Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-12(1)/2014г.(803372)
Дело № 1-12(1)/2014 г. (803372)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 января 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Протопопова О.А.,
при секретаре Кашиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,
подсудимого Ларина М.И.,
защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ларина М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 15 февраля 2002 года Ртищевским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, постановлением Ртищевского городского суда от 09 апреля 2003 года условное осуждение отменено, направленного для отбывания наказания сроком на 5 лет в исправительную колонию общего режима, освобожденного по отбытию наказания 08 апреля 2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
установил:
Ларин М.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО7 при следующих обстоятельствах.
04 октября 2013 года в вечернее время ФИО7 и Ларин М.И., находясь в квартире последнего по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. В ночь на 05 октября 2013 года между Лариным М.И. и ФИО7 возник словесный конфликт по причине оскорбления ФИО7 подсудимого. После чего Ларин М.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, нанес последнему не менее 7 ударов руками в область головы и туловища. От полученных ударов ФИО7 потерял сознание и упал на пол указанной комнаты. В дальнейшем, в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин., Ларин М.И. предложил ФИО7 покинуть его квартиру, на что ФИО7 ответил отказом.
Затем Ларин М.И., подойдя к ФИО7, стал выводить его из квартиры. После чего, взяв в свою правую руку деревянную палку, и, находясь сзади ФИО7, стоящего в дверном проеме между кухней и залом вышеуказанной квартиры, нанес потерпевшему указанной палкой не менее 20 ударов, из которых не менее 10 ударов по голове. От полученных ударов ФИО7 упал на пол кухни указанной квартиры. С целью доведения своего преступного умысла до конца Ларин М.И. продолжил наносить указанной палкой удары лежащему на полу ФИО7, нанеся, тем самым не менее 5 ударов по голове. Впоследствии, Ларин М.И. выбросил палку, открыл входную дверь указанной квартиры, и скинул ФИО7 с приступка квартиры во двор, затем лег спать.
Своими умышленными действиями Ларин М.И. причинил ФИО7 тупую сочетанную травму тела с множественными переломами костей свода и основания черепа, с кровоизлиянием под оболочки головного мозга и в желудочки головного мозга, с ушибами головного мозга; с множественными переломами ребер с обеих сторон по нескольким анатомическим линиям; с подкапсульным разрывом на нижней поверхности правой доли печени, которые составляют комплекс единой травмы и оцениваются в совокупности, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых 05 октября 2013 года, во дворе <адрес>, наступила смерть ФИО7
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ларин М.И. свою вину признал полностью, указав, что примерно в 22 часа 04 октября 2013 года к нему домой пришел ФИО7, который находился в состоянии алкогольного опьянения, с которым он стал распивать спиртное. Далее уже находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения примерно через 2-3 часа после прихода ФИО7, между ним и последним разгорелся спор. Указанный спор перерос в конфликт. В ходе конфликта ФИО7 высказал в его адрес грубую нецензурную брань, которая оскорбила его честь и достоинство и он, разозлившись на ФИО7 стал кулаками наносить ФИО7 удары в область туловища и головы, в общей сложности он нанес ФИО7 примерно 3-4 удара в голову и 2-3 удара по туловищу. От нанесенных им ударов ФИО7 упал со стула и потерял сознание. После чего он положил находящегося в бессознательном состоянии ФИО7 на диван. Примерно через 30 минут они вновь продолжили распивать спиртное, позднее он попросил ФИО7 покинуть его дом, однако, тот отказался. В этот момент он еще сильнее разозлился, взял деревянную палку, подошел сзади к ФИО7 и стал указанной палкой и своей левой рукой поочередно наносить удары ФИО7 в различные части его тела. В общей сложности он нанес палкой ФИО7 около 20 ударов, из них около 10 ударов палкой по голове. От полученных ударов ФИО7 упал на пол в кухне, а он продолжил наносить лежащему на полу потерпевшему удары той же палкой, нанеся ему примерно 5-6 ударов по голове. После этого он открыл входную дверь и скинул ФИО7 с приступка во двор. ФИО7 в это время находился в бессознательном состоянии. Утром 05 октября 2013 года он, выйдя во двор, обнаружил лежащего ФИО7, который не подавал признаков жизни. Когда он наносил удары ФИО7, он не желал его смерти.
Кроме этого, вина подсудимого подтверждается:
- показаниями потерпевшей ФИО6, указавшей, что ФИО7 являлся ее родным отцом. 05 октября 2013 в обеденное время, от сотрудников полиции ей стало известно о его смерти.
- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что об обстоятельствах причинения смерти ФИО7 ей стало известно от своего отца, который пояснил, что избил мужчину сначала руками, затем палкой (т. 1 л.д. 106-108).
- показаниями свидетеля ФИО9 указавшей, что она живет в одном доме с Лариным М.И., который является ее соседом. В ночь на 05 октября 2013 года она слышала стон, доносящийся из квартиры Ларина М.И.
- показаниями свидетеля ФИО10, указавшего, что он является участковым уполномоченным полиции и <адрес> входит в территорию его обслуживания. 05 октября 2013 года ему в утреннее время от оперативного дежурного поступило телефонное сообщение об обнаружении трупа неизвестного мужчины в районе <адрес>. По прибытию на место, им было установлено, что труп лежал на животе лицом вниз. В области видимой части головы на трупе были следы крови и телесные повреждения. Со слов Ларина М.И., труп мужчины, которого он обнаружил, ему не знаком. Уже позднее, по прибытию на место оперативных сотрудников, при осмотре квартиры Ларина М.И., там были обнаружены следы крови, за домом последнего была обнаружена одежда трупа и была установлена его личность. Впоследствии Ларин М.И. сообщил о своей причастности к смерти ФИО7
- протоколом осмотра места происшествия от 05 октября 2013 года, в ходе которого был обнаружен труп ФИО7 с видимыми телесными повреждениями, а также изъяты: куртка, связка ключей, пара сапог, топор, молоток, джинсы, наволочка, пододеяльник, вырез с ковровой дорожки, 4 пары сланцев, 3 марлевых тампона, 2 окурка (т. 1 л.д. 7-20);
- заключением эксперта № 166 от 05 октября 2013 года, согласно которому смерть ФИО7 наступила от тупой сочетанной травмы тела с множественными переломами костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под оболочки головного мозга и в желудочки головного мозга, с ушибами головного мозга; с множественными переломами рёбер с обеих сторон по нескольким анатомическим линиям; с подкапсульным разрывом на нижней поверхности правой доли печени. Все повреждения возникли от действия тупого твёрдого предмета или о таковой при ударах, трении или сдавлении. Учитывая локализацию повреждений, их взаиморасположение и морфологические признаки, данные телесные повреждения могут составлять комплекс единой травмы, оцениваются в совокупности и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (том 1 л.д. 26-33);
- протоколом осмотра места происшествия от 05 октября 2013 года, в ходе которого были изъяты предметы одежды (т. 1 л.д. 76-79);
- протоколом проверки показаний на месте от 06 октября 2013 года, в ходе которого Ларин М.И. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (том 1 л.д. 118-125).
- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 835 от 08 ноября 2013 года, согласно которому на куртке, наволочке, пододеяльнике, марлевых тампонах со смывами № 1 и № 2, трусах, футболке (майке), трико, принадлежащих потерпевшему ФИО7, в срезах ногтей с правой руки потерпевшего ФИО7 найдена кровь человека А? группы. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения крови от потерпевшего ФИО7 Происхождение крови от ФИО11 исключается, в связи с иной групповой принадлежностью. В следах слюны на окурке сигареты №1 (объект №15) выявлен антиген А, что не исключает возможность происхождения слюны от человека А? группы. Полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения слюны на данном окурке от потерпевшего ФИО7 В следах слюны на окурке сигареты № 2 (объект № 16) выявлен антиген Н, что не исключает возможность происхождения слюны от Ларина М.И. (т. 1 л.д. 170-178);
- заключением эксперта № 324-мк от 29 октября 2013 года, согласно которому повреждения № 1 и № 2 на участке кожи от трупа ФИО7, образовались от действия тупого твердого предмета, травмирующая поверхность которого, на определенном своем протяжении обладала свойствами выпуклой и ограниченной по площади, данные повреждения могли образоваться частей представленного на экспертизу молотка и топора (т. 1 л.д. 191-195).
Таким образом, оценивая совокупность, представленных в судебное заседание доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ларина М.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО7, полностью доказана.
Действия подсудимого Ларина М.И. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что Ларин М.И. нанес множественные удары потерпевшему ФИО7 в место локализации жизненно-важного органа, а именно в голову, при этом, осознавая, что причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни. Подсудимый относился к последствиям своих умышленных преступных действий, выразившихся в наступлении смерти ФИО7 неосторожно, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом локализации и силы, наносимых им ударов, должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти.
Поводом для нанесения потерпевшему телесных повреждений послужили, высказанные в адрес Ларина М.И. со стороны ФИО7 оскорбления и грубая нецензурная брань. Однако, по мнению суда, Ларин М.И., совершая преступление, не мог находиться в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Как было установлено в ходе судебного заседания, Ларин М.И. сразу же после высказанных оскорблений нанес потерпевшему не менее 7 ударов руками в область головы и туловища. Затем примерно минут через 30 ФИО7 и Ларин М.И. продолжили распивать спиртное, после чего, Ларин М.И., доводя свой преступный умысел до конца и взяв палку, нанес ей потерпевшему не менее 20 ударов по различным частям тела, в том числе и по голове. Таким образом, было установлено, что избиение ФИО7 происходило продолжительное время, в течение которого, по мнению суда, Ларин М.И. не мог находиться в состоянии аффекта. Также суд принимает во внимание, заключение комиссии экспертов № 1146 от 12 ноября 2013 года, согласно которому, следует, что анализ материалов уголовного дела и данных направленной беседы позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения правонарушения Ларин М.И. не находился в эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. Ларин М.И. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать (отдавать отчет) фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие отношение для уголовного дела и давать о них показания (том 1 л.д. 184-185).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Подсудимый Ларин М.И. свою вину признал, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что подтверждается проверкой его показаний на месте (т. 1 л.д. 118-125), в материалах дела имеется его явка с повинной (том 1 л.д. 54), по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья и возраст подсудимого, а также противоправность поведения потерпевшего ФИО7, явившегося поводом для преступления. Данные обстоятельства суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание Ларина М.И. Однако Ларин М.И. ранее судим, обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется, исходя из наличия в действиях Ларина М.И. опасного рецидива преступлений.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Ларину М.И. наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания, с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ. Применить положение ч. 3 ст. 68 УК РФ в отношении Ларина М.И. не представляется возможным, учитывая фактические обстоятельства совершенного им преступления, носящего повышенную общественную опасность.
Гражданский иск в деле не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Ларина М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Ларина М.И. исчислять с 31 января 2014 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05 октября 2013 года по 30 января 2014 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ларина М.И. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: куртку, связку ключей, пару сапог, топор, молоток, джинсы, наволочку, пододеяльник, вырез с ковровой дорожки, 4 пары сланцев, 3 марлевых тампона, 2 окурка сигарет, мужское трико, мужскую футболку, трусы, майку, трико, срезы ногтевых пластин с кистей рук трупа ФИО7, образцы волос с 5 областей головы трупа ФИО7, образцы крови ФИО7, срезы ногтевых пластин с кистей рук Ларина М.И., участок поврежденной кожи с трупа ФИО7, хранящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д. 163-164) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток осужденный Ларин М.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.
Судья