Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-12/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин
30 января 2013 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Олесовой М.Г.,
при секретаре Птичкиной Т.А.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимых Шариповой М.Х., Громаковой М.Н.,
защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, Болтовской И.П., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-12/13 в отношении
Шариповой М. Х., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированной по /адрес/ фактически проживающей по /адрес/ ранее судимой:
- /дата/ Клинским городским судом МО по ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы;
- /дата/ мировым судьей судебного участка /номер/ района Панфиловский г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы,
освободившейся /дата/ по отбытию срока наказания, содержащейся под стражей с /дата/
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,
Громаковой М. Н., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированной и проживающей по /адрес/ ранее судимой:
- /дата/ Клинским горсудом МО по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году ИР с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно, наказание не отбывшей;
- /дата/ мировым судьей судебного участка /номер/ Клинского судебного района МО по ст. ст. 158 ч. 1 (3 эпизода), 70 УК РФ к 2 годам ИР с удержанием 5% заработка ежемесячно, наказание не отбывшей;
содержащейся под стражей с /дата/ по другому уголовному делу,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Шарипова М.Х. и Громакова М.Н. согласились с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Подсудимая Шарипова М.Х согласилась с предъявленным обвинением в совершении двух эпизодов тайного хищения чужого имущества (двух эпизодов кражи), то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (2 эпизода).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период /время/ до /время/ /дата/, находясь в торговом зале ООО "Ц" магазина "Ц" расположенного по /адрес/ Шамрипова М.Х и Громакова М.Н. вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из магазина. Осуществляя свои преступные намерения, Шарипова М.Х. и Громакова М.Н., находясь в помещении магазина, со стеллажей торгового зала взяли несколько джемперов и пошли в примерочную кабинку, в которой Шарипова М.Х. и Громакова М.Н. сняли магнитные бейджи, ценники, внутренние бирки с джемпера, стоимостью /сумма/, джемпера, стоимостью /сумма/, с джемпера, стоимостью /сумма/, с жакета, стоимостью /сумма/, с жакета, стоимостью /сумма/, с жакета, стоимостью /сумма/, с жакета, стоимостью /сумма/. После чего Шарипова М.Х. и Громакова М.Н. тайно, из корыстных побуждений, сложили вещи в сумку Шариповой М.Х. и похитили их, пройдя мимо кассы без оплаты. В результате преступных действий Шариповой М.Х. и Громаковой М.Н. ООО "Ц" магазина "Ц" был причинен материальный ущерб на общую /сумма/
Кроме того, Шарипова М.Х. около /время/ /дата/, имея преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества пришла в торговый зал магазина ИП "В" расположенного в помещении магазина "Р" по /адрес/ Осуществляя свой преступный умысел, Шарипова М.Х. подошла к стеллажу с мужской одеждой, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила мужскую толстовку, стоимостью /сумма/, и спрятала ее в свою сумку, затем подошла к стеллажу с джинсами, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила джинсы стоимостью /сумма/, спрятав их в свою сумку.
После кражи Шарипова М.Х. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ИП "В" материальный ущерб на общую /сумма/
Она же, Шарипова М.Х. около /время/ /дата/, имея преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества пришла в торговый зал магазина ООО "УЧ" расположенного по /адрес/ Осуществляя свой преступный умысел, Шарипова М.Х. со стеллажа торгового зала взяла пять пар джинсов стоимостью /сумма/ каждые и, спрятав их в свою сумку, прошла в примерочную кабинку, где сорвала с них пластиковые магниты, этикетки, после чего тайно, из корыстных побуждений, сложила вещи в сумку и похитила их, пройдя мимо кассы без оплаты.
В результате преступных действий Шариповой М.Х. ООО "УЧ" был причинен материальный ущерб на общую /сумма/
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Шариповой М.Х и Громаковой М.Н. после консультации с адвокатами и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они поддержали в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шариповой М.Х. и Громаковой М.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Шариповой М.Х. и Громаковой М.Н. (эпизод с ООО "Ц") по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, действий подсудимой Шариповой М.Х. (эпизоды с ИП "В", с ООО "УЧ") по ст. 158 ч. 1 УК РФ (2 эпизода), как двух эпизодов тайного хищения чужого имущества (двух эпизодов кражи).
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Шариповой М.Х. суд не находит отягчающих ее наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимой Шариповой М.Х. /данные изъяты/, суд отмечает, что, имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, она через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершила три умышленных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, что свидетельствует о ее упорном нежелании становиться на путь исправления. Поэтому суд приходит к выводу, что наказание Шариповой М.Х. должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкций, инкриминируемых ей статей.
Оснований для применения к Шариповой М.Х. положений ст. ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
При этом наказание ей должно быть назначено с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. а) УК РФ суд определяет Шариповой М.Х. вид исправительного учреждения исправительную колонию общего режима, поскольку она ранее судима и отбывала наказание в местах лишения свободы.
Решая вопрос о назначении наказания Громаковой М.Н. суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает в ее действиях рецидив преступлений, в качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном.
Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности Громаковой М.Н. /данные изъяты/ суд отмечает, что, имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, она вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что свидетельствует о ее упорном нежелании становиться на путь исправления. Поэтому суд считает, что наказание ей должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Оснований для применения к Громаковой М.Н. положений ст. ст. 15 ч. 6, 62 ч.1, 64, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
При этом наказание ей должно быть назначено с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Приговором Клинского горсуда МО от /дата/ Громакова М.Н. осуждена по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 70, 71 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, наказание не отбывшей. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района МО от /дата/
Приговором мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района МО от /дата/ Громакова М.Н. осуждена по ст. ст. 158 ч. 1 (7 эпизодов), 69 ч. 5, 71 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. Наказание назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Клинского горсуда МО от /дата/
Поскольку преступление, за которое Громакова М.Н. осуждена по настоящему приговору, совершено ей до вынесения приговора мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района МО от /дата/ окончательное наказание суд назначает ей по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору. При этом оснований для полного сложения назначенных наказаний суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шарипову М. Х. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по 2 эпизодам) - сроком на 4 месяца за каждое.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шариповой М. Х. наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шариповой М. Х. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/, то есть со дня провозглашения приговора.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Шариповой М. Х. срок ее содержания под стражей с /дата/
Громакову М. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района Московской области от /дата/ окончательно назначить Громаковой М. Н. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Громаковой М. Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/, то есть со дня провозглашения приговора.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Громаковой М. Н. срок ее содержания под стражей с /дата/
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и о назначении адвокатов в суде апелляционной инстанции.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.