Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Дело № 1-121/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш
Канашский районный суд Чувашской Республики в составе судьи Никифорова С.В.
при секретаре Энюховой М.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Иванова О.П.,
подсудимого Арифуллина Р.И.,
защитника Тихонова Ю.М., предоставившего удостоверение № и ордер № Канашского филиала № Коллегии адвокатов «<адрес>» Чувашской Республики,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Арифуллина Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, студента <данные изъяты>, не женатого, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Арифуллин Р.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:
так, около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в салоне служебного автомобиля ДПС ОГИБДД <адрес> марки «№» с государственным регистрационным знаком №, припаркованного на обочине автодороги № «<адрес>» № метров на выезде с <адрес>, куда был приглашен инспектором <данные изъяты> А., назначенным на эту должность согласно приказа Министра внутренних дел по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ г., действующий в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной врио начальником <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом, находившийся в форменном обмундировании при исполнении своих непосредственных должностных обязанностей согласно расстановке личного состава Отдела МВД России по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником Отдела МВД России по <адрес>, постоянно осуществляющим функции представителя власти по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в соответствии со ст.ст. 1, 2, 12 и 13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 № 3 ФЗ, в связи с совершением Арифуллиным Р.И. при управлении автомобилем № административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков, для последующего сбора административного материала и составления соответствующего административного протокола, с целью избежания привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев, заведомо зная, что А. является сотрудником полиции, то есть должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осознавая, что А., в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями правомочен составлять протоколы об административных правонарушениях, действуя умышленно, с целью склонения А. к совершению заведомо незаконного бездействия - не составления в отношении него административного протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пытался лично передать А. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, положив их на панель автомобиля между передними сидениями. Однако свой преступный умысел, направленный на дачу взятки вышеуказанному должностному лицу, Арифуллин Р.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что А. отказался получить у него незаконное денежное вознаграждение.
С предъявленным обвинением Арифуллин Р.И. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тихонов Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также не возражал на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что подсудимый Арифуллин Р.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Арифуллин Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия квалифицированы правильно, поскольку Арифуллин Р.И. умышленно предложил должностному лицу - инспектору ДПС ОГИБДД <адрес> А. <данные изъяты> рублей за его заведомо незаконное бездействие в виде не составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Однако Арифуллин Р.И. не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как предложенные им деньги инспектор ДПС А. не принял, а незаконные действия подсудимого были пресечены сотрудниками полиции.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает личность подсудимого, характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание, что подсудимый не судим, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, в результате его действий тяжких последствий не наступило и считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания его без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.
Явку с повинной суд, в соответствии с пунктом «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает смягчающим наказание обстоятельством.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Вещественные доказательства по делу: денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей подлежит обращению в доход государства, компакт-диск с записью - оставлению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Арифуллина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Арифуллина Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии № обратить в доход государства, компакт диск с видеозаписью - оставить на хранение в материалах уголовного дела.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья