. Из этой семьи, как ему известно, героин внутривенно употребляли Т., дочь Р., и сама Р.. Взрослые мужчины из данной семьи, в частности Иващенко А. и Н., внук Т., употребляли марихуану путем выкуривания постоянно, а также героин путем вдыхания через нос. Последний раз он употреблял героин путем внутривенной инъекции 17 октября 2010 г., в вечернее время, дома у Т.. Наркотиком его угостил А. по прозвищу «Л». Тот также приходится дальним родственником Т.. Ему известно, что тот также занимался сбытом наркотиков. Тот проживал в <адрес>, адрес он не помнит. С Татьяниным И. по прозвищу «К» он знаком длительное время, они проживают в одном доме, отношения они не поддерживали до июня 2010 года, просто здоровались при встрече. Ближе его с ним познакомила Т. в июне 2010 года. Ему известно, что весной 2010 года И. освободился из мест лишения свободы. На следующий день после освобождения И. приехал к Т. домой, они о чем-то разговаривали. Ему известно, что И. также употреблял наркотики путем внутривенных инъекций. Из общения с Т. ему стало известно, что она долгое время поддерживала с ним отношения, до того как его арестовали. Также Т. говорила, что люди, отбывающие наказание в тюрьме, дали ей рекомендацию на Татьянина, то, что с ним можно иметь дело, что тот не сотрудничает с правоохранительными органами и не «сдаст» ее. До июня 2010 года Т. продавала наркотики, но в небольших количествах, только доверенным лицам, с которыми была давно знакома, так как очень боялась. В начале июня 2010 года у Т. появилось большое количество наркотика, она на тот момент уже плохо передвигалась, практически не могла самостоятельно ходить. Она позвонила Татьянину, тот приехал к ней в <адрес>. Между ними произошел разговор, Т. сказала, что надо зарабатывать деньги, сказала, что у нее будет постоянно в больших количествах героин, и предложила Татьянину подыскивать потребителей, собирать с них деньги, приезжать к ней и забирать наркотик. Татьянин согласился. Также Т. его проинструктировала, чтобы тот приходил к ней только один, останавливался на въезде в <адрес>, чтобы приобретатели и водители не видели, куда тот идет. Также Т. сказала ему, чтобы тот называл в телефонных разговорах героин чаем, например, нужно было два «чека» героина, Татьянин должен был говорить «приготовь два стакана чая». Впоследствии они называли в разговорах между собой «чеки» героина также «халатами», «сарафанами». Т. также периодически меняла номера Сим-карт. Татьянин также два раза менял Сим-карты. В его телефоне, который был изъят в ходе обыска 18.10.2010, номера Татьянина были записаны как «К» и «Р», это №. Долгое время Т. пользовалась телефоном с № и №, они записаны в его телефонной книжке как «П» и «Т». С начала июня 2010 года до 18 октября 2010 года, до задержания, Татьянин и Б. занимались сбытом наркотиков на постоянной основе. Татьянину заказывали потребители героин, тот звонил Т., если она давала добро, Татьянин собирал с потребителей деньги, приезжал в <адрес>, домой к Т., отдавал Т. деньги, а она отдавала ему героин. Это происходило постоянно, практически каждый день, иногда Татьянин приезжал к Т. за героином по 4-5 раз на день. В начале июня 2010 года «чек» стоил <данные изъяты>. Цена различалась в зависимости от качества героина. По договоренности Татьянин часть денег, примерно <данные изъяты> с «чека», оставлял себе, также она иногда давала ему бесплатно героин для употребления, также Татьянин имел возможность употреблять приобретенный героин вместе с приобретателями. Также, примерно в начале августа 2010 года, Т. стала давать Татьянину героин на реализацию в количестве семи-десяти «чеков». Татьянин должен был продать героин, привезти Т. деньги, а она давала ему новую партию наркотиков. Но потом Т. решила отойти от этой практики, так как Татьянин, являясь наркоманом, «прокалывал» часть наркотиков. Б. также сама продавала наркотики только доверенным лицам: при нем она продавала наркотики на постоянной основе, примерно 2 раза в месяц, женщине по имени ИН. из пос. шахты «Г.», а также знакомым цыганам из числа дальних родственников. Так, при нем она продавала наркотик цыгану по имени П., который также является ее дальним родственником. ИН. она также предлагала работать по схеме, которую она определила Татьянину, но с ИН. у них что-то не получилось. Часто ИН. приезжала и покупала наркотики для себя, обычно, как он понял, после получения пенсии. С мая 2010 года до сентября 2010 года он работал водителем такси в ООО «В», на автомобиле <данные изъяты>. Данный автомобиль принадлежал фирме, он был наемным водителем. Зачастую, когда он находился на работе, ему звонил Татьянин и просил отвезти его в <адрес> к Т.. Часто тот был с приобретателями, если он не был занят, то он возил его в <адрес> и обратно в <адрес>. Татьянин делился частью наркотика и оплачивал проезд. Если он был занят, то Татьянин ездил в <адрес> с другими таксистами. Один раз по просьбе Татьянина, в начале августа 2010 года, они ездили на указанном автомобиле в <адрес>, встречали знакомых Татьянина - двух мужчин, жителей <адрес>, которые приехали из <адрес>. На обратном пути они заехали в <адрес>, где Татьянин на деньги, данные этими мужчинами, приобрел четыре «чека» героина. Т. требовала от него, чтобы он не отказывал Татьянину и, когда тот обращался, возил его в <адрес>. Он не мог ей отказать, так как она угрожала ему физической расправой со стороны криминальных личностей, с которыми была хорошо знакома, а также со стороны своих родственников. Также она зачастую отбирала у него его документы. Также она однажды обвинила его в пропаже героина, который он не брал, и он должен был отрабатывать данный долг, практически бесплатно перевозя Татьянина и саму Т.. Он не помнит точно дату, но в конце июля 2010 года ему позвонил Татьянин и предложил поехать в <адрес>. Он не был занят и согласился. Татьянин сказал, чтобы он подъехал к магазину «С» по <адрес>. Он подъехал к указанному месту. К нему в автомобиль сел Татьянин и незнакомый ему мужчина, который приобретал героин. Вместе они поехали в <адрес>. Татьянин заплатил ему за проезд <данные изъяты>. По дороге Татьянин созвонился с Т. и договорился о приобретении двух «чеков» героина, сказав: «Приготовь два стакана чая». На въезде в <адрес>, в лесопосадке, они высадили приобретателя, а сами поехали к Т. домой. В доме Татьянин отдал Т. деньги, а она ему - два «чека» героина. После этого они поехали обратно в <адрес>. Они забрали приобретателя. Часть героина по дороге Татьянин отдал приобретателю, а часть героина они употребили путем внутривенных инъекций. В ночь с 17 на 18 октября 2010 года он находился дома у Т.. Примерно в 06 часов в квартиру зашли сотрудники полиции вместе с понятыми. В квартире на тот момент, кроме него и Т., находились ее внуки, соседка, которая помогала по хозяйству, а также ее дальняя родственница, несколько дней назад на тот момент освободившаяся из мест лишения свободы. Сотрудники полиции предъявили постановление, предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Он выдал свой мобильный телефон модели «Билайн». Находившиеся в доме также выдали телефоны. В ходе обыска изымались деньги, три свертка с веществами, похожими на героин, один, как он помнит, был найден в зале за диваном, другой возле печки в кухне и еще один в коридоре квартиры. Ему данные свертки не принадлежат, предполагает, что они принадлежат Т.. По окончании обыска был зачитан протокол, в нем был правильно отражен ход производства обыска, после чего данный протокол был подписан участвующими лицами, в том числе и им. С лета 2010 года он использовал телефоны с номерами №, №, № (т. 2 л.д. 82-84);
- показаниями свидетеля под псевдонимом «С.С.» о том, что 14.07.2010 он был приглашен сотрудниками наркополиции для участия в проверочной закупке у Татьянина И.В. Татьянина И.В. он знает давно, знает, что он употребляет наркотики. Татьянин И.В. отбывал наказание в местах лишения свободы, недавно освободился. Они встретились и разговорились. Он поинтересовался насчет наркотиков. Татьянин И.В. сказал, что может взять героин и что берет его на поселке <адрес> у Ц.. Он дал свое согласие на участие в проверочной закупке. В закупке принимало участие еще двое граждан. По телефону он договорился с Татьяниным И.В. о встрече, спросил его, сможет ли он взять ему два «чека». Татьянин И.В. сказал, что это будет стоить <данные изъяты>., сказал ему, чтобы он подошел к детской поликлинике. В присутствии понятых ему были вручены денежные средства, которые были предварительно ксерокопированы. На автомобиле <данные изъяты> он с сотрудниками наркополиции и двумя понятыми подъехали к месту встречи. Он еще раз созвонился с И.. Потом ему был вручен диктофон для осуществления записи, и он пошел на встречу. Татьянин подъехал на такси, и они поехали на <адрес>. На поселке они остановились возле магазина, Татьянин ушел и вернулся через 10 - 15 минут. Он сказал, что все взял, а задержался потому, что еще кому-то брал, кто-то еще заказывал. Вернувшись, он сел в машину к сотрудникам наркополиции, отдал им сверток, сказал, что в них находятся два чека героина. Сверток был опечатан. До отъезда к месту проведения мероприятия и после поездки был произведен его досмотр и досмотр автомобиля на предмет наличия запрещенных предметов. Ничего обнаружено не было, о чем были составлены акты. После закупки была прослушана запись на диктофоне, после чего была произведена перезапись на жесткий диск, который был опечатан;
- показаниями свидетеля под псевдонимом «Ф.С..» о том, что 23.07.2010 он был приглашен сотрудниками наркополиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Татьянина И.В. Он дал на это свое согласие. В мероприятии участвовало еще двое граждан. Он позвонил Татьянину И.В. и спросил у него, сможет ли он продать ему героин. Он ответил, что сможет и что это будет стоить <данные изъяты>. Они договорились о встрече, он сказал ему, чтобы он подходил к магазину «С» в районе остановки «В» <адрес>. Все участники мероприятия сели в автомобиль, который был досмотрен на наличие запрещенных предметов. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Также в присутствии других участников мероприятия был досмотрен он. Затем все участники мероприятия на автомашине проехали к району остановки «В». Перед выходом из автомашины ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> и диктофон для аудиозаписи. Он сел с И. в такси, и они поехали на <адрес>. По дороге И. позвонила какая-то женщина, он попросил ее приготовить два «стакана», то есть два чека героина. Не доезжая до поселка, он попросил остановить машину, чтобы он вышел возле посадки. И. с таксистом проехали дальше. Минут через 10 И. приехал, и они поехали на поселок шахты «Г.». По дороге он отдал ему чеки с героином. Они доехали до остановки «В», он вышел. Он выдал сотрудникам полиции сверток с наркотическим средством героин и диктофон. При нем и других участниках мероприятия запись на диктофоне была остановлена, после чего диктофон и наркотические средства были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны;
- показаниями свидетеля А.А. о том, что летом 2010 года его и его знакомого пригласили в Г. отдел наркополиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Сотрудник полиции представил им гражданина, который должен был выступать в качестве покупателя при проведении проверочной закупки. Закупщику был присвоен псевдоним «Е». Закупщик пояснил, что он знаком с И. по фамилии Татьянин, который может продать ему героин. Он позвонил ему по телефону и договорился о встрече возле молочной кухни по <адрес> этого был досмотрен автомобиль и закупщик. Предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, о чем были составлены акты. Затем закупщику были вручены денежные средства, которые заранее были отксерокопированы, и они выехали на автомобиле на <адрес> недалеко от места встречи, сотрудник полиции вручил закупщику цифровой диктофон для скрытой аудиозаписи, о чем был составлен акт и подписан всеми участниками. После этого закупщик вышел из машины и направился к молочной кухне. Через некоторое время к нему подошел мужчина, они о чем-то разговаривали, а потом подъехало такси, они сели в машину и уехали. Примерно минут через 40 сотруднику полиции позвонил закупщик и сказал, что они проезжают автовокзал и скоро будут. Минут через 10 к их автомобилю подошел закупщик. Он сел в машину и выдал сотруднику полиции диктофон и полимерный сверток, содержащий вещество бежевого цвета. Все это было упаковано по пакетам, которые были заверены печатью и подписаны всеми участниками. Затем закупщик и автомобиль были досмотрены, о чем были составлены акты. Потом была прослушана аудиозапись на диктофоне, сделана перезапись на компакт-диск, который был упакован в пакет, опечатан и подписан всеми участниками мероприятия.
Через неделю после этого мероприятия их снова пригласили в Г. отдел наркополиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Им также представили закупщика, который пояснил, что он знаком с И. по фамилии Татьянин, который может продать ему героин. Закупщик созвонился с Татьяниным И.В., и они договорились о встрече возле магазина «С», расположенного в районе автобусной остановки «В». Перед проведением проверочной закупки сотрудником полиции был досмотрен автомобиль и закупщик, были составлены акты и подписаны всеми участниками. После этого в помещении наркополиции закупщику были вручены денежные средства, которые были заранее отксерокопированы. Все участники мероприятия выехали на автомобиле и остановились недалеко от назначенного места встречи. В автомобиле сотрудник полиции вручил закупщику диктофон, о чем был составлен акт и подписан ими. После этого закупщик вышел из автомобиля и направился к магазину «С», там он встретился с мужчиной, они о чем-то разговаривали. Через некоторое время подъехало такси, закупщик с мужчиной сели в автомобиль и уехали. Они остались ждать. Примерно через час закупщик позвонил сотруднику полиции и сказал, что Татьянин высадил его возле лесополосы на въезде в <адрес>, а сам поехал к цыганам за наркотиками. Потом через некоторое время к магазину «С» подъехало такси, из него вышел закупщик и направился к их автомобилю. Сев в машину, закупщик выдал сотруднику диктофон и полимерный сверток, которые были упакованы в пакеты, опечатаны и подписаны всеми участниками. Сотрудник полиции досмотрел закупщика, о чем был составлен акт и подписан ими. Потом они поехали в отдел, где сотрудник полиции досмотрел автомобиль, о чем был составлен акт и подписан всеми участниками и прослушана аудиозапись на диктофоне, сделана перезапись на компакт-диск, который был упакован в пакет, опечатан и подписан всеми участниками. Как он понял, героин покупали у цыганки Т. и деньги передавали ей;
- показаниями свидетеля Н.А. о том, что 14.07.2010 он и его знакомый Б.А. были приглашены в Г. отдел наркополиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В отдел был также приглашен молодой человек, который пояснил, что знает человека, который может продать ему наркотик. При них он позвонил ему по телефону и договорился о покупке наркотика. Ему были вручены денежные средства, которые предварительно были отксерокопированы, после чего они поехали на <адрес> остановились в районе комбината детского питания. Закупщику был вручен диктофон, и он ушел. Вернувшись примерно через час, он выдал сотруднику полиции наркотик, со слов закупщика это был героин. Как он пояснил, приобрел он его на <адрес> у цыган. До отъезда к месту проведения мероприятия и после поездки закупщик и автомобиль были досмотрены на предмет наличия запрещенных предметов, ничего обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы. Аудиозапись на диктофоне была прослушана, сделана перезапись на компакт-диск.
23.07.2010 он и его знакомый Б.А. вновь были приглашены в Г. отдел наркополиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В мероприятии также принимал участие закупщик, который пояснил, что знает человека, который может продать ему наркотик. Закупщик по телефону договорился о покупке наркотика. Ему были вручены денежные средства, которые предварительно были отксерокопированы. На автомобиле они поехали к магазину «С». Закупщик вышел из автомобиля, через некоторое время вернулся и выдал сотруднику полиции сверток с веществом бежевого цвета, со слов закупщика это был героин. Как он пояснил, приобрел он его на <адрес> у цыган. До отъезда к месту проведения мероприятия и после поездки закупщик и автомобиль были досмотрены, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы. Аудиозапись на диктофоне была прослушана, сделана перезапись на компакт-диск;
- показаниями свидетеля под псевдонимом «А.С.» о том, что 04.09.2010 в 08.10 часов ему, а также еще двум гражданам было предложено участвовать в проведении проверочной закупки у Татьянина И.. Он позвонил И., спросил, может ли он помочь ему приобрести наркотик. Он сказал, что лежит в наркологии на пос. ш. «Р». Они приехали на поселок ш. «Р», остановились возле опорного пункта. Автомобиль был проверен на наличие запрещенных предметов, потом был произведен его личный досмотр, ничего обнаружено не было. О результатах досмотров были составлены протоколы, в которых расписались все участники мероприятия. Затем он вышел из автомобиля и направился к наркологии. Он еще раз позвонил И., уточнил куда ему подойти. Татьянин сказал, чтобы он подошел к забору возле туалета. Он подошел, но И. там не было, и он еще раз позвонил ему. Трубку взял какой-то мужчина и сказал, что И. сейчас подойдет. Когда он его ждал, он наклонился, так как у него развязался шнурок, и у него выпал диктофон. Он поднял его, диктофон отключился, и он положил его в карман. Через некоторое время подошел Татьянин, которому он передал деньги, а он ему сверток. Потом он сел в машину, передал сверток сотруднику полиции в присутствии других участников мероприятия, все было опечатано. После закупки была прослушана запись на диктофоне, которая была произведена, когда он был включен, и переписана на жесткий диск.
08.10.2010, примерно в 15.00 - 16.00 часов, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в проверочной закупке у Татьянина И.В. Ему также были вручены денежные средства, которые были предварительно ксерокопированы. Также был досмотрен автомобиль, на котором они выехали на это мероприятие, ничего незаконного обнаружено не было. По телефону он договорился с Татьяниным И.В. о месте встречи. На <адрес> он подошел к остановке «В» и увидел там И.. Он подошел к нему, и они договорились о покупке наркотика - героина. И. сказал, что надо ехать на <адрес>, он отказался. Он отдал ему деньги в сумме <данные изъяты>. И. зашел в аптеку, купил воду для инъекций, шприцы. Он довез его до памятника Г., а сам поехал дальше. Они договорились, что когда он будет ехать обратно, то он позвонит ему. Когда Татьянин уехал, он позвонил сотрудникам милиции и попросил его забрать возле памятника Горького. Через некоторое время он созвонился с И., тот ему сказал, чтобы он шел на остановку Ч.. Он приехал туда с сотрудниками милиции, где ему вручили диктофон. Он созвонился с Татьяниным. Когда он подъехал к нему, он сел в машину, возле магазина «Л» они вышли. Он завел его в дом рядом с магазином в чью-то квартиру, где они приготовили часть наркотиков и употребили. Потом один чек он выдал сотрудникам милиции. Наркотическое средство было опечатано, о чем был составлен протокол;
- показаниями свидетеля Н.И. о том, что осенью 2010 года ему и представителю общественности А.В. было предложено участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Татьянина И.В. в пос. шахты «Р». Они согласились. Одному из представителей общественности было предложено непосредственно произвести закупку наркотиков у Татьянина. Данный гражданин согласился при условии, что его данные останутся в тайне. В связи с этим данному лицу был присвоен псевдоним «А.С.». Татьянин на тот момент лечился в наркологическом диспансере. Закупщик созвонился с ним по телефону и договорился с ним о покупке наркотика - героина. Они встретились в назначенное время в назначенном месте. Закупщик передал Татьянину деньги, а Татьянин дал ему наркотическое средство. Второй раз также его и А.В. пригласили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Татьянина И.В. по <адрес> был также гражданин под псевдонимом «А.С.». Он созвонился с Татьяниным и договорился о встрече. Все участники проводимого мероприятия на автомобиле выехали на <адрес> и остановились возле дома №. Закупщику был выдан диктофон «Олимпус». Они остались ждать в машине, а «А.С.» пошел на место встречи, обозначенное Татьяниным. Через некоторое время он принес порошок коричневого цвета и сдал его сотруднику милиции. Порошок упаковали в пакет, опечатали и прикрепили бирку, где все участники мероприятия расписались. Закупщика под псевдонимом «А.С.» сотрудники милиции досматривали до начала мероприятия и после окончания мероприятия, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Была прослушана запись с диктофона;
- показаниями свидетеля А.В. о том, что в сентябре 2010 г. он был приглашен для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Татьянина И. Также был приглашен второй представитель общественности - Н.И. Был также приглашен еще один гражданин для проведения непосредственной закупки наркотических средств, которому был присвоен псевдоним «А.С.», так как он опасался за свою жизнь. Они выехали на <адрес>. Машина была проверена на отсутствие наркотических средств, о чем был составлен протокол. Также с разрешения «А.С.» он был досмотрен на отсутствие наркотиков, о чем также был составлен протокол. Закупщику «А.С. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>., которые были предварительно отксерокопированы и сличены с оригиналами, был составлен акт. Затем закупщику «А.С.» был вручен диктофон, после чего он позвонил Татьянину И.В. по поводу приобретения наркотиков. Татьянин ответил, чтобы «А.С.» подходил к Наркологическому диспансеру, который находился по <адрес> РО. Когда «А.С.» ушел в сторону наркологии, они на автомобиле отъехали к <адрес> и стали там дожидаться закупщика. Через некоторое время «А.С.» вернулся, выдал диктофон, который был в нерабочем состоянии, и пояснил, что когда он подошел к Наркологическому диспансеру, наклонился, диктофон выпал. «А.С.» принес полиэтиленовый пакет с порошком коричневого цвета. Этот пакет с веществом коричневого цвета был выдан добровольно «А.С.», а затем отрезок пакета упаковали в пакет под № 1, опечатали, печать была скреплена их подписями.
В октябре 2010 г. он снова был приглашен для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Татьянина И.В. Был также приглашен закупщик под псевдонимом «А.С.». Все участники оперативного мероприятия выехали на легковом автомобиле по <адрес>. Закупщик и автомобиль были досмотрены на предмет нахождения наркотических средств и запрещенных в свободном обороте предметов. Ничего этого обнаружено не было. Закупщику вручили диктофон и денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ранее были отксерокопированы и ксерокопии сличены с оригиналами. Закупщик вышел из автомобиля и пошел на <адрес>, где у него должна была состояться встреча с Татьяниным. Через некоторое время он позвонил им и сказал, чтобы его встречали на пересечении <адрес> и <адрес>. Они подъехали туда, закупщик сел в машину и пояснил, что закупка не получилась. Через некоторое время Татьянин позвонил закупщику, сказав, чтобы тот подходил к светофору на пересечении <адрес> и <адрес>. «А.С.» снова был вручен диктофон, запись на котором была возобновлена, и деньги в сумме <данные изъяты>, и он пошел на закупку. Через некоторое время «А.С.» позвонил им, сказав, чтобы они подъехали по <адрес>. Когда они приехали на место, он сел в автомобиль и добровольно выдал полиэтиленовые пакетик с порошком коричневого цвета и диктофон, который был в рабочем состоянии. Выданный закупщиком пакетик был упакован и опечатан в их присутствии;
- показаниями свидетеля под псевдонимом «И.И.» о том, что с Т.П. она знакома больше 10 лет. С момента их знакомства ей было известно, что она продавала наркотики. Т.П. проживала в <адрес>. Сначала она покупала у нее опий, а потом, примерно с 2009 года, героин. Вначале она покупала у нее героин по <данные изъяты>, а с 2010 года по <данные изъяты>. Покупала она его для личного употребления. Б. о том, где приобретала наркотики, не распространялась. Т.П. проживала с молодым человеком - С.В., который, как она слышала, употреблял наркотики. Обычно она приобретала у Б. «чек» или два «чека» героина. Б. предлагала ей распространять наркотики с ней, но она отказалась. С Иващенко А.С. и Татьяниным И.В. она не знакома;
- показаниями свидетеля Г.А. о том, что он занимался частным извозом на своем автомобиле <данные изъяты>, Татьянин И.В. был его клиентом. С Татьяниным он знаком в общей сложности примерно 8 - 10 лет. Он часто подвозил его по городу, несколько раз подвозил его на <адрес>. Он звонил ему по мобильному телефону и, если он был свободен, то подъезжал в указанное им место, забирал его и они ехали на <адрес>. Иногда с И. были незнакомые ему лица. На <адрес> они подъезжали к продуктовому магазину, И. выходил из машины и уходил вниз по улице. Через некоторое время, примерно через 10 - 15 минут, он возвращался, садился в автомобиль, и они ехали в <адрес>. По дороге в <адрес> они просили его остановить возле посадки, вместе с незнакомым ему лицом отлучались в посадку и через некоторое время возвращались. Возил он его иногда два раза в неделю, а иногда один раз в две недели, по-разному было. За проезд всегда расплачивался И.;
- показаниями свидетеля Л.М. о том, что Татьянин И.В. живет в одном доме с ней, только в другом подъезде. Она хорошо знает его маму - М.А., с которой он проживает в квартире, они общаются. Вечером 18.10.2010 к ним приехали сотрудники полиции и предъявили постановление о производстве обыска. Ее позвали в качестве понятой. Татьянину было предложено выдать запрещенные предметы, он пояснил, что запрещенных предметов у него нет. В ходе обыска ничего обнаружено не было. Татьянин И.В. выдал свой мобильный телефон, который был упакован в пакет, снабжен биркой, опечатан, заверен ее подписью и подписями участвующих лиц;
- показаниями свидетеля В.Ф. о том, что Татьянин И.В. живет с ней в одном подъезде. 18.10.2010, вечером, сотрудники полиции пригласили ее принять участие в качестве понятой при производстве обыска в квартире Татьянина. Кроме нее, при обыске присутствовала соседка Л.М., Татьянин И.В. и его мама. Ей известно, что у Татьянина И.В. изъяли телефон и паспорт, больше ничего обнаружено не было. Ею был подписан протокол обыска;
- показаниями свидетеля В.А., который в судебном заседании показал, что у него в производстве находилось уголовное дело в отношении Иващенко А.С. и Татьянина И.В. Свидетель С.В. был допрошен им дважды. Первый раз он его допрашивал в качестве свидетеля после обыска в квартире Т.П. Потом через несколько месяцев он допрашивал его второй раз, С.В. дал более развернутые показания. В отделение наркополиции он приходил с матерью. Когда он его допрашивал, никакого психического и физического воздействия на него не оказывалось. В кабинете они находились вдвоем, а его мать ждала в коридоре и могла слышать допрос, так как двери в кабинет были открыты. Допрос был долгим, С.В. рассказывал про свою жизнь. Жалоб от матери не поступало.
Кроме того, вина Татьянина И.В. в совершении инкриминируемых деяний в объеме, изложенном в установочной части приговора, подтверждается материалами уголовного дела:
- постановлением № от 14.07.2010 о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств (т. 1 л.д. 9);
- постановлением № от 14 июля 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение (т. 1 л.д. 10);
- актом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 14.07.2010, согласно которому был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 12);
- актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, от 14.07.2010, согласно которому был досмотрен гражданин под псевдонимом «С.С.», в ходе досмотра при нем, в его одежде, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено. При гражданине под псевдонимом «С.С.» обнаружен его мобильный телефон, который не изымался (т. 1 л.д. 13);
- актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 14.07.2010, согласно которому гражданину под псевдонимом «С.С.» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> (т. 1 л.д. 14-16);
- актомвручения специальных средств от 14.07.2010, согласно которому гражданину под псевдонимом «С.С.» был вручен цифровой диктофон «Olimpus WS-100» для скрытой аудиозаписи (т. 1 л.д. 17);
- актом наблюдения от 14.07.2010, согласно которому в период времени с 20 часов 13 минут до 21 часов 27 минут осуществлялось визуальное наблюдение из автомобиля <данные изъяты>. Наблюдением установлено: закупщик вышел из автомобиля, припаркованного в районе дома <адрес>, и подошел к человеку, одетому в белую футболку и черные брюки, они поздоровались; через 3 минуты подъехал автомобиль-такси - <данные изъяты>, они сели и поехали вниз по улице; через 1 час закупщик появился со стороны дома <адрес>, он подошел и сел в автомобиль (т. 1 л.д. 18);
- актом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий и изъятия специальных средств от 14.07.2010, согласно которому был досмотрен гражданин под псевдонимом «С.С.», в ходе досмотра он добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом, а также цифровой диктофон «Olimpus». Изъятые объекты были упакованы в пакеты, снабжены бирками и опечатаны. В ходе дальнейшего досмотра при нем, в его одежде, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 19);
- актом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 14.07.2010, согласно которому был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 20);
- актом осмотра и прослушивания фонограммы от 14.07.2010, согласно которому был осмотрен цифровой диктофон «Olimpus WS-110», выданный гражданином под псевдонимом «С.С.» 14 июля 2010 года по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, прослушана аудиозапись, составлена стенограмма, после чего данная аудиозапись на диктофоне перенесена при помощи персонального компьютера с цифрового диктофона на компакт-диск (т. 1 л.д. 21-22);
- протоколом обыска от 18.10.2010, согласно которому в ходе производства обыска в жилище Т.П., расположенном по <адрес>, в числе иных объектов были обнаружены и изъяты: мобильный телефон в корпусе черного цвета с надписью на задней крышке «Билайн», с вставленной Sim-картой БилайнGSM; мобильный телефон в корпусе черного цвета с надписью под дисплеем «Samsung»; мобильный телефон в корпусе черного цвета с вставками серого цвета с надписью над дисплеем и на задней крышке «Samsung»; мобильный телефон в корпусе темно-синего цвета с вставками серого цвета с надписью над дисплеем и на задней крышке «Nokia»; мобильный телефон в корпусе черного цвета с надписью над дисплеем «LG», два фрагмента Sim-карты ТЕЛЕ2GSM (т. 2 л.д. 96-103);
- протоколом обыска от 18.10.2010, согласно которому в ходе производства обыска в жилище Иващенко А.С., расположенном по <адрес>, в числе иных объектов был обнаружен и изъят мобильный телефон в корпусе серебристого цвета с вставками розового цвета, выдвижной, с надписью под дисплеем и на задней крышке «Samsung» (т. 2 л.д. 111-112);
- протоколом обыска от 18.10.2010, согласно которому в ходе производства обыска в жилище Татьянина И.В., расположенном по <адрес>, был обнаружен и изъят мобильный телефон в корпусе черного цвета с боковыми вставками серого цвета с надписью над дисплеем «Samsung», с вставленной Sim-картой TELE2GSM (т. 2 л.д. 120-122);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 23.10.2010, согласно которому свидетелю под псевдонимом «С.С.» была предъявлена фотография Татьянина И.В. одновременно с фотографиями других лиц, и по результатам опознания свидетель под псевдонимом «С.С.» опознал Татьянина И.В. как лицо, у которого он приобретал наркотическое средство - героин 14 июля 2010 года в ходе проверочной закупки (т. 2 л.д. 126-128);
- протоколом осмотра предметов от 26.02.2011, согласно которому была осмотрена смесь наркотического средства диацетилморфин (героин) и сильнодействующего вещества трамадол (трамал), массой 0,04 грамма; два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки из-под наркотического средства, выданные 14 июля 2010 года гражданином под псевдонимом «С.С.» по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (т. 2 л.д. 166-167);
- заключением эксперта № от 27.08.2010, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное 14 июля 2010 года закупщиком «С.С.», является смесью наркотического средства диацетилморфин (героин) и сильнодействующего вещества трамадол (трамал). Масса смеси составляет 0,14 грамма. Первоначальное количество вещества, добровольно выданного 14 июля 2010 года закупщиком «С.С.», рассчитанное на основании представленной справки об исследовании № от 18.07.2010 года и результатов проведенной экспертизы, составляет 0,29 грамма смеси наркотического средства диацетилморфин (героин) и сильнодействующего вещества трамадол (трамал)(т. 3 л.д. 40-41);
- справкой об исследовании № от 14.12.2010, согласно которой серийный номер мобильного телефона «Samsung» в корпусе серебристого цвета с вставками розового цвета, выдвижного, изъятого 18.10.2010 в ходе обыска в жилище Иващенко А.С., расположенном по <адрес> (IMEI): №; абонентский номер Sim-карты МТС, вставленной в мобильный телефон, № (т.3 л.д.239-241);
- справкой об исследовании № от 20.12.2010, согласно которой серийный номер мобильного телефона «Samsung» в корпусе черного цвета с боковыми вставками серого цвета, изъятого 18 октября 2010 года в ходе обыска в жилище Татьянина И.В., расположенном по <адрес>, (IMEI): №; абонентский номер Sim-карты TELE2GSM, вставленной в мобильный телефон 8 № (т. 4 л.д. 2-6);
- справкой об исследовании № от 20.12.2010, согласно которой серийный номер мобильного телефона «Samsung» в корпусе черного цвета с вставками серого цвета, изъятого 18 октября 2010 года в ходе обыска в жилище Т.П., расположенном по адресу<адрес>, (IMEI): № (т. 4 л.д. 8-9);
- справкой об исследовании № от 21.12.2010, согласно которой серийный номер мобильного телефона «Samsung» в корпусе черного цвета, изъятого 18 октября 2010 года в ходе обыска в жилище Т.П., расположенном по <адрес>, (IMEI): № (т. 4 л.д. 11-12);
- справкой об исследовании № от 14.01.2011, согласно которой серийный номер мобильного телефона «LG» в корпусе черного цвета, изъятого 18 октября 2010 года в ходе обыска в жилище Т.П., расположенном по <адрес>, (IMEI): № (т. 4 л.д. 18-19);
- справкой об исследовании № от 14.01.2011, согласно которой серийный номер мобильного телефона «Nokia» в корпусе темно-синего цвета с вставками серого цвета, изъятого 18 октября 2010 года в ходе обыска в жилище Т.П., расположенном по <адрес>, (IMEI): № (т. 4 л.д. 21-22);
- справкой об исследовании № от 07.02.2011, согласно которой серийный номер мобильного телефона «Билайн» в корпусе черного цвета, изъятого 18 октября 2010 года в ходе обыска в жилище Т.П., расположенном по <адрес>, (IMEI): №; абонентский номер Sim-карты БилайнGSM, вставленной в мобильный телефон, № (т. 4 л.д. 27-29);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 19.03.2011, согласно которому был осмотрен компакт-диск «TDK», содержащий аудиозаписи, полученные в результате оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру №, используемому Татьяниным И.В. за период с 22 июля 2010 года по 30 июля 2010 года, представленный в следственную службу 08 января 2011 года из оперативной службы УФСКН России по Ростовской области (т. 2 л.д. 181-192);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 19.03.2011, согласно которому был осмотрен компакт-диск «TDK», содержащий аудиозаписи, полученные в результате оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому №, используемому Татьяниным И.В. за период с 30 июля 2010 года по 19 августа 2010 года, представленный в следственную службу 08 января 2011 года из оперативной службы УФСКН России по Ростовской области (т. 2 л.д. 195-233);
- протоколом осмотра предметов от 17.04.2011, согласно которому был осмотрен компакт-диск «TDK», содержащий сведения о соединениях абонента № (используемый Т.П.) за период с 01 июня 2010 года по 18 октября 2010 года включительно, с указанием IMEI сотовых телефонов, которые использовались, а также сведений о месте нахождения абонента № в момент телефонных соединений, с указанием баз станций и их секторов, через которые осуществлялись телефонные соединения, а также сведений о личности абонентов, с которыми зафиксированы соединения, полученный 04 апреля 2011 года в Открытом акционерном обществе Вымпелком», расположенном по <адрес>, содержащий файл под наименованием «Ш», формата «xls» (т. 3 л.д. 12-14);
- протоколом осмотра предметов от 17.04.2011, согласно которому был осмотрен компакт-диск «TDK», содержащий сведения о соединениях абонента № (используемый Т.П.) за период с 01 июня 2010 года по 18 октября 2010 года включительно, с указанием IMEI сотовых телефонов, которые использовались, а также сведений о месте нахождения абонента № в момент телефонных соединений, с указанием баз станций и их секторов, через которые осуществлялись телефонные соединения, а также сведений о личности абонентов, с которыми зафиксированы соединения; а также сведения о соединениях абонента № (используемому Татьяниным И.В.) за период с 01 июня 2010 года по 18 октября 2010 года включительно, с указанием IMEI сотовых телефонов, которые использовались, а также сведений о месте нахождения абонента № в момент телефонных соединений, с указанием баз станций и их секторов, через которые осуществлялись телефонные соединения, а также сведений о личности абонентов, с которыми зафиксированы соединения, полученный 01 апреля 2011 г. в Закрытом акционерном обществе «Я», расположенном по <адрес>, содержащий 6 файлов (т. 3 л.д. 15-18);
- протоколом осмотра предметов от 18.04.2010, согласно которому были осмотрены: мобильный телефон «Билайн» в корпусе черного цвета с серийным номером (IMEI): №; абонентским номером Sim-карты БилайнGSM, вставленной в мобильный телефон №, изъятый 18 октября 2010 года в ходе обыска в жилище Т.П., расположенном по <адрес>; мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета с серийным номером (IMEI): №, изъятый 18 октября 2010 года в ходе обыска в жилище Т.П., расположенном по <адрес>; мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета с вставками серого цвета, с серийным номером (IMEI): №, изъятый 18 октября 2010 года в ходе обыска в жилище Т.П., расположенном по <адрес>; мобильный телефон «Nokia» в корпусе темно-синего цвета с вставками серого цвета серийным номером (IMEI): №, изъятый 18 октября 2010 года в ходе обыска в жилище Т.П., расположенном по адресу<адрес>; два фрагмента Sim-карты ТЕЛЕ2GSM, мобильный телефон «LG» в корпусе черного цвета с серийным номером (IMEI): №, изъятые 18 октября 2010 года в ходе обыска в жилище Т.П., расположенном по <адрес> мобильный телефон «Samsung» в корпусе серебристого цвета с вставками розового цвета, выдвижной, с серийным номером (IMEI): №; абонентским номером Sim-карты МТС, вставленной в мобильный телефон №, изъятый 18 октября 2010 года в ходе обыска в жилище Иващенко А.С., расположенном по адресу: <адрес>; мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета с боковыми вставками серого цвета, с серийным номером (IMEI): №; абонентским номером Sim-карты TELE2GSM, вставленной в мобильный телефон № 39, изъятый 18 октября 2010 года в ходе обыска в жилище Татьянина И.В., расположенном по <адрес> (т. 3 л.д. 22-26);
- постановлением № от 22.07.2010 о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств (т. 1 л.д. 53);
- постановлением № от 22.07.2010 о проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение (т. 1 л.д. 54);
- актом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 23.07.2010, согласно которому был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 56);
- актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 23.07.2010, согласно которому был досмотрен гражданин под псевдонимом «Ф.С..». В ходе досмотра при нем, в его одежде, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено. При гражданине под псевдонимом «Ф.С..» обнаружен его мобильный телефон, который не изымался (т. 1 л.д. 57);
- актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 23.07.2010, согласно которому гражданину под псевдонимом «Ф.С..» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> (т. 1 л.д. 58-59);
- актом вручения специальных средств от 23.07.2010, согласно которому гражданину под псевдонимом «Ф.С..» был вручен цифровой диктофон «Olimpus WS-100» для скрытой аудиозаписи (т. 1 л.д. 60);
- актом наблюдения от 23.07.2010, согласно которому в период времени с 10 часов 23 минут до 12 часов 13 минут осуществлялось визуальное наблюдение из автомобиля <данные изъяты>, припаркованного в районе дома <адрес>. Наблюдением установлено: «Ф.С..» вышел из автомобиля и направился к магазину «С», расположенному напротив дома <адрес>; автомобиль с участвующими лицами проследовал за ним и остановился в районе дома <адрес>; в 10 часов 27 минут к «Ф.С.» подошел мужчина, одетый в белую майку и темные брюки, на вид мужчине около 50 лет, среднего телосложения, темные короткие волосы; они поздоровались и о чем-то разговаривали; данный гражданин был опознан как Татьянин И.В., в отношении которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие; Татьянин И.В. кому-то позвонил и разговаривал в течение двух минут; в 10 часов 47 минут подъехал автомобиль-такси <данные изъяты>; в 10 часов 49 минут Татьянин И.В. и «Ф.С..» сели в автомобиль-такси и поехали по <адрес>; наблюдение приостановлено; в 12 часов 09 минут автомобиль-такси подъехал обратно к магазину «С»; «Ф.С..» вышел из автомобиля и направился к дому № по <адрес>; участвующие лица проехали за ним; в районе дома <адрес> «Ф.С..» сел в автомобиль (т. 1 л.д. 61);
- актом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий и изъятия специальных средств от 23.07.2010, согласно которому был досмотрен гражданин под псевдонимом «Ф.С..», в ходе досмотра он добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом, а также цифровой диктофон «Olimpus». Изъятые объекты были упакованы в пакеты, снабжены бирками и опечатаны. В ходе дальнейшего досмотра при нем, в его одежде, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 62);
- актом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 23.07.2010, согласно которому был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 63);
- актом осмотра и прослушивания фонограммы от 23.07.2010, согласно которому был осмотрен цифровой диктофон «Olimpus WS-110», выданный гражданином под псевдонимом «Ф.С.» 23 июля 2010 года по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, прослушана аудиозапись, составлена стенограмма, после чего данная аудиозапись на диктофоне перенесена при помощи персонального компьютера с цифрового диктофона на компакт-диск (т. 1 л.д. 64-67);
- протоколом осмотра предметов от 26.02.2011, согласно которому была осмотрена смесь наркотического средства диацетилморфин (героин) и сильнодействующего вещества трамадол (трамал), массой 0,02 грамма; один фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки из-под наркотического средства, выданные 23 июля 2010 года гражданином под псевдонимом «Ф.С..» по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (т. 2 л.д. 166-167);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 02.03.2011, согласно которому был осмотрен компакт-диск с аудиозаписью, произведенной 23 июля 2010 года сотрудниками Гуковского МРО УФСКН России по Ростовской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (т. 2 л.д. 170-177);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 23.10.2010, согласно которому свидетелю под псевдонимом «Ф.С.С.» была предъявлена фотография Татьянина И.В. одновременно с фотографиями других лиц, и по результатам опознания свидетель под псевдонимом «Ф.С..» опознал Татьянина И.В. как лицо, у которого он приобретал наркотическое средство - героин 23 июля 2010 года в ходе проверочной закупки (т. 2 л.д. 130-132);
- заключением эксперта № от 30.08.2010, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное 23 июля 2010 года закупщиком «Ф.С.», является смесью наркотического средства диацетилморфин (героин) и сильнодействующего вещества трамадол (трамал). Масса смеси составляет 0,06 грамма. Первоначальное количество вещества, добровольно выданного 23 июля 2010 года закупщиком «Ф.С.», рассчитанное на основании представленной справки об исследовании № от 27.07.2010 года и результатов проведенной экспертизы, составляет 0,16 грамма смеси наркотического средства диацетилморфин (героин) и сильнодействующего вещества трамадол (трамал) (т. 3 л.д. 50-51);
- постановлением от 04.09.2010 о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств (т. 1 л.д. 104);
- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 04.09.2010, согласно которому был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>, в ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 106);
- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, от 04.09.2010, согласно которому был досмотрен гражданин под псевдонимом «А.С.», в ходе досмотра при нем, в его одежде, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено. При гражданине под псевдонимом «А.С.» обнаружен его мобильный телефон, который не изымался (т. 1 л.д. 107);
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 04.09.010, согласно которому гражданину под псевдонимом «А.С.» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> (т. 1 л.д. 108-111);
- протоколом вручения специальных средств от 04.09.2010, согласно которому гражданину под псевдонимом «А.С.» был вручен цифровой диктофон «Olimpus» для скрытой аудиозаписи (т. 1 л.д. 112);
- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий и изъятия специальных средств от 04.09.2010, согласно которому был досмотрен гражданин под псевдонимом «А.С.», в ходе досмотра он добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом, а также цифровой диктофон «Olimpus» в выключенном состоянии. Изъятые объекты были упакованы в пакеты, снабжены бирками и опечатаны. В ходе дальнейшего досмотра при нем, в его одежде, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 113);
- протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 04.09.2010, согласно которому был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 114);
- постановлением от 08.10.2010 о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств (т. 1 л.д. 147);
- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 08.10.2010, согласно которому был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 149);
- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, от 08.10.2010, согласно которому был досмотрен гражданин под псевдонимом «А.С.», в ходе досмотра при нем, в его одежде, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено. При гражданине под псевдонимом «А.С.» обнаружен его мобильный телефон, который не изымался (т. 1 л.д. 150);
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 08.10.2010, согласно которому гражданину под псевдонимом «А.С.» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> (т. 1 л.д. 151-154);
- протоколом вручения специальных средств от 08.10.2010, согласно которому гражданину под псевдонимом «А.С.» был вручен цифровой диктофон «Olimpus» для скрытой аудиозаписи (т. 1 л.д. 155);
- протоколом изъятия специальных средств от 08.10.2010, согласно которому гражданин под псевдонимом «А.С.» выдал цифровой диктофон «Olimpus», аудиозапись на диктофоне была приостановлена (т. 1 л.д. 156);
- протоколом вручения специальных средств от 08.10.2010, согласно которому гражданину под псевдонимом «А.С.» был вручен цифровой диктофон «Olimpus» для скрытой аудиозаписи, аудиозапись возобновлена (т. 1 л.д. 157);
- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий и изъятия специальных средств от 08.10.2010, согласно которому был досмотрен гражданин под псевдонимом «А.С.», в ходе досмотра он добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом, а также цифровой диктофон «Olimpus» в выключенном состоянии. Изъятые объекты были упакованы в пакеты, снабжены бирками и опечатаны. В ходе дальнейшего досмотра при нем, в его одежде, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 158);
- протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 08.10.2010, согласно которому был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 159);
- протоколом осмотра предметов от 24.10.2010, согласно которому были осмотрены: смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,128 грамма, выданная 04 сентября 2010 года гражданином под псевдонимом «А.С.» по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств; компакт-диск с аудиозаписью, произведенной 04 сентября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (т. 2 л.д. 133-134);
- протоколом осмотра предметов от 08.11.2010, согласно которому были осмотрены: смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,106 грамма, выданная 08 октября 2010 года гражданином под псевдонимом «А.С.» по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств; компакт-диск с аудиозаписью, произведенной 08 октября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (т. 2 л.д. 140-142);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 30.10.2010, согласно которому свидетелю под псевдонимом «А.С.» была предъявлена фотография Татьянина И.В. одновременно с фотографиями других лиц, и по результатам опознания свидетель под псевдонимом «А.С.» опознал Татьянина И.В. как лицо, у которого он приобретал наркотическое средство - героин 04 сентября 2010 года в ходе проверочной закупки (т. 2 л.д. 137-139);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 23.11.2010, согласно которому свидетелю под псевдонимом «А.С.» была предъявлена фотография Татьянина И.В. одновременно с фотографиями других лиц, и по результатам опознания свидетель под псевдонимом «А.С.» опознал Татьянина И.В. как лицо, у которого он приобретал наркотическое средство - героин 08 октября 2010 года в ходе проверочной закупки (т. 2 л.д. 146-148);
- заключением эксперта № от 03.10.2010, согласно которому представленное на экспертизу по уголовному делу № порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, добровольно выданное «А.С.», содержит в своем составе наркотически активное вещество (средство) - диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 0,148 грамма. Первоначальное количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), - 0,168 грамма (т. 3 л.д. 206-208);
- заключением эксперта № от 22.10.2010, согласно которому вещество бежевого цвета, добровольно выданное «А.С.» (уголовное дело №), является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,146 грамма. Первоначальное количество наркотического средства - смеси, содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), составляет 0,156 грамма (т. 3 л.д. 214-215).
Виновность подсудимого Иващенко А.С. в объеме, изложенном в установочной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Т.М., данными в ходе производства предварительного следствия, согласно которымона проживает по <адрес>, снимает жилье. Проживает в съемном доме она совместно со своими двумя детьми: <данные изъяты>, и <данные изъяты>, а также со своим гражданским мужем - Иващенко А.С.. На жизнь она зарабатывает торговлей домашней птицей, которую выращивает, а также торговлей вещами. Вместе с ней работает и муж. Оба ребенка ходят в школу. Ни она, ни ее муж наркотики не употребляют и не занимаются распространением запрещенных веществ, они только курят сигареты. 18.10.2010 года, перед тем как в их доме был произведен обыск, им следователь предоставила для ознакомления постановление, в котором ее муж отказался расписываться в том, что был ознакомлен с ним. Также следователь разъяснила, что муж подозревается в совершении незаконного сбыта наркотиков. В ходе обыска в их доме было обнаружено два полимерных свертка, один из синего полиэтилена, один из прозрачного, в обоих свертках находился порошок белого цвета, что это, она точно не знает, но может предположить, что это стиральный порошок в большем из пакетиков, а что в маленьком пакетике находится, она не знает. Кроме этого, в ходе обыска в разных местах были обнаружены деньги. Эти деньги она честно заработала, торгуя продуктами, а откуда у мужа в джинсах купюра достоинством <данные изъяты>, ей не известно. На улице за спинкой дивана под деревянным навесом обнаружена сухая растительная масса зеленого цвета, откуда она там взялась и кому принадлежит, ей не известно (т. 2 л.д. 11-12);
- оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С.В., данными в ходе производства предварительного расследования, о том, что Иващенко А. по прозвищу «Ф» проживает в доме <адрес>. Иващенко А. сам наркотики не продавал потребителям, остальные члены семьи его берегли, так как тот был старшим мужчиной в семье. Иващенко А. употреблял марихуану путем выкуривания постоянно, а также героин путем вдыхания через нос (т. 2 л.д. 26,82-84);
- протоколом обыска от 18.10.2010, согласно которому в ходе производства обыска в жилище Иващенко А.С., расположенном по <адрес>, в числе иных объектов были обнаружены и изъяты: в кухне дома на полке шкафа - прозрачный полимерный пакет, фрагмент полупрозрачной полимерной пленки синего цвета, содержащие вещества белого цвета, которые были упакованы в пакет № 8;непрозрачный полимерный пакет черного цвета с изображением цветка; полупрозрачный полимерный пакет синего цвета, содержащий измельченную растительную массу, которая была упакована в пакет № 9 (т. 2 л.д. 111-112);
- заключением эксперта № от 20.10.2010, согласно которому представленные на экспертизу порошкообразные вещества белого цвета, находящиеся в полимерном пакете и полимерном свертке синего цвета, упакованные «в пакет №8», обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Иващенко А.С., по <адрес>, являются наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой 41,43 грамма; представленная на экспертизу сильно измельченная растительная масса в полимерном пакете, упакованная «в пакет № 9», обнаруженная и изъятая в ходе обыска по месту жительства Иващенко А.С., по <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 1085,4 грамма (т. 3 л.д. 83-87);
- заключением эксперта № от 22.12.2010, согласно которому на поверхностях цветного полимерного пакета, полимерного пакета синего цвета, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, и на поверхностях двух отрезков полимерного пакета синего цвета, в которых находился порошок белого цвета, обнаруженных и изъятых 18.10.2010 года в ходе обыска по <адрес>, следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено. На поверхности прозрачного полимерного пакета наибольшими размерами сторон 270мм х 170мм, в котором находилось вещество белого цвета, обнаруженное и изъятое 18.10.2010 года в ходе обыска по <адрес>, обнаружен след пальца руки, пригодных для идентификации личности. След пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки с дактилоскопической карты на имя Иващенко А.С., <данные изъяты> (т. 3 л.д. 195-199);
- заключением эксперта № от 03.11.2010, согласно которому на поверхности двух марлевых тампонов, которыми 18.10.2010 года производились смывы с рук Иващенко А.С., <данные изъяты>, имеются следовые количества (массой менее 0,001 грамма) наркотических средств - тетрагидроканнабинола, наркотически активного компонента растения конопля и получаемых из него наркотических средств, а также наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (т. 3 л.д. 165-166);
- протоколом осмотра предметов от 15.04.2011, согласно которому были осмотрены: два марлевых тампона с образцами смывов с ладоней обеих рук Иващенко А.С., <данные изъяты>, изъятые 18 октября 2010 года протоколом получения образцов для сравнительного исследования; образцы отпечатков пальцев и ладоней обеих рук Иващенко А.С., <данные изъяты>, изъятые 18 октября 2010 года протоколом получения образцов для сравнительного исследования (т. 2 л.д. 236-238);
- протоколом осмотра предметов от 18.04.2011, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 40,86 грамма, изъятое 18 октября 2010 года в ходе обыска в жилище Иващенко А.С., расположенном по <адрес>; прозрачный полимерный пакет, фрагмент полупрозрачной полимерной пленки синего цвета из-под наркотического средства диацетилморфин (героин), изъятого 18 октября 2010 года в ходе обыска в жилище Иващенко А.С., расположенном по <адрес>; след пальца руки, пригодный для идентификации личности, принадлежащий Иващенко А.С., изъятый 22 декабря 2010 года в ходе производства дактилоскопической судебной экспертизы №, с поверхности прозрачного полимерного пакета, служившего упаковкой для порошка белого цвета;наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 1084,4 грамма, изъятое 18 октября 2010 года в ходе обыска в жилище Иващенко А.С., расположенном по <адрес>; непрозрачный полимерный пакет черного цвета с изображением цветка; полупрозрачный полимерный пакет синего цвета, из-под наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого 18 октября 2010 года в ходе обыска в жилище Иващенко А.С., расположенном по <адрес> (т. 3 л.д. 22-26);
- актом № медицинского освидетельствования от 18.10.2010, согласно которому у Иващенко А.С. в результате химико-токсикологического исследования мочи обнаружены опиаты (т. 4 л.д. 40).
Оценивая показания подсудимого Татьянина И.В., данные им в судебном заседании, о том, что в инкриминируемых ему эпизодах по закупкам наркотических средств он действовал как пособник, материальной выгоды от продажи наркотических средств не имел; к продаже наркотического средства 04.09.2010 в районе Наркологического диспансера по <адрес> он отношения не имеет, суд считает, что они вызваны стремлением уйти от ответственности, так как они противоречат исследованным судом доказательствам.
Анализируя приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей под псевдонимами «С.С.», «Ф.С..», «А.С.», участвовавших при проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве закупщиков, А.А., Н.А., Н.И., А.В., принимавших участие при проведении ОРМ в качестве представителей общественности, последовательны, логичны, непротиворечивы и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых, в связи с чем суд пришел к выводу, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых, и признает их показания достоверными и правдивыми.
У суда нет оснований сомневаться в заключении химических судебных экспертиз, проведенных квалифицированными специалистами, установивших, что выданное после проведения каждой проверочной закупки «С.С.», «Ф.С.», «А.С.» порошкообразное вещество является наркотическим средством.
В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15.06.2006 № 14 (в ред. от 23.12.2010) результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого Татьянина И.В. проведены без нарушения Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Суд не может согласиться с доводами защиты, что имела место провокация со стороны оперативных работников. Фактов понуждения к сбыту со стороны правоохранительных органов в ходе судебного разбирательства не выявлено, поскольку установлено, что Татьянин И.В. занимался сбытом не только в дни проведения закупок, о чем свидетельствуют многочисленные переговоры с абонентами по абонентскому №, используемому Татьяниным И.В. в период с 22.07.2010 по 19.08.2010, что подтверждается протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от 19.03.2011 (т.2. л.д.181-192, л.д.195-233).
Результаты ОРМ были проверены и подтверждены в ходе предварительного расследования, в связи с чем суд придает им доказательственное значение. Приведенные доказательства опровергают доводы защиты и подсудимого Татьянина И.В. о том, что он не занимался сбытом наркотических средств, в инкриминируемых ему эпизодах по сбыту наркотических средств имеет место пособничество, а также довод подсудимого о том, что он помогал лишь одному человеку приобретать наркотическое средство за дозу для личного употребления и никакой выгоды больше не имел. Приведенные доказательства безусловно свидетельствуют о том, что Татьянин И.В. действовал в собственных интересах, как сбытчик.
Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15.06.2006 № 14 (в ред. от 23.12.2010) под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.
Об умысле на сбыт свидетельствует то, что действия Татьянина И.В. носили системный характер, поскольку оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении него неоднократно, а также, исходя из переговоров с абонентами, имели место и в другое время.
О наличии предварительного сговора между Татьяниным И.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свидетельствуют их согласованные, совместные, последовательные действия, направленные на сбыт наркотических средств, а также распределение конкретных ролей между ними, что подтверждается исследованными по делу доказательствами.
В судебном заседании свидетель С.В. изменил показания, данные на предварительном следствии, подтвердил оглашенные в судебном заседании показания, пояснив, что он давал такие показания, так как в таком изложении они нужны были следователю, на него оказывалось давление, поэтому он подписал эти показания. С.В. показал, что с Татьяниным И. он знаком как с соседом по дому. Чем он занимался, ему не известно, так как они не общались. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.В., данные им ранее в судебном заседании 12.08.2011, в котором он показал, что ему известно, что Т.П. какое-то время приторговывала наркотиками. Он, как бывший наркоман, совместно с Татьяниным употребляли наркотики. Татьянин И.В., действительно, приезжал по нескольку раз к Т.П. за наркотиками. Они вместе с Татьяниным И.В. ездили за наркотиками в <адрес>. Он видел, что приобретал Татьянин. Оглашенные в судебном заседании показания, данные на предварительном следствии, С.В. подтвердил (т.8 л.д. 67-71). Показания о том, что с Татьяниным И.В. они не общались, опровергаются также телефонными переговорами С.В. по абонентскому № с Татьяниным И.В. (протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 19.03.2011 (т. 2. л.д. 195-233).
Показания С.В. на предварительном следствии по ходатайству государственного обвинителя исследовались в судебном заседании, были получены следователем в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Суд придает им доказательственное значение. На предварительном следствии С.В. давал последовательные показания. По времени данные показания наиболее приближены к событиям преступлений. Факт того, что показания он давал под давлением, ничем не подтвержден. Заявления о неправомерности действий следователя С.В. не подавались. Показания свидетеля С.В., данные им в судебных заседаниях, противоречивы. Суд считает, что изменение его показаний вызвано стремлением облегчить участь подсудимых.
Вина подсудимого Иващенко А.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств - показаниями свидетелей по делу, результатами обыска, экспертизами по делу, не доверять которым у суда оснований не имеется. Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и признаются судом допустимыми доказательствами.
Доводы подсудимого Иващенко А.С., а также его защитника о том, что изъятые в ходе обыска наркотические средства Иващенко А.С. не принадлежат, суд считает необоснованными, полагает, что отрицание подсудимым Иващенко А.С. своей вины вызвано его стремлением уйти от ответственности за содеянное. Показания его о ходе обыска в квартире по месту его жительства противоречивы. Так, из его пояснений следует, что один из сотрудников полиции достал из кармана куртки дочери пакетик. Он сказал сотруднику полиции: «Зачем Вы подкидываете?». Далее из его же пояснений следует, что он не видел как сотрудник полиции достал порошок из кармана детской куртки, ему позже стало об этом известно. Акт медицинского освидетельствования Иващенко А.С. свидетельствует о том, что он употребляет наркотические средства, что также подтверждает факт незаконного хранения им изъятых в ходе обыска наркотических средств без цели сбыта.
В судебном заседании свидетель Т.М. показала, что сотрудник полиции подкинул в куртку ее дочери «кулечек» с белым порошком, который затем извлек из куртки. Допрошенная по ходатайству защитника Епишева В.Г. несовершеннолетняя свидетель Р.А. в судебном заседании показала, что один из сотрудников полиции подошел к вешалке и опустил сжатый кулак в карман ее курточки. Потом он вытащил руку из кармана и держал в руке пакетик. Показания свидетеля Т.М., данные в судебном заседании, противоречат показаниям, данным ею на предварительном следствии, где она не заявляла, что порошкообразное вещество было изъято из куртки ее дочери, что извлеченное из детской куртки наркотическое средство подкинули сотрудники полиции. Указанные доводы свидетелей опровергаются протоколом обыска, в котором не указано, что наркотическое средство было обнаружено в детской куртке. Полимерный пакет, содержащий порошкообразное вещество белого цвета и полимерный отрезок с запаянными концами, содержащий порошкообразное вещество, были обнаружены в кухне дома, на полке шкафа. Из пояснений Т.М., данных на предварительном следствии, следует, что при производстве обыска следователь предоставила для ознакомления постановление, в котором ее муж отказался расписываться в том, что был ознакомлен с ним. Протокол обыска не имеет противоречий с вещественными доказательствами, изъятыми в ходе обыска у подсудимого и осмотренными в судебном заседании. Обыск проведен с участием понятых. Нарушений УПК при производстве обыска в судебном заседании установлено не было. При этом суд считает, что изменение показаний в суде свидетелем Т.М. вызвано стремлением избежать ответственности подсудимым Иващенко А.С., который является ее гражданским мужем. Суд критически оценивает показания несовершеннолетнего свидетеля Р.А. - дочери Иващенко А.С., вызванные также, по мнению суда, желанием облегчить участь подсудимому, избежать ответственности за содеянное.
Татьянину И.В. предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, по эпизодам, указанным в установочной части приговора, а Иващенко А.С. вменяется незаконное приготовление к сбыту наркотического средства - смеси общей массой 41,43 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), обнаруженного и изъятого в ходе обыска в жилище по месту его жительства по <адрес>, 18.10.2010 в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов 00 минут.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий Татьянина И.В. по инкриминируемым ему эпизодам в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы 14.07.2010, 23.07.2010, 04.09.2010, 08.10.2010 с ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и действий Иващенко А.С. по инкриминируемому ему эпизоду в части приготовления в составе организованной группы к незаконному сбыту наркотического средства - смеси общей массой 41,43 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), с ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Суд считает, что органами предварительного расследования каких-либо достоверных доказательств, подтверждающих, что лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Татьянин И.В. действовали в составе организованной группы, не представлено и в судебном заседании добыто не было, признаки организованной группы в их действиях отсутствуют. Показания свидетелей, другие исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Татьянин И.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимались сбытом наркотических средств группой лиц, вступив в сговор между собой.
Ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия не установлена причастность Иващенко А.С. к совершению приготовления к сбыту в составе организованной группы наркотического средства - смеси общей массой 41,43 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), изъятой 18.10.2010 в ходе обыска по месту его жительства. Количество изъятого у Иващенко А.С. наркотического средства при отсутствии других сопутствующих сбыту признаков и признаков организованной группы, являются недостаточными для квалификации его действий как приготовление к сбыту в составе организованной группы наркотических средств в особо крупном размере.
Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Иващенко А.С. по эпизоду хранения наркотических средств - смеси общей массой 41,43 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и каннабиса (марихуаны), общей постоянной массой 1085,4 грамма, изъятых в ходе обыска 18.10.2010, - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия подсудимого Татьянина И.В. по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств 14.07.2010, 23.07.2010, 04.09.2010, 08.10.2010 каждый суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
Определяя вид и меру наказания подсудимым Иващенко А.С. и Татьянину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к преступлениям, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иващенко А.С., согласно ст.61 УК РФ является наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иващенко А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Татьянину И.В., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Татьянину И.В., согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд принимает во внимание положительную характеристику с места жительства Иващенко А.С., наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей; Татьянин И.П. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете <данные изъяты>. Опрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель А.К. охарактеризовала Татьянина И.В. как заботливого и внимательного к близким людям человека; состояние здоровья Татьянина И.В. (согласно имеющимся в материалах дела медицинским документам имеет ряд заболеваний).
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому Иващенко А.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа и Татьянину И.В. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы. Совокупность исключительных обстоятельств, позволяющих применить подсудимым при назначении наказания ст.64 УК РФ, отсутствует, не имеется также оснований для применения ст.73 УК РФ. Исходя из фактических обстоятельств дела и общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, наличия рецидива в действиях Татьянина И.В., суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Иващенко А.С. учитываются положения п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима. Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. Татьянин И.В. ранее (по приговору от 27.07.2005) отбывал наказание в виде лишения свободы, его действия образуют рецидив преступлений, следовательно, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302- 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иващенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред.ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иващенко А.С. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 08.05.2013, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания Иващенко А.С. под стражей по данному уголовному делу с 18 октября 2010 г. по 07 мая 2013 г. включительно.
Признать Татьянина И.В. по эпизоду 14.07.2010 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Признать Татьянина И.В. по эпизоду 23.07.2010 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Признать Татьянина И.В. по эпизоду 04.09.2010 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Признать Татьянина И.В. по эпизоду 08.10.2010 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Татьянину И.В. назначить в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Татьянину И.В. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 08.05.2013, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания Татьянина И.В. под стражей по данному уголовному делу с 18 октября 2010 г. по 18 декабря 2010 г. и с 11 мая 2012 г. по 07 мая 2013 г. включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Иващенко А.С., Татьяниным И.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И.Серикова