Приговор Петрозаводского городского суда от 25 сентября 2018 года №1-121/2018

Дата принятия: 25 сентября 2018г.
Номер документа: 1-121/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 25 сентября 2018 года Дело N 1-121/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственных обвинителей: Пшеницына Д.А. и Кудлая Д.А.
подсудимого: Хобера А.М.,
защитника-адвоката: Белянчиковой Е.В.,
представителей потерпевшего: Потерпевший N 1,
Потерпевший N 2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хобера А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 и частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
УСТАНОВИЛ:
В период с 30 октября 2013 года до 23 апреля 2014 года индивидуальный предприниматель Хобер А.М. (далее - ИП Хобер A.M.), находясь в г. Петрозаводске и имея единый преступный умысел на хищение в особо крупном размере путём присвоения вверенного ему товара - сахара-песка <данные изъяты> (далее - Товар), принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее - ООО <данные изъяты>) с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу - умышленно похитил путём присвоения принадлежащий ООО <данные изъяты> сахар-песок <данные изъяты> в количестве 282,4 тонны стоимостью 6 586 640 рублей, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 6 586 640 рублей, что в соответствии с п. 4 Примечаний к ст. 158 УК РФ превышает один миллион рублей, то есть является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ИП Хобер A.M. был зарегистрирован в Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Петрозаводску, состоял на налоговом учете с присвоенным идентификационным номером налогоплательщика (ИНН) N и осуществлял в числе прочего, неспециализированную оптовую торговлю пищевыми продуктами, розничную торговлю в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, хранение и складирование, прочую вспомогательную деятельность сухопутного транспорта, деятельность агента по оптовой торговле пищевыми продуктами.
1 августа 2013 года между ИП Хобером A.M. и ООО <данные изъяты> в лице Генерального директора Свидетель N1 был заключён договор хранения N от 1 августа 2013 года, согласно которому ИП Хобер A.M. обязуется принять и за вознаграждение раздельно хранить до востребования на складе по адресу: <адрес> склады N 4 и 5 (<данные изъяты>) сахар-песок <данные изъяты>, переданный ему ООО <данные изъяты> без права пользования и распоряжения им и возвратить его в сохранности ООО <данные изъяты> по первому требованию, а ООО <данные изъяты> в свою очередь оплачивать услуги ИП Хобера A.M. по хранению сахара-песка ГОСТ <данные изъяты>.
В тот же день с целью реализации устной договорённости о возможном приобретении в ООО <данные изъяты> ИП Хобером A.M. товара, хранящегося у последнего на складе, на льготных условиях, между ООО <данные изъяты>, в лице Генерального директора Свидетель N1, и ИП Хобер A.M. заключён договор N от 1 августа 2013 года, согласно которому ООО <данные изъяты> обязуется по принятым заказам от ИП Хобера A.M. поставлять и передавать в собственность ИП Хобера A.M. товар, а ИП Хобер A.M. в свою очередь принимать и оплачивать его.
В дальнейшем в период с 30 октября по 28 ноября 2013 года ООО <данные изъяты> в соответствии с заключённым договором хранения N от 1 августа 2013 года передало на хранение ИП Хоберу A.M. сахар-песок <данные изъяты> на основании актов о приёме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение: N от 30 октября 2013 года в количестве 135,6 тонн, N от 9 ноября 2013 года в количестве 135,6 тонн, N от 12 ноября 2013 года в количестве 67,8 тонн, N от 18 ноября 2013 года в количестве 67,8 тонн, N от 25 ноября 2013 года в количестве 67,8 тонн, N от 28 ноября 2013 года в количестве 67,8 тонн, а всего сахара-песка ГОСТ <данные изъяты> в количестве 542,4 тонны.
Таким образом, ООО <данные изъяты> на основании заключённого договора хранения N от 1 августа 2013 года и актов о приёме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение вверило на хранение Хоберу A.M. сахар-песок ГОСТ <данные изъяты> в указанном объёме, при этом Хоберу A.M. было достоверно известно, что полученный на хранение от ООО <данные изъяты> товар является собственностью ООО <данные изъяты> и он не имеет право распоряжаться данным сахаром-песком ГОСТ <данные изъяты>, а обязан хранить его по адресу: <адрес> склады N и N (<данные изъяты>).
В период с 21 ноября 2013 года по 5 марта 2014 года ООО <данные изъяты> в соответствии с заключённым договором N от 1 августа 2013 года и предоставленными ИП Хобером A.M. спецификациями, предусмотренными данным договором, передало в собственность ИП Хобер A.M. хранящийся у него по адресу: <адрес> склады N и N (<данные изъяты>) сахар-песок ГОСТ <данные изъяты> согласно следующим товарным накладным: N от 21 ноября 2013 года в количестве 30 тонн, N от 25 ноября 2013 года в количестве 45 тонн, N от 26 декабря 2013 года в количестве 20 тонн, N от 27 декабря 2013 года в количестве 40 тонн, N от 28 января 2014 года в количестве 40 тонн, N от 27 февраля 2014 года в количестве 15 тонн, N от 28 февраля 2014 года в количестве 15 тонн, N от 3 марта 2014 года в количестве 20 тонн, N от 4 марта 2014 года в количестве 20 тонн, N от 5 марта 2014 года в количестве 15 тонн, а всего в количестве 260 тонн.
Таким образом, в период с 30 октября 2013 по 23 апреля 2014 года на ответственном хранении ИП Хобер A.M. по адресу: <адрес> склады N и N (<данные изъяты>), находился товар, принадлежащий ООО <данные изъяты>, в количестве 282,4 тонны.
В период с 30 октября 2013 года по 23 апреля 2014 года Хобер A.M., являясь индивидуальным предпринимателем, находясь в городе Петрозаводске, имея единый преступный умысел на хищение в особо крупном размере вверенного ему сахара-песка ГОСТ <данные изъяты>, принадлежащего ООО <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на обращение вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника, полученный на хранение в соответствии с договором хранения N от 1 августа 2013 года от ООО <данные изъяты> сахар-песок <данные изъяты>, умышленно похитил путём присвоения, изъяв из помещения складов N и N (<данные изъяты>) по адресу: <адрес>, вверенный ему сахар-песок ГОСТ <данные изъяты> в количестве 282,4 тонны, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 6 586 640 рублей, что превышает один миллион рублей и в соответствии с частью 4 Примечаний к статье 158 УК РФ является особо крупным размером, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, в период с 30 апреля по 5 мая 2014 года, являясь индивидуальным предпринимателем, из личных корыстных побуждений умышленно похитил путём обмана денежные средства, принадлежащие Публичному акционерному обществу <данные изъяты> в <адрес> (далее - ПАО <данные изъяты>, Банк), ранее имевшим наименование - Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, Открытое акционерное общество Банк <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями Банку материальный ущерб в сумме 656 321 рубль 25 копеек, что превышает 250 000 рублей и в соответствии с частью 4 Примечаний к статье 158 УК РФ является крупным размером, при следующих обстоятельствах.
14 января 2003 года между ООО Коммерческий банк <данные изъяты> в лице Управляющего филиалом Свидетель N 22 и ИП Хобером A.M. заключён договор банковского счёта N б/н от 14 января 2003 года, согласно которому на имя ИП Хобер A.M. в ООО <данные изъяты> открыт расчётный (текущий) счёт N.
27 марта 2014 года в период с 9.00 до 19.00 часов в помещении Филиала ПАО <данные изъяты> по адресу: <адрес> между ОАО <данные изъяты> в лице Управляющего Филиалом ОАО <данные изъяты> Свидетель N 22 и ИП Хобером A.M. было заключено дополнительное соглашение N N от 27 марта 2014 года к Договору банковского счёта б/н от 14 января 2003 года (далее - дополнительное соглашение), согласно которому с 27 марта по 23 сентября 2014 года Банк обязался предоставить ИП Хоберу A.M. кредит в виде овердрафта при отсутствии или недостаточности средств на расчётном счёте Хобера A.M. в размере 1 200 000 рублей под 16 процентов годовых для оплаты платёжных поручений заемщика, аккредитивов заемщика, чеков на получение наличных денежных средств, акцептованных заемщиком платёжных требований, а Хобер A.M. обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере, в сроки и на условиях, определённых дополнительным соглашением, а также уведомить Банк как минимум за десять рабочих дней о его предстоящем прекращении деятельности.
27 марта 2014 года сотрудники Банка, рассчитывая на выполнение Хобером A.M., предусмотренных дополнительным соглашением обязательств по возвращению и обслуживанию кредита в полном объёме и доверяя Хоберу A.M., выполняя условия дополнительного соглашения, предоставили от лица Банка лимит для пользования денежными средствами в размере 1 200 000 рублей на расчётный счёт ИП Хобер A.M. N в Филиале ПАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
29 апреля 2014 года Хобер AM. обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании ИП Хобер A.M. банкротом, в котором указал о наличии кредиторской задолженности по денежным обязательствам, не позволяющей удовлетворить требования кредиторов в полном объёме, вместе с тем в период с 30 апреля по 5 мая 2014 года с 9.00 до 19.00 часов - в рабочее время Банка - являясь индивидуальным предпринимателем, имея единый преступный умысел на хищение путём обмана принадлежащих ПАО <данные изъяты> денежных средств в крупном размере, действуя с корыстной целью их безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, достоверно зная об отсутствии у него финансовой возможности на исполнение обязательств по возврату и обслуживанию кредита (погашению процентов) в соответствии с дополнительным соглашением N N от 27 марта 2014 года к Договору банковского счёта б/н от 14 января 2003 года, а также об отсутствии собственных денежных средств на расчётном счёте, умышленно с целью введения сотрудников Банка в заблуждение, не сообщил о фактических обстоятельствах относительно своего финансового положения, а именно об отсутствии у него финансовой возможности на исполнение обязательств по возврату и обслуживанию кредита (погашению процентов) в соответствии с дополнительным соглашением N N от 27 марта 2014 года к Договору банковского счёта б/н от 14 января 2003 года, отсутствии собственных денежных средств на расчётном счёте, о направлении в Арбитражный суд Республики Карелия заявления о признании ИП Хобер A.M. банкротом, то есть умолчал о своих истинных преступных намерениях, и продолжая реализовывать свой преступный умысел в целях хищения суммы кредитных денежных средств из предоставленного ему Банком овердрафта, находясь в помещении Филиала ПАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, не намереваясь исполнять обязательства перед Банком, совершил банковские операции по обналичиванию и переводу денежных средств с расчётного счёта ИП Хобер A.M. N, открытого в Филиале ПАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, при этом сотрудники Банка, находясь под воздействием обмана, доверяя Хоберу A.M. и рассчитывая на выполнение с его стороны обязательств по возврату и обслуживанию кредита (погашению процентов) в соответствии с дополнительным соглашением N N к Договору банковского счёта б/н от 14 января 2003 года, не осведомленные о его истинных преступных намерениях и об отсутствии у него финансовой возможности по возврату и обслуживанию кредита (погашению процентов), предоставили ИП Хоберу A.M. путём перечисления от лица Банка на расчётный счёт ИП Хобер A.M. N в Филиале ПАО <данные изъяты> по адресу: <адрес> кредитные денежные средства (овердрафты): 30 апреля 2014 года на сумму 156 836 рублей 25 копеек и 5 мая 2014 года на сумму 499 485 рублей, а всего на общую сумму 656 321 рубль 25 копеек.
В последующем Хобер A.M. свои обязательства по возврату и обслуживанию кредита (погашению процентов) не исполнил, полученными денежными средствами в сумме 656 321 рубль 25 копеек, принадлежащими ПАО <данные изъяты>, распорядился в личных корыстных целях, причинив своими преступными действиями ПАО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму, что превышает 250 000 рублей и в соответствии с частью 4 Примечаний к статье 158 УК РФ является крупным размером.
Подсудимый ХОБЕР А.М. виновным себя в совершении указанных выше преступлений не признал и показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Несмотря на отрицание вины виновность подсудимого в совершении указанных выше преступлений полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
Представитель потерпевшего Потерпевший N 1 показал, что <данные изъяты>.
Представитель потерпевшего Потерпевший N 2 показал, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N2 показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N 23 показала, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N3 показал, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N4 показал, что с <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N5 показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N6 показал, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N7 показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N8 показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N10 показал, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N11 показала, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N12 показал, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N13 показал, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N9 в <данные изъяты>.
Свидетели, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ, показали следующее:
Свидетель N14 (<данные изъяты>;
Свидетель N15 (<данные изъяты>;
Свидетель N16 <данные изъяты>;
Свидетель N17 <данные изъяты>.;
Свидетель N18 <данные изъяты>.;
Свидетель N19 <данные изъяты>;
Свидетель N20 <данные изъяты>;
Свидетель N21 <данные изъяты>.
Кроме того, виновность ХОБЕРА А.М. подтверждается иными доказательствами:
по преступлению, предусмотренному частью 4 статьи 160 УК РФ:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.;
по преступлению, предусмотренному частью 3 статьи 159 УК РФ:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 УПК РФ, то есть относимыми и допустимыми.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (<данные изъяты>).
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, считает, что действия подсудимого следует квалифицировать:
- по преступлению в отношении ООО <данные изъяты> по части 4 статьи 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в особо крупном размере;
- по преступлению в отношении ПАО <данные изъяты> по части 3 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом в крупном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
В судебном заседании установлено, что Хобер А.М. не имел права распоряжаться, переданным ему на хранение товаром - сахаром-песком, однако изъял данный сахар со склада и перевёз на другой свой склад по <адрес>, при этом перевозил сахар в несколько рейсов, что свидетельствует о значительности его объёмов, что косвенно подтверждается показаниями свидетелей Свидетель N15, Свидетель N5 и Свидетель N6, которые были очевидцами вывоза сахара за пределы склада, при этом вводя в заблуждение заинтересованных лиц своими пояснениями о принадлежности сахара иной организации.
Согласно заключению бухгалтерской судебной экспертизы N от 27 октября 2017 года <данные изъяты> остаток сахара-песка ГОСТ <данные изъяты>, принадлежащий ООО <данные изъяты>, переданный и подлежащий хранению у ИП Хобер A.M. в соответствии с Договором хранения N от 1 августа 2013 года по состоянию на конец дня 23 апреля 2014 года, с учётом произведённой за период с 30 октября 2013 года по 23 апреля 2014 года реализации (передачи в собственность) ООО <данные изъяты> сахар-песка ГОСТ <данные изъяты> в адрес ИП Хобер A.M. по договору N от 1 августа 2013 года должен был составлять 282,4 тонны на общую сумму 6 586 640 руб. в том числе по грузоотправителям: ООО <данные изъяты> - в количестве (объёме) 11,2 тонны по цене 23 900 руб. на сумму 267 680 руб. ООО <данные изъяты> - в количестве (объёме) 271,2 тонн по цене 23 300 руб. на сумму 6 318 960 руб.
С учётом избранного способа совершения хищения - путём присвоения, доводы защиты о действиях Хобера А.М. как юридического лица в сфере предпринимательской деятельности, суд полагает несостоятельными.
В части хищения путём обмана имущества, принадлежащего банку ПАО <данные изъяты> в судебном заседании был установлен факт получения Хобером А.М. кредита в форме овердрафта, что не оспаривается и самим подсудимым, а именно денежных средств: 30 апреля 2014 года в сумме 156836 руб. 25 коп. и 5 мая 2014 года - 499485 руб., на общую сумму 656321 руб. 25 коп.
Согласно закону, обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, направленных на введение владельца имущества в заблуждение, при этом в случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь исполнять обязательства, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел на хищение чужого имущества возник у лица до его получения. О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора.
29 апреля 2014 года (до получения денежных средств в рамках овердрафта) Хобер А.М. обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании его, как ИП - банкротом, указав при этом на наличие кредиторской задолженности по денежным обязательствам, не позволяющей удовлетворить требования кредиторов в полном объёме, что само по себе свидетельствует об обмане потерпевшей стороны, а также о наличии заранее спланированного умысла на хищение денежных средств, поскольку реальной возможности исполнить обязательства у Хобера не было.
Не обоснована и ссылка стороны защиты на решения арбитражных судов как основание для применения положений статьи 90 УПК РФ, поскольку в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2011 года N 30-П по делу о проверке конституционности положений статьи 90 УПК РФ в связи с жалобой граждан ФИО35 и ФИО36 "институт преюдиции, являясь выражением дискреции законодателя в выборе конкретных форм и процедур судебной защиты и будучи направлен на обеспечение действия законной силы судебного решения, его общеобязательности и стабильности, на исключение возможного конфликта различных судебных актов, подлежит применению с учётом принципа свободы оценки доказательств судом", при этом только в уголовном судопроизводстве разрешается вопрос о виновности лица и его наказании.
Оснований не доверять показаниям представителей потерпевших Потерпевший N 1 и Потерпевший N 2, изобличающих подсудимого свидетелей не имеется, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при этом не установлено и оснований для оговора подсудимого с их стороны, пояснения иных свидетелей этих показаний не опровергают.
Доводы Хобера А.М. о своей невиновности ввиду недобросовестных действий контрагентов, наличия исключительно гражданско-правовых отношений по рассматриваемым вопросам по обоим преступлениям, опровергаются совокупностью исследованных доказательств, полностью изобличающих подсудимого в совершении обоих преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Хобера А.М. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт <данные изъяты>, иных смягчающих, предусмотренных в том числе статьёй 61 УК РФ, а также отягчающих - не усматривает.
Хобер А.М. ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за последний год не привлекался, <данные изъяты>, потерпевшие не настаивают на наказании в виде реального лишения свободы.
Поскольку преступления отнесены законом к категории тяжких, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей, с применением дополнительной меры наказания в виде штрафа и принципа частичного сложения наказаний и без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
Гражданские иски потерпевших ООО <данные изъяты> и ПАО <данные изъяты> в сумме прямого действительного ущерба суд считает законными и обоснованными, заявленными в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащими полному удовлетворению.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 313 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Хобера А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ и частью 3 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание
по части 4 статьи 160 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей;
по части 3 статьи 159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения к наказанию по совокупности преступлений определить лишение свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Хоберу А.М. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Взыскать с Хобера А.М. в пользу ООО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 6586640 (шесть миллионов пятьсот восемьдесят шесть тысяч шестьсот сорок) рублей,
Взыскать с Хобера А.М. в пользу ПАО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 656321 (шестьсот пятьдесят шесть тысяч триста двадцать один) рубль 25 копеек.
Процессуальных издержек нет.
Меру пресечения в отношении Хобера А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 5 октября 2018 года включительно.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка