Дата принятия: 24 июня 2019г.
Номер документа: 1-121/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 24 июня 2019 года Дело N 1-121/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора
Бежицкого района г.Брянска Голощаповой Н.П.,
Кондрат С.В.
подсудимого- гражданского ответчика Свиридова С.А.,
его защитника-адвоката Зуйковой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Свиридова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30, п."г" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ст. 158.1 (6 преступлений), ст. 30 ч. 3, ст. 158.1 (2 преступления), ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Свиридов С.А., будучи привлечен ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N-5 Бежицкого судебного района г.Брянска (вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 50 часов (наказание не отбыто), продолжил совершать хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. Свиридов С.А., находясь в универсаме "Журавли-17" ООО "Ритейл" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил с винного стеллажа бутылку коньяка "Российский Каменный Лев", объемом 0.5л., стоимостью 377 рублей 08 копеек, которую вынес из магазина, не произведя оплату, причинив ООО "Ритейл" ущерб на указанную сумму.
Он же (Свиридов С.А.) ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 37 мин., будучи в помещении супермаркета "Калита-7" ООО "Ритейл" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил с торгового стеллажа 3 упаковки кофе "Жардин Guatemala Atitlan м/у" общей стоимостью 806 рублей 25 копеек, которые вынес из магазина, не произведя оплату, причинив ООО "Ритейл" ущерб на указанную сумму.
Он же (Свиридов С.А.) ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 08 мин., находясь в помещении супермаркета "Калита-7" ООО "Ритейл" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с торгового стеллажа бальзам после бритья "Gillette Pro" в количестве двух штук, общей стоимостью 488 рублей 14 копеек, лосьон после бритья "Нивея ultra" стоимостью 318 рублей 23 копейки, лосьон после бритья "Нивея" стоимостью 303 рубля 08 копеек, на общую сумму 1 109 рублей 45 копеек, которые вынес из магазина, не произведя оплату, причинив ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 1 109 рублей 45 копеек.
Он же (Свиридов С.А.) ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 55 мин., будучи в универсаме "Журавли-1" ООО "Ритейл" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил с торгового стеллажа спрей для волос "SYOSS air dry volume" в количестве трех штук, общей стоимостью 797 рублей 25 копеек, которые вынес из магазина, не произведя оплату, причинив ООО "Ритейл" ущерб на указанную сумму.
Он же (Свиридов С.А.) ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 50 мин., находясь в универсаме "Журавли-17" ООО "Ритейл" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил с винного стеллажа бутылку коньяка "Российская Великая Династия", объемом 0,5л., стоимостью 284 рубля 17 копеек, которую вынес из магазина, не произведя оплату, причинив ООО "Ритейл" ущерб на указанную сумму.
Он же (Свиридов С.А.) ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 45 мин., будучи в универсаме "Журавли-17" ООО "Ритейл" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил с винного стеллажа бутылку коньяка "Российский Каменный Лев" объемом 0.5л. стоимостью 377 рублей 08 копеек, которую намеревался вынести из магазина, не произведя оплату. Однако, довести преступный умысел до конца, Свиридову С.А. не удалось по независящим обстоятельствам, так как на выходе из магазина он был задержан сотрудниками универсама.
Он же (Свиридов С.А.) ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 20 мин., находясь в помещении магазина "Дикси-32026" АО "Дикси Юг" по адресу: <адрес>-советская, 116/51, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил с торгового стеллажа пять палок колбасы "Говяжья особ, п/к Царицыно" общей стоимостью 351 рубль, шесть вакуумных упаковок "Сервелат Бородинский" общей стоимостью 468 рублей 18 копеек, а всего на общую сумму 819 рублей 18 копеек, которые намеревался вынести из магазина, не произведя оплату. Однако, довести преступный умысел до конца Свиридову С.А. не удалось по независящим обстоятельствам, так как на выходе из магазина он был задержан его сотрудниками.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Свиридову С.А. понятно, он согласен с ним в полном объеме и в судебном заседании Свиридов С.А. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, заявил, что понимает, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник Зуйкова Н.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Свиридова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственные обвинители Голощапова Н.П. и Кондрат С.В., а также представители потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Свиридова С.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Судом установлено, что дознание по настоящему уголовному делу проводилось в сокращенной форме, и в соответствии с ч.1 ст.226.9 УПК РФ, судебное производство проводится в порядке ст.ст.316, 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Свиридова С.А.:
- по ст.158.1 УК РФ (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ;
- по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на мелкое хищение, то есть покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ;
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Свиридова С.А.: судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Свиридову С.А., в соответствии с п."и" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явок с повинной по каждому преступлению, а также признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья <данные изъяты>.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Свиридову С.А. рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым корыстных преступлений, направленных против собственности, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Свиридова С.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и правил ч.3 ст.66 УК РФ (по двум преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ), в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, не усматривая оснований для применения правил ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.
Поскольку преступления совершены Свиридовым С.А. до его осуждения приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому не отбыто, окончательное наказание суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Исходя из того, что подсудимый Свиридов С.А. осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений при наличии в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений, и при этом ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Представителями потерпевших заявлены исковые требования о взыскании с Свиридова С.А. материального ущерба, причиненного преступлениями:
- ООО "Ритейл" ФИО8 - в сумме 1 458 руб. 50 коп.;
- ООО "Ритейл" ФИО9 - в сумме 1 915 руб. 70коп.
Гражданский ответчик Свиридов С.А. исковые требования признал.
Обсудив исковые требования, суд полагает их заявленными обоснованно, доказанными материалами уголовного дела и подлежащими удовлетворению в полном объеме, исходя из требований ст. 1064 ГК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.226.9, ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Свиридова Сергея Александровича виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158.1 УК РФ (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) и за каждое из них - в виде 5 месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) и за каждое из них - в виде 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Свиридову С.А. наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Свиридову С.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Свиридова С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Свиридову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно
В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Свиридова С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Гражданские иски представителей ООО "Ритейл" ФИО8 и ФИО9 удовлетворить.
Взыскать с Свиридова С.А. материальный ущерб, причиненный преступлением, в пользу ООО "Ритейл" (представитель ФИО8) в сумме 1 458 руб. 50 коп. и в пользу ООО "Ритейл" (представитель ФИО9) в сумме 1 915 руб. 70 коп.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - 7 СD-R дисков с видеозаписями с камер видеонаблюдения - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка