Дата принятия: 14 июля 2014г.
        Номер документа: 1-121/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-121/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    14 июля 2014 года город Тихорецк
 
    Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Хмелевская Т.С.,
 
    при секретаре судебного заседания Авдеевой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    обвиняемого Ковкутина В.А.,
 
    защитника обвиняемого – адвоката Липатовой Е.А., предоставившей удостоверение №2139 и ордер №170831 от 03.07.2014 года,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ковкутина Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, квартира №, ранее судимого:
 
    - 23 января 2007 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 29 августа 2008 года условно досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 4 дня;
 
    - 07 мая 2010 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 06 мая 2011 года по отбытию наказания;
 
    - 18 января 2012 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден 30 августа 2013 года условно досрочно на срок 4 месяца 11 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ковкутин Владимир Алексеевич совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    02 мая 2014 г., около 02 часов, более точное время следствием не установлено Ковкутин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: ул.<адрес> г.Тихорецка Краснодарского края, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию домовладения № по ул.<адрес> г.Тихорецка Краснодарского края.
 
    Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстными побуждений прошел в гараж, расположенный на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: алюминиевый бидон объёмом 38 литров, стоимостью 350 рублей; дрель D3MP 650 ЕРУ, стоимостью 4 088 рублей; болгарку «Kebir LSMi 230», стоимостью 2 115 рублей; дисковую пилу «Корвет», стоимостью 2 175 рублей; шуруповерт «Макита», стоимостью 4 645 рублей, которые перенес за территорию двора и спрятал в траве.
 
    Продолжая свои преступные действия, Ковкутин В.А. находясь на территории домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, тайно похитил с территории домовладения пять автомобильных радиаторов охлаждения, стоимостью 837 рублей каждый, на сумму 4 185 рублей, а так же радиатор к печке, стоимостью 410 рублей, которые перенес за территорию двора и спрятал в траве.
 
    После этого Ковкутин В.А. возвратился обратно на территорию домовладения, № по ул.<адрес> г.Тихорецка Краснодарского края, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище ФИО7 и из спальной комнаты тайно похитил телевизор «HYNDAI», стоимостью 7315 рублей и ювелирные изделия: золотую цепочку длинной 55 см., плетения «Кардинал» 585 пробы, стоимостью 38 625 рублей; золотой крестик весом 4 гр. 585 пробы стоимостью 10 692 рубля, а так же из кухни тайно похитил DVD проигрыватель «ВВК», стоимостью 2 819 рублей.
 
    Завладев похищенным, Ковкутин В.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ковкутин В.А. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 77 419 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая К;овкутин В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Липатова Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Потерпевший ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и поддержал ходатайство подсудимого.
 
    При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Ковкутин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Ковкутина В.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, согласно имеющейся в материалах дела справке на учёте у врача-психиатра он не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ковкутиным В.А. преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Ковкутин В.А. совершил преступление, отнесённое статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений.
 
    Как характеристику личности суд учитывает то, что Ковкутин В.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врача нарколога.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным пунктом статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, является наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, частичное возмещение материального ущерба, а также раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление и перевоспитание Ковкутина В.А. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Ковкутиным В.А., судом не установлено. Оснований для применения к подсудимому статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и для изменения категории совершенного подсудимым тяжкого преступления на менее тяжкое, - не имеется.
 
    На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Ковкутину В.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ковкутина Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ковкутину Владимиру Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 14 июля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Ковкутина Владимира Алексеевича под стражей с 04 мая 2014 года по 13 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: DVD проигрыватель «ВВК», золотая цепочка, пять радиаторов автомобильных охлаждения, радиатор к печке, алюминиевый бидон, дрель D3MP 650 ЕРУ, болгарка «Kebir LSMi 230», дисковая пила «Корвет», телевизор «HYNDAI», хранящиеся у потерпевшего ФИО7, обратить в его пользование.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 389.15 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: