Решение от 17 сентября 2014 года №1-121/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-121/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сыктывкар
 
17 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья Магистрального судебного участка Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми Смирнова О.В., при секретаре Ахмедовой Е.С.,
 
    с  участием государственного обвинителя Маркова А.О.,
 
    потерпевшего <ФИО1,
 
    подсудимого Миронова С.А.,
 
    защитника адвоката Шуракова В.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Миронова С.А., ..
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
 
    Миронов С.А. совершил из хулиганских побуждений умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    ., Миронов С.А., находясь ., подошел к автомобилю марки . государственный регистрационный знак ., припаркованному на обочине в указанном месте, на водительском сиденье которого находился <ФИО1, и используя малозначительный повод, противопоставив себя людям и установленным правилам поведения в обществе, пренебрегая принятыми в обществе правовыми и нравственными нормами, требованиями общечеловеческой морали, показывая свое превосходство и пренебрежительное отношение к людям, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, через открытую водительскую дверь указанного автомобиля нанес не менее четырех ударов кулаком по лицу <ФИО1, отчего последний испытал физическую боль и ему были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтека и ссадины слизистой верхней губы, которые в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21-го дня квалифицируются как легкий вред здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами дела в ходе дознания подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке, при этом указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Потерпевший <ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил о строгом наказании подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также не возражал в заявленном подсудимым ходатайстве об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Миронов С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Миронова С.А. мировым судьей квалифицируются по п.а ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации - как совершение из хулиганских побуждений умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, .
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, мировой судья признает наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, мировой судья признает рецидив преступлений. 
 
    С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что Миронову С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного за данное преступление, а также для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. 
 
    Потерпевшим в рамках уголовного дела заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, а также компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления. Поскольку по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, мировой судья признаёт право потерпевшего на взыскание компенсации причинённого морального вреда и материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Миронова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на осужденного следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически для регистрации являться в указанный государственный орган. 
 
    Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Миронову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    ...Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти   суток со дня его провозглашения в Эжвинский районный суд города Сыктывкара Республики Коми через мирового судью, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
 
 
    Мировой судья
 
                       О.В. Смирнова