Дата принятия: 19 мая 2020г.
Номер документа: 1-121/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 19 мая 2020 года Дело N 1-121/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Астаховой И.А.,
при секретаре Пикиной К.И.,
с участием государственных обвинителей Дятлова В.В.,
Поповой А.А.,
подсудимого Некова Х.Х.,
защитника в его интересах адвоката Гасанова Г.Л.,
переводчика Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Некова Хомита Хамидовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09 ноября 2019 года в период с 18 часов до 18 часов 30 минут, находясь квартире <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом для подавления возможного сопротивления со стороны Р., применяя в отношении последней насилие не опасное для здоровья, нанес Р. один удар головой в область лба и носа, один удар кулаком правой руки по левой щеке, один удар кулаком правой руки в область носа, причинив Р. телесные повреждения в виде кровоподтека мягких тканей в области лица, левого плеча, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, от которых Р., потеряв равновесие, упала на пол. Встав с пола, Р. выбежала на лестничную площадку. После чего Неков Х.Х. проследовал на кухню указанной квартиры, где забрал принадлежащую Р. женскую сумку, не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились: связка ключей, состоящая из трех ключей и брелока, связка ключей, состоящая из пяти ключей, ключа от домофона и брелока, связка ключей, состоящая из девяти ключей, двух ключей от домофона и брелока "Pepsi", мобильный телефон марки "Fly", не представляющие материальной ценности для последней; а также мобильный телефон в корпусе белого цвета марки "Alcatel", модель 2008G, стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей для нее материальной ценности, и денежные средства в размере 1500 рублей. Выбежав с похищенной сумкой на лестничную площадку, где находилась Р., понимая, что его действия стали открытыми для наблюдавшей за ним Р., Неков Х.Х. с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив указанное имущество Р., распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р. имущественный ущерб в размере 3500 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Некова Х.Х., заявленному им в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Неков Х.Х. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Неков Х.Х. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственные обвинители Дятлов В.В., Попова А.А., защитник Гасанов Г.Л., потерпевшая Р. согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Некова Х.Х. квалифицированы по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании государственный обвинитель исключил из юридической квалификации действий Некова Х.Х. признак грабежа, совершенного с применением насилия, опасного для жизни, как излишне вмененный.
Учитывая, что позиция государственного обвинителя обоснованна, и поскольку уголовно-процессуальный закон РФ исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем, суд в соответствии со ст.246 УПК РФ исключает из обвинения Некову Х.Х. признак грабежа, совершенного с применением насилия опасного для жизни.
Таким образом, действия подсудимого Некова Х.Х. суд квалифицирует по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Неков Х.Х. совершил тяжкое корыстно-насильственное преступление против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Неков Х.Х. не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту обучения <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области характеризуется удовлетворительно, является гражданином иностранного государства - <адрес>, на территории Российской Федерации регистрации и места жительства не имеет, 06.07.2019 года привлечен к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, <данные изъяты>, иждивенцев не имеет, до задержания официально трудоустроен не был, постоянного легального источника доходов не имел, согласно заключению комиссии экспертов от 09.01.2020 года N 13 подсудимый мог в период криминала, может и в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими Некову Х.Х. наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, принесение извинений потерпевшей.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нековым Х.Х. преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд считает невозможным исправление Некова Х.Х. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, считая его справедливым, соразмерным содеянному и личности подсудимого, отвечающим целям применения наказания, установленным законом. Размер наказания суд определяет по правилам ч.ч.5, 1 ст.62 УК РФ.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Некову Х.Х., а также его имущественное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание фактические обстоятельств дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения подсудимому Некову Х.Х. в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
Срок наказания Некову Х.Х. надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Некову Х.Х. надлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы подлежит зачету время содержания Некова Х.Х. под стражей по данному делу с 12.11.2019 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня с учетом исключений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату Гасанову Г.Л. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Некова Хомита Хамидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Некову Х.Х. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Некову Х.Х. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Некова Х.Х. под стражей по данному делу с 12.11.2019 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня с учетом исключений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- два фрагмента ватных палочек, марлевый тампон, контрольный марлевый тампон, презерватив, упаковку от презерватива - хранить при уголовном деле,
- карты банков "Газпромбанк" и "Сбербанк"; три связки ключей; мобильные телефоны "Alcatel", "Fly"; картонную коробку от мобильного телефона "Alcatel" - оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату Гасанову Г.Л. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Астахова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка