Приговор от 22 февраля 2013 года №1-12/13

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                         Дело № 1-12/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 февраля 2013 года р.п. Ишеевка                             
 
    Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ульяновского района Тульчанской Е.А.,
 
    подсудимого Хованского А.А.,
 
    защитника – адвоката Ланковой В.А., представившей удостоверение № 323 от 17 декабря 2002 года и ордер № 11 от 21 февраля 2013 года,
 
    при секретаре Фасхутдиновой Л.Ф.,
 
    а также с участием потерпевшего М.И. Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Хованский А.А., *** рождения, уроженца ***, холостого, имеющего малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, Бульвар Фестивальный, ***, проживающего по адресу: ***, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хованский А.А. применил в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей насилие, опасное для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
        19 ноября 2012 года около 20 часов назначенный на должность приказом *** л/с от *** старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Ульяновский» Мулюков И.Т. прибыл к дому *** по *** с. Большие Ключищи Ульяновского района Ульяновской области для проверки сообщения о готовящемся правонарушении, где обнаружил находящегося в состоянии алкогольного опьянения и пытавшегося вопреки воле проживавшей в указанном домовладении гр. Р.Н.В. проникнуть внутрь Хованского А.А.
 
    Являясь представителем власти и действуя в строгом соответствии с предоставленными ему ст.ст. 12, 13 Федерального закона от 07 февраля 2012 года № 3-ФЗ «О полиции», должностной инструкцией и приказом Врио начальника МО МВД РФ «Ульяновский» № 156 от 16 октября 2012 года «О закреплении территории» полномочиями Мулюков И.Т. потребовал от подсудимого Хованского прекратить нарушение общественного порядка, на что последний, осознавая публичный характер своих действий, оскорбил его в присутствии посторонних лиц нецензурной бранью, а затем умышленно со значительной силой нанес правой рукой один удар в лицо, причинив в комплексе одной травмы по признаку кратковременного расстройства здоровья легкий вред здоровью в виде закрытого перелома костей носа без смещения и ссадины спинки носа, тем самым применил в отношении него опасное для жизни и здоровья насилие.
 
    В судебном заседании подсудимый Хованский А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
 
    Потерпевший Мулюков И.Т. согласился на рассмотрение дела в особом порядке, наказание подсудимому полагал на усмотрение суда.
 
    Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшего и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Выслушав мнения участников процесса по наказанию с учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности подсудимого суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Хованскому А.А. обвинения и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    На учете в областных психиатрической и наркологической больницах подсудимый не состоит, оснований подвергать сомнению его психическое здоровье у суда не имеется, в связи с чем Хованский А.А. признается судом вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности на протяжении последних полутора лет не привлекался, нарушений при отбытии наказания по предыдущему приговору не имел, в связи с чем судимость снята с него досрочно, в настоящее время неофициально трудится у индивидуального предпринимателя, добровольно оказывает материальную помощь в содержании малолетнего ребенка.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным исправление Хованского А.А. без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем данные обстоятельства не являются исключительными, с учетом фактических обстоятельств преступления против порядка управления и степени его общественной опасности, суд не усматривает достаточных оснований для изменения в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на более мягкую, также как применения к осужденному правил ст. 64 УК РФ, позволяющей назначать наказание, не предусмотренное санкцией статьи.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, понесенных на стадии предварительного расследования, суд находит подлежащими возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хованского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в дни, определенные этим органом, принять меры к официальному трудоустройству.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.
 
    Председательствующий: А.Р. Булычев