Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-121/2014
Дело № 1-121/14м2
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишим 28 мая 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской Кучерин Д.Ю., с участием
государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Иващенко С.А.,
потерпевшей <ФИО1>,
защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Долганова В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер № 033303 от 28 мая 2014 года,
подсудимого Дектерюка С.П.,
при секретаре Фоминой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дектерюк С.П., <ДАТА3>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
30 марта 2014 года, около 19 часов, Дектерюк С.П., находясь в состоянии опьянения, в доме № 9 по ул. Больничной в д. Воронина, Ишимского района, Тюменской области, в ходе ссоры с Черемных В.Ю., возникшей на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес ей один удар кулаком в область правого уха, затем схватил Черемных руками за волосы и стал тянуть, причинив Черемных физическую боль.
Он же, 30 марта 2014 года, около 19 часов, находясь в состоянии опьянения, в ограде дома № 9 по ул. Больничной в д. Воронина, Ишимского района, Тюменской области, в ходе ссоры с Черемных В.Ю., возникшей на почве личной неприязни, умышленно, с целью запугивания, повалил её на землю, обхватил руками шею и стал сдавливать её, лишая Черемных возможности дышать и оказывать ему сопротивление, при этом высказал в её адрес угрозу убийством, которую Черемных воспринимала реально и опасалась её осуществления.
Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах изложенных в обвинительном акте.
Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению в связи с тем, что все требования ст. 314 УПК РФ соблюдены и каких либо препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.
Дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Дектерюка С.П. доказана, помимо его полного признания своей вины, представленными доказательствами.
Действия подсудимого Дектерюка С.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ - совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и меры наказания Дектерюку С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.
Согласно ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Дектерюка С.П. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.
Суд, считает необходимым учесть в качестве отягчающего обстоятельства, совершение Дектерюком С.П. преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Дектерюк С.П. по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Суд учитывает, что подсудимый Дектерюк С.П. вину признал полностью и раскаялся в совершенных преступлениях.
С учетом изложенного, суд считает необходимым, назначить Дектерюку С.П. за каждое преступление, наказание в виде обязательных работ.
Суд назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Дектерюка С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание
по ч. 1 ст. 116 УК РФ - обязательные работы на сто пятьдесят часов,
по ч. 1 ст. 119 УК РФ - обязательные работы на двести часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дектерюку С.П. наказание - обязательные работы на триста часов, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Дектерюка С.П. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ишимский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вынесения через мирового судью судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области.
Мировой судья Д.Ю. Кучерин