Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 11 мая 2021 года №1-121/2021

Дата принятия: 11 мая 2021г.
Номер документа: 1-121/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 11 мая 2021 года Дело N 1-121/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Гузеевой В.В.,
с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Бежицкого района г.БрянскаБурчак Ю.В., Шиленок Е.С., Мануйловой Е.А., Ткаченко А.А.,
защитника - адвоката Шульгиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Адмакина Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ судом в составе мирового судьи судебного участка N 17 Советского судебного района г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ (за два преступления) к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
2) ДД.ММ.ГГГГ судом в составе мирового судьи судебного участка N 16 Советского судебного района г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства;
Постановлением суда в составе мирового судьи судебного участка N 16 Советского судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательное назначено 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
Постановлением суда в составе мирового судьи судебного участка N 16 Советского судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено на лишение свободы сроком 2 месяца 27 дней; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. около 13 часов 40 минут Адмакин В.В., находясь в магазине "Пятерочка" ООО "Агроторг", расположенном по адресу: <адрес>, с корыстной целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества поместил в пакет находившиеся на стеллаже 4 батончика SNICKERS весом по 40 гр. стоимостью по 76 рублей 94 копейки каждый, гель для душа CОLGATE-PALMOLIVEMEN СПОРТ объемом 750 мл стоимостью 284 рубля 18 копеек, зубную пасту ROCS Активный кальций объемом 94г. стоимостью 136 рублей 66 копеек, 2 крема NIVEACARE объемом по 100 мл.стоимостью по 134 рубля 26 копеек каждый, гель для бритья NIVEA объемом 200 мл стоимостью 199 рублей 67 копеек, шампунь ClearVita объемом 400 мл стоимостью 208 рублей 64 копейки, гель ПЕРСИЛ КОЛОР объемом 1,3л стоимостью 277 рублей 40 копеек, двое мужских трусов OMSAстоимостью по 180 рублей каждые, мыло SAFEGUARD Классическое весом 70гр стоимостью 110 рублей 41 копейка и покинул помещение торгового зала, направившись к выходу. Осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер и игнорируя требование сотрудника магазина Е. о возврате похищенного, Адмакин В.В. покинул магазин с похищенным товаром, причинив ООО "Агроторг" ущерб в размере 2153 рубля 24 копейки.
Из материалов уголовного дела усматривается и в судебном заседании подсудимый Адмакин В.В. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора в сокращенной форме судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Солонченков С.А. выразили согласие с постановлением приговора в отношении Адмакина В.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Инкриминируемое подсудимому преступление относится к категории средней тяжести. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Адмакина В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие у Адмакина А.А. <данные изъяты> смягчающие наказание Адмакина В.В. обстоятельства, каковыми в соответствии с п.п."г,и" ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты>, явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, - <данные изъяты>
В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного корыстного преступления, относящегося к категории средней тяжести, тот факт, что Адмакин В.В. имеет судимость по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ) за корыстные преступления и совершил настоящее преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, с 2015г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом "употребление алкоголя с вредными последствиями". Адмакин В.В. по местам отбытия наказания: в ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области, - характеризуется отрицательно, как злостный нарушитель условий и порядка отбывания исправительных работ, в ФКУ КП-3 УФСИН России по Брянской области - посредственно, положительно относится к труду, неохотно выполняет поручения администрации, дисциплинарных взысканий и поощрений не имел.
С учетом приведенных данных о преступлении и личности подсудимого, <данные изъяты> принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Адмакина А.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества в связи с чем назначает Адмакину В.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую.
Поскольку Адмакин В.В. осуждается к лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности при наличии судимости за аналогичные деяния, <данные изъяты>, в соответствии с п.а ч.1 ст.58 УК РФ суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Ввиду рассмотрения дела в порядке гл.40 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Адмакина Владимира Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В отношении Адмакина В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Адмакину В.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. На основании п.б ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Адмакину А.А. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки по делу в общей сумме 16 250 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Лужецкая


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка