Дата принятия: 09 января 2013г.
        Номер документа: 1-12/13
                             
    
    
    
    
        
								    дело № 1- 12 \ 13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Краснокамск, Пермский край ДД.ММ.ГГГГ
 
        Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при секретаре Чикишевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кузнецовой С.А., подсудимого Штейникова Г.Л., защитника адвоката Игнатьева А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
        Штейникова Г. Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу : <адрес> имеющего среднее специальное образование, ранее не судимого,
 
        в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),
 
    установил:
 
        Штейников Г.Л. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство героин без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут Штейников Г.Л., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, созвонился с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорился о приобретении наркотического средства. После чего Штейников Г.Л. пришел к третьему подъезду <адрес>, где около 15 часов у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено, незаконно, за 1100 рублей, приобрел порошкообразное вещество, которое, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, в крупном размере массой не менее 1,101 грамма.     
 
        После приобретения наркотического средства Штейников Г.Л., незаконно храня его при себе, на автомашине проехал к аптеке, расположенной в <адрес>, где около 15 часов 10 минут был задержан сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», и доставлен для досмотра в помещение Краснокамского МРО, расположенное по адресу: <адрес>. В 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Штейникова Г.Л. были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, в крупном размере массой не менее 1,101 грамма.
 
        В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и Международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в размере не менее 1,101 грамма, является крупным размером.
 
        Подсудимый Штейников Г.Л. в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
        Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
        Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Штейников Г.Л., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Штейникова Г.Л. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федеральных законов № 87- ФЗ от 19.05.2010 года, № 420- ФЗ от 07. 12. 2011 года ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами являются : признательные объяснения, данные Штейниковым Г.Л. до возбуждения уголовного дела, и расцениваемые судом как явка с повинной ( л.д. 12 ), признание вины.
 
        Отягчающих наказание обстоятельством нет.
 
        Штейников Г.Л. ранее не судим, <данные изъяты>
 
        В соответствие со статьей 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого – ранее не судимого, положительно характеризующегося, смягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание в виде исправительных работ, отбываемых, при отсутствии у Штейникова Г.Л. основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
        На основании изложенного, руководствуясь статьями 316- 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    приговорил:
 
        Признать Штейникова Г. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федеральных законов № 87- ФЗ от 19.05.2010 года, № 420- ФЗ от 07. 12. 2011 года ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год два месяца, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % заработка.
 
        Вещественные доказательства : наркотическое средство хранить до вступления в законную силу решения в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено ; сотовый телефон « ФИЛИПС» оставить в пользовании Штейникова Г.Л.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции.
 
        Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
        Судья С.Я. Усанина