Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Оренбург
« 20 » марта 2014г.
Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Ушмодиной Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Коротковой Е.И., потерпевших ФИО12., ФИО13. и ФИО14, а также подсудимого Гусева Т.О. и его защитника адвоката Зыбина Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-121/2014 в отношении:
ГУСЕВА Т.О., <данные изъяты>, не судимого, проживавшего на ул.<адрес> г.Оренбурга, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ. около 12час.00мин. Гусев Т.О. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил, стоявший возле входа в ГУП Оренбургской области «<данные изъяты>» на <адрес> г.Оренбурга скутер «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий гражданину ФИО16
Таким образом, Гусев Т.О. умышленно тайно похитил чужое имущество, поэтому эти его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ. около 01час.00мин. Гусев Т.О. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из припаркованного возле дома №№ на ул.<адрес> г.Оренбурга автомобиля ЗАЗ «<данные изъяты>» с гос.рег.знаком «<данные изъяты>», принадлежащего гражданину ФИО13, навигатор «<данные изъяты>» с зарядным устройством и кронштейном-держателем стоимостью 1977 рублей.
Таким образом, Гусев Т.О. умышленно тайно похитил чужое имущество, поэтому эти его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ. около 02час.00мин. Гусев Т.О., умышленно из корыстных побуждений, разбив оконное стекло и незаконно проникнув в помещение шиномонтажной мастерской «<данные изъяты>» на <адрес> г.Оренбурга, тайно похитил оттуда принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО12.: 1) 1700 рублей; 2) десять камер R-13 стоимостью 3000 рублей; 3) две камеры R-14 стоимостью 800 рублей; 4) четыре камеры R-16 стоимостью 1600 рублей; 5) 25 латок размером по 40мм. стоимостью 200 рублей; 6) 91 латку размером 20мм. стоимостью 728 рублей; 7) восемь пластин жгутов стоимостью 320 рублей; 8) полторы упаковки грузов стоимостью 525 рублей; 9) 60 штуцеров для бескамерных шин стоимостью 360 рублей; 10) флакон с клеем, не представляющим ценности, причинив последнему ущерб в размере 9233 рубля.
Таким образом, Гусев Т.О. умышленно и незаконно проникнув в иное помещение, тайно похитил чужое имущество, поэтому эти его действия суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ. в период с 21час.00мин. до 21час.20мин. Гусев Т.О., умышленно из корыстных побуждений, через открытую форточку незаконно проник в жилое помещение квартиры №№ по ул.<адрес> г.Оренбурга, откуда тайно похитил, принадлежащий гражданке ФИО14 сотовый телефон «Nokia <данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, а также принадлежащие гражданке ФИО13. 4000 рублей и не представляющие для неё ценности: сумку, очки, ключи, блокнот, лекарственные препараты и косметичку с продукцией фирмы «<данные изъяты>», т.е. губную помаду, тушь, тени и пробник духов, причинив последней значительный ущерб.
Таким образом, Гусев Т.О. умышленно и незаконно проник в жилое помещение и тайно похитил оттуда чужое имущество с причинением гражданке значительного ущерба, поэтому эти его действия суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Гусев Т.О. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано им добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого ходатайства. При этом он и его защитник не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против вынесения решения без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в добровольности сделанного им заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за преступления, инкриминируемые ему органами предварительного расследования, не превышает десяти лет и условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусеву Т.О., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: молодой возраст, явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное содействие в расследовании преступлений и возврату похищенного. При этом обстоятельств, отягчающих наказание и указанных в ст.63 УК РФ, не установлено.
Определяя вид и размер наказания Гусеву Т.О., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, стоимость похищенного имущества, данные, характеризующие его личность, семейное положение и состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, при этом, учитывая требования ст.3,4,5,6,7,43,60,61,62,69 УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление возможно достигнуть, только с изоляцией от общества исправительной колонии общего режима (п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ), но без назначения дополнительных видов наказания. Для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ - оснований не установлено.
Потерпевшие ФИО12 и ФИО13 заявили гражданские иски к подсудимому о возмещении причинённого им имущественного вреда, которые в соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФ и ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку вина подсудимого в совершении краж их имущества достоверно установлена, поэтому с него надлежит взыскать в пользу потерпевших стоимость похищенного и невозвращённого имущества.
Вещественные доказательства: 1) три камеры R-16, 25 латок 40мм., 91 латку 20мм., 7 пластин жгутов, 50 грузов, 60 штуцеров, клей, скутер «<данные изъяты>», навигатор «<данные изъяты>», ключи от а/м ЗАЗ «<данные изъяты>» – следует вернуть законным владельцам; 2) копии товарного чека на навигатор «<данные изъяты>», ПТС на а/м ЗАЗ «<данные изъяты>», договора №№, акта приёма-передачи а/м ЗАЗ «<данные изъяты>», анкеты водителя, паспорта ФИО13, водительского удостоверения ФИО24, детализацию телефонных соединений, две дактокарты ФИО25 и дактоплёнки - надлежит хранить в деле; 3) ватные палочки со смывами ВБЦ и с образцами слюны Гусева Т.О. – следует уничтожить (ч.3 ст.81 УПК РФ).
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-316 УПК РФ,-
ПРИГОВОРИЛ:
ГУСЕВА Т.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.), назначив ему наказание в виде исправительных работ сроком в 6 месяцев с удержанием 10% из его заработной платы.
ГУСЕВА Т.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.), назначив ему наказание в виде исправительных работ сроком в 6 месяцев с удержанием 10% из его заработной платы.
ГУСЕВА Т.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.), назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 9 месяцев, без назначения дополнительного наказания.
ГУСЕВА Т.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.), назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев, без назначения дополнительного наказания.
Гусеву Т.О. по совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ и п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, то есть путём частичного сложения назначенных ему наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года, с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гусеву Т.О. в виде «Заключения под стражей» - оставить без изменения. Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 04.01.2014г.
В счёт возмещения имущественного вреда, взыскать с Гусева Т.О. в пользу потерпевшего ФИО12 - 12115 рублей, а в пользу потерпевшей ФИО13 - 4000 рублей.
Вещественные доказательства: 1) три камеры R-16, 25 латок 40мм., 91 латку 20мм., семь пластин жгутов, 50 грузов, 60 штуцеров, клей, скутер «<данные изъяты>», навигатор «<данные изъяты>», ключи от а/м ЗАЗ «<данные изъяты>» - считать возвращёнными потерпевшим; 2) копии товарного чека на навигатор «<данные изъяты>», ПТС на а/м ЗАЗ «<данные изъяты>», договора №№, акта приёма-передачи а/м ЗАЗ «<данные изъяты>», анкеты водителя, паспорта ФИО24 и водительского удостоверения ФИО24, а также детализацию телефонных соединений, две дактокарты ФИО25 и дактоплёнки - хранить в деле; 3) ватные палочки со смывами ВБЦ и с образцами слюны ФИО25 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным под стражей, в этот же срок, с момента вручения ему копии приговора, при этом осужденный в этот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья ________В.В.Воронин
Приговор вступил в законную силу 01.04.2014г.