Приговор от 20 февраля 2014 года №1-121/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-121/2014    
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    20 февраля 2014 года г. Челябинск
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Андреевой Н.С.,
 
    при секретаре Белых А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Шуваловой О.В.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Шахматова С.А.,
 
    защитника – адвоката Андреева Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    ШАХМАТОВА С. А., ***
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шахматов С.А. в период времени с 16-00 часов 17.12.2013 года до 02-00 часов 18.12.2013 года, правомерно находясь в комнате № квартиры № (адрес), где совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 уснул, в этот момент у Шахматова возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 Реализацию свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно, свободным доступом похитил следующие имущество, а именно: мобильный телефон «Samsung GT-3530» стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Теле-2» не представляющей материальной ценности, системный блок «DNS Prestige XL» стоимостью 22000 рублей с установленным в нем лицензионным программным обеспечением «Microsoft Windows 7» стоимостью 2390 рублей, савбуфер «Defender» стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Шахматов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 27190 рублей.
 
    Подсудимый Шахматов С.А. вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Шувалова О.В., адвокат Андреев Д.А. и потерпевший ФИО1 пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в котором обвиняется Шахматов С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами и действия последнего правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО1 в части взыскания ущерба причиненного в результате преступления в размере 26410 рублей, являются законными и обоснованными и подлежащие удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГПК РФ, в части взыскания компенсации морального вреда в размере 30000 рублей не могут быть рассмотрены в данном судебном заседании в силу того, что не представлено доказательств подтверждающих причинения нравственных и физических страданий, что лишает суд по существу разрешить исковые требования. Оставление судом указанных исковых требований без рассмотрения также не лишает потерпевшего права на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Так, Шахматов С.А., ранее юридически не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, страдает рядом тяжелых заболеваний, в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, оказал активное способствование в раскрытии и расследование преступления, совершённое преступление относится к категории средней тяжести, частично возместил причиненный материальный ущерб потерпевшему, исковые требования признал, высказывает намерения по возмещению ущерба, в связи с чем, потерпевший не настаивал на применении строгого наказания.
 
    Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление подсудимого без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шахматова С.А. по делу нет, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ч. 1 и ч. 2 ст. 62 УК РФ.
 
    Судом при решение вопроса о наказании также учитывается, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судопроизводства, что свидетельствует о необходимости назначения наказания в пределах ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения к Шахматову С.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, как не усматривает законных оснований для изменения категории тяжести совершенного преступного посягательства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шахматова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Шахматова С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и места работы без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.
 
    Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Шахматова С. А. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба, преступлением сумму в размере 26410 (двадцать шесть тысяч четыреста десять) рублей.
 
    Требования ФИО1 о компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, разъяснив ему право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: а именно, сабвуфер, возвращенный потерпевшему ФИО1, по вступлению приговора в законную силу оставить хранить у потерпевшего освободив его от ответственного хранения, квитанцию по приему, хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: п/п Н.С. Андреева
 
    Копия верна
 
    Судья                        Н.С. Андреева