Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-121/2014год
Уголовное дело № 1-121/2014 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Грязи 11 июня 2014 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе
председательствующего судьи Фатеева А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Аникеева Р.С.,
подсудимого Баженова П.П.,
защитника Абудихиной Н.Н. представившей удостоверение № 388 и ордер № 510 от 11.06.2014г.,
при секретаре Воропаевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Баженова П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баженов П.П. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
Баженов П.П. являясь гражданином Российской Федерации и согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 31 марта 2014 года № 189 «О призыве в апреле-июле 2014 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», уклонился в период весеннего призыва 2014 года, проводящегося с 01 апреля по 15 июля 2014 года, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
07.02.2005 года Баженов П.П. был поставлен на воинский учет отделом военного комиссариата <адрес> и <адрес>. При постановке на воинский учет Баженов П.П. прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе без ограничений.
27 февраля 2014 года Баженов П.П. получил под личную роспись повестки о необходимости явки 19.03.2014г. и 02.04.2014г. к 10 часам в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
19.03.2014г. и 02.04.2014г. Баженов П.П. в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> ул.<адрес> не явился без уважительных причин.
Таким образом, Баженов П.П., не явившись по повесткам 19.03.2014г. и 02.04.2014г. в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу. Во время весеннего призыва 2014 года Баженов П.П. уклонялся от призыва на военную службу по месту своего жительства: <адрес>
Подсудимый Баженов П.П. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. В судебном заседании Баженов П.П. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Баженову П.П. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия подсудимого Баженова П.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания подсудимому Баженову П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Баженов П.П. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства ООО «Грязинское РСУ» характеризуется удовлетворительно, что учитывается судом в качестве данных о его личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику УУП, заболевание матери и ее пенсионный возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, наличие по делу, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Баженову П.П. подлежит назначению с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет правила: ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания в отношении Баженова П.П. путем назначения ему наказания в виде штрафа в размере 25000 рублей. В силу части 3 ст. 46 УК РФ, учитывая, что Баженов П.П. в настоящее время не имеет постоянного заработка, суд полагает возможным рассрочить уплату штрафа на 5 месяцев по 5000 рублей ежемесячно.
Преступление, совершенное Баженова П.П. относится к категории небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ), в связи с чем правовых оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Баженова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
Рассрочить Баженову П.П. уплату штрафа на 5 месяцев по 5000 (пять тысяч) рублей ежемесячно начиная с июля 2014г.
Действие рассрочки прекращается при наступлении изменений материального положения Баженова П.П.
Меру пресечения Баженову П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника Баженова П.П., находящееся в отделе военного комиссариата <адрес> по городу Грязи и <адрес>, - оставить в отделе военного комиссариата <адрес> по городу Грязи и <адрес>, повестки хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий