Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-121/2014г.
Именем Российской Федерации
9 апреля 2014 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда: Бобылев А.В.
при секретаре: Поповой А.В.
с участием прокурора: Матущенко И.Н.
подсудимого: Скорохода А.С.
защитника: Бонцлер М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скороход А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 3 п. «б»; 30 ч. 1, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 14 часов Скороход А.С., находясь в 50 метрах от административного здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, т.е. безвозмездно передал К смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство - «метамфетамин» и психотропное вещество – «амфетамин» массой 0,726 гр., что является значительным размером.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 22 часов 10 минут Скороход А.С. на территории Калининградской области у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрёл с целью последующего сбыта смесь (препарат), содержащую в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество – «амфетамин» массой не менее 29,55 гр., что является крупным размером, расфасованную в семь полиэтиленовых пакетиков. Приобретённую смесь (препарат), содержащую в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество – «амфетамин» массой не менее 29,55 гр., Скороход А.С., с целью последующего незаконного сбыта, незаконно хранил при себе в семи полиэтиленовых пакетиках, т.е. в приготовленном к незаконному сбыту виде, вплоть до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Калининградской области около <адрес> в 22 часа 12 минут ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим умышленные действия Скороход А.С., которые были направлены на приготовление к незаконному сбыту смеси (препарата), содержащей в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество – «амфетамин» массой не менее 29,55 гр., что является крупным размером, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Скороход А.С. виновным себя по ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ признал полностью и отрицал свою вину по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ. При этом он указал, что где-то полгода назад стал употреблять наркотические средства, которые в расфасованном виде, т.е. в пакетиках по 5гр., приобретал по цене 450 руб. за 1 гр. у своего знакомого по имени И. Наркотические средства и ложку, которой отмерял необходимое для употребления количество наркотика, он носил обычно при себе. ДД.ММ.ГГГГ. он для личного потребления приобрёл у И 15 гр. «амфетамина», расфасованного в пакетики по 5 гр. В тот же день ему позвонил приятель К, который ранее неоднократно просил у него наркотические средства, и вновь попросил у него наркотик. Пожалев последнего, он пообещал К на следующий день передать ему взвешенный 1 гр. наркотического средства. Соответственно, ДД.ММ.ГГГГ. он позвонил К и назначил ему встречу на <адрес> у здания <данные изъяты>. С 12 до 13 часов они встретились в указанном месте, где он в качестве подарка передал К обещанный 1 гр. наркотического средства. После этого они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ. он в 15 часов вернулся домой с работы и с Л решил вечером на такси поехать в г. Калининград в кино. До этого он по телефону договорился с И о продаже последним ему на <адрес> в 17 часов «амфетамина» в количестве 20 гр., предназначенного для личного потребления. В 16 часов 30 мин. И на такси приехал за ним и Л к ним домой, после чего они втроём поехали на <адрес>, где, согласно договорённости, он один встретился с И, который сбыл ему за 9000 руб. 20 гр. «амфетамина», упакованного в пакетики по 5 гр. После этого И отвёз его с Л к двум друзьям, которым он передал фотографии, а затем к 19 часам они подъехали к <данные изъяты> и пошли в кинотеатр. При выходе из кинозала в 22 часа их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, полицейские обнаружили у него приобретённый им у И ДД.ММ.ГГГГ. «амфетамин» в количестве 20 гр., а также приобретённые у И ещё ДД.ММ.ГГГГ. 2 пакета с «амфетамином» каждый по 5 гр. и один пакетик с 1 гр. «амфетамина», предназначенный им для личного потребления, а порой и для угощения друзей. Затем в его и понятых присутствии сотрудники полиции провели обыск в его жилище в <данные изъяты> в <адрес>.
Помимо указанного, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.
В судебном заседании свидетель К указал, что периодически употребляет наркотические средства. Об этом факте было известно С, с которым он находится в приятельских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 12 до 13 часов он и С, согласно накануне состоявшейся между ними договорённости, встретились на <адрес> у здания <данные изъяты>, где подсудимый в качестве подарка передал ему условный 1гр. «амфетамина». Часть указанного вещества, после разбавления, он позднее сбыл М, а другую часть – у него изъяли сотрудники наркоконтроля.
Свидетель Е показал, что является заместителем 3-го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Калининградской области. В ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени А на территории г. Калининграда занимается сбытом наркотического средства – «метамфетамина». В результате ОРМ было установлено, что А, т.е. Скороход А.С., приобретает у Д наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта. При этом был установлен ряд покупателей наркотических средств у Скороход А.С., среди которых был и К Затем, после получения информации о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 08 минут Скороход А.С. по мобильному телефону договорился с Д о встрече и о приобретении крупной партии наркотика для последующего сбыта, им было принято решение о проведении в отношении подсудимого оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдения» с использованием негласной видеозаписи. В результате данного ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 03 минут до 17 часов 12 минут около <адрес>, была зафиксирована встреча С с Д, в ходе которой последний сбыл подсудимому партию наркотика. После этого, т.е. в 22 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, сотрудниками УФСКН был задержан С, при личном досмотре которого была обнаружена и изъята смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество – «амфетамин» в особо крупном размере, расфасованная в полимерные пакетики.
Свидетель Д в ходе предварительного следствия указал, что является старшим оперуполномоченным по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГг. около 22 часов сотрудниками его отдела у <адрес> в <адрес> был задержан С, в отношении которого в присутствии понятых им был произведён личный досмотр. При этом у С в правом кармане спортивных штанов был обнаружен один прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой типа «салазки», с находящимся внутри порошкообразным веществом, который был им упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и подписан понятыми. Кроме того, в правом внутреннем кармане куртки подсудимого был обнаружен матерчатый чехол со стразами, внутри которого находилась металлическая ложка и шесть прозрачных полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом, которые им были изъяты, упакованы и опечатаны аналогичным образом. Вместе с тем, в левом боковом кармане куртки им был обнаружен мобильный телефон марки «Айфон», а в правом кармане куртки - мобильный телефон марки «Нокиа». Кроме того, в левом боковом кармане куртки было обнаружено портмоне черного цвета, внутри которого находились денежные средства в сумме 6 410 рублей. Данные телефоны и денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны. По результатам проведения личного досмотра С и изъятия у него названного имущества, им были составлены протоколы, которые были подписаны понятыми и участвующими лицами. После чего Скороход А.С. был доставлен в Управление ФСКН России по Калининградской области.
Свидетели Х и С, являющиеся сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН России по Калининградской области, в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Д
Свидетели К и А, привлечённые в качестве понятых при личном досмотре С, в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям свидетелей Д, Х и С
Свидетель И на предварительном следствии указал, что у него в пользовании находится автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, на котором он неофициально работает водителем в такси «М». ДД.ММ.ГГГГ. он познакомился со С, после чего его неоднократно подвозил на своей автомашине. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила девушка А – Л, которая попросила заехать за ними в <данные изъяты> в <адрес>. После обеда он забрал А с Л из их дома и стал возить по указанным С адресам, где последний встречался с различными людьми. В вечернее время они подъехали к <данные изъяты>, где он с А и Л сходил в кинотеатр. По окончании сеанса, когда они подошли к его автомобилю, находящемуся на парковке рядом с <данные изъяты>, к ним подошли сотрудники наркоконтроля и препроводили к служебному автомобилю, припаркованному у <адрес>. У служебного автомобиля сотрудники полиции в присутствии двоих понятых спросили у них о наличии предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту. С рассказал, что в кармане его спортивных штанов имеется пакетик с «амфетамином». После чего С отвели в сторону. В ходе досмотра его автомобиля марки «<данные изъяты>» были обнаружены и изъяты: в козырьке от солнца, со стороны переднего пассажирского сиденья, паспорт гражданина РФ на имя Скороход А.С.; в бардачке автомобиля - мобильный телефон марки «Самсунг», принадлежащий Скороход А.С., который был изъят, упакован и опечатан. Кроме того, на акустической полочке был обнаружен чехол синего цвета, где находились планшетный компьютер, два мобильных телефона марки «Самсунг», USB кабель, чехол для телефона, пакетик с застежкой типа «салазки» с пустыми прозрачными полиэтиленовыми пакетиками. Данные предметы принадлежали А. Указанный чехол со всем содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан аналогичным способом. По результатам проведения досмотра сотрудником полиции был составлен протокол, который был подписан присутствующими лицами.
Свидетель Л показала, что проживает совместно со С в <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила знакомому А - И, который работает водителем в такси «<данные изъяты>», и попросила отвезти их в г. Калининград. В вечернее время последний приехал за ними на автомобиле марки «<данные изъяты>», на котором повёз их в кинотеатр, расположенный в <данные изъяты>. Уже в г. Калининграде С с кем- то встречался и общался. После того как они все втроём сходили в кинотеатр и подошли к автомобилю Я, к ним подошли сотрудники наркоконтроля, которые пояснили, что С подозревается в незаконном обороте наркотических средств, после чего попросили проследовать в служебный автомобиль. Затем её препроводили в Управление Наркоконтроля. При этом А она может охарактеризовать только с положительной стороны.
Свидетель О в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 3-го отдела Оперативной службы УФСКН России по Калининградской области у <адрес> за хранение наркотиков был задержан Скороход А.С. После этого было принято решение произвести обыск в жилище Скороход А.С. Утром ДД.ММ.ГГГГ оперативно-следственной группа со Скороход А.С. прибыла по адресу: <адрес>. Перед производством обыска в жилище, Скороход А.С. было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, нажитые преступным путем, на что последний сообщил, что у него таковых не имеется. В доме С в ходе обыска была обнаружена картонная коробка из-под электронных весов. На прилегающей к дому территории со стороны дороги была обнаружена куча «навоза», частично накрытая полиэтиленом. Отец Скороход А.С. – С пояснил, что в данной куче «навоза» его сын прячет электронные весы. После этого в куче «навоза» был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились: картонная коробка с упаковочными прозрачными полиэтиленовыми пакетиками, электронные весы, пластиковые карточки, газовые баллоны для пневматического оружия, обойма от пистолета, гражданские и заграничные паспорта на различные имена и фамилии, а также иные предметы, которые следователем были внесены в протокол обыска. Скороход А.С. пояснил, что обнаруженные гражданские и заграничные паспорта он забрал у покупателей наркотического средства, которые ему задолжали деньги за проданный им наркотик, и хранит у себя до возвращения ими долга. Кроме того, Скороход А.С. пояснил, что обнаруженные у него электронные весы и упаковочные пакетики необходимы ему для взвешивания и расфасовывания наркотика. Всё перечисленное было упаковано, опечатано и изъято с места проведения обыска. В ходе обыска начальник экспертно-криминалистического отдела, принимавший участие в обыске в качестве специалиста, осуществлял фотосъемку. По факту производства обыска в жилище Скороход А.С. был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица.
Свидетели А и Д, привлечённые в качестве понятых при проведении обыска в жилище Скороход А.С., в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям свидетеля О
Вина подсудимого также подтверждается:
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Г», является смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество – «амфетамин». Общая масса вещества составила 0,285 гр. При проведении исследования израсходовано 0,015 гр. вещества, т.1 л.д.78-79,
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Г», является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество – «амфетамин». Общая масса вещества составила 0,357 гр.. При проведении исследования израсходовано 0,040 гр. вещества, т. 1 л.д. 84-85,
- протоколом проведения обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 41 минуты в <адрес>, т.е. по месту проживания К, был произведен обыск, в ходе которого в указанной квартире были обнаружены: в комнате № около дивана - мобильный телефон марки «Нокиа» имей: №, на телевизоре - денежные средства в сумме 400 рублей, т.е. три купюры достоинством по 100 рублей с серией и номерами: №, №, №, две купюры достоинством по 50 рублей с серией и номерами №, №. Мобильный телефон и денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны, а также подписаны понятыми. В коридоре данной квартиры на тумбочке было обнаружено портмоне черного цвета, как пояснил К, принадлежащее ему, в портмоне были обнаружены денежные средства в сумме 680 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей с серией и номером №, одна купюра достоинством 100 рублей с серией и номером №, одна купюра достоинством 50 рублей с серией и номером № и три купюры достоинством по 10 рублей с сериями и номерами: №, №, №. Данные денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны, а также подписаны понятыми. Также в портмоне был обнаружен сверток из фрагмента металлизированной бумаги, где находился порошок светлого цвета, который был изъят, упакован и опечатан, а также подписан понятыми. Кроме этого, в портмоне были обнаружены пластиковая карта «ВТБ» № и сим-карта «Мегафон» № №, обнаруженные пластиковая карта, сим-карта и портмоне упакованы в картонную коробку с надписью «TESS», которая была опечатана и подписана понятыми. В ходе проведения обыска К пояснил, что денежные средства, обнаруженные в портмоне, принадлежат ему, а порошок является «феном», который он собирался употребить на дискотеке, чтобы расслабиться,
т. 1 л.д. 90-97,
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуально наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 25 минут в присутствии понятых свидетель К опознал Скороход А.С., который у здания «<данные изъяты>» на <адрес> передал ему 1 гр. «амфетамина», т. 1 л.д. 141-143,
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель К указал место, где он приобрел у Скороход А.С. «амфетамин», т.е. на участок местности, расположенный в 50 метрах справа от административного здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, пояснив при этом, что в указанном месте он встретился со С, который дал ему 1 гр. «метамфетамина», который он (К) ДД.ММ.ГГГГ сбыл своему знакомому М, т. 1 л.д. 144-146,
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Г», является смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин и психотропное вещество – «амфетамин». Масса вещества (смеси) на момент проведения экспертизы составляет 0,270 гр. При проведении исследования израсходовано 0,015 гр. вещества, т. 1 л.д. 220-225,
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Г», является смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество – «амфетамин». Масса вещества (смеси) на момент проведения экспертизы составляет 0,317 гр. При проведении исследования израсходовано 0,015 гр. вещества, т. 1 л.д. 230-234,
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище К по адресу: <адрес>, является смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество – «амфетамин». Масса вещества (смеси) составляет 0,084 гр. При проведении исследования израсходовано 0,013 гр. вещества, т. 1 л.д. 239-244,
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смесь (препарат), содержащая в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество «амфетамин», добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «Г», могла ранее иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, т. 2 л.д. 5-11,
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена: смесь (препарат), содержащая в своём составе наркотическое средство «метамфетамин» и психотропное вещество «амфетамин», добровольно выданная «Г» ДД.ММ.ГГГГ года; смесь (препарат), содержащая в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество – «амфетамин», добровольно выданная «Г» ДД.ММ.ГГГГ года, т. 2 л.д. 13-14,
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смесь (препарат), содержащая в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество –«амфетамин», добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ «Г», а также обнаруженная ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Скороход А.С., могли ранее иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, т. 2 л.д. 28-32,
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена: смесь (препарат), содержащая в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество – «амфетамин», добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ «Г»; смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество – «амфетамин», добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ «Г»; смесь (препарат), содержащая в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество «амфетамин», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище К по адресу: <адрес> проспект <адрес>; смесь (препарат), содержащая в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество – «амфетамин», обнаруженная ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Скороход А.С., т. 2 л.д. 34-37, - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности коробки в форме плоского цилиндра, на поверхности электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружены наркотические средства – «метамфетамин», «тетрагидроканнабинол» в следовых количествах. На внутренней поверхности коробки прямоугольной формы, на поверхности двух пластиковых карт, на поверхности лопатки, на внешней поверхности полимерного пакета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство – «метамфетамин», психотропное вещество – «амфетамин» в следовых количествах, т. 2 л.д. 45-56,
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: коробка со съемной крышкой из полимерного материала, пакет с надписью « KAIDI…», лопатка, две пластиковых карты «СПОРТМАСТЕР» и «Гонки лидеров», электронные весы с откидной крышкой, коробка со съемной крышкой, выполненная из металла желтого цвета в надписью «adidas», картонная коробка с надписью «Bella Exat», в которой находилась картонная коробка с текстом « POCKET SCALE», картонная коробка с надписью «KOD PRODUKTU», в которой находились упаковочные пакеты с обжимной линией различных размеров, пакет с красной и обжимной линиями, в котором находились упаковочные пакетики с обжимной линией различных размеров, коробка с надписью «iPhone4», в которой находились украшения и пакетик с запчастями для наушников, пакет с надписью «СЕЗОН ОБУВИ УЖЕ НАСТУПИЛ!», кобура пистолетная, чехол для мобильного телефона, пакет с обжимной линией, в котором находились 7 аналогичных пакетов и пакет размерами 60х98 мм., пакет с металлическими шариками желтого цвета, четыре баллона сжатого газа, магазин для пневматического пистолета, конверт с буклетами «iPhone4» и «Finger Tips», т.2 л.д. 58-61,
- заключением компьютерно-технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследованы мобильный телефон марки «iPhone» c Sim-картой, принадлежащей оператору сотовой связи ОАО «Мобильные ТелеСистем», абонентский номер которой №, и мобильный телефон марки «Nokia 6500-S» c Sim-картой, принадлежащей оператору сотовой связи ОАО «МегаФон», абонентский номер которой №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Скороход А.С., т. 2 л.д. 79-97,
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 1) мобильный телефон марки «iPhone» с сим-картой оператора ЗАО «Мобильные ТелеСистем» абонентский номер №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Скороход А.С., с помощью которого последний поддерживал связь с К. В памяти Sim-карты осматриваемого телефонного аппарата «iPhone», согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, имеются входящие SMS-сообщения, поступившие с абонентского номера №, записанного в памяти исследуемого телефона под именем «У» с текстом: «С, можешь на пять сотен сделать хороший ф.?», «В общем людей я кинул, пехоту тебе отдаю, просто хотел спросить, будет две незабываемых дороги у тебя?», «С, можешь дать в долг две хороших дороги, как люди возьмут, дашь меньше, как посчитаешь нужным»; - с абонентского номера №, записанного в памяти исследуемого телефона под именем «Гелик», с текстом «Сделай, пожалуйста, сразу один», «С, мне названивают наркоманы. Давай 5 до вечера»; - с абонентского номера №, записанного в памяти исследуемого телефона под именем «Р», с текстом «С, если че, я за 4000 мутил…»; 2) мобильный телефон марки «Nokia 6500-s» с сим-картой оператора ЗАО «Мобильные ТелеСистем», абонентский номер которой +№, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Скороход А.С., с помощью которого последний поддерживал связь с К В памяти Sim-карты осматриваемого телефонного аппарата «Nokia 6500-s», согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, имеется телефонная книга, в которой содержится запись абонентского номера, находящегося в пользовании К №, сохраненная под именем «А». Кроме того, в памяти осматриваемого телефона имеются входящие SMS-сообщения, поступившие с абонентского номера № с текстом «С, есть один за семь?», «Так через сколько можно увидеться?», «Или может к тебе за этим делом приехать? Ты не дома?», «Хорошо, я дома с другом, которому надо.» и исходящие SMS-сообщения, отправленные на абонентский номер №, с текстом «Я сам приеду», т. 2 л.д. 115-118,
- Сообщение ОАО «МегаФон» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сим-карта оператора ОАО «МегаФон» с абонентским номером № зарегистрирована на паспортные данные Ж, зарегистрированного по адресу: <адрес>, т. 2 л.д. 150,
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен протокол телефонных соединений абонента с номером №, находящегося в пользовании Скороход А.С. Согласно осмотру и проведенному анализу протоколов телефонных соединений, установлена связь Скороход А.С. с источником приобретения наркотического средства – Д и покупателем наркотического средства К: ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 02 минуты К звонил Скороход А.С. по поводу приобретения наркотического средства и назначил место встречи; ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 51 минуту Скороход А.С. звонил Д и сообщил о том, что через 10 минут будет у него с целью приобретения наркотика; в 17 часов Скороход А.С. позвонил Д и сообщил, что он на месте, т. 2 л.д. 157-159,
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Скороход А.С. и его защитника, согласно которому в присутствии понятых осмотрен оптический диск CD-R «Verbatim» регистрационный номер 2/ПТП/98с с результатами негласной видеозаписи ОРМ - «наблюдение», проведённого ДД.ММ.ГГГГ. В ходе просмотра видеофайла Скороход А.С. пояснил, что на видео зафиксирован момент встречи с его знакомым по имени И, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, в момент приобретения им у И наркотического средства – «амфетамина» в количестве 20 гр., т. 2 л.д. 219-221,
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых с участием свидетеля К прослушаны: оптические диски CD-R-диск рег. номер № и CD-R-диск рег. номер № с результатами ОРМ «прослушивание телефонных разговоров», проводимого в отношении Скороход А.С. и Д Согласно прослушанным фонограммам, Скороход А.С. оговаривал количество приобретаемого у Д наркотика, договаривался о сбыте приобретенного у последнего наркотического средства К Кроме того, Скороход А.С. оговаривал время и место встреч с К с целью сбыта последнему наркотического средства. В ходе прослушивания фонограмм, свидетель К пояснил, что по голосу он опознает себя и С, с которым договаривался о месте и времени приобретения наркотического средства, т. 2 л.д. 197-215.
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 22 часов 12 минут до 22 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Калининградской области Д, в присутствии приглашенных лиц, в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, был произведен личный досмотр Скороход А.С., в ходе которого последний пояснил, что при нем имеется 1 пакетик с «амфетамином». Затем в правом кармане спортивных штанов был обнаружен полиэтиленовый пакет с обжимной линией и находящимся внутри порошкообразным веществом; во внутреннем кармане куртки, находящемся с правой стороны, обнаружен матерчатый чехол черного цвета на замке в виде молнии и вставками в виде стразов, в котором находилось 6 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом. Кроме того, в чехле находилась металлическая ложка со следами порошкообразного вещества. В правом кармане куртки обнаружен мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе серого цвета имей: № с сим-картой сотового оператора «Мегафон»; в левом кармане куртки обнаружен мобильный телефон «iPhone» в корпусе серебристо – черного цвета имей: № с сим-картой сотового оператора «МТС», также в данном кармане находилось портмоне черного цвета с находящимися внутри денежными средствами в сумме 6410 рублей, а именно, 5 купюр достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 9 купюр достоинством 100 рублей и 1 купюра достоинством 10 рублей, т. 1 л.д. 14-16,
- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 22 часов 24 минут до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Калининградской области Д, в присутствии понятых, в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, у Скороход А.С. было изъято имущество, обнаруженное в ходе личного досмотра, которое было упаковано, опечатано и подписано понятыми, т. 1 л.д. 17-18,
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Скороход А.С., является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество – «амфетамин». Масса смеси (препарата) равна 1,25 гр. (при проведении исследования израсходовано 0,03 гр. вещества), т. 1 л.д. 22-23,
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Скороход А.С., является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество – «амфетамин». Масса смеси (препарата) равна 28,30 гр. (при проведении исследования израсходовано 0,17 грамма вещества). На поверхности ложки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Скороход А.С., обнаружено наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество – «амфетамин» в следовых количествах, т. 1 л.д. 25-26,
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 05 часов 05 минут до 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ следователем следственного отдела УФСКН России по Калининградской области, в присутствии понятых, был произведен обыск по месту проживания Скороход А.С., расположенного по адресу: <адрес>. В ходе проведения обыска была обнаружена в жилой комнате №, расположенной на втором этаже, в верхнем ящике стола, картонная коробка из-под электронных весов, которая была изъята, упакована в картонную коробку черного цвета с надписью на крышке «Bella Exotic», открывающиеся части которой были опечатаны и подписаны понятыми. Затем была осмотрена придомовая территория <адрес>, где С пояснил, что в куче навоза, расположенной в конце участка у забора, его сын Скороход А.С. прячет электронные весы и прочие предметы. При раскопке кучи навоза был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились: картонная коробка с прозрачными полиэтиленовыми пакетами с застежкой, электронные весы со следами порошкообразного вещества, пластмассовая коробка черного цвета с прозрачным дном со следами порошкообразного вещества, пластиковая лопатка серого цвета с наслоением вещества, прозрачный пакет с находящимися в нем полимерными пакетиками с застежкой, две пластмассовых карты «Спорт Мастер» и «Гонки Лидеров», прозрачный пакет с находившимися в нём прозрачными пакетиками с застежкой, четыре газовых баллона для пневматического оружия, матерчатый чехол, металлическая обойма от пневматического пистолета, две части металлической круглой коробки, картонная коробка белого цвета, в которой находилась бижутерия, паспорта граждан РФ: И, ДД.ММ.ГГГГ г.р., О, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Г, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также заграничные паспорта К, ДД.ММ.ГГГГ г.р., У, ДД.ММ.ГГГГ г.р. При этом Скороход А.С. пояснил, что обнаруженные предметы ему были необходимы для взвешивания наркотических средств, а обнаруженные паспорта он изъял у покупателей наркотиков за долги и хранил до возврата долгов. т.1 л.д. 58-66,
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Скороход А.С., проведенного у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество – «амфетамин». Масса смеси (препарата) на момент исследования равна 29,35 гр. На поверхности ложки, изъятой в ходе личного досмотра Скороход А.С., обнаружено наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество – «амфетамин» в следовых количествах, т. 1 л.д. 203-210,
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: смесь (препарат), содержащая в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество – «амфетамин», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Скороход А.С., матерчатый чехол черного цвета для мобильного телефона, металлическая ложка, т. 1 л.д. 212-214.
Исходя из изложенных обстоятельств, судом преступные действия Скороход А.С. квалифицируются по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228-1 ч.3 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершённый в значительном размере, а по факту обнаружения у него ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств и психотропных веществ – по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.4 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, совершённое в крупном размере.
При этом суд критически расценивает утверждения Скороход А.С. о том, что наркотические средства и психотропные вещества, обнаруженные и изъятые у него сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ., предназначались исключительно для личного потребления и угощения друзей, а поэтому у него отсутствовал какой-либо умысел, направленный на сбыт указанных наркотических средств и психотропных веществ. Данный вывод суда основывается на том, что в ходе судебного заседания, исходя из совокупности установленных доказательств, в действиях подсудимого в полном объёме нашёл подтверждение факт приготовления к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ. Об этом прежде всего свидетельствуют последовательные и объективные, как считает суд, показания самого подсудимого Скороход А.С. на протяжении предварительного следствия, где он в присутствии своего защитника Бонцлер М.В. на л.д. 110-112 т.1, 119-122 т.1, 131-134 т.1, в подробных деталях указал, что, нуждаясь в денежных средствах, с начала 2013г., с целью дальнейшей перепродажи, стал
приобретать «амфетамин» у своего знакомого по имени И по цене 450 руб. за один условный грамм. Согласно данным показаниям подсудимого, он покупал у И обычно от 20 гр. «амфетамина» с периодичностью 1-2 раза в неделю, а затем дома, с помощью имеющихся у него весов, расфасовывал приобретённый наркотик на мелкие партии весом от 1 гр. до 5 гр., реализуя его потом своим знакомым по цене 700-800 руб. за условный 1 гр. Соответственно, как утверждал С в своих показаниях на л.д. 110-112 т.1, 131-134 т.1, он ДД.ММ.ГГГГ. для дальнейшего сбыта приобрёл за 9000 руб. у И 20 гр. «амфетамина», который дома, используя свои электронные весы, затем расфасовал по пакетикам весом от 1 гр. до 5 гр. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ., он подарил при встрече К 1 гр. «амфетамина», т.к. договорился о дальнейшей реализации последнему указанного вещества. Кроме того, часть указанного наркотика он потребил лично, а оставшуюся хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ. он вновь у И приобрёл 20 гр. «амфетамина» для реализации, а затем дома, используя свои весы, расфасовал данное вещество на мелкие партии в пакеты. Соответственно, ДД.ММ.ГГГГ. сотрудники наркоконтроля, задержав его, обнаружили и изъяли у него около 30 гр. «амфетамина», расфасованного в семь пакетиков. Кроме того, о приготовлении подсудимого к сбыту изъятых у него ДД.ММ.ГГГГ. наркотических средств и психотропных веществ свидетельствует их количество (около 30 гр.), фасовка их на мелкие партии в одинаковые полиэтиленовые пакеты, удобные к сбыту, а также использование С в своей преступной деятельности изъятой в ходе личного досмотра ложки, электронных весов, большого числа полиэтиленовых пакетиков, предназначенных для фасовки, а также других вещей, изъятых в ходе обыска жилища и придомовой территории, на части которых имеются следы наркотического средства – «метамфетамина» и психотропного вещества – «амфетамина». Вместе с тем, сам подсудимый не отрицал в ходе судебного заседания, что приобретённые им наркотические средства и психотропные вещества предназначались как для личного потребления, так и для угощения друзей.
Вместе с тем, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в т. 2 л.д. 28-32, смесь (препарат), содержащая в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество –«амфетамин», добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ «Г», а также обнаруженная ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Скороход А.С., могли ранее иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что С ДД.ММ.ГГГГ. сбыл К смесь (препарат), содержащую в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество –«амфетамин», которая могла ранее иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления со смесью, приготовленной им к сбыту и изъятой у него сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Скороход А.С. судом учитывается явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в ходе предварительного следствия, содействие в расследовании другого преступления, молодой возраст, состояние здоровья его отца, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства, работы, учёбы и службы.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, суд считает подсудимого личностью социально опасной для общества, а поэтому полагает, что его исправление возможно лишь в местах изоляции от общества.
При этом, исходя из обстоятельств и тяжести содеянных Скороход А.С. преступлений, суд считает, что оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скороход А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 3 п. «б», 30ч. 1, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ сроком на 8 лет без штрафа и ограничения свободы, по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ сроком на 6 лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Скороход А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Скороход А.С. до вступления приговора в законную силу
изменить в зале судебного заседания на содержание под стражей и срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство – «метамфетамин» и психотропное вещество – «амфетамин», коробку со съемной крышкой из полимерного материала, пакет с текстом «KAIDI…», лопатку, две пластиковые карты «СПОРТМАСТЕР…» и «Гонки Лидеров…», электронные весы с откидной крышкой, коробку со съемной крышкой из металла желтого цвета с надписью «adidas», картонную коробку «Bella Exat…», картонную коробку с текстом «POCKET SCALE…» и изображением электронных весов, картонную коробку «KOD PRODUKTU…» с упаковочными пакетиками с обжимной линией; пакет с красной и обжимной линиями с упаковочными пакетиками с обжимной линией различных размеров, пакетик с обжимной линией, внутри которого находятся 7 аналогичных пакетов и пакет размерами 60х98 мм., первоначальную упаковку смеси, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области, уничтожить; коробку с надписью «iPhone 4» с украшениями и пакетик с запчастями для наушников, пакет с надписью «СЕЗОН ОБУВИ…», кобуру от пистолета, чехол для мобильного телефона, пакетик с металлическими шариками желтого цвета, четыре баллона сжатого газа, магазин для пневматического пистолета, конверт с буклетами «iPhone 4» и «Finger Tips», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области, передать С; мобильный телефон марки «Nokia 6500s» с Sim-картой оператора сотовой связи ОАО «МегаФон» № №, мобильный телефон марки: «iPhone» с Sim-картой оператора сотовой связи ОАО «МТС» № №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области, передать Скороход А.С.; оптический диск CD-R «Verbatim» «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с результатами оперативно-розыскного мероприятия, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области, приобщить к материалам дела; протоколы телефонных соединений абонентского номера ОАО «Мегафон» № оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Ленинградского районного суда: Бобылев А.В.
Копия верна: