Решение от 04 августа 2014 года №1-121/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

    Решение вступило в законную силу: 15.08.2014 года.
 
    Дело №1-121/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Облучье 04 августа 2014 года
 
    Облученский районный суд Еврейской автономной области в составе
 
    председательствующего судьи Капер А.В.,
 
    при секретаре Чиняевой Н.В.,
 
    с участием: старшего помощника прокурора Облученского района ЕАО Попцова Р.К.,
 
    обвиняемого Батрашкина А.А.,
 
    защитника - адвоката Осокиной А.Н., представившей удостоверение № 74 от 25.11.2010 года и ордер № 002920 коллегии адвокатов ЕАО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Батрашкина А.А.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Батрашкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Ш., с причинением значительного ущерба последней, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА в период времени с 01 часов 00 минут до 01 часа 20 минут Батрашкин А.А. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к двери дома, расположенного по АДРЕС, принадлежащего Ш., найденным во дворе дома, по вышеуказанному адресу, металлическим прутом, взломал навесной замок и незаконно проник внутрь дома, где обнаружил и тайно похитил: початую бутылку масла «О», стоимостью Х рублей, картофель «К», розового цвета, весом 32 кг, урожая 2013 года, стоимостью Х рублей за 1 кг., всего за 32 кг Х рублей, телевизор марки «В» с жидкокристаллическим экраном, диагональю 54 см в комплекте с зарядным аккумулятором, стоимостью Х рублей, ручной фонарик со светодиодными лампочками, производства КНР, стоимостью Х рублей, DVD проигрыватель марки «E модель «Е», стоимостью Х рублей, мужские брюки черного цвета, 50 размера, производства КНР, стоимостью Х рублей, мужское трико черного цвета 50 размера, производства КНР, стоимостью Х рублей, варенье весом 0,5 кг из ягоды смородина, урожая 2013 года, стоимостью Х рублей. Всего Батрашкин А.А. похитил имущество, принадлежащее Ш., на общую сумму Х рублей.
 
    С похищенным имуществом Батрашкин А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Батрашкин А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Ш. (л.д. 194) согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд, установив, что Батрашкин А.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Батрашкина А.А.подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, способствование розыску и возврату похищенного имущества.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства со стороны участкового уполномоченного характеризуется отрицательно и администрации городского поселения характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и считает необходимым назначить Батрашкину А.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
 
    В целях осуществления контроля за поведением Батрашкина А.А. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд, основываясь на положениях ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
 
    Поскольку у подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть ему определен с учетом положений ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом имущественного положения и отсутствия работы, суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление может быть достигнуто назначением основного наказания.
 
    Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Меру пресечения Батрашкину А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – шесть коробок с DVD дисками, три крышки, DVD проигрыватель марки «Е» подлежат оставлению у потерпевшей Ш., металлический штырь подлежит уничтожению.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей в части невозмущенного ущерба на общую сумму 8680 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу потерпевшей Ш. с подсудимого Батрашкина А.А.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Батрашкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в видеодного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Батрашкина А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Приговор Облученского районного суда ЕАО от 15 января 2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Батрашкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск потерпевшей Ш. о возмещении материального вреда удовлетворить. Взыскать с Батрашкина А.А.в пользу Ш. Х рублей.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – шесть коробок с DVD дисками, три крышки, DVD проигрыватель марки «Е» оставить у потерпевшей Ш., металлический штырь – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридических услуг адвокату по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержавшимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Стороны так же вправе ознакомиться с материалами уголовного дела. Ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела может быть подано в течение 3 суток с момента оглашения приговора, а осуждёнными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
 
    Судья А.В. Капер