Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-121/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 сентября 2014 года г. Учалы, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Учалинский район и г. Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, ст. помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р., подсудимого<ФИО1>, защитника, адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., потерпевшей Калининой Г.Н., при секретаре судебного заседания Замотохиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное делопо обвинению
<ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца г. <АДРЕС> РБ, граж-данина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> РБ, ул. <АДРЕС>, д. 19 <АДРЕС>, не имеющего су-димости,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО1> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА2> около 12 часов. <ФИО1> находясь в магазине «Ниагара», расположенном по адресу г. <АДРЕС> РБ, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отно-шений к <ФИО2> и <ФИО3>. взяв в руки топор и используя его в качестве орудия запугивания, высказывая при этом слова угрозы убийством «сейчас зарублю», стал замахиваться топором на <ФИО2> и <ФИО3>, которые угрозу убийством со стороны <ФИО1> восприняли реально, как опасную для своей жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> вину во вменяемом преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное в порядке, предусмотренном ст.ст. 217, 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, т.е. предусмотренные ч. 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие <ФИО3>, <ФИО2>, как следует из ее письменного заявления, не возражали против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью доказа-тельств, собраных по делу. Действия <ФИО1> подлежат квалификации по ст. 119 ч.1 УК РФ «Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоя-тельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного на-казания на его исправление и условия жизни его семьи.
Согласно данным, имеющимся в материалах дела, <ФИО1> на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеян-ном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве которых признает признательные объяснения и показания, данные <ФИО1> как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению не-большой тяжести, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятель-ств, личности виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ, полагая, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения подсудимому данного вида наказания.
Обстоятельств, препятствующих назначению <ФИО1> наказания в виде обязательных работ, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.
Вещественное доказательство - топор, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - топор с деревянной ручкой, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 по Учалинскому району и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья Е.Г. Гибадатова