Приговор от 21 марта 2014 года №1-121/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-121/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    "21" марта 2014 года                             г.Чебоксары                                
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Сорокина Ю.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Чучалиной Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Громова А.Н.,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    подсудимого Бородай А.В.,
 
    защитника Шахвердиева Э.Ф.-Оглы, предоставившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бородай А.В., ------ находящегося под подпиской о невыезде,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Около 22 часов дата сотрудниками ------ батальона полиции отдела вневедомственной охраны по г. Чебоксары - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Чувашской Республике» ФИО9 и ФИО5, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ для составления административного протокола был доставлен ОП ----- УМВД России по г. Чебоксары, расположенного по адресу: адрес Бородай А.В.
 
    Около 22 часов 05 минут Бородай А.В., находясь в комнате для разбирательства с задержанными ОП ----- УМВД России по г. Чебоксары, расположенного по адресу: адрес, в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольным законными действиями сотрудников ОВО по г. Чебоксары ФИО9 и ФИО5 по его доставлению в ОП ----- УМВД России по г. Чебоксары в целях привлечения последнего к административной ответственности, заведомо зная о том, что перед ним находится представитель власти, а именно, полицейский ------
 
    ------ ФИО54 назначенный на указанную должность согласно приказу начальника ФГКУ УВО МВД по Чувашской Республике ФИО23 ----- Л/C от дата, в форменном обмундировании сотрудника органа внутренних дел, при исполнении своих должностных обязанностей, действующий в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13, 18, 19, 20, 21 ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией, утвержденной временно исполняющим обязанности начальника ОВО по г. Чебоксары - филиала ФГКУ УВО МВД по Чувашской Республике подполковником полиции ФИО8 дата, согласно которым в его обязанности входит предотвращение и пресечение административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и принятие мер к устранению данных обстоятельств, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью причинения ФИО5 физической боли, умышленно нанес ему удар кулаком левой руки по лицу в область губ, тем самым, причинив своими действиями последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадин красной каймы верхней и нижней губ рта с кровоизлиянием и поверхностным повреждением под напетом слизистой оболочки верхней губы рта, с ссадинами слизистой оболочки нижней губы рта, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью и не подлежат квалификации по степени тяжести.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бородай А.В. вину свою в содеянном признал полностью, суду показал, что дата он находился дома по адресу: адрес, и около 20 часов один выпил 100-150 грамм водки. После этого около 21 часа вышел на улицу погулять. Возле магазина «------», расположенного по адресу: адрес, около 22 часов к нему подошли двое сотрудников полиции, находящиеся в форменном обмундировании органов внутренних дел, представились ему сотрудниками полиции. Они попросили его проехать в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. С сотрудниками полиции он не пререкался, с ними не разговаривал, сопротивление не оказывал. Сотрудники полиции привезли его в отдел полиции ----- УМВД РФ по г. Чебоксары. При этом ФИО9 попросил его проследовать за ним. Он пошел за ФИО9, а сзади шел ФИО24 - ------. ФИО9 повел его через помещение дежурной части в одну из комнат для разбирательства, расположенных на первом этаже ОП -----. ФИО9 вошел в одну из комнат для разбирательства. Он хотел зайти за ФИО9 в комнату, и при этом почувствовал, что его кто-то схватил за левую ягодицу рукой. После этого он развернулся, увидел, что за ним идет сотрудник полиции ФИО25 Все это происходило в коридоре перед входом в комнату для разбирательства. Затем он зашел в комнату за сотрудником полиции ФИО9, и, находясь в состоянии шока, возмутившись поведением сотрудника полиции, повернулся и нанес удар кулаком левой руки по лицу ФИО5, который от его удара отшатнулся и присел возле двери. После этого ФИО9 в отношении него составил протокол об административном правонарушении, а затем его отпустили домой.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, с согласия стороны защиты в соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Бородай А.В. данные им в качестве подозреваемого (л.д.76-78). Из данных показаний Бородай А.В. следует, что он перед входом в комнату разбирательства, почувствовал, что его кто-то сзади задел. Подумал, что это ФИО26 схватил его за ягодицы. Почему так подумал в тот момент, не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего ударил ФИО5 кулаком по лицу.
 
    Потерпевший ФИО27 суду показал, что состоит в должности ------ В его должностные обязанности, в том числе, входят охрана общественного порядка и общественной безопасности, пресечение преступлений и административных правонарушений. дата с 17 часов он заступил на ночное дежурство совместно со старшим полицейским ФИО9 по маршруту патрулирования. Во время патрулирования примерно в 22 часа около адрес они заметили мужчину, впоследствии оказавшимся Бородаем А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, шел, шатаясь по сторонам, верхняя одежда была на нем расстегнута, изо рта при разговоре исходил запах алкоголя, речь была невнятная. После этого ими было принято решение о доставлении Бородая А.В. в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. Они представились Бородаю А.В. сотрудниками полиции, при этом они находились в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел и при исполнении своих должностных обязанностей. Они попросили Бородая А.В. присесть в служебный автомобиль, на что тот согласился и сам сел на заднее сиденье. По пути следования Бородай А.В. вел себя спокойно. Приехав в отдел полиции ----- УМВД РФ по г. Чебоксары, ФИО9 повел за собой Бородай А.В. в комнату для разбирательств, расположенную на первом этаже здания. При этом он шел позади них на расстоянии около 3 метров, в руках у него была папка с документами. Пройдя в комнату для разбирательства, ФИО9 сел за стол, а Бородай А.В. остановился на пороге комнаты. Он подошел к комнате и, видя, что Бородай А.В. встал на пороге сказал ему, чтобы тот прошел в комнату. При этом он попытался его обойти с левой стороны. В этот момент Бородай А.В. вдруг резко развернулся и нанес ему кулаком левой руки удар по лицу в область губы справа, отчего он почувствовал резкую физическую боль. От удара он отшатнулся назад на 2-3 шага, после чего, придя в себя от удара, зашел в комнату. Бородай А.В. стоял в комнате. ФИО9 спросил у него, зачем он нанес удар, на что Бородай А.В., немного постояв и подумав, ответил, что он якобы схватил Бородая А.В. за ягодицы. Но этого не было. Возможно, когда он попытался обойти Бородая, рукой задел его, но не в область ягодицы, а в спину. В последующем в отношении Бородай А.В. был составлен протокол об административном правонарушении, а он написал заявление о привлечении его к уголовной ответственности за нанесение удара по лицу.
 
    Свидетель ФИО9 суду показал, что состоит в должности ------. В декабре точную дату не помнит, вечером он заступил на ночное дежурство совместно с полицейским ------ ФИО5 по маршруту патрулирования. Во время патрулирования примерно в 22 часа около адрес они заметили мужчину, впоследствии оказавшимся Бородаем А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и шел, шатаясь по сторонам. Ими было принято решение о доставлении Бородая А.В. в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении по 20.21 КоАП РФ. Они представились Бородаю А.В., при этом они находились в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел и при исполнении своих должностных обязанностей. После этого они попросили Бородая А.В. сесть в служебный автомобиль, на что последний согласился и сам сел на заднее сиденье. По пути следования Бородай А.В. вел себя спокойно. Приехав в отдел полиции ----- УМВД РФ по г. Чебоксары, он попросил Бородая А.В. проследовать за ним в комнату для разбирательства, расположенную на первом этаже здания полиции. При этом ФИО28 шел позади Бородая А.В.. Пройдя в комнату для разбирательства, он сел за стол. И в это время он услышал, что ФИО29 сказал Бородаю А.В., чтобы тот не стоял на пороге, а прошел в комнату. В этот момент Бородай А.В. вдруг резко развернулся и нанес удар кулаком левой руки по лицу ФИО5, от чего ФИО30 отшатнулся назад, после чего через несколько секунд зашел в комнату. Тогда он увидел на губе ФИО5 кровь. Бородай А.В. зашел в комнату и встал возле стены. Он попросил его присесть на стул, спросил у Бородая А.В., зачем он нанес удар ФИО5, на что Бородай А.В., немного постояв и подумав, ответил, что ФИО32 якобы схватил его за ягодицы. После этого они составили в отношении Бородая А.В. протокол об административном правонарушении. ФИО33 написал заявление о привлечении Бородая А.В. к уголовной ответственности за нанесение ему физических повреждений. Он полагает, что ФИО34 Бородая А.В. за ягодицы не хватал, последний это выдумал.
 
    По ходатайству стороны государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что он состоит в должности оперативного дежурного отдела полиции ----- УМВД России по г. Чебоксары. В его должностные обязанности входит прием и регистрация сообщений, заявлений о преступлениях и административных правонарушениях, направление нарядов для проверки вышеуказанных сообщений, разбирательство с доставленными лицами, установление личности доставленных в отдел полиции лиц. С 08 часов 00 минут дата и до 08 часов 00 минут дата он находился на суточном дежурстве в дежурной части ОП ----- УМВД России по адрес. дата около 22 часов сотрудники ОВО по г. Чебоксары старший полицейский ФИО9 и полицейский водитель ФИО35 доставили в ОП ----- УМВД России по городу Чебоксары мужчину - Бородая А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. По прибытию они пояснили им, что указанный мужчина находился в общественном месте возле адрес в состоянии алкогольного опьянения. После этого сотрудники ОВО по адрес провели указанного мужчину в комнату для разбирательств с задержанными, расположенную на первом этаже ОП ----- УМВД России по городу Чебоксары для составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении. Он с помощником оперативного дежурного ФИО13 находился в дежурной части, выполнял свои должностные обязанности. На экране, расположенном в дежурной части, который транслирует изображения с камер видеонаблюдения, расположенных в ОП ----- УМВД России по городу Чебоксары, увидели как сотрудник ОВО ФИО37 находясь в комнате разбирательств с задержанными пошатнулся и уперся об стену, с его головы упала на пол шапка-ушанка. Через несколько минут ФИО38 зашел в дежурную часть и сказал, что Бородай А.В., находясь в комнате для разбирательств, ударил кулаком своей руки его по лицу, отчего ФИО39 почувствовал физическую боль. Также он заметил, что у ФИО5 разбита губа, и из нее идет кровь. После этого ФИО40 написал заявление о привлечении Бородая А.В. к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений. При этом ФИО41 находился при исполнении своих служебных обязанностей и в форменном обмундировании сотрудника внутренних дел (л.д. 133-135).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что они практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО12 Из данных показаний следует, что он на экране монитора камеры видеонаблюдения увидел, как сотрудник ОВО ФИО42, находясь в комнате разбирательств с задержанным, пошатнулся и уперся об стену, с его головы упала на пол шапка-ушанка. Через несколько минут ФИО43 зашел в дежурную часть и сказал, что Бородай А.В., находясь в комнате для разбирательств, ударил кулаком своей руки его по лицу. Также он заметил, что у ФИО5 разбита губа, и из нее идет кровь (л.д.136-138).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 также следует, что он видел на экране с камеры видеонаблюдения как сотрудник ОВО ФИО44 находясь в комнате разбирательств с задержанным пошатнулся и уперся об стену, с его головы упала на пол шапка-ушанка. Он сразу же пошел в комнату для разбирательств, расположенную на первом этаже ОП ----- УМВД России по адрес, там находились сотрудники ОВО по адрес ФИО9, ФИО45 и мужчина, как впоследствии выяснилось - Бородай А.В. У ФИО5 изо рта шла кровь. ФИО46 пояснил ему, что он шел сзади ФИО9 и Бородая А.В., при входе в комнату для разбирательства, когда он не успел даже туда зайти, Бородай А.В. развернулся и неожиданно для него, ударил кулаком ему по лицу, от чего у него распухла губа. После этого ФИО47 написал заявление о привлечении Бородая А.В. к уголовной ответственности. Для того, чтобы собрать первоначальный материал он хотел получить объяснение у Бородая А.В. по поводу случившегося. На вопрос, почему он ударил сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей, Бородай А.В. ответил, что якобы ФИО48 схватил его за ягодицы. Он полагает, что Бородай А.В. это выдумал, чтобы уйти от ответственности (л.д. 143-145).
 
    Судом исследованы письменные материалы дела, а именно:
 
    заявление ФИО5 от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Бородай А.В., который примерно в 22 часа дата при следовании по коридору в комнату для задержанных ОП ----- УМВД России по городу Чебоксары, нанес один удар кулаком левой руки ему по лицу, в результате чего у него на губе образовалась ссадина (л.д. 6),
 
    заключение эксперта ----- от дата, согласно которому ФИО49 получил телесные повреждения в виде ссадин красной каймы верхней и нижней губ рта с кровоизлиянием и поверхностным повреждением под налетом слизистой оболочки верхней губы рта, с ссадинами слизистой оболочки нижней губы рта. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, к категории которых относятся и руки, и кулаки человека, не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит. Давность образования повреждений около 1-2 суток на момент осмотра экспертом 30.12.2013г. (л.д. 122),
 
    протокол выемки от дата, согласно которого у специалиста - инженера центра информационных технологий, связи и защиты информации министерства внутренних дел по Чувашской Республике ФИО50 изъят CD-R диск с видеозаписью с системы видеонаблюдения, расположенной в комнате для разбирательства ОП ----- УМВД России по городу Чебоксары с 21 часов 59 минут до 22 часов 59 минут дата. (л.д. 66-69),
 
    - протокол осмотра предметов от дата, согласно которому осмотрена видеозапись, снятая системой видеонаблюдения, расположенной в комнате для разбирательства ОП ----- УМВД России по городу Чебоксары дата и изъятая у ФИО51 в ходе выемки дата (л.д. 128-130),
 
    постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, согласно которому компакт-диск CD-R «Видеозапись с комнаты для разбирательств ОП ----- УМВД России по городу Чебоксары от дата по УД № -----» признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 131),
 
    выписка из приказа ----- л/с от дата, согласно которому сержант полиции ФИО5 назначен на должность полицейского ------ отдела вневедомственной охраны по городу Чебоксары - филиала федерального казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Чувашской Республике», (л.д. 45-46)
 
    копия наряда на службу на 29.12.2013, утвержденная командиром батальона полиции отдела вневедомственной охраны по г.Чебоксары - филиала федерального казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Чувашской Республике» ------ ФИО15, согласно которому старший полицейский ФИО9 и полицейский водитель ФИО52 находились на службе с 17 часов 00 минут дата по 08 часов 00 минут дата (л.д. 48),
 
    копия должностной инструкции ------ полиции отдела вневедомственной охраны по городу Чебоксары филиала федерального государственного казенного учреждения Управления вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, утвержденная дата временно исполняющим обязанности начальника отдела вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел России по городу Чебоксары ------ ФИО8, обязывающая ФИО5 как сотрудника полиции обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах на маршруте патрулирования, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения (л.д. 47),
 
    - выписка из Федерального закона РФ от дата N З-ФЗ «О полиции», согласно которой, полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (л.д. 49-61)
 
    копия протокола об административном правонарушении ----- от дата г., согласно которому Бородай А.В. дата совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ, а именно появление в общественных местах в состоянии опьянения. В протоколе имеются подписи Бородай А.В. В графе «объяснение» протокола об административном правонарушении имеется рукописная запись «выпил 150 грамм водки» (л.д. 16),
 
    Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает виновным Бородая А.В. в совершении изложенного выше преступления.
 
    К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого Бородая А.В., так и других доказательств, исследованных судом в ходе судебного разбирательства.
 
    Оценивая показания потерпевшего, свидетеля, оглашенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, видеозаписями с системы видеонаблюдения, расположенных в коридоре и в комнате для разбирательства ОП ----- УМВД России по городу Чебоксары, просмотренными в ходе судебного разбирательства. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Бородай А.В., и признает их показания достоверными и правдивыми.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Бородай А.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Бородай А.В. заведомо зная о том, что перед ним находится представитель власти, а именно, полицейский при исполнении своих служебных обязанностей, которому в его обязанности входит предотвращение и пресечение административных правонарушений, умышленно нанося ему удар кулаком левой руки по лицу в область губы, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда его здоровью и желал их наступления.
 
    При таких данных действия подсудимого Бородай А.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Доводы подсудимого Бородая А.В. о том, что преступление было спровоцировано самим полицейским, который рукой схватил его за ягодицу, суд считает не состоятельными, поскольку не нашло своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства. К тому же Бородай А.В. при первоначальном допросе в качестве подозреваемого с участием защитника, оглашенные в ходе судебного разбирательства, не давал такие показания, что полицейский хватал его за ягодицу. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.
 
    Суд считает, что состояние опьянения подсудимого помешало ему правильно ориентироваться в созданной им же ситуации, а также запомнить отдельные фрагменты происходящего.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
 
    Бородай А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Ранее судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным посредственно. Из характеристики следует, что Бородай А.В. систематически доставляется в полицию за распитие спиртных напитков в общественных местах, за совершение мелкого хулиганства, за появление в общественном месте состояния опьянения, ранее судим по ст. 116 ч.1 УК РФ, по ст. 228 УК РФ, по ст. 232 УК РФ. По месту работы характеризуется положительно. На учете у врача психиатра не состоит. Сомнений в его вменяемости у суда не имеется. Согласно сообщения ------
 
    Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении и личности Бородай А.В., ранее судимого, но не сделавшего для себя должных выводов, суд полагает возможным достичь целей наказания путем назначения наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.
 
    Суд не усматривает по делу достаточных оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: компакт-диск CD-R «Видеозапись с комнаты для разбирательств ОП ----- УМВД России по городу Чебоксары от дата по УД № -----» - хранить при деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бородай А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Бородай А.В. в целях обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с дата.
 
    Вещественные доказательства: компакт-диск CD-R «Видеозапись с комнаты для разбирательств ОП ----- УМВД России по городу Чебоксары от дата по УД № -----» - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, жалобы или представления.
 
    Судья                                     Ю.П.Сорокин