Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Дело № 1- 121/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 03 марта 2014 года
Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.,
при секретаре Костюк К.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Ушаковой Е.С.,
подсудимой Беспаловой О.П.,
защитника Морозовой Л.П., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Беспаловой О.П., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беспалова О.П. совершила умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
10 декабря 2013 года около 10 часов 30 минут Беспалова О.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО4 дом, расположенный по адресу: <адрес>, и стеклянный флакон, после чего, 10 декабря 2013 года около 10 часов 30 минут ФИО4, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и используя предоставленный Беспаловой О.П. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в доме по указанному адресу, за что Беспалова О.П. получила от ФИО4 раствор наркотического средства – героина для личного потребления.
11 декабря 2013 года около 16 часов 00 минут Беспалова О.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО5 дом, расположенный по адресу: <адрес>, и металлическую ложку, после чего, 11 декабря 2013 года около 16 часов 00 минут ФИО5, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и используя предоставленную Беспаловой О.П. металлическую ложку, путем смешивания героина с водой в металлической ложке и нагревания черпака ложки с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в доме по указанному адресу, за что Беспалова О.П. получила от ФИО5 раствор наркотического средства – героина для личного потребления.
13 декабря 2013 года около 11 часов 00 минут Беспалова О.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО6 дом, расположенный по адресу: <адрес>, и стеклянный флакон, после чего, 13 декабря 2013 года около 11 часов 00 минут ФИО6, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и используя предоставленный Беспаловой О.П. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в доме по указанному адресу, за что Беспалова О.П. получила от ФИО6 раствор наркотического средства – героина для личного потребления.
18 декабря 2013 года около 12 часов 00 минут Беспалова О.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО7 дом, расположенный по адресу: <адрес>, и стеклянный флакон, после чего, 18 декабря 2013 года около 12 часов 00 минут ФИО7, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и используя предоставленный Беспаловой О.П. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в доме по указанному адресу, за что Беспалова О.П. получила от ФИО5 и ФИО7 раствор наркотического средства – героина для личного потребления.
Подсудимая Беспалова О.П. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Адвокат Морозова Л.П. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ушакова Е.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Беспаловой О.П. в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение в содержании притона для употребления наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Беспалова О.П., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу
Суд квалифицирует действия Беспаловой О.П. по ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 05.06.2012 года №54-ФЗ) – содержание притона для употребления наркотических средств.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Беспалова О.П. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, условий предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.
Суд назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимой суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беспалову О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 05.06.2012 года №54-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Беспаловой О.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
Председательствующий