Дата принятия: 05 июля 2021г.
Номер документа: 1-121/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 5 июля 2021 года Дело N 1-121/2021
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием государственных обвинителей:Дятлова В.В., Андросенко Е.А., Луговой Т.В., Бурделя О.Н.,
подсудимого Звягина А.С.,
защитника (по назначению) адвоката Трошиной Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Звягина Артема Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 5.02.2014 года Советским мировым судьей судебного участка N 15 г. Брянска по ч.1 ст. 167 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей (наказание исполнено 9.10.2020 года);
- 23.09.2020 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.1 ст. 161 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ сроком 200 часов (17.02.2021 года снят с учёта в связи с отбытием наказания);
- 10.02.2021 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (путем частичного сложения с наказанием по приговору от 23.09.2020 года), к окончательному наказанию в виде обязательных работ сроком 400 часов, в которое зачтено наказание полностью отбытое по приговору от 23.09.2020 года (8.06.2021 года снят с учёта в связи с отбытием наказания);
- 25.02.2021 года Брянским районным судом Брянской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
- 15.06.2021 года Советским районным судом г. Брянска по ст.158.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Звягин А.С., будучи подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании постановления мирового судьи судебного участка N 40 Суворовского судебного района Тульской области от 6.11.2017 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного завладения чужим имуществом:
1. 14.09.2020 года в период времени с 13 часов 47 минут до 13 часов 53 минут, находясь в торговом зале магазина "Дикси", расположенного <адрес>, взял с торгового стеллажа и спрятал в находившийся при нём пакет реализуемый открытым способом товар: 9 банок "Печень трески", стоимостью за единицу товара 124 руб. 95 коп., на сумму 1 124 рублей 55 копеек, после чего, направившись к выходу, при отсутствии внимания посторонних, без производства соответствующей оплаты прошёл с данным товаром кассовую зону и вышел из торгового зала. После чего, он вновь вернулся в торговый зал вышеуказанного магазина взял с торгового стеллажа и спрятал в находившийся при нём пакет реализуемый открытым способом товар: 9 банок "Печень трески", стоимостью за единицу товара 124 руб. 95 коп., на сумму 1 124 рублей 55 копеек, после чего, направившись к выходу, при отсутствии внимания посторонних, без производства соответствующей оплаты прошёл с данным товаром кассовую зону, вышел из торгового зала и с похищенным скрылся, причинив АО "ДИКСИ Юг" имущественный ущерб на общую сумму 2 249 руб. 10 коп.
2. Далее, 20.09.2020 года с 15 часов 34 минуты до 15 часов 38 минут, находясь в торговом зале магазина "Журавли-4", расположенного <адрес>, взял с торгового стеллажа и спрятал в находившийся при нём пакет реализуемый открытым способом товар: банку кофе "BUSHIDO", стоимостью 318 руб. 94 коп. и две банки кофе "EGOISTE", стоимостью 351 руб. 98 коп. за единицу товара, на сумму 703 руб. 96 коп., после чего, направившись к выходу, при отсутствии внимания посторонних, без производства соответствующей оплаты прошёл с данным товаром кассовую зону, вышел из торгового зала и с похищенным скрылся, причинив ООО "Ритейл" имущественный ущерб на общую сумму на общую сумму 1 022 руб. 90 коп.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил это ходатайство добровольно и после консультации со своим защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, представители потерпевших (в заявлениях), защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что Звягин заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу о преступлениях небольшой тяжести, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Звягина по каждому из двух преступлений суд квалифицирует по ст. 158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее судим за преступление против собственности, зарегистрирован и фактически проживает с матерью пенсионером на территории <адрес>, где участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным и неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, официально не трудоустроен, регулярного источника дохода не имеет, хотя является трудоспособным, со слов подрабатывает без оформления трудовых документов.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по каждому из преступлений, суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести и направлены против собственности, приведённые сведения о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания за каждое из преступлений в виде исправительных работ в пределах соответствующей санкции с удержанием определённого процента заработной платы в доход государства, а также признаёт невозможным исправление Звягина без реального отбывания назначенного наказания.
После вступления приговора в законную силу, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 10 500 рублей, подлежащие выплате адвокату Трошиной Д.В. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Звягина Артема Сергеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158.1 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Звягину А.С. наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
Приговоры Брянского районного суда Брянской области от 25.02.2021 года и Советского районного суда г. Брянска от 15.06.2021 года в отношении Звягина А.С., исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- два CD-R диска, находящиеся при уголовном деле, - оставить на хранении там же.
Процессуальные издержки в размере 10 500 рублей (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
При этом, приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка