Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014(№)
Дело № 1-121/2014 (№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 04 апреля 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимого Кривошлыкова С.В., защитника Пятых Т.А., представившей удостоверение №№, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Фарафоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кривошлыкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, работающего дворником у ИП «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в городе Липецке, по <адрес>, корпус <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кривошлыков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов Кривошлыков С.В., находясь у <адрес> по ул.<адрес>, с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в целях личного употребления, приобрел у неустановленного лица полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, общей массой 0,90 грамм, являющегося наркотическим средством в значительным размере, которое поместил в карман левого рукава своей куртки и хранил при себе до его остановки сотрудниками полиции у <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и доставления в ОП№8 УМВД России по <адрес>, расположенном в <адрес>, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра у Кривошлыкова С.В. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Наказание по предъявленному Кривошлыкову С.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Кривошлыков С.В. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Кривошлыкова С.В. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает Кривошлыкову С.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, участие в воспитании и материальном обеспечении ребенка супруги от первого брака.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Кривошлыков С.В. не судим, привлекался к административной ответственности (л.д.40-41), характеризуется по месту жительства участковым УУП ОП№8 УМВД России по <адрес> - удовлетворительно (л.д.45), соседями (л.д.47), по месту работы ИП «<данные изъяты> (л.д.46) – положительно, на учётах у врачей нарколога и психиатра в ГУЗ «ЛОНД», ОКУ «ЛОПНД» - не состоит (л.д.42-43). Кривошлыков С.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.97-98).
Оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания, руководствуется требованиями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, материального положения, суд приходит к выводу о назначении Кривошлыкову С.В. наказания в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
Мера пресечения Кривошлыкову С.В. не избиралась.
Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кривошлыкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Возложить на осужденного Кривошлыкова С.В. следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы раз в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за территорию муниципального образования – г.Липецк.
Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Липецку - бумажный конверт с находящимися в нем полимерными пакетиком с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, общей массой 0,86 грамм – уничтожить.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката Пятых Т.А. в ходе дознания, в сумме 2200 рублей, принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Н.А. Демьяновская