Приговор Брянского районного суда от 28 августа 2020 года №1-121/2020

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 28 августа 2020г.
Номер документа: 1-121/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 28 августа 2020 года Дело N 1-121/2020
Именем Российской Федерации
"28" августа 2020 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Зимонина В.Н.,
защитника - адвоката Бухаровой Н.А.,
подсудимого Степачева В.В.,
потерпевшего Потерпевший N 2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Степачева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего в ООО "Брянское" рабочим по уходу за животными, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02.07.2020 года около 23 часов 10 минут полицейский МВ ОР ППСП МО МВД России "Брянский" Потерпевший N 2 и инспектор ППСП МВ ОР ППСП МО МВД России "Брянский" Потерпевший N 1, являющиеся в соответствии с ч.1 ст.30 Федерального закона от 07.02.2011 года N 3-Ф3 "О полиции" представителями власти, находившихся в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей, в которые согласно Федеральному закону "О полиции" входит в том числе предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях, обеспечение правопорядка в общественных местах, в ходе патрулирования возле <адрес> выявили совершение Степачевым В.В., находившимся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а также без средств индивидуальной защиты, то есть не выполнившим правила поведения в условиях режима повышенной готовности, административных правонарушений, предусмотренных ст.20.6.1 КоАП РФ, ст.20.21 КоАП РФ, в связи с чем предложили последнему предъявить документ, удостоверяющий личность, для составления в отношении Степачева В.В. соответствующих протоколов об административном правонарушении.
Около 23 часов 20 минут 02.07.2020 года Степачев В.В., находясь в вышеуказанном месте в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные и обоснованные требования представителя власти - полицейского МВ ОР ППСП МО МВД России "Брянский" Потерпевший N 2 ввиду возникших к нему неприязненных отношений в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, нанес полицейскому МВ ОР ППСП МО МВД России "Брянский" Потерпевший N 2 не менее двух ударов кулаками в области лба справа и нижней губы, чем причинил ему физическую боль. После этого, около 23 часов 30 минут 02.07.2020 года, в ответ на законные и обоснованные требования представителя власти - инспектора ППСП МВ ОР ППСП МО МВД России "Брянский" Потерпевший N 1, ввиду возникших к нему неприязненных отношений в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, с целью публичного оскорбления представителя власти, публично высказал в адрес инспектора ППСП МВ ОР ППСП МО МВД России "Брянский" Потерпевший N 1 оскорбления в нецензурной форме, унижающие его честь и достоинство.
Эти действия Степачева В.В. органом предварительного следствия квалифицированы: в отношении потерпевшего Потерпевший N 2 - по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; в отношении потерпевшего Потерпевший N 1 - по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Степачев В.В. своевременно, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено по уголовному делу о преступлениях небольшой и средней тяжести. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме этого, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства, что характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник - адвокат Бухарова Н.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Потерпевший Потерпевший N 2 в судебном заседании, потерпевший Потерпевший N 1 в представленном суду письменном заявлении на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке согласились, указали, что сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства им понятны. Государственный обвинитель Зимонин В.Н. в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражал.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Степачеву В.В., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Степачева В.В., совершенные: в отношении потерпевшего Потерпевший N 2 - по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; в отношении потерпевшего Потерпевший N 1 - по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Степачев В.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалобы на поведение которого не поступали, по месту работы характеризуется положительно; <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по каждому преступлению признает: на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве явки с повинной объяснения Степачева В.В., данные им до возбуждения уголовного дела; на основании ч.2 ст.61 УК РФ - признание им своей вины.
При совершении инкриминируемых преступлений Степачев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, факт нахождения в котором установлен материалами дела, данное состояние в значительной степени повлияло на его поведение, усилило его противоправную направленность, снизило способность подсудимого к самоконтролю, соблюдению правил поведения в обществе, вызвало у него агрессию в отношении других людей, в том числе сотрудников полиции, и тем самым способствовало совершению преступления, в этой связи суд, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого по каждому преступлению.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести; данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств.
Оснований для изменения установленной законом категории преступления средней тяжести, совершенного при отягчающем наказании обстоятельстве, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, вышеприведенные данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Степачеву В.В. по ч.1 ст.318 УК РФ наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий, вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ; по ст.319 УК РФ, с учетом того, что подсудимый, в силу возраста и состояния здоровья, является трудоспособным и имеет постоянное место жительства, - в виде исправительных работ, препятствий для назначения данного вида наказания, указанных в ч.5 ст.50 УК РФ, не имеется.
Размер наказания по каждому преступлению суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Суд приходит к выводу, что исправление Степачева В.В., который полностью признал свою вину, ранее не судим, трудоустроен, возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем на основании ст.73 УК РФ считает необходимым постановить об условном осуждении.
За оказание юридической помощи Степачеву В.В. из средств федерального бюджета в ходе предварительного следствия адвокату по назначению следователя выплачены 2500 рублей; адвокату по назначению суда подлежат выплате также 2500 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степачева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ.
Назначить Степачеву В.В. наказание: по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ст.319 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов заработной платы в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Степачеву В.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Степачеву В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Степачева В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Степачеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в размере 5000 рублей, связанные с оказанием юридической помощи Степачеву В.В. адвокатом по назначению следователя и суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка