Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Дело №1- 121/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 апреля 2014 года г. Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Голубевой Е.В.
с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,
подсудимого Гафарова Р.Р.,
защитника Савельевой К.А., представившего удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Шагеевой О.В.,
а также потерпевшей А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гафарова Р.Р., ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гафаров Р.Р. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: в конце ДД.ММ.ГГГГ, находясь за территорией приусадебного участка <адрес>, Гафаров Р.Р., действуя умышленно, незаконно приобрел путем сбора одну часть с дикорастущего наркосодержащего растения рода ..., являющуюся наркотическим средством, которую принес в гараж вышеуказанного дома, где высушил ее и упаковал в полиэтиленовый пакет. Указанное наркотическое средство массой ..., что является значительным размером, Гафаров Р.Р. незаконно хранил в гараже вышеуказанного дома до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда было проведено оперативно-розыскное мероприятие ...
Он же, Гафаров Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> <адрес>, учинил скандал в отношении А., в ходе которого, держа в руке металлическую телескопическую трубу, стал двигаться в сторону А., сокращая расстояние и высказывая при этом слова угрозы убийством в адрес последней, которые потерпевшая восприняла как реально угрожающие ее жизни, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Гафаров Р.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гафаров Р.Р. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую А., которые не возражали против постановления приговора в отношении Гафарова Р.Р. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенные Гафаровым Р.Р. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Гафарова Р.Р.:
- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере – по эпизоду от конца ДД.ММ.ГГГГ;- по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.
При решении вопроса о наказании Гафарова Р.Р. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание Гафарова Р.Р. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние и признание вины, наличие места работы, возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба
Также суд принимает во внимание положительные характеристики на Гафарова Р.Р. по месту жительства и по месту службы в ... и позицию потерпевшей о том, что она Гафарова Р.Р. простила.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что прекращение уголовного дела в отношении Гафарова Р.Р. по эпизоду в отношении потерпевшей А. в связи с примирением сторон нецелесообразно.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Гафарову Р.Р. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гафарова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ ( по эпизоду от конца ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.119 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.119 УК РФ – в виде 240 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Гафарову Р.Р. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гафарову Р.Р. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.
Обязать Гафарова Р.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и 2 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Гафарова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства – первоначальные упаковки и бирки, наркотическое вещество ... массой ... а также металлический предмет, похожий на трубу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМВД России по Зеленодольскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: