Приговор Брянского районного суда

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 25 мая 2021г.
Номер документа: 1-121/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 25 мая 2021 года Дело N 1-121/2021

Именем Российской Федерации

"25" мая 2021 года город Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания -

помощнике судьи Трищевой М.А.,

с участием

государственного обвинителя -

заместителя прокурора

Брянского района Брянской области Патова Д.А.,

защитника - адвоката Шульгиной Ю.В.,

подсудимого Сударикова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сударикова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, неработающего, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 29 Козельского судебного района Калужской области от 06.03.2019 года, вступившим в законную силу 07.05.2019 года, Судариков М.В. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 9 месяцев.

06.04.2021 года около 22 часов Судариков М.В., действуя умышленно, осознавая, что является лицом, подвергнутым административному наказанию по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N. Около 23 часов 05 минут 06.04.2021 года на 133 км автодороги Р-120 "Орел-Брянск-Смоленск-граница с Республикой Белоруссия" на территории Снежского сельского поселения Брянского района Брянской области Судариков М.В. не справился с управлением транспортного средства и допустил наезд на дорожный знак. В ходе проверки у прибывших на место сотрудников ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области возникли обоснованные подозрения в том, что Судариков М.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, так как у него имелись следующие признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. В этой связи, согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством N от 06.04.2021 года, Судариков М.В. был отстранен от управления транспортным средством - автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N. Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения N от 06.04.2021 года, Судариков М.В. в 23 часа 58 минут прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте при помощи специализированного прибора "Алкотектор Юпитер", показания которого составили 0,529 мг/л, то есть у него было установлено состояние алкогольного опьянения. Таким образом, Судариков М.В. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ управлял автомобилем, будучи в состоянии опьянения.

Эти действия Сударикова М.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

Производство предварительного расследования по данному уголовному делу проводилось в сокращенной форме дознания, в связи с ходатайством Сударикова М.В., заявленным им с соблюдением требований ст.226.4 УПК РФ, в присутствии защитника, о своем желании производства дознания в сокращенной форме, о полном признании своей вины, о согласии с правовой оценкой совершенного им деяния, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Обстоятельства, которые исключали производство дознания в сокращенной форме, отсутствуют.

В судебном заседании установлено, что требования ст.226.2 УПК РФ соблюдены: настоящее уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам преступления, указанного в п.1 ч.3 ст.150 УПК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести; подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно.

В судебном заседании Судариков М.В. также пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме этого, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность проведения дознания в сокращенной форме, в чем заключаются процессуальные последствия использования указанной формы расследования и особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме.

Сторона обвинения - государственный обвинитель Патов Д.А. и сторона защиты - подсудимый Судариков М.В., его защитник - адвокат Шульгина Ю.В. в судебном заседании не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Судариков М.В. заявил, что понимает, в чем состоит сущность и в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Обстоятельства, препятствующие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, а также свидетельствующие о самооговоре подсудимого, отсутствуют.

Таким образом, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке ст.ст.316, 317 УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст.226.9 УПК РФ, не имеется. Оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания в судебном заседании не установлено.

Обвинение, предъявленное подсудимому Сударикову М.В., с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сударикова М.В. по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Судариков М.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалобы и заявления на его поведение не поступали; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: на основании п."г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у него малолетнего ребенка <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; на основании ч.2 ст.61 УК РФ - признание им своей вины.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления - отнесено законом к категории небольшой тяжести, вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить Сударикову М.В. наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в соответствии с санкцией закона в виде обязательных работ, что обеспечит достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо связанных с личностью подсудимого, предусмотренных ст.64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета адвокату, назначенному постановлением дознавателя, за оказание юридической помощи Сударикову М.В. выплачены 3000 рублей; за оказание ему юридической помощи в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 1500 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сударикова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения Сударикову М.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протокол N от 06.04.2021 года об отстранении от управления транспортным средством, акт N от 06.04.2021 года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, DVD-R диск c видеозаписями, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Процессуальные издержки в размере 4500 рублей, связанные с оказанием Сударикову М.В. юридической помощи адвокатом по назначению дознавателя и суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка