Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-12/13
Серафимовичский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Голованова С.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Серафимовичского района Волгоградской области Разуваева Д.А.,
подсудимого ФИО16
защитника адвоката Павловича С.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Новиковой И.А.
рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в городе Серафимович Волгоградской области уголовное дело по обвинению:
ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, холостого, гражданина РФ, образование высшее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, ранее назначенное условное осуждение по приговору Серафимовичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, отменено, и, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров согласно ст. 69 ч.5 УК РФ, ст.70 ч.4 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден 05. 09. 2011 г. по отбытию срока;
по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно сроком на 1 год, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного статьёй 316 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО18 совершил укрывательство преступления, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Вышеуказанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 совместно со своим братом ФИО8 и знакомым ФИО19. на протяжении всего дня распивали спиртное на территории <адрес>. В указанный день, примерно в 20 часов 00 минут, вышеуказанные лица, находясь на одной из улиц <адрес>, встретили ранее не знакомого ФИО11, которому предложили распить спиртное. После этого, ФИО20 предложил ФИО7, ФИО9 и ФИО11 направиться к знакомой ФИО10, проживающей по адресу: <адрес>, для совместного распития спиртного. С этой целью, вышеуказанные лица направились к ФИО10 по вышеуказанному адресу. Однако, последней в доме не оказалось и они прошли в ее дом, имеющий географические координаты 49°21"177" с.ш. и 42°19"243" в.д.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, в ходе распития спиртного, ФИО11 стал кричать на ФИО7, используя при этом ненормативную лексику.
В результате данного поведения ФИО11 у ФИО7 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО11
С этой целью, ФИО7 предложил ФИО11 выйти на улицу, чтобы разобраться в конфликтной ситуации. ФИО11 согласился и стал совместно с ФИО7 выходить во двор домовладения ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>, при этом с собой ФИО7 со стола взял нож, которым планировал совершить убийство ФИО11, используя его как орудие преступления.
Незамедлительно, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО11, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО11, и желая этого, дождавшись пока ФИО11 выйдет из дома, оказавшись спиной к ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 05 минут, во дворе дома в <адрес>, имеющим географические координаты 49°21"177" с.ш. и 42°19"243" в.д., используя указанный нож, как орудие преступления и держа его в правой руке, ФИО7 нанес один удар в область задне-подмышечной линии спины ФИО11, причинив тем самым потерпевшему проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки с повреждением желудочка сердца, которое по степени тяжести, относится к категории травм причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.
После этого ФИО11 стал оказывать сопротивление ФИО7, в результате чего они упали на землю. Спустя несколько минут, ФИО11 перестал подавать признаки жизни, в связи с чем, ФИО7 оставил ФИО11 лежащим на земле возле вышеуказанного домовладения без признаков жизни, а сам зашел в дом, где продолжил распивать спиртные напитки совместно с ФИО21 и ФИО8 ФИО11, от полученного колото-резанного ранения, оставшись на улице, через непродолжительный промежуток времени скончался.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, ФИО7, желая удостовериться в наступлении смерти ФИО11 и завершая реализацию своего преступного умысла направленного на убийство последнего, взял с собой нож, которым ранее нанес удар ФИО11, и вышел во двор указанного домовладения, где на земле лежал труп ФИО11 Подойдя к трупу ФИО11, ФИО7, завершая реализацию своего преступного умысла направленного на убийство ФИО11, используя вышеуказанный нож, как орудие преступления и держа его в обеих руках, захватом в замок, сверху вниз, занеся нож за голову, нанес ФИО11 один удар в область переднего правого подреберья, причинив тем самым потерпевшему проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени, которое, по степени тяжести, относится к категории травм причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Однако, в связи с наступившей смертью ФИО11 от проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с повреждением желудочка сердца, телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением правой доли печени, как состоящее в прямой причинной связью со смертью, не состоит.
После указанных действий ФИО7 зашел обратно в дом, где продолжил распивать спиртное с ФИО22. и ФИО8
Действия ФИО7 квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, ФИО7, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, географические координаты 49°21"177" с.ш. и 42°19"243" в.д., в целях сокрытия от правоохранительных органов следов совершенного им преступления, а также самого факта совершения убийства ФИО11, предложил ФИО23. помочь ему спрятать труп ФИО11 ФИО24., с целью оказания своему знакомому ФИО7 посильной помощи, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 10 минут, отправился в соседнее домовладение, во дворе которого взял тачку, предназначенную для ухода за домашними животными, и прикатил ее в домовладение ФИО10 Там ФИО25., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, достоверно зная о совершении ФИО7 особо тяжкого преступления - убийства ФИО11, умышленно, с целью укрывательства от правоохранительных органов и суда факта убийства ФИО7 - ФИО11 и следов его совершения, погрузил совместно с ФИО7 труп ФИО11 на тачку, после чего совместно с ФИО7 ФИО26. вывез труп ФИО11 в соседний заброшенный сад, расположенный примерно в 200 метрах западнее от домовладения ФИО10, где бросил труп ФИО11 на поляне в саду, и с места происшествия скрылся в неизвестном направлении. При этом, ФИО28 достоверно зная о том, что ФИО7 совершил особо тяжкое преступление, в правоохранительные органы не обратился и не сообщил о совершенном ФИО7, убийстве ФИО11
От подсудимого ФИО29, при ознакомлении с материалами уголовного дела, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО30 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного статьёй 316 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вину признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого в полном объеме поддержано защитником Павловичем С.Н., просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель помощник прокурора Серафимовичского района Разуваев Д.А. заявил о согласии с постановлением приговора в отношении ФИО31 без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО32, не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение ФИО33 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Своими действиями ФИО34 совершил преступление, предусмотренное статьёй 316 Уголовного Кодекса Российской Федерации - укрывательство преступлений, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
При назначении наказания подсудимому ФИО35 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность ФИО36 характеризуется удовлетворительно, на учете врача психиатра, врача нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО37, в соответствии с ч.1 ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд считает раскаяние в содеянном, полное признание вины подсудимым.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого ФИО38, в соответствии со ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом признан рецидив преступлений, так как ФИО39 ранее судим от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, ранее назначенное условное осуждение по приговору Серафимовичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, отменено, и, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров согласно ст. 69 ч.5 УК РФ, ст.70 ч.4 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден 05. 09. 2011 г. по отбытию срока, судимость за данное преступление не снята и не погашена.
ФИО40 судим по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно сроком на 1 год, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с п.4 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая, что преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, было совершено ФИО41. ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период отбытия испытательного срока по приговору Серафимовичского районного суда от 05.05. 2012 г., согласно ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд считает возможным сохранить условное осуждение и приговор Серафимовичского суда от 05.05. 2012 года, которым ФИО42 осужден по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно сроком на 1 год, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, данных о личности, положений ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО43 наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ст. 316 УК РФ, с учетом положений ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
Суд считает необходимым ФИО44. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО45 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ в виде одного года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание ФИО46 считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать ФИО47 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий исполнение наказания.
Меру пресечения ФИО48, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Серафимовичского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ которым ФИО49 осужден по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно сроком на 1 год, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья Голованов С.В.